Отечественная война 1812 г.

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (18 МБ)


Слайд 1. Тема: «Отечественная война 1812г.»

Слайд 2. Оглавление: «Герои война 1812г.», «Бородинское сражение», «Казачество в войне 1812г.», «Смоленское сражение», «Источники информации», «Об авторах».

Слайд 3. «Герои война 1812г.». Дорохов Иван Семёнович.

Слайд 4. «Герои война 1812г.».Неверовский Дмитрий Петрович.

Слайд 5. «Герои война 1812г.». Фигнер Александр Самойлович.

Слайд 6. «Герои война 1812г.» Петр Иванович Багратион.

Слайд 7. «Герои война 1812г.» Давыдов Денис Васильевич.

Слайд 8. Некоторые историки считают, что предками казаков является русское население в составе Золотой Орды, поселенное татаро – монголами на будущих казачьих территориях.

Слово «казачество» впервые упомянуто в летописях 1444 г., первоначально означало бездомных и вольных воинов.

Слайд 9. Каждый казак был свободным человеком. Всегда должен выглядеть достойно: трусость, предательство – позор. Основные решения принимались на общеказачьих собраниях, главная власть принадлежала ежегодно сменяемому войсковому атаману.

Казачество - универсальный род вооруженных сил. Правительство использовало их для охраны границ, в войнах. Казаки – великолепные наездники, про них говорили, что они родились в седле.

Слайд 10. Платов Матвей Ивановичдонской атаман, генерал кавалерии, герой войны 1812 г.

Платов (граф Матвей Иванович, 1751 - 1818) - известный атаман донских казаков, генерал от кавалерии; поступил на службу 13 лет от роду и во время первой турецкой войны, при Екатерине II , уже командовал полком. Во вторую турецкую войну отличился при штурмах Очакова и Измаила. Во время Персидской войны 1795 - 1796 г. был походным атаманом, а в 1801 г. назначен войсковым атаманом Войска Донского; участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау, потом в турецкой войне. Во время Отечественной войны он командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, имел успешные дела с неприятелем под мст. Мир и Романово. Во время отступления французской армии, Платов, неотступно преследуя ее, нанес ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через р. Вопь. За эти дела он возведен был в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 г. вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 г. взял Намюр. По заключении мира он сопровождал императора АлександраI в Лондон, где его встречали шумными овациями. В Новочеркасске ему воздвигнут памятник.

9 июля 1812 корпус Платова разгромил французов у местечка Мир, принеся русской армии первую победу в войне 1812 года. Казачьи части не позволили противнику приблизиться к основным силам русской армии.

9 июля 1812 корпус Платова разгромил французов у местечка Мир, принеся русской армии первую победу в войне 1812 года. Казачьи части не позволили противнику приблизиться к основным силам русской армии.

В критический момент Бородинского сражения Кутузов принял решение о рейде конницы генералов Уварова и Платова в тыл и фланг противника. Кавалерийская диверсия задержала решающую атаку французов и вызвала у Наполеона чувства неуверенности.

6 октября 1812 г. Французы покидали Москву. Кутузов поручил казачьему корпусу Платова преследование противника, отступавшего по Смоленской дороге

Слайд 11

Хвала, наш вихорь- атаман,
Вождь невредимых, Платов!
Твой очарованный аркан
Гроза для супостатов.
Орлом шумишь по облакам,
По полю волком рыщешь;
Летаешь страхом в тыл врагам,
Бедой им в уши свищешь!
Жуковский В.А.

Слайд 12 Французский полководец Наполеон Бонапарт- человек необычной судьбы. Сын бедного дворянина Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года он уже был генералом, затем консулом (правителем) Франции, а в 1804 г. Наполеона провозгласили императором.

В течение 10 лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир.

«Через 3 года я буду господином всего мира ...Остается Россия, но я раздавлю ее»,- заявил Наполеон перед вторжением в Россию.

В поход на Россию он взял 600 человек из подвластных ему народов. « Я иду в Москву, говорил он, и в одно или два сражения все кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира!»

На самом деле все предвещало французам несомненный успех: громадность сил, гений полководца, его удача и непобедимость. В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то таинственный страх.

Слайд 13. Кутузов стал известен еще при Екатерине 2. Не раз его жизнь находилась в опасности, от одной раны он лишился глаза, в другой раз пуля прострелила ему шею, но судьба хранила героя.

«Видно, говорил доктор,- Бог бережет голову Кутузова на что-нибудь необыкновенное, если он остался жив после двух таких опасных ран».

Военная философия Кутузова выражена им в простой, но емкой формуле: «Лучше быть слишком осторожным, нежели оплошным и обманутым».

Соединение огромного жизненного опыта с редкостной интуицией, расчета-с даром предвидения не может не изумлять.

С тактикой и искусством Наполеона Кутузов был знаком на деле. «Старый лис Севера»- сказал о Кутузове Наполеон.

Одни из главных черт Кутузова-человека и военачальника были осторожность и хитрость.

В грозном 1812 году он принял командование на себя. Кутузову было 67 лет, но он был бодр и активен.

Известна фраза, которую он сказал, отправляясь в августе 1812 года в действующую армию, в ответ на неосторожный вопрос племянника: «Неужели, дядюшка, вы думаете разбить Наполеона?» «Разбить! Нет…» - произнес тогда Михаил Илларионович. - « Но обмануть - да, рассчитываю!»

Слайд 14.

Крупнейшее сражение состоялось 26 августа 1812 года на широком и просторном поле у села Бородина, в 125 км западнее Москвы.

В русском стане после полудня вдоль фронта войск крестным ходом с чудотворной иконой Смоленской Божией Матери, спасенной из горевшего Смоленска, прошествовало армейское духовенство в парадных облачениях. Перед святым образом служили молебны. Первым к образу покровительницы России, опустившись на колени, приложился М.И.Кутузов. За ним — офицеры Главного штаба, и затем «сама собою, по влечению сердца, 100-тысячная армия падала на колени и припадала челом к земле, которую готова была упоить до сытости своею кровью», — писал Ф.Н.Глинка

Слайд 15. Битва началась ранним утром 26 августа (7 сентября). Около 6 часов раздался первый выстрел французского орудия. «Чуть рассвело — а неприятель уже послал свое первое ядро. Одно из первых ядер пролетело над нашими головами и попало прямо в крышу того дома, где находился Кутузов!» — вспоминал ординарец М.И.Кутузова И.Р. фон Дрейлинг. Русская артиллерия открыла ответный огонь. «В рассветном воздухе шумела буря. Ядра… визжали пролетными вихрями над головами. Гранаты лопались. В пять минут сражение было уже в полном разгаре». (Ф.Н. Глинка)

Слайд 16. В армии Наполеона на Бородинском поле насчитывалось около 135 тыс. солдат при 587 орудиях, в распоряжении Кутузова находилось около 114 тыс. солдат регулярных войск при 624 орудиях, около 10 тыс. ратников ополчения и около 8 тыс. казаков. Сражение при селе Бородино было невиданным по численности, потерям и упорству обеих сторон в достижении победы.

Русские солдаты на протяжении всей битвы совершали подвиги беспримерного мужества. Российские офицеры проявили здесь свои лучшие качества. Один из рядовых участников Бородинского сражения унтер-офицер Тихонов в своих воспоминаниях, записанных с его слов в 1830 году, так описал поведение командиров в бою: «Начальство под Бородином было такое, какого не скоро опять дождемся. Чуть бывало кого ранят, глядишь, сейчас на его место двое выскочат… Когда б не такое начальство, не так бы мы и сражались. Потому что, какое ни будь желанье и усердье, а как видишь, что начальство плошает, так и у самого руки опускаются. А тут в глаза всякому наплевать бы следовало, если бы он вздумал вилять.. Да вилять никто не думал»

Сражение, продолжавшееся около 15 часов, стихло лишь в сумерки. Настроение русских войск, отошедших от занимаемых первоначально позиций не более, чем на 1 км, было таково, что все, от рядового до генерала считали битву выигранной. Была уверенность, что «победа нравственная, та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своем бессилии, была одержана русскими под Бородином» (Л.Н. Толстой)

Слайд 17. М. И. Кутузов не случайно выбрал Бородинское поле для генерального сражения. Поле очень просторное, на нем могли развернуться большие массы войск. Свои силы Кутузов расположил так, чтобы перерезать неприятелю путь на Москву — обе Смоленские дороги (см. на схеме). Правый фланг упирался в деревню Горки, где находилась ставка Кутузова. Центр русских войск защищала Курганная батарея, которой командовал генерал Н. Н. Раевский, потому ее называют сейчас батареей Раевского. Левый фланг проходил близ деревни Семеновское. Здесь очень быстро были возведены укрепления — флеши, которые защищали солдаты генерала П. И. Багратиона (Багратионовы флеши). Деревня Бородино находилась между правым флангом и центром.

Однако в единоборстве с наполеоновскими войсками русские остались непобежденными — таков первый итог Бородинского сражения. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе, ослабило её наступательную активность. Бородинская битва предопределила поражение Наполеона в этой несправедливой, захватнической войне.

Из воспоминаний француза Ложье: «Решительно ни на одном поле сражения я не видел до сих пор такого ужасного зрелища. Куда ни посмотришь, везде трупы людей или лошадей, умирающие, стонущие и плачущие раненые, лужи крови, кучи покинутого оружия…»

Наполеон впоследствии писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали в нем достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Кутузов в донесении царю писал: « Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости русских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно».

Взвесив всё, главнокомандующий М.И.Кутузов отдал приказ об отступлении. 29 августа он докладывал императору Александру: «Баталия, 26-го числа бывшая, была самая кровопролитнейшая из всех тех, которые в новейших временах известны. Место баталии нами одержано совершенно, и неприятель ретировался тогда в ту позицию, в которую пришел нас атаковать. Но чрезвычайная потеря, и с нашей стороны сделанная, особливо тем, что переранены самые нужные генералы, принудила меня отступить по Московской дороге».

А главнокомандующий Москвы Ф.В. Ростопчин говорил: «Москва была отдана за Россию, а не сдана на условиях. Неприятель не вошёл в Москву – он был в неё впущен – на пагубу нашествия».

Слайд 18

Напрасно ждал Наполеон
Последним счастьем упоенный,
С ключами старого Кремля:
Нет не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
На праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

Слайд 19. Прошло немного времени, Наполеон вошел в сгоревшую Москву, а позже с остатками своей многоязычной армии в лютую русскую стужу покинул Россию.

России быть, нам быть дано,
Пока жив дух Бородино.
Бородино!.. Да кто в России
Не знает про Бородино?
Прошли века, но с прежней силой
Волнует нашу грудь оно.
Отвага, мужество, и слава,
И небывалый героизм,
И гордость за свою державу
Навечно в слове том слились.
Оно как символ русской славы
Вошло в историю навек,
И без него своей державы
Не мыслит русский человек.
Владимир Тяптин 1812. Отечественная война

Слайд 20. В ночь на 12 июня1812 г.четырехсоттысячная армия Наполеона без объявления войны вторглась в Россию.

Великий вождь Наполеон
К нам двадцать вел с собой народов.
В минувшем нет таких походов:
Восстал от моря к морю стон
От топа конных, пеших строев;
Их длинная, пустая рать
Всю Русь хотела затоптать;

Тогда померкнул дневный свет
От курева пожаров рьяных,
И в небесах, в лучах багряных,
Всплыла погибель; мнилось, кровь
С них капала... И, хитрый воин,
Он скликнул вдруг своих орлов
И грянул на Смоленск...

Одной из героических страниц Отечественной войны 1812 года является оборона Смоленска. Сегодня мы с вами побываем на памятных местах войны 1812 года в городе Смоленске, вспомним имена его защитников, поговорим о героизме и мужестве нашего народа.

Смоленская земля оказалась на переднем крае той войны.

Война Отечественной стала:
Патриотизм достиг высот.
Каких страна ещё не знала,
И в ополчение идёт
И стар, и млад из всех сословий,
Чтоб доказать горячей кровью,
Как им Отчизна дорога,
И все хотят побить врага.
Деревни, села, города
Не пожалели средств и силы,
Отдали все родной России,
Чтобы спасти её тогда.

Испокон веков могучие стены Смоленска много раз останавливали стремительные потоки вражеских нашествий с Запада. Ключ-город надёжно прикрывал дорогу вглубь России, на Москву.

Мы заслоняли тут собой
Порог Москвы - в Россию двери;
Тут русские дрались как звери,
Как ангелы!-Своих голов
Мы не щадили за икону
Владычицы. Внимая звону
Душе родных колоколов,

Доблестный подвиг верных сынов России, сокрушивших в «грозу двенадцатого года» наполеоновских захватчиков, отмечен на Смоленщине многочисленными памятниками и мемориальными досками. Ныне о героизме воинов напоминает надпись на стеле у основания Королевского бастиона.

Битва за древний русский город началась 4 августа. Это был один из самых кровопролитных дней в истории Смоленска. А в ночь на 6 августа «… Наполеон приказал жечь город, которого никак не мог взять грудью». Наполеон обрушил на укрепления русских пехоту, кавалерию и огонь 300 орудий. Под их ядрами и гранатами запылал весь город. Горели дома, магазины, сараи, амбары. Рушились здания. Среди огня, в дыму и пыли, метались жители, плакали дети, стонали раненые.

В пожаре тающих, мы прямо
В огонь метались и упрямо
Стояли под дождем гранат,
Под взвизгом ядер: все стонало,
Гремело, рушилось, пылало;
Казалось, выхлынул весь ад:
Дома и храмы догорали,

Рисковать было нельзя. Русские войска оставили красавец Смоленск. Утром французские войска вошли в город и бросились грабить то, что уцелело от огня. Наполеон, всегда беспощадно каравший за мародерство, промолчал..

6 августа Наполеон въехал в город. Он объехал несколько улиц, покрытых убитыми и ранеными, после чего произнёс: «Первая русская кампания окончена». Согласно преданию, он поднялся на Одигитриевскую церковь над Днепровскими воротами, приказал втащить туда два орудия и лично стрелял. В этот же день он написал письмо императрице: «Мой друг! Я в Смоленске с сегодняшнего утра. Я взял этот город у русских, перебив у них три тысячи человек и причинив урон ранеными в три раза больше.».

Но завоеватели сильно разочаровались: здесь, в первом на их пути русском городе, не было свидетелей их славы. «Это было зрелище без зрителей, победа почти бесплодная, слава кровавая, и дым окружающий нас, был как будто единственным результатом нашей победы», Дома догорали. Под их обломками виднелись почерневшие от дыма скелеты сгоревших жителей. Они приняли жестокую смерть, и теперь их тела лежали обугленные. Увидев опустевший город и страшные жертвы огня на его улицах, завоеватели были потрясены. - Смоленск превратился в один огромный госпиталь, и великий стон, стоявший над городом, заглушал крик победы...». Покидая Смоленск, Наполеон распорядился окончательно его уничтожить.

Слайд 21. Героическим защитникам Смоленска в сражении 4-5 августа 1812 года был открыт памятник на Плац парадной площади (ныне парк «Лопатинский сад»). Памятник имеет вид высокой многогранной пирамиды на круглом ступенчатом основании, вокруг пирамиды размещены 8 пар колонн с позолоченными орлами. Пирамида заканчивается главой в форме луковицы с бронзовым позолоченным крестом. Вверху, в промежутках между колоннами, помещены художественные изображения медалей 1812

На восточной стороне, между двумя парами колонн, в особой нише, дано изображение Смоленской Божией Матери Одигитрии. 

Ниже иконы укреплена металлическая доска с рельефным планом Смоленского сражения.

Рядом с памятником были установлены две французские пушки Во время Великой Отечественной войны обе пушки были вывезены фашистами. Одну из них советские воины вернули. Пушка, стоявшая с северной стороны от памятника, не найдена. На ее месте установлена другая. На месте площади в послевоенное время посадили деревья, и она превратилась в один из уголков парка с величественным памятником на центральной аллее.

Софийский 2 пехотный императора Александра 3 полк был сформирован близ селения Софиевка. В первый день штурма Смоленска солдаты Софийского полка защищали Королевский бастион. Позднее полк участвовал в Бородинском сражении. Местом для памятника Софийскому полку был избран высокий земляной вал – известный в Смоленске как Королевский бастион.

Слайд 22.

Наибольший интерес среди памятников героям 1812 г. в Смоленске представляет памятник с орлами. Он представляет собой высокую каменную скалу, символизирующую Россию., к её вершине, поднимается воин-галл в средневековых доспехах с обнажённым мечом в руке. Он олицетворяет наполеоновскую армию. На вершине скалы – гнездо и два орла. Один орёл распростёр свои могучие крылья и крепкими когтями держит руку галла.

Второй прикрывает гнездо с тыла и в любой момент готов броситься на врага. Орлы символизируют I-ю и II-ю русские армии, соединившиеся в Смоленске. С восточной стороны скалы, у её основания, прикреплена бронзовая карта европейской части России с текстом: «Благодарная Россия героям 1812 года». С противоположной стороны начертаны имена главнокомандующих и генералов, защищавших город:

Слайд 23.

Боевая слава М. И. Кутузова неразрывно связана со Смоленщиной. У Соборного холма стоит памятник великому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову. Памятник представляет собой бронзовую фигуру фельдмаршала Кутузова во весь рост на постаменте из розового гранита. Его непокрытая голова слегка приподнята, а взгляд устремлен вперед. Низко спускающиеся к воротнику волосы подчеркивают характерные особенности лица: большой лоб, невидящий правый глаз, нос с горбинкой, обильные морщины, глубокие складки у рта, двойной подбородок. Боевыми наградами украшена грудь полководца, правая рука сжимает рукоять опущенной к земле обнаженной шпаги, левой Кутузов придерживает плащ. Непринужденность позы хорошо сочетается с запечатленной в облике полководца решительностью и твердой волей. Кутузов предстает в этом памятнике в зените славы, торжествующим победу над врагом.

В сквере памяти сооружен бюст Кутузову. К постаменту прикреплена металлическая доска с текстом: «Великий русский полководец фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов

Слайд 24.

Отечественная война 1812 года выявила славную плеяду выдающихся полководцев и военноначальников. Поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы - России верные сыны. Там же в Сквере Памяти были установлены бюсты генералов, защищавших Смоленск: Барклай-де-Толли, Багратион П.И. , Дохтуров Д.С. Раевский Н.Н. , Неверовский Д.П. Эти имена теперь стали легендой, легендой о доблести, мужестве, беспримерном героизме.

На аллее сквера Памяти героев у крепостной стены открыт памятный знак в честь партизан Отечественной войны 1812 года. В его центре – изображение медали, обрамлённое дубовыми листьями. На медали надпись: «Организаторам и активным участникам партизанской борьбы на Смоленщине в Отечественной войне 1812 года».

Слайд 25.

На Крепостной стене укреплены мемориальные доски. Было 19 мемориальных досок. Из 10 сохранившихся на сегодняшний день, 3 – подлинные.

Слайд 26. Источники информации.

Слайд 27. Об авторах.