Интеллектуальная игра "Что в имени твоем, Россия"

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Родина! Особенно звучит это слово, полное глубокого смысла. Обширна и многообразна наша страна Россия. Неиссякаемы и полноводны реки, высокие горы. Свет яркого солнца отражается в их вершинах. Многолюдны и многочисленны города, разбросанные в стране нашей. На многих языках говорят люди, населившие величественную страну. Просторны синие дали, звонки и чудесны песни живущего в ней народа (И. Соколов-Микитов).

I часть “Знакомство со страной”

Россия – большая страна, в которой много поселений и городов. Это страна, в которой живут многие народы, имеет богатейшую культуру и прекрасные традиции.Россия – это страна, находящаяся на двух континентах. На 17 млн. кв. км нашей громадной страны живут около 150 млн. человек.

  1. Какой крупнейший художественный и культурно-исторический музей России, расположенный в блистательном Санкт-Петербурге содержит 3 миллиона произведений искусства и самую большую коллекцию картин в мире?
  2. Одно из самых глубоких озер на планете, возраст которого 25 миллионов лет. В это озеро впадают 336 рек, а вытекает только одна - Ангара. Это крупнейший природный резервуар пресной воды. Про какой природный объект России говорят “Жемчужина Сибири”, “Священное море”, “Сибирский феномен”?
  3. Летняя резиденция русских монархов, расположенная недалеко от Санкт-Петербурга. Это блестящий дворцово-парковый ансамбль со 150 фонтанами, по великолепию, роскоши сравним с Версалем, самым большим и богатым в мире Дворцом – историческим Музеем, который находится в 23 километрах от Парижа. Назовите “Русский Версаль”.
  4. Один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров, расположенный в Москве. Был открыт в 1825 году. Балетные и оперные постановки с восторгом встречают на всех театральных площадках мира. В каком театре России самая большая оперная ибалетная труппа в мире?
  5. Грандиозная складчатая горная область России, является границей между Европой и Азией. Наиболее известные вершины – г. Эльбрус (5642 м.) и г. Казбек (5033 м.) покрыты вечными снегами и ледниками. Напишите горы с самой высокой вершиной России.
  6. Географический регион в России, протянувшийся между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Какую горную систему назвали “каменным поясом земли русской”?
  7. Река в Сибири, одна из величайших рек России и мира. Какая река поделила Сибирь на Восточную и Западную?
  8. Какая российская река является самой большой в мире среди рек, не имеющих стока в Мировой океан?
  9. Один из древнейших русских городов, старше Москвы. Город знаменитых малиновых звонов Успенского собора Кремля. Этими звонами восхищались французский композитор Гектор Берлиоз. Что это за город “малиновых звонов”?

II часть “Личности в истории страны”

В этой части мы познакомимся с основателем архитектурного образования в Сибири с Андреем Дмитриевичем Крячковым и классиком мировой литературы Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Новосибирск гордится архитектурными объектами, возведенными по проектам А.Д. Крячкова. По сути, Андрей Дмитриевич Крячков создал первоначальный образ Новониколаевска-Новосибирска, определив его судьбу во многих направлениях — экономическом, образовательном, культурном. 29 зданий архитектора Крячкова, украшающих улицы Новосибирска, являются его символами. Памятник Андрею Крячкову установлен на площади Свердлова, в окружении его известных работ. Одно из самых совершенных творений архитектора — стоквартирный дом, проект которого на Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году был удостоен диплома 1-й степени, золотой медали и Гран-при.

1. Одним из масштабных заказов, поступившим А.Д. Крячкову от Новониколаевска, являлся заказ на проектирование и строительство ... (дополнить). Двенадцать зданий, построенные по проектам сибирского архитектора в стиле модерн, существуют в настоящее время. Что построил А.Д. Крячков по заказу правительства Новониколаевска?

А) школьные здания

Б) жилые дома

В) детские сады

2. А.Д. Крячков является автором проектов - Краеведческого музея, Западно-Сибирского филиала Академии наук, здания Госбанка, Сибревкома. Какие из нижеперечисленных зданий принадлежат сибирскому архитектору?

А) Краеведческий музей

Б) Новосибирский художественный музей

В) Новосибирск-Главный (железнодорожный вокзал)

Г) Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

3. В каких сибирских городах возведены архитектурные творения А.Д. Крячкова?

А) Томск

Б) Красноярск

В) Кемерово

Г) Барнаул

На слайде представлены проекты А.Д. Крячкова в Томске: Научная библиотека Томского государственного университета, Духовная академия, Дом науки и техники.

Дворец труда – проект в Кемерово.

Первый русский писатель 19-го века, чьи произведения были широко известны на Западе. Именно в его творчестве впервые проявилось интенсивное сближение и взаимодействие русской и западноевропейской литературы. Впервые и наиболее объективно Тургенева оценили во Франции. Знаменательный факт в истории литературы – тесные дружеские связи Тургенева с выдающимися французскими писателями-реалистами. (Гюстав Флобер, Эмиль Золя).

Такие крупные писатели, как Мопассан, Джеймс Г. считали себя учениками Ивана Сергеевича Тургенева.

4. В какой губернии прошли детские годы писателя?

А) Рязанская губерния

Б) Саратовская губерния

В) Орловская губерния

Г) Тверская губерния

5. С каким журналом в основном была связана литературная деятельность И.С. Тургенева?

А) “Современник”

Б) “Вестник Европы”

В) “Библиограф”

Г) “Отечественные записки”

6. В каком произведении Тургенев Иван Сергеевич показал высокие духовные качества и одаренность простого русского крестьянина, поэтизировал русскую природу? Эта книга имела огромное историческое значение. Наследник престола, будущий император Александр II, познакомившись с ней, задумался о судьбах русских крестьян. Это в немалой степени повлияло на принятие им решения об отмене в 1861 году крепостного права в России:

А) “Лес и степь”

Б) “Бежин луг”

В) “Кладовая солнца

Г) “Записки охотника”

7. Восстановите предложение из произведений Ивана Сергеевича Тургенева:

А) “Охота с ружьем и ... прекрасна сама по себе”

Б) “Около ... зеленеет короткая, бархатная травка; солнечные лучи почти никогда не касаются его холодной, серебристой влаги”

В) “Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой ... для крестьянских мальчиков”

III часть “Традиции и особенности культуры”

Родина – это очень много.... это и тропинка с бродом через ручей, и птицы, летящие на север над нашим домом. Это большие города и в десять дворов деревеньки. Люди,культурные традиции— это богатство нашей многонациональной страны.

Россия - родина моя
Детьми своими ты богата.
Традиции, обряды предков
Узнают все из нас когда-то.

  1. Эта церемония объединяет Россию и Великобританию. Особенность церемонии в нашей стране связана с “русской медной машиной”. Назовите эту церемонию?
  2. Общеизвестный факт, русские дворяне приглашали для своих детей гувернеров-учителей из Западноевропейских стран. Из каких стран приглашали учителей русские дворяне?
  3. Народная праздничная “сырная неделя”, сохранившаяся у славян с языческих времен. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.
  4. Согласно славянским традициям это дерево и изделия из него считались оберегом. Этому символу России писатели и поэты посвятили много произведений. Какое дерево считается символом России?
  5. Этот праздник приурочен ко дню летнего солнцестояния. Вечером, когда заходящее солнце краешком еще не касается леса, начинается праздник. Все действие происходит на поляне у речного берега. Целиком этому празднику посвящено стихотворение Сергея Есенина “За рекой горят огни”, написанное в стиле народной купальской песни. Как называется летний народный праздник?
  6. За рекой горят огни,
    Погорают мох и пни.
    Ой, купало, ой, купало,
    Погорают мох и пни.

    Плачет леший у сосны —
    Жалко летошней весны.
    Ой, купало, ой, купало,
    Жалко летошней весны.
    (Сергей Есенин)

  7. Это древнейший праздник Христианской Церкви, отмечался уже во времена апостолов. Праздник наполнен высокой и особенной торжественностью: разносится перезвон колоколов, в храмах зажигаются все светильники. Во все праздничные дни положено приветствовать друг друга целованием.
  8. Русская деревянная игрушка в виде расписной куклы. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке. Сейчас игрушка – непросто народная хранительница исконной русской культуры: она и сувенир для туристов – памятная кукла, на фартучке которой прорисованы игровые сценки из жизни, сюжеты сказок.

Только на ярких исторических событиях, подвигах, примерах можно воспитать любовь к Родине, развить истинный патриотизм.

В России небо голубее, зеленей трава,
Здесь солнышко теплее греет!
У человека Родина всегда одна,
Поэтому и дорожим мы ею!
(Геннадий Горшков)