Интерактивное пособие "Культура эпохи Ренессанса"

Разделы: История и обществознание, МХК и ИЗО, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (14 МБ)


Как правило, в своей работе учитель МХК встречается с проблемой выбора наглядного материала урока для раскрытия определенной темы или создания образа эпохи. Причем эта проблема касается не только начинающих педагогов, но и учителей с большим опытом работы. Хочется показать ребятам как можно больше примеров, познакомить их с бОльшим количеством великих имен, рассказать побольше интересной информации... В результате мы, учителя, сталкиваемся с катастрофической нехваткой времени для осуществления наших планов, или «зависаем» на одной (любимой) теме в ущерб изучения всего остального материала.

С другой стороны, отвечая веяньям времени, учителя в своей работе всё больше и больше сталкиваются с проблемой использования средств ИКТ в учебном процессе. Возникают задачи дистанционного обучения, модернизации домашних заданий, самостоятельного изучения нового материала детьми или углубления и расширения знаний, полученных на уроке.

Для попытки решения выше перечисленных проблем и задач последнее время я в своей работе стала использовать различные «интерактивные пособия», которые, будучи достаточно мобильны в своей структуре, помогают мне не только во время проведения уроков, но и применяются мной во внеурочной деятельности: в качестве домашних заданий, наглядных пособий, самостоятельных работ как для мотивированных, так и для отстающих по различным причинам учащихся.

В данной работе я попыталась создать подобие иллюстрированной энциклопедии по одной из любимых учителями и «объемных для изучения» тем – по теме «Эпоха Возрождения». В этой работе в виде наглядных схем и кратких тезисов представлена культура западноевропейского Возрождения, где из огромного наследия выбраны основные вехи, имена, знаковые произведения, раскрывающие образ эпохи, дающие представление о взглядах, ценностных приоритетах, новаторстве и моде того времени.

Поэтому, данное интерактивное пособие предназначено для изучения в достаточно полном объеме западноевропейской культуры эпохи Возрождения, и применение данного пособия возможно как на уроках МХК, истории, литературы при изучении культуры этого периода, так и во внеурочной работе, при выполнении конкретных заданий, расширении кругозора, развитии проблемно-поисковой деятельности учащихся.

В пособии представлены:

  1. основные мировоззренческие характеристики эпохи,
  2. черты, отличающие эпоху Возрождения от периода Средних веков,
  3. деления на периоды,
  4. имена основных представителей каждого периода с краткой биографической справкой,
  5. художники в максимальной полноте своего творчества в различных видах искусства,
  6. примеры знаковых для творчества художников работ с указанием названия и местонахождения произведения,
  7. краткая справочная информация, сопровождающая некоторые произведения.

Технические рекомендации при работе с данным пособием

Для удобства работы с пособием предусмотрено большое количество гиперссылок.

На слайдах №№ 9-12 и №15 прямоугольники с именами и видами искусств при наведении на них курсора активизируются и при нажатии отсылают нас на слайд с подробной информацией по данному вопросу.

Для того, чтобы вернуться на исходный слайд надо нажать на иконку   , расположенную на левой полосе слайда.

После работы с определенным слайдом-схемой к следующему слайду можно перейти простым кликом.

При подготовке работы мною были использованы следующие материалы и интернет-ресурсы:

  • А.М. Вачьянц, «Вариации прекрасного. Эпоха Ренессанса».
  • К.М. Хоруженко, «Мировая художественная культура. Структурно-логические схемы».
  • Виртуальный художественно-исторический музей http://smallbay.ru /
  • revolution.allbest.ru/
  • http://www.grandars.ru/
  • http://arch-proect.com/
  • http://www.foma.ru/
  • ru.wikipedia.org/
  • http://office.microsoft.com/ru