Урок географии по теме "Ориентирование". 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6


Оборудование: учебник, компьютер, проектор, компасы, атласы, физическая карта мира, транспортир.

Цель: познакомить учащихся с новыми понятиями «стороны горизонта», «ориентирование», «румбы», «зюйдвестка», сформировать навыки и умения работы с компасом, определение азимута на местности и карте, умение ориентироваться с помощью солнца, звезд и по местным признакам.

Здравствуйте. Сегодня урок мы построим следующим образом. Сначала проверим ваше домашнее задание. Затем изучим новую тему.

Проверка домашнего задания (слайд 1)

Новая тема.

Отгадайте загадку:

Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой.

О чем идет речь?

Правильно. О линии горизонта. Как вы понимаете это слово, какое определение дадите? ( рассуждение учащихся, слайд 2, 3).

Запишите тему урока. Стороны горизонта. Ориентирование.

Красивое слово «Ориентирование». Откуда оно произошло? Обратимся к учебнику. Это слово пришло к нам из Древнего Рима. В переводе с латыни означает «Восток». Почему именно восточное направление взято за основу ориентирования? Что его проще всего определить. Встает Солнце- там и есть восток. Если встать лицом на восток, то слева будет север, справа – юг. А сзади – запад. То есть , если найдено направление на восток, то остальные стороны горизонта находятся сами собой. П именно восточное направление и дало название процессу определения местоположения объекта. Запишите определение тетрадь. Ориентирование - умение находить стороны горизонта или определение своего местоположения относительно сторон горизонта (слайд 6).

Стороны горизонта по – другому называют сторонами света (слайд 7). А еще их называют румбами. Кроме четырех основных румбов выделяют еще четыре промежуточных: С-В, С-З, Ю-В, Ю-З (слайд 8). Е еще восемь промежуточных румбов: ССВ, ССЗ, ЮЮВ, ЮЮЗ, ВСВ, ВЮВ, ЗСЗ, ЗЮЗ (слайд 9). Зарисуйте схему в тетрадь.

А как можно ориентироваться на местности, по каким признакам. Давайте рассмотрим различные варианты( слайд 10).

  1. По солнцу, с помощью механических часов ( продемонстрировать, слайд 11,12)
  2. С помощью звезд, по созвездию Большой Медведицы и Полярной звезде ( слайд 13).
  3. С помощью компаса (слайд 14, 15). Раздать на каждую парту по компасу. Формирование навыков работы с компасам. История происхождения компаса (доклад ученика, данный в виде домашнего задания заранее).
    С помощью компаса мы находим азимут. Обратимся к учебнику стр. 66, рис. 54. Попытаемся сами сформулировать определение что же такое азимут ( слайд 16,17,18,19). Запишите определение в тетрадь. С помощью компаса мы можем выбрать нужное направление и четко ему следовать.
  4. А как определить стороны горизонта на карте? Конечно, с помощью параллелей и меридианов. Параллели указывают на Север- Юг, а меридианы на Запад- Восток(слайд 20). Но по карте можно определить и азимут. С помощью обыкновенного транспортира мы можем это сделать. Работа с транспортирами и атласами на парте и картой на доске.
    Работа с топокартами и картой в учебнике (форзац), (слайд . 21).
  5. Кроме того, определить стороны горизонта можно по местным признакам(слайд 22).

Ребята, вы наверняка сами можете рассказать, как по местным признакам определить стороны горизонта. (Рассуждение ребят).

Лучшими картографами прошлого были голландцы. С той поры существует традиция называть румбы по – голландски: север- норд(nord), юг- зюйд (zuiden), восток- ост (ost), запад- вест (west). Г были и прекрасными моряками. Именно они изобрели особой формы головной убор для моряков(слайд 23, 24). Эта брезентовая шляпа надежно укрывает плечи и шею от ветра и дождя. Назвали ее зюйдвесткой. Ну-ка, скажите, ветер какого направления особенно сильно досаждал голландским морякам? Правильно- юго-западный.

Итак, сегодня мы с вами познакомились с новыми понятиями, научились работать с компасом, определять азимут на местности и на карте. В качестве закрепления полученных знаний определите местоположение географических объектов относительно Уральских гор: Австралия, о-ва Новая Земля, Южная Америка, о. Исландия, Антарктида.

Молодцы! Запишите домашнее задание. Спасибо за урок.

Презентация