Внеклассное мероприятие "Интеллектуальный марафон"

Разделы: Математика


Цель:

  • развитие логического мышления;
  • повышение интереса к изучению математике;
  • развитие памяти, смекалки, наблюдательности.

Оборудование: Плакаты с высказываниями о математике.

Ход игры

В марафоне принимают участие четыре команды. Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указан порядок следования по станциям.

По свистку команды отправляются на указанные станции. Через 10 минут дается новый сигнал, и команды вновь перемешаются на другие станции и т. д.

Игра длится 40 минут, после чего подводятся итоги.

На каждой станции есть начальник (ученик другой группы, который заранее ознакомился с вопросами и имеет правильные ответы на них). Он знакомит участников с правилами игры и выставляет каждому участнику его количество очков в маршрутный лист.

Подведение итогов

После сбора маршрутных листов подсчитывают, какое место заняла каждая команда на каждой станции и определяют команду и участников набравших наибольшее количество очков. Участник набравший наибольшее количество самый интеллектуальный. Соответственно команда ителлектуальная.

Станция “Практичная”

На столе практичные задачи. На каждого учащегося. За количество правильно решенных задач ставятся очки. Приложение 1.

Станция “Игровая”

На столе — карточки с заданиями и спички. За правильный ответ — 1 очко. Приложение 2.

Станция “Решайка”

На столе — задачи. За правильные ответы 3 очка, 2 очка, 1 очко. Приложение 3.

Станция “Счастливая”

На столе разложены билеты, на которых стоят номера. С другой стороны билетов — задачи. Среди билетов есть счастливые. За правильный ответ на вопрос билета — 1 очко. Если билет счастливый — 5 очков. (Приложение 4)

(По вопросу приложений 2-4 обращайтесь к автору)

 Приложение 1.

Станция “Практичная”

1. Бабушке прописали лекарство, которое нужно пить по 1 таблетке 3 раза в день, две недели. В одной упаковке 10 таблеток. Сколько нужно купить упаковок на весь курс лечения?

2. Дедушке прописали лекарство, которое нужно пить по 0,5 грамм 4 раза в день, 3 недели. В одной упаковке 10 таблеток по 0,25 гр. Сколько нужно купить упаковок на весь курс лечения?

3. В таблице указаны цены на продукты в разных магазинах. Определите, в каком из этих магазинов окажется самым дешевым набор продуктов: 3 литра молока, 1кг говядины, 1л подсолнечного масла.

  Чибис Губернский Хороший
Молока (1 литр) 26 23 26
Подсолнечного масло(1 литр) 42 44 38
Мясо (говядина, 1 кг) 200 180 190

4. Пол в ванной комнате размером 2м х 3м нужно выложить плиткой 20см х20см. Сколько штук плиток нужно купить.

5. Сколько метров тесьмы нужно купить для обработки старого ковра со всех сторон. Размер ковра 4м х 5м.

6. Стрижка стоит 250 руб. Сколько нужно обслужить клиентов, чтобы заработать 10 тысяч за месяц? Нужно учесть, что с каждой стрижки 12%- подоходный налог, 3% - пенсионный, 3% - профсоюзный, 5 000 руб – арендная плата.

14.07.2014