Разработка воспитательного мероприятия "При солнышке тепло, при матери добро"

Разделы: Внеклассная работа


Цели: воспитать доброжелательное отношение к Женщине - Матери, воспитать чувство уважения, любви к родителям, старшим, создать теплый нравственный климат между воспитателями, детьми.

Задачи:

  • углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, музыке, художественной литературе;
  • воспитывать доброе, заботливое отношение к маме;
  • развивать творческие способности детей.

Оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедиапроектор, костюмы для выступающих, атрибуты для проведения конкурсов, воздушные шары для украшения зала.

Ход мероприятия

Звучит мягкая, лирическая мелодия, выходит ведущий.

1 ведущий. Добрый день всем собравшимся в этом зале, особенно пришедшим сюда мамам! Потому что именно мамы - виновницы сегодняшнего нашего праздника, посвященного Дню Матери, который отмечается в России в четвёртое воскресенье ноября.

День Матери - праздник, который объединяет вокруг светлого образа женщины-матери взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров.

Ребенок читает стихотворение "Все начинается с мамы".

Костецкого А.Г.

Ребенок.

Сделать на свете многое сможем
В глубях морских и в космических тоже.
К тундре придем
И к пустыням горячим -
Даже погоду переиначим!
Дел и дорог будет в жизни немало:
Спросим себя:
- Ну, а где их начало?
Вот он, ответ наш, правильный самый:
Все, чем живем, начинается с мамы!

1 ведущий. Сегодня мы посвящаем наше мероприятие мамам наших воспитанников, которые находятся в тундре. Без женщины в тундре и чуме холодно, голодно и неуютно. Женщина - это душа жилища, душа тундры. На ней лежит ответственность за воспитание детей. Мир от женщины теплеет, светлеет, становится большим и интересным. С рождения мама поет своему ребенку колыбельную. Колыбельная песня - это особенный диалог между матерью и ребенком, слова и музыка которого подсказаны сердцем. Это песня материнской души, любви и неповторимой нежности.

Исполняется колыбельная на ненецком языке "Пук ямбкоми" воспитателем.

2 ведущий. Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребёнок или уже поседевший взрослый - мама - самый родной, самый дорогой человек на свете.

У женщин есть важная и ответственная обязанность - быть душой семьи, нести свет и тепло. Жизнь матери - это каждодневный, порой незаметный, будничный подвиг. Предлагаем вашему вниманию ненецкую сказку "Три сына".

Показ ненецкой сказки "Три сына"

1 Ведущий. Мама - начало всех начал, опора и надежда семьи, будущее народа, поддержка в горе и радости. Пока у нас есть мама, мы в любом возрасте остаёмся молодыми.

Воспитанники читают стихотворение Романа Ругина "Руки мамы"

Ребенок 1

Мамины руки,
Проворные смуглые руки,
Как они быстро
Вскрывали муксуну нутро.
Как пластовали
Нежнейшее мясо хитро,
Плавили жир
По законам древнейшей науки.
Мамины руки
Сновали, как два горностая,
Чтоб на широком сохале
Узоры плелись, -
Пела игла,
Серебристою нитью блистая,
Тонкие руки
Стелились и прыгали ввысь.
Как моя мама
Наутро со всем управлялась?
Всегда хлопотуньей была.

Ребенок 2

Множество кисов,
Которые с ночи валялись,
Мама сушила и мяла,
А эти дела
Вовсе нелегкие.
Кисы скрипели порою,
Словно от лиственниц
Вы отрывали кору, -
Не мудрено ли
Пораниться этой корою:.
Нужно размять,
Нужно в коже заштопать дыру.
Легкие руки
Потом с топорищем взлетали -
Звонкий топор
На морозе полено колол.
Эти же руки
Подледные сети считали
И замерзали,
Но рыба была за столом.

Ребенок 3.

Мамины добрые
Жесткие добрые руки в мозолях
С детства привыкли
К нелегкой работе мужской,
Тонко из кожи
Кроили на утренних зорях
Впрок украшенье для шуб.
Человек городской
Так бы не смог.
А её небольшие ладони
Время ещё находили погладить меня.
И становилось уютней от этого в доме -
Даже когда я сидел у огня.

Воспитанники 4-х классов исполняют танец "Вальс".

2 ведущий. Сегодня в этом зале вместе с нами находятся и наши вторые мамы - наши воспитатели, которые каждый день, пока мы находимся в интернате, заботятся о нас. Воспитатели учат ребят рисовать, плести из бисера, шить.

1 ведущий. Сегодня мы бы хотели пригласить воспитателей всех групп и ребят поучаствовать в наших конкурсах, показать свои умения и способности. У наших воспитателей золотые руки. И в следующем конкурсе именно эти руки покажут свое мастерство и ловкость.?Конкурс называется "Заплету я?дочке косы".?Конечно, здесь нам не обойтись без помощниц, которые будут нашими моделями. Воспитатели, приступайте к созданию причесок и не забудьте дать название своему шедевру.

Конкурс "Заплету я дочке косы".

Для проведения этого конкурса выходят девочки с распущенными волосами ниже плеч. Воспитатели делают им прически, используя приготовленные шпильки, резинки, невидимки и т.д. Затем демонстрируются прически. Зрители оценивают прически своими бурными аплодисментами. Участницы конкурса получают наборы резинок для волос.

1 ведущий. Вот они, какие наши воспитатели - все умеют, везде успевают! А следующий наш конкурс называется "Узнай своего ребенка". Вам необходимо с закрытыми глазами узнать своего воспитанника. Мы посмотрим, как вы справитесь с этим заданием. Приглашаю для участия по два воспитанника с каждой группы. Каждый воспитатель по очереди должен узнать своего ребенка среди остальных.

Звучит песня из мультфильма "Мамонтенок". Проводится конкурс "Узнай своего ребенка".

1 ведущий. - Дорогие воспитатели, какие вы молодцы, знаете своих детей. Наш следующий конкурс называется "Ресторан". Представьте, что вас пригласили в ресторан. Там накрыт великолепный стол из блюд, названия которых начинаются на букву "К". Вспомните эти блюда и через несколько минут перечислите их.

Конкурс "Ресторан"

Сколько блюд вспомнит каждая участница, столько баллов она получает.

Подводятся итоги конкурса "Ресторан".

1 ведущий. Дорогие, воспитатели! Вы отлично справились с нашими заданиями. Ну, а я хотела бы спросить наших воспитанников, помогают ли они своим мамам дома. Помогаете? Тогда для вас следующий конкурс, который называется "Мамины помощники". Дома вы помогаете маме делать уборку, и сейчас мы посмотрим, какие вы помощники. Вам необходимо быстро собрать мусор, который разбросан по залу. Приглашаю для участия по одному участнику с каждой группы. Вы должны разбиться на пары. Ваша задача - собрать как можно быстрее свой мусор.

Под веселую музыку проводиться конкурс "Мамины помощники".

Ребенок 1

Мать: Так землю мы называем,
Когда растим хлеба и цветы,
Когда в ракете над ней взмываем
И видим, какая она с высоты:
Чистая, чистая, вся голубая-
Это, наверное, потому,
Что мамы ходят по ней улыбаясь
Детям, будущему своему.
Белые, чёрные, разные мамы.
Очень трудно им иногда.

Ребенок 2

Бывает их губы сжаты упрямо,
Но в добрых глазах улыбка всегда.
Это - кусочек солнца их детям,
Это - быть может, надежды луч:
Мама! Мама! С именем этим
Я бы хотел подняться в ракете
Выше самых высоких туч.
Взял бы цветов - миллиард букетов
И разбросал бы их над планетой.
Мамы получат их, улыбнуться -
И сразу повсюду наступит лето!

Исполнение воспитанниками песни "Как тебя люблю я мама".

1 ведущий. Поздравляем всех мам и бабушек с прекрасным праздником - Днем Матери! Я очень надеюсь, что слушая такие красивые слова, вы ребята, будете, уважительней относится к своим матерям, будете им помогать, беречь их здоровье. Наше мероприятие называлось "При солнышке тепло, при матери добро" и мы хотим подарить небольшие подарки в виде игольниц - солнышек нашим гостям, мамам и воспитателям групп. Желаем Вам здоровья, семейного счастья и дом - полную чашу!