Внеклассный материала на английском языке "Великий русский поэт Н.М. Рубцов. За все добро расплатимся добром"

Разделы: Внеклассная работа


Цель мероприятия: расширение кругозора учащихся, мероприятие развивает ценностные отношения учащихся к сокровищам русской культуры, расширяет кругозор, обогащает эстетические чувства и художественный вкус. Читая стихи  Н.Рубцова на английском языке, учащиеся совершенствуют навыки произношения, расширяют знания о культуре, развивают творческие способности, приобретают опыт переживания и позитивного отношения к ценностям общества.

социокультурный аспект – знакомство с выдающимися людьми России, их творчеством и достижениями;

воспитательный аспект –воспитывать у учащихся эстетический вкус, поддерживать   интерес к изучению предмета английский язык,  к изучению культуры страны родного языка, воспитывать уважительное отношение к  чужому таланту и творчеству, формировать чувство сопричастности и любви к Родине, воспитывать чувство патриотизма;

развивающий аспект – развитие активности мышления, способности к логическому изложению, научить учащихся монологическим высказываниям  о биографии поэта и своего мнения о его творчестве;

учебный аспект – контроль лексико-грамматических  и совершенствование речевых навыков,
развитие устной монологической и диалогической речи учащихся, формирование навыков говорения, формирование навыков мышления.

Оборудование:  портрет поэта, литературная карта
« По дорогам Николая Рубцова»

Оснащение:
Проигрыватель, диски с записями стихов, компьютер, проектор, экран.
Стихи на английском и русском языке.
Книги Н.М. Рубцова

Ход мероприятия:

1.Организационный момент. Сообщение о теме занятия.
We are Russians; we must remember our culture, history and our roots.
Today we are going to speak and read about the Great Russian poet Nikolay Ruуbtsov.
We have known a lot of information about him because in our school there is a literary study named after Rubtsov.  Now let us listen to his voice and enjoy yourselves.

На экране фильм в сопровождении голоса поэта.

Слайд 1-2

2.Введение лексических единиц  (по тексту «Биография поэта») слайд3

Nativevillage -роднаядеревня
MovedtoVologda - переехаливВологду
Folksongs - народныепесни
Hadtoleavetheflat - вынужденыуехатьизквартиры
Avoid - избегать
Becauseoftheheartache - из-заболезнисердца
Married - женился
once more - ещёраз
Was fond of the sea - мечталоморе
Hadnoenoughclothes не было достаточно одежды
Inspiteof - несмотряна
A miserablescholarship мизернаястипендия
He was not allowed to stay - емунеразрешилиостаться
Managedto find a job - удалосьнайтиработу
Made him to enter the institute заставилегопоступитьвинститут
Hewasexcluded - онбылисключён
Valued his great talent-ценилегобольшойталант
Wecan'timagine - мы не можем представить
Awell-knownnationalRussianpoet   -известный русский национальный поэт
Createdmanysongs- создали много песен
Survive – выживать
Imagine -вообразить
Most of all on the earth – больше всего на земле.
Motherland-родина
Was recovered-был восстановлен.

3.Рассказ биографии поэта (учащиеся познакомились с ней дома, рассказывают по  слайдам презентации, слайды 4 -24

4. Ответы на вопросы по биографии: (слайд 25)
1. When and where was Ruуbtsov born?
2. Where are his parents from?
3. How did the family live?
4. What can you say about parent's talent?
5. Were the years difficult when father was arrested?
6. What had happened to the family when the Great Patriotic war began?
7. What can you say about Kola’s childhood?
8. What did he do after finishing school?
9. Did he serve in the army?
10. Where did he study after army?
11. Was he married?
12. Where did he spend his last years

5.Чтение стихов поэта наизусть на русском и английском языках (подготовлено дома):

1) Тихая моя родина –O, my peaceful motherland (слайды 26-29)
2) Посвящение другу -Dedication to a friend.(слайды 31-32)

3)Плыть, плыть, плыть..-Sail, sail, Sail...(слайды 33-34)
4)Прощальная песня - AFarewellsong (слайды35-36)
5)Звезда полей - A star of fields (слайды 37-38)
6)Улетели листья - Leaves have flown away (слайды 39-40)
7) Над вечным покоем - OverEternalPeace (слайды 41 – 42)
8) Вглуши - In the backwoods (слайды 43 – 44)
9) Привет, Россия, родина моя. - Hey, Russia! (слайды 45 – 48)
10)Вгорнице - Inmyroom (слайды 49 -50)
11) исполнение песни «В горнице» (слайды 51 – 52)

5. Express your attitude to N. Ruybtsov’s poems. Ученики высказывают своё отношение к поэзии Н. Рубцова (слайд 53)

6. Чтение учащимися собственных переводов. (слайд 54)

7. Подведение итогов мероприятия. (Видео в приложении)

Приложение

Список литературы:
[1] Николай Рубцов. Избранное. Любовь Калмыкова. Nikolay Ruуbtsov. Selected Verse. Translated by Lyubov Kalmykova. Москва, Зеленоград, 2005 год.
[2] Юрий Кириенко – Малюгин.  Николай Рубцов:  «Звезда полей горит, не угасая…» Творческая биография. Москва. НО «Рубцовский творческий союз» 2011 год.
[3] Майя Полётова. Душа хранит… Николай Рубцов. Малоизвестные страницы биографии. Москва. Молодая гвардия.2009 год.