Своя игра «Путешествие в Древний Египет»

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Данная презентация приготовлена была мною, для повторительно-обобщающего урока по разделу № 2: “Цивилизация Древнего Египта”. В основе лежит УМК Всеобщая История, История Древнего мира 5 класс, под редакцией Д.Д.Данилова, Е.В.Сизовой, А.В.Кузнецова, С.С.Кузнецовой, А.А. Николаевой. Издательство БАЛАСС, М.2012. ФГОС, Образовательная система “Школа 2100”. В данной презентации были использованы следующие темы:

1. Царство Древнего Египта;

2. Боги Древнего Египта;

3. Искусство строителей пирамид;

4. Ступени “общественной пирамиды”;

5. Расцвет Египетского царства.

Презентация была выполнена в виде известной интеллектуальной игры: “Своя игра”. Задания были поделены на восемь категорий: фараоны, письменность, Нил, животные, боги, природа, военное дело, культура. В каждой категории по пять вопросов, от пяти до двадцати пяти баллов. Ведёт та команда, которая успевает ответить первой.

В игре есть музыкальные паузы, нажимая на которые команда имеет право на отдых и на сохранение хода в игре. По итогам подсчёта голосов, выигрывает команда, набравшая наиболее большое количество баллов. В завершении игры, командам вручаются грамоты. Презентация с использованием гиперссылок.

Моя, главная задача заключалась в том, чтобы создать условия выбора задания на трёх уровнях, как от нас требует стандарт второго поколения. Это необходимый уровень от 5 баллов, повышенный от 10 до 15 баллов, максимальный от 20-25 баллов. Что касается вручения грамот, то лучше, всего, если вы будете использовать не призовые места, а звания, например: интеллектуалы, знатоки, смекалистые. Номинации могут быть различными. А самое главное, дети в такой ситуации чувствуют себя более уверенными.