Урок математики по теме "Деление на десятичную дробь". 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Предмет: математика, урок-путешествие

Тема: Деление на десятичную дробь.

Продолжительность: 45 минут

Класс: 5

Используемое ПО:  интерактивная доска Мимио, компьютер учителя, проектор, ПК для учащихся.

Цели урока:

  • формирование умения выполнять деление на десятичную дробь;
  • тренироваться в выполнении всех арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями;

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствование умения выполнять деление на десятичную дробь;
  • способствовать формированию навыков выполнения всех арифметических действий с обыкновенными и десятичными дробями.
  • научить применять полученные знания в учебной деятельности.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию чувства ответственности, товарищества;
  • создать условия для совершенствования навыков общения;
  • вовлечь в активную практическую деятельность;
  • воспитывать бережное отношение к  «братьям нашим меньшим»;
  • воспитывать ценностное отношение  к собственному здоровью.

Развивающие:

  • создать условия для формирования мыслительных операций;
  • формировать умения выступать и защищать свою точку зрения;
  • способствовать развитию коммуникативных навыков работы в группах, в коллективе.

Ход урока

Слайд 1  1. Организация класса.

Сегодня мы отправимся с вами в удивительное путешествие по Московскому зоопарку.

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!

2. Игра «Перейди дорогу».

(Игра проводится в форме устного счета. На столах у учащихся 3 цветные карточки (красная, желтая, зеленая).

Слайд 2 (примеры открываются по одному с помощью шторки) (Приложение 1)

1) Выполните сложение:       3,7 и 0,24

37,24              3,94                 0,61

2) Выполните умножение:     2,04 на 8

1,632             163,2                16,32

3) Выполните умножение:      1,6 на 3

48                  4,8                   3,2

4) Выразите    5 см   в   дм:

0,5 дм           0,05 дм            50 дм

5) Выразите   27 дм2  в  м2:

0,0027 м2       2,7 м2               0,27 м2 

6) Выполните деление:    36,6 на 6

6,1                 61                     0,61

7) Выполните деление:    4,9 на 10

49                 0,49                     490

8) Найдите частное чисел:    1,47 и 0,7

0,21                 21                     2,1

Комментарии: повторяются знания правил дорожного движения и сигналов светофора

Молодцы! Правильно перешли дорогу.

3. Чтобы зайти в зоопарк надо каждому купить билет (выполняется тест на компьютере).  Слайд 3 (тест прилагается) (Приложение 2)

1.Разделите  0,035 на 0,25.

А. 14     Б. 1,4     В.0,14

2.Выполните действия: 70,5: 5 *0,03

А. 0,423    Б. 470     В.42,3

3. Турист прошёл

1) 0,9км за 0,2 ч                       2) 7км за 2ч                        3) 1,7км за 0,5ч

На каком участке пути скорость туриста была маленькой?

А. на первом     Б. на втором     В.на третьем

4. Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?

А.7        Б. 8       В.2

5. Прыжок кузнечика – 0,6м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м?

А.8         Б.9          В.10

4. По дорожкам зоопарка (использование интерактивной доски). Слайд 4

Выполнив верно задание, мы узнаем, какое животное находится в вольере (под правильным ответом картинка с животным)

1. Для того,  чтобы разделить 457, 315 на 0,84, нужно разделить на 84 число

457315;                          45731,5;                             4573,15;                     4,57315

Карточку с ответом ребята переносят в пустой овал. Если ответ неверный, то карточка не заходит на овал. Ребята понимают, что это неверный результат и надо подумать. Если ответ верный, то карточка помещается в овал, а под ней написано слово слон.

Слайд 5  (познавательные сведения о слоне).

Слайд 6.  2.Частное 20,48 : 3,2 равно

64;        0,64;      640;       6,4

Дети решают пример в тетради и на доске столбиком. Нажав в круге на полученный результат, переходят по гиперссылке на следующую страницу. Если неверно, то пробуют решить снова, если верно – сведения  о гепарде.

Слайд 7. 3. Найдите частное 0,076 : 2,5

Дети решают в тетради и на доске столбиком, сдвинув ящик с полученным результатом, смотрят, что же там. Если неверно, то просят решить снова, если верно – что за птица?

Слайд 8. Сведения о фламинго.

«Собери слово» (при верных решениях открывается подсказки под подарком)

Слайд 9. Задача 1: «Площадь территории старого московского зоопарка приблизительно 12,6 га, а длина его 0,6 км. Чему равна его ширина?»

(решение под ящиком, проверяют, в подарок – ель)

Слайд 10. Задача 2: «Для того, чтобы посадить 1 растение на территории зоопарка, необходимо 1,7 дм3 земли. Сколько таких растений можно посадить, имея 14, 45 дм3 земли?»

(решение под ящиком, проверяют, в подарок – фин)

Слайд 11. Задача 3: «Жираф за 0,25 часа преодолевает расстояние 13,75 км. Какова скорость жирафа?».

(решение под жирафом и ящиком, проверяют, в подарок – ар)

Слайд 12. ФИЗМИНУТКА

Слайд 13. Собери слово: Из  слов под подарками и имени дельфина ученики составляют (дельфинарий)

5. Мы в дельфинарии.

Путешествие продолжается.

Игра «Покорми обитателей морей и океанов»

Слайд 14.  Найдите значение выражения:

56,08 : с, если с = 0,1; с = 0,01; с = 0,001

Повторяем правило деления десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001

6. Посещение террариума (решив уравнения, узнаем сведения об его обитателях)

Слайд 15. 8,2: а = 4,1

Слайд 16. (4,5 + x) ∙ 3,1 = 28,52

7. Подведение итогов.

Наше путешествие подошло к концу.

Что вы узнали нового? Что удалось сделать? Над чем предстоит поработать?

Что бы вы хотели пожелать друг другу?

8. Домашнее задание. № 1492 (а,б);  №1493.

Слайд 17.