Урок по теме "Добро пожаловать в космос!"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (24 МБ)


С незапамятных времён человек изучает небесные светила и свойства безграничного пространства, окружающего нашу планету. От невооружённого глаза – к телескопу, от оптических приборов – к радиотелескопам, от них к ракетной технике – так возрастал арсенал средств исследования внешнего мира, который греки называли космосом, а теперь мы называем Вселенной.

Цель: создание условий для формирования у учащихся современной научной картины мира и развития представлений о строении Солнечной системы.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с тайнами нашей Вселенной, галактикой, звездами, созвездиями, планетами Солнечной системы, сформировать представление о них.

2. Закрепить и обобщить знания учащихся о солнечной системе, её строении, об особенностях планет, входящих в неё.

3. Развивать интерес к изучению материала.

4. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать.

5. Воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас.

Ожидаемый результат: развить умения критически мыслить, выдвигать гипотезы, не бояться их доказывать; производить мысленный эксперимент, подходя к нему творчески; создать условия для возникновения желания изучать астрономию самостоятельно.

Оборудование:

  • Компьютер
  • Мультимедийная интерактивная доска
  • Презентация (+ видеоролики)

Данная презентация может быть использована как на уроках “Окружающий мир”, так и на внеклассных занятиях. Представленная презентация состоит из 5 тематических блоков: “Вселенная”, “Галактика”, “Звезды”, “Планеты Солнечной системы”, “Сравнение размеров звезд и планет”, а также задания для учащихся.

Список использованных источников

  1. http://kosmokid.ru/
  2. http://www.luchiksveta.ru/enziklop_kosmos/solnechnaja..
  3. http://igraemsdetmy.ru/?p=2545