Урок географии по теме "ЮАР – страна…"

Разделы: География


Необходимые ресурсы для проведения урока: стикеры 6 цветов, задания для работы в группе, текст “ЮАР” для обработки, фломастеры, компьютер, белая бумага.

Цель: изучить отличительные особенности ЮАР.

Задачи:

  • обучающая - сформировать представление о Южно-Африканской республики, как о развитом государстве, но сохраняющем в себе черты колониального типа территориальной структуры экономики, особенностях населения;
  • развивающая - формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли в соответствии с заданием; формировать умения четко, кратко, исчерпывающе излагать свои мысли;
  • воспитательная – воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к другу в группе и в целом в классе.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Методы:

  1. По источнику изложения: словесные, наглядные, практические
  2. По характеру учебно-познавательной деятельности: поисковые, проблемные.
  3. По логике изложения и восприятия учебного материала: индуктивные;

Форма урока: работа в группах с использованием метода шести шляп мышления.

Оборудование: текст “ЮАР”, задания, фломастеры.

Этапы урока Примерное время Ход урока Универсальные учебные действия
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент 3 минуты Проводит деление класса на группы в соответствии с методом шести шляп мышления, используя стикеры (кружочки 6 цветов равное количество в зависимости от числа обучающихся).

На доске запись, часть которой скрыта от глаз учащихся “ЮАР – страна ... (с двойной экономикой)”.

Акцентирует внимание на записи, с тем что по окончанию урока учащиеся должны будут предложить свои версии названия.

Группам выдается текст “ЮАР” для прочтения, задания в соответствии с выбранным типом мышления, для обучающихся в белых шляпах белая бумага, фломастеры.

 

 

 

 

Рассаживаются по группам в зависимости от типа выбранной шляпы. Обучающиеся класса, которым досталась синяя шляпа, распределяются по другим группам в качестве управляющих процессом.

 
2. Работа в группах 17-20 минут Следит за активностью учащихся. При необходимости оказывает помощь.

Синяя шляпа. Синий цвет – это цвет неба. Синяя шляпа связана с организацией и управлением. Чего мы достигли? Что нужно делать дальше?

Задание. Учащиеся распределяются по группам с другим цветом шляп, с целью организации их деятельности.

Отслеживает активность каждого участника группы, выставляет оценку в целом за работу.

Личностные: умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать выбор.

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составление плана последовательности действий.

Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные: определение функции учеников в группе; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Желтая шляпа. Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой шляпе полон оптимизма, он ищет преимущества. Почему это стоит делать? Каковы преимущества? Задание. Подготовить сообщение по теме “ЮАР - развитое государство”.

(Привести аргументы в пользу того, что ЮАР является развитым государством.)

Черная шляпа. Черный цвет мрачный, словом – недобрый. В черной шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем недостатки? Задание. Сообщение “Проявление колониального прошлого в экономике ЮАР” (Привести аргументы в пользу того, что ЮАР еще сохраняет колониальные черты экономики, демографических процессов.)
Зеленая шляпа. Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей. Задание. Подготовить рекламу для привлечения инвесторов в экономику ЮАР.
Красная шляпа. Красный цвет символизирует эмоции, внутреннее напряжение. В красной шляпе человек отдает себя во власть интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу возникают чувства? Задание. Передайте переживания, чувства коренного жителя ЮАР о сложившейся ситуации в стране (форма любая).
Белая шляпа.

Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист бумаги. Факты, информация, вопросы - вот что ляжет ровными строчками на белый лист. Какой мы обладаем информацией? Какие существуют факты, подтверждающие или опровергающие определенное мнение? Какая нам нужна информация?

Задание. Подготовить эскиз буклета для привлечения инвесторов в экономику ЮАР.
3. Отчет групп 12- 15 минут. Организует процесс выступлений. Обучающиеся отчитываются о результатах проделанной работы всей группой или делегированными представителями (выбор самой группы). Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами
4. Рефлексия 4 минут Учитель предлагает форму рефлексии.

Ваш близкий знакомый в ближайшее время уезжает в ЮАР, ваше напутствие ему.

Учащиеся отвечают письменно, по окончанию желающие озвучивают написанное. Развитие рефлексии
5. Окончание урока 1-2 минуты Обращается к учащимся с просьбой предложить свое название темы урока.

Озвучивает оценки выставленные организаторами работы в группах.

Предлагают свои названия, основываясь на полученную информацию.
6. Домашнее задание   Подготовиться к тесту по теме “Африка”.    

Задания для групп.

Способ мышления. Белая шляпа Задание
Белый цвет беспристрастен и объективен, как чистый лист бумаги. Факты, информация, вопросы - вот что ляжет ровными строчками на белый лист. Какой мы обладаем информацией? Какие существуют факты, подтверждающие или опровергающие определенное мнение? Какая нам нужна информация? Подготовить эскиз буклета с целью привлечения инвесторов в экономику ЮАР.

 

Способ мышления. Красная шляпа. Задание
Красный цвет символизирует эмоции, внутреннее напряжение. В красной шляпе человек отдает себя во власть интуиции, чувств. Какие у меня по этому поводу возникают чувства? Передайте переживания, чувства коренного жителя ЮАР о сложившейся ситуации в стране (форма любая).

 

Способ мышления. Зеленая шляпа. Задание
Зеленый цвет – это цвет свежей листвы, изобилия, плодородия. Зеленая шляпа символизирует творческое начало и расцвет новых идей. Подготовьте рекламу для привлечения инвесторов в экономику ЮАР.
Способ мышления. Черная шляпа Задание
Черный цвет мрачный, словом – недобрый. В черной шляпе человек проявляет осторожность. Сработает ли это? Что здесь неправильно? В чем недостатки? Сообщение “Проявление колониального прошлого в экономике ЮАР” (Привести аргументы в пользу того, что ЮАР еще сохраняет колониальные черты экономики.)

 

Способ мышления. Желтая шляпа Задание
Желтый цвет солнечный, жизнеутверждающий. Человек в желтой шляпе полон оптимизма, он ищет преимущества. Почему это стоит делать? Каковы преимущества? Подготовить сообщение по теме “ЮАР - развитое государство”.

(Привести аргументы в пользу того, что ЮАР является развитым государством.)

Текст для работы в группе:

ЮАР - страна ... .

Перед тем как говорить об особенностях экономического развития Южно-Африканской Республики, необходимо обратиться к историческим явлениям, которые оказали мощное влияние на экономику ЮАР в целом.

История апартеида - черные страницы в истории Южной Африки. ЮАР - единственное государство, в котором во второй половине двадцатого века был узаконен расизм.

Апартеид (apartheid на африкаанс - разделение) - политика ограничения в правах небелого населения Южной Африки, проводимая в ЮАР до 1994 года.

Ограничение прав черных практиковалось в ЮАР со времен появления там европейцев.

В 1948 году Национальная партия, представляющая в первую очередь интересы африканеров, использовала идею апартеида как программную и победила на выборах (черные южноафриканцы права голоса не имели уже тогда).

Все жители Южной Африки были разделены по расовой принадлежности на белых, цветных, черных и индийцев (азиатов). Для разных групп были установлены разные права, естественно больше всего их было у белых. Было введено раздельное обучение и медицинская помощь, разделен транспорт, общественные и равлекательные учреждения, церкви, запрещены смешанные браки. Даже лавочки и пляжи были "только для белых" и "для других".

В результате всеобщих выборов 1994 года к власти в ЮАР пришел Африканский национальный конгресс, партия, основанная еще в 1912 году и представляющая интересы черного населения Южной Африки. Президентом ЮАР стал лидер АНК Нельсон Мандела (Nelson Mandela). Африканский национальный конгресс является правящей партией до сегодняшнего дня. В 1995 году была принята новая конституция ЮАР.

Правительством была создана Комиссия правды и примирения, задачей которой являлось обличение преступлений апартеида, наказание виновных и компенсация потерпевшим. Многие люди, выступившие перед комиссией и добровольно рассказавшие о своем участии в преступлениях апартеида, были амнистированы.

Население. Численность населения ЮАР превышает 49 миллионов человек (25-е место в мире). Для ЮАР характерно очень большое разнообразие среди населяющих страну людей как по расовым, так и по национальным признакам.

По продолжительность жизни ЮАР 178 место в мире (всего 49 лет), ВВП — на душу населения: $ 10 700 (2010 год). Место страны в мире по ВВП: 104. Население, живущее ниже черты бедности: 50% (2000 г.). Читать и писать умеют около 85% населения ЮАР. Уровень безработицы среди чернокожего населения в возрасте 15-65 лет составляет 28,1%, среди белого - 4,1%. Средний годовой доход черного работающего взрослого составляет около 12 тысяч, белого - около 65 тысяч рандов (валюта ЮАР называется ранд (или рэнд, rand). Ранд имеет условное обозначение "R" и состоит из 100 центов).

Сегодня, по разным данным, в ЮАР живет до 5 миллионов нелегальных мигрантов из соседних стран — например из Зимбабве, где уровень жизни после изгнания белых стал самым низким в мире, Анголы, Мозамбика. Это создает огромные трудности как рост преступности, так и безработицу, которая охватывает треть трудоспособного населения. В 2008 г. в ЮАР были погромы кварталов чернокожих мигрантов, граждане ЮАР убивали и избивали нелегалов. Президенту страны пришлось санкционировать участие армии в подавлении беспорядков.

Экономика. Главное богатство ЮАР - полезные ископаемые. По оценке геологической службы США, ЮАР занимает 1-е место в списке самых богатых минеральными ресурсами стран мира стоимость запасов рудных полезных ископаемых в этой стране более $2,5 трлн. Основа экономики ЮАР добыча полезных ископаемых и их переработка.

Главный доход приносит золото, здесь осуществляется 15% всей мировой добычи этого драгоценного металла. 40% мировой добычи алмазов контролирует компания “Де Бирс”. Уровень добычи платины в ЮАР оценивается примерно в 85% мировой, палладия в 30%. Добываются также множество других ценных металлов, а также каменный уголь, из которого даже делают бензин. Поскольку именно нефти в ЮАР нет.

Добывающая промышленность и энергетика. Горнодобывающая промышленность — одна из ведущих отраслей промышленности ЮАР. Развитие её (с конца 19 в.) было связано с освоением богатых месторождений алмазов и золота и превратило ЮАР.

Обрабатывающая промышленность.

Обрабатывающая промышленность - самый большой производительный сектор экономики ЮАР, он составляет 18% ВВП. В обрабатывающей промышленности важное место занимает металлургия. Самая крупная отрасль - чёрная металлургия. Пять комбинатов, самый крупный из которых в Салданья-Бей принадлежат частной корпорации “ИСКОР”.

Цветная металлургия представлена заводами по производству чуть ли не всех цветных металлов - от меди, сурьмы, хрома до редкоземельных элементов. ЮАР принадлежит 1-е место в мире по производству феррохромовых сплавов. Мировое значение также имеют три предприятия по производству марганца. В стране ежегодно выплавляется более 6 млн. т чугуна и свыше 6 млн. т стали. В районах меднорудных месторождений находятся несколько медеплавильных заводов.

Производится также небольшое количество алюминия и цинка. Большая часть металлов экспортируется, но растёт их потребление в стране, в результате создания металлообрабатывающей, электротехнической, автомобильной промышленности.

Однако все высокотехнологические производства в последние годы испытывают нехватку в высококвалифицированных кадрах. По разным данным, в 1994-2004 гг. ЮАР покинуло от миллиона до полутора миллионов квалифицированных специалистов, в основном представителей белого меньшинства, и эта тенденция сохраняется. Тем более что многих охотно принимают такие страны, как Канада, Австралия, США и Великобритания.

Современная политика поддержки коренного населения, проводимая правительством ЮАР, заставляет оказывать предпочтение при приеме на работу коренным африканцам, дает им льготы для занятия бизнесом и т д. Это зачастую приводит к тому, что в управление попадают некомпетентные люди, ведь уровень образования среди африканцев крайне низок.

Дошло до того, что китайская община потребовала в 2008 г., чтобы китайцев признали “черными”. Китайская ассоциация Южной Африки обратилась в Верховный суд с заявлением, что китайцев дискриминируют, поскольку африканцы воспринимают их как “белых”. И Верховный суд постановил признать китайцев “черными”.

Если учесть, что между разными национальностями, проживающими в ЮАР, много противоречий, то становится понятно, что современное относительное экономическое благополучие находится под угрозой. Если остающиеся еще в ЮАР белые специалисты продолжат массово эмигрировать, промышленность может попросту не устоять.

Сельское хозяйство. В Южной Африке сельскохозяйственный сектор экономики развит очень хорошо. Страна  полностью обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами. Южная Африка не только обеспечивает себя практически всеми основными сельхозпродуктами, но и является едва ли не единственным в мире чистым экспортером продовольствия, причем доля экспорта сельскохозяйственных товаров в общем объеме вывозимой продукции (не считая золота) достигает 30-40%.

Проблемы. Особая проблема, мешающая развитию туризма в ЮАР, обладающую прекрасными природными возможностями, — преступность. Даже во время чемпионата мира по футболу, который летом 2010 г. проводился в ЮАР, впервые на африканском континенте, правительству страны, несмотря на колоссальные затраты в 100 млн евро, не удалось обеспечить безопасность гостей чемпионата.

От грабежей, воровства и разбойных нападений пострадали и игроки, и журналисты, и болельщики. Если учесть, что и цены на туристические услуги в ЮАР весьма высоки, то, прежде чем будут решены вопросы с безопасностью, вряд ли туристическая индустрия ЮАР переживет период бурного роста. Особое беспокойство вызывает то, что в ЮАР СПИДом больны почти 30% населения, и это уже Сказывается на экономике страны.

Источники.

  1. http://geosfera.info/afrika/yuar/319-yuar-yekonomicheskij-lider-stran-afriki.html
  2. http://luckycamper.net/country/%d1%8e%d0%b0%d1%80/%d0%b2%d1%81%d0%b5-%d0%be-%d1%8e%d0%b0%d1%80/4733-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d1%85%d0%be%d0%b7%d1%8f%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%8e%d0%b0%d1%80
  3. http://legkoblog.pp.ua/ekonomika-yuar/