Урок, посвященный жизни блокадной девочки Тани Савичевой, "Девочка из блокадного Ленинграда"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (21 МБ)


Цель урока: воспитание чувства патриотизма, сострадания и гордости за людей, переживших блокаду.

Учебно-методическое обеспечение: презентация “Девочка из блокадного Ленинграда”,аудиозаписи (песня “Священная война” А.Александрова, “Песня о Ладоге”, фонограмма “Реквиема” Моцарта)

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, приготовленные заранее кусочки хлеба (по 125 г на каждого ученика).

Ход урока

1. Организационный момент:

Сегодня, ребята, наш урок будет посвящён одной из трагических страниц жизни нашего народа.

(Звучит куплет из песни “Священная война” А.Александрова)

2. Вступительное слово учителя:

Догадались, о каком времени пойдёт речь?

8 сентября 1941 года. Что значит эта дата для нашего города?

Учитель: Сегодня вы узнаете о том, какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в период Великой Отечественной войны в Ленинграде.

Тема  урока: “Девочка из блокадного Ленинграда”, (слайд 1)

- Что вам известно о блокаде?

- Почему наш город оказался в блокадном кольце?

(ответы детей)

3. Просмотр презентации:

Слайды Текст к слайдам (читает учитель)
Слайд 2 Немало испытаний выпало на долю всех людей в период Великой Отечественной войны. Многим городам было присвоено звание: город-герой. Среди них и наш с вами город, выстоявший 900 блокадных дней и ночей с 8 сентября 1941года по 27 января 1944года.

Немецкое командование приняло решение стереть Ленинград с лица земли: “Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй...”

Слайд 3 В июле 1941 г. начались ожесточённые бои на дальних подступах к Ленинграду. Постепенно вокруг города образовалось кольцо из вражеских войск, пытавшихся закрыть все пути, ведущие из города.
Слайд 4 8 сентября 1941 г. сообщение с Ленинградом полностью прекратилось. Началась блокада города.
Слайд 5 В конце ноября 1941 г. ударили сорокаградусные морозы. Замёрзли водопроводные трубы, жители остались без воды. Вскоре в городе закончилось топливо. Перестали работать электростанции, в домах погас свет. Ленинградцы начали устанавливать в комнатах печки-времянки. В них приходилось сжигать мебель и книги. Но такого топлива хватало ненадолго.

В городе заканчивались продовольственные запасы, люди голодали.

Слайд 6 В сентябре 1941г. начала действовать знаменитая Дорога жизни - водная летом и ледовая зимой. Только по ней по Ладожскому озеру осуществлялась связь Ленинграда со страной. По Дороге жизни направлялись в город боеприпасы, топливо, продовольствие. Но пропускная способность этого пути была невелика.

(Звучит припев из “ Песни о Ладоге”)

Слайд 7 Настало время, когда рабочие получали по 250г хлеба в сутки, а все остальные по 125г. Люди не знали, чем заполнить пустые желудки. Они ловили голубей, охотились за уцелевшей кошкой или собакой, варили из столярного клея суп, ели вазелин. Ленинградцы испытывали ни с чем несравнимые страдания от голода. Особенно тяжело было детям.
Слайд 8 Таня Савичева одна из них...

Родилась девочка 23 января 1930г. в селе Дворищи под Гдовом, но, как и её братья и сёстры, выросла в Ленинграде. Таня была пятым и самым младшим ребёнком. У неё было две сестры и два брата: Женя, Леонид “Лёка”, Нина и Миша. Отец, Николай Родионович, рано умер, и мать крутилась юлой, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки ленинградского Дома моды было много заказов, она неплохо зарабатывала. Искусные вышивки украшали уютный дом Савичевых - нарядные занавески, салфетки, скатерти.

Савичевы все были музыкально одарены. И мать, Мария Игнатьевна, даже создала небольшой семейный ансамбль: два брата, Лека и Миша, играли на гитаре, мандолине и банджо, Таня пела, остальные поддерживали хором.

По воспоминаниям Нины: “Таня была золотая девочка. Любознательная, с лёгким, ровным характером. Очень хорошо умела слушать...” От матери Марии Игнатьевны ей достался хороший голос, что пророчило ей в будущем неплохую певческую карьеру. Может быть, Таня и стала бы известной певицей, если бы не война...

Слайд 9 В конце мая 1941 года Таня Савичева закончила третий класс школы № 35 на Съездовской линии (теперь Кадетская линия) Васильевского острова и должна была в сентябре пойти в четвёртый.

Лето 1941 года Савичевы планировали провести в селе Дворищи у Чудского озера у сестры мамы, но успел уехать только Миша. Савичевы остались в городе помогать армии.

Брата Леонида из-за плохого зрения не взяли на фронт. Он работал на Адмиралтейском заводе, выполнял военные заказы. Сестра Нина рыла окопы, работала на заводе, дежурила на вышке поста воздушного наблюдения. Женя тайком от мамы и бабушки стала сдавать кровь для спасения раненых. Мама Тани работала в швейных мастерских, шила обмундирование для солдат. Сама Таня, как и все ленинградские дети, помогала очищать чердаки от мусора, собирала стеклянную тару для зажигательных бутылок, помогала взрослым тушить “зажигалки”, рыть траншеи.

3 ноября 1941г. в Ленинграде с большим опозданием начался учебный год. Таня ходила в школу до тех пор, пока с наступлением зимы занятия в ленинградских школах постепенно не прекратились.

Слайд10 Холод, голод, болезни... Первой из Савичевых не стало Жени. К декабрю 1941 в Ленинграде полностью прекратил работать транспорт, улицы были полностью заметены снегом. Чтобы попасть на завод Жене приходилось идти от дома пешком почти семь километров. Иногда она оставалась ночевать на заводе, чтобы сохранить силы и отработать две смены, но здоровья у неё уже не хватало. В конце декабря Женя не пришла на завод. Её не стало в 32 года.

Видимо Таня боялась, что на протяжении блокады они постепенно забудут дату смерти Жени и решила её записать. Для этого она взяла записную книжку Нины, которую той подарил когда-то Лека. Нина вспоминала: “Как сейчас помню тот Новый год. Никто из нас не дождался полуночи, спать легли голодными, радовались уже тому, что дома тепло. Сосед топил печку книжками из своей библиотеки. Тане он подарил тогда огромный том "Мифов Древней Греции". Как раз тогда втайне от всех сестра взяла мою записную книжку”

На букве “Ж” Таня пишет:

Женя умерла 28 дек в 12.30 час утра 1941 г.

Слайд 11 19 января 1942 года вышло постановление открыть столовые для детей в возрасте от восьми до двенадцати лет. Таня ходила в них вплоть до 22 января. 23 января 1942 года ей исполнилось двенадцать лет, вследствие чего по меркам блокадного города в семье Савичевых “детей не стало” и отныне Таня получала такую же норму хлеба, как и взрослый человек.
Слайд 12 В начале января бабушке Евдокии Григорьевне был поставлен страшный диагноз: третья степень алиментарной дистрофии.

25 января спустя два дня после дня рождения Тани её не стало. В книжке Нины на странице с буквой “Б” Таня пишет:

Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г

Слайд 13 28 февраля 1942 года Нина должна была прийти домой, но так и не пришла. В тот день был сильный артобстрел, и, видимо, Савичевы посчитали Нину погибшей, не зная, что Нина, вместе со всем предприятием, где она работала, была спешно эвакуирована через Ладожское озеро на Большую Землю. Письма в осаждённый Ленинград почти не ходили, и Нина, как и Миша, не могла передать родным никакой весточки. В дневник сестру Таня не записала, возможно, потому, что ещё надеялась, что та жива.

Нина пережила войну и до последних дней своей жизни, вместе с семьей проживала в Петербурге.

Слайд
14
Лёка буквально жил на Адмиралтейском заводе, работая там днём и ночью. Родных навещать приходилось редко, хотя завод был недалеко от дома - на противоположном берегу Невы, за мостом Лейтенанта Шмидта. В большинстве случаев ему приходилось ночевать на предприятии, часто работая по две смены подряд. В книге “История Адмиралтейского завода” есть фото Леонида, а под ним надпись:

Леонид Савичев работал очень старательно, ни разу не опоздал на смену, хотя был истощён. Но однажды он на завод не пришел. А через два дня в цех сообщили, что Савичев умер ...

Лёка умер от дистрофии 17 марта в заводском стационаре. Ему было 24 года. Таня раскрывает блокнот на букве “Л” и пишет, в спешке объединяя два слова в одно:

Лёка умер 17 марта в 5 час утра в 1942 г.

Слайд 15 В апреле 1942 года с потеплением из осаждённого Ленинграда исчезла угроза смерти от холода, однако не отступала угроза со стороны голода, в результате чего в городе к тому моменту началась целая эпидемия: алиментарная дистрофия, цинга, кишечные заболевания и туберкулёз уносили жизни тысяч ленинградцев. И Савичевы не стали исключением. 13 апреля в 56 лет умер дядя Вася. Таня раскрывает блокнот на букве “В” и делает соответствующую запись, которая получается не очень правильной и сбивчивой:

Дядя Вася умер в 13 апр 2 ч ночь 1942 г.

Слайд
16
Таня в свою школу № 35 уже не вернулась, потому что теперь на ней лежала забота о матери и дяде Лёше, которые к тому моменту уже окончательно подорвали здоровье.

Дядя Алексей умер в возрасте 71 года 10 мая. Страница на букву “Л” уже была занята Лёкой и поэтому Таня пишет на развороте, слева. Но, то ли сил уже не хватало, то ли горе полностью переполнило душу исстрадавшейся девочки, потому что на этой странице слово “умер” Таня пропускает:

Дядя Леша 10 мая в 4 ч дня 1942 г.

Слайд 17 Ну, разве можно было представить, что через три дня после смерти дяди Лёши Таня останется совсем одна? Марии Игнатьевне было 52 года, когда утром 13 мая не стало и её. Возможно, у Тани просто не хватило духу написать “мама умерла”, поэтому на листе с буквой “М” она пишет:

Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г

Слайд 18 Со смертью матери у Тани полностью пропала надежда на победу и на то, что Миша и Нина когда-нибудь вернутся домой. На букве “С” она пишет:

Савичевы умерли

Мишу и Нину Таня окончательно считает погибшими и поэтому на букве “У” выводит:

Умерли все
И, наконец, на “О”:
Осталась одна Таня

Слайд 19 Свой первый страшный день Таня провела у своей подруги, Веры Афанасьевны Николаенко, которая жила вместе с родителями этажом ниже Савичевых. Вера Афанасьевна вспоминала:

Таня постучала к нам утром. Сказала, что только что умерла её мама, и она осталась совсем одна. Просила помочь отвезти тело. Она плакала и выглядела совсем больной.

Таня пробыла у Николаенко весь тот день и осталась на ночь. Утром она ушла, сказав, что будет жить у тёти.

Тётя оформила Таню в детский дом № 48 Смольнинского района, который готовился тогда к эвакуации. Эшелон, в котором находилась Таня, неоднократно попадал под бомбёжки, и только в августе 1942 года прибыл, наконец, в поселок Шатки. Одна из создателей шатковского музея, посвящённого Тане Савичевой, преподаватель истории Ирина Николаева позже вспоминала:

Встречать этот эшелон к станции вышло очень много народа. Раненых в Шатки привозили постоянно, но на этот раз людей предупредили, что в одном из вагонов будут находиться дети из блокадного Ленинграда. Поезд остановился, однако из открывшейся двери большого вагона так никто и не вышел. Большая часть ребятишек попросту не могла встать с кроватей. Те, кто решился заглянуть внутрь, долго не могли прийти в себя. Вид детей был страшен - кости, кожа и дикая тоска в огромных глазах

Слайд 20 Детский дом № 48 в составе 125 детей (в том числе и Тани) был отправлен в расположенный неподалёку от Шатков посёлок Красный Бор.

По состоянию здоровья Таня была самым тяжёлым больным, и поэтому через два месяца её перевели в инфекционное отделение Шатковской районной больницы, где за девочкой до последнего дня ухаживала санитарка Анна Михайловна Журкина:

Я хорошо помню эту девочку. Худенькое личико, широко открытые глаза. День и ночь я не отходила от Танечки, но болезнь была неумолима, и она вырвала ее из моих рук. Я не могу без слез вспоминать это...

Прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, да ещё костный туберкулез, которым Таня переболела в раннем детстве, сделали своё дело. Из всех прибывших тогда детей детского дома № 48 не удалось спасти только Таню Савичеву. Её часто мучили головные боли, а незадолго до смерти она ослепла. Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года в возрасте 14-ти с половиной лет от туберкулеза кишечника. Похоронили девочку на поселковом кладбище.

31 мая 1981 года на Шатковском кладбище был открыт памятник - мраморное надгробие и стела с бронзовым барельефом. Рядом находится возведённая в 1975 году стела с барельефным портретом девочки и страничками из её дневника.

В нашем городе, по адресу 2-я линия Васильевского острова, дом 13, на доме и во дворе, где жила Таня Савичева, установлены мемориальные доски.

В школе № 35, где училась Таня Савичева, работает музей её имени. Во Всеволожском районе Ленинградской области создан мемориальный комплекс “Цветок жизни”, в состав которого входит траурный курган “Дневник Тани Савичевой”. Он состоит из восьми стел-страниц блокадного дневника. Также именем Тани в 1971 г. была названа одна из малых планет Солнечной системы.

Слайд 21 Вернувшись в Ленинград, сестра Тани Нина случайно увидела у тёти знакомую палехскую шкатулку, в которой обнаружила свою записную книжку. Затем Нина познакомилась с майором Л. Л. Раковым , бывшим ученым секретарем Эрмитажа. Увидев скорбные записи, сделанные детской рукой в маленьком блокнотике, Раков предложил Нине поместить блокадный дневник в экспозиции выставки “Героическая оборона Ленинграда”. Затем эта выставка была преобразована в Музей обороны Ленинграда, официальное открытие которого состоялось 27 января 1946 года. Но в 1953 г. этот музей был закрыт и дневник Тани Савичевой оказался в Музее истории Ленинграда.
Слайд 22 (Звучит фонограмма музыки Моцарта “Реквием”)
Слайд 23

Время – лекарь. И эту роль
Повторяет оно со всеми.
Но бывает людская боль,
Над которой не властно время...

Памяти всех ленинградцев, умерших от голода и холода, погибших от обстрелов и бомбёжек, перенесших боль и страдания, объявляется минута молчания...

4. Рефлексия

Какие чувства и впечатления у вас остались от урока?

Люди никогда не должны забывать о самой страшной трагедии всего человечества. Вы, подрастающее поколение должны беречь мир, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны, чтобы жизнь была мирной и счастливой.

5. Итог урока

Каждый из вас возьмёт домой по 125 г хлеба и расскажет родным об услышанном сегодня.