Урок окружающего мира по теме "Лес и человек"

Разделы: Начальная школа


Цели: сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы;

Задачи: ознакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов; развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.

Оборудование: презентация, проектор; экран; рисунки животных, занесенных в Красную книгу; картина “Лесозаготовки”; фотографии “На вырубках”, “Несанкционированные свалки”; аудиозаписи песен.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

- Здравствуйте, ребята!

Снова пришел долгожданный миг-
Нам пора в дорогу.
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы.

Звучит песня “Лесной марш” (слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова)

-Почему мы начали наш урок этой песней?

Ученик: Потому что это песня о лесе. Лес нам дарит чудеса, и мы должны его беречь. В этой песне говорится о тайге, дети шагают под кедрами и соснами. И о березах, которые надо сберечь.

-А кто должен оберегать лес?

Ученик: Это должны делать люди.

-Кто может сформулировать тему нашего урока?

Ответы детей......

-Тема нашего урока - “Лес и человек” (запись на доске и в тетрадях) слайд №2

Презентация.

II. Проверка знаний и умений.

1. Фронтальная работа

-Перед тем, как перейти к изучению новой темы, хотелось бы выяснить, что вы знаете о лесной зоне. Дайте подробное описание местоположения зоны лесов на карте и расскажите о природных условиях, которые там сложились. (Ответы детей)

-Молодцы, ребята, а сейчас проведем блиц - турнир “Я знаю лес”, слайд №3

2. Блиц – турнир “Я знаю лес”

-Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный)

-Назови дерево: “Высокое, стройное, с желтовато - красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположено попарно. Шишки маленькие, округлые”. (Сосна)

-Какое особое отличие есть у лиственницы? ( Сбрасывает иголки)

-Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)

-Какое дерево является символом России? (Береза)

-Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга)

-Плодами, какого дерева являются желуди? (Плоды дуба)

-У какого животного пять черных полос на спине? (Бурундук)

-Какое дерево широколиственного леса при цветении распространяет вокруг чудесный аромат? (Липа)

-Узнайте животное по описанию: “Любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, “бакенбарды” и кисточки на ушах”? (Рысь)

-Ребята, вы должны были приготовить сообщение. О каких растениях и животных вы хотели бы рассказать своим товарищам?

Заслушивается сообщений, подготовленных дома. (2 человека)

-Чье сообщение показалось вам наиболее интересным и почему?

-Молодцы, ребята!!!

- Сейчас мы обобщим наши знания, выполнив самостоятельную работу по карточкам. (Учитель раздает карточки). Приложение №1 (рисунок 1, рисунок 2.)

Проверим, как вы выполнили работу (организуется взаимопроверка)

III. Работа над новой темой.

-Послушайте стихотворение С.Никулиной “Русский лес”: слайд №4

Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить
-То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться
-И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану
-Присяду на пенек.
Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.

- О каких отношениях говорится в этом стихотворении?

Ученик: В стихотворении говорится об отношениях между человеком и лесом.

-Это стихотворение поможет нам выяснить, чем является лес для человека.

-Сейчас еще раз прочитайте стихотворение про себя (самостоятельное чтение)

-Так чем же является лес для человека? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваш ответ.

Ученик: Лес - это место отдыха человека, потому что человеку “нет ничего милее бродить и думать здесь.....”

-Давайте проверим, правильно вы ответили (открывается первая карточка – “место отдыха”), слайд №5

место отдыха

-Чем еще является лес........(аптека)

- А почему лес аптека?

Ученик: В лесу много лекарственных растений.

-Проверяем наш ответ. (Открывается вторая карточка “аптека”), слайд №6

аптека

Что еще находит себе человек?

Ученик: В лесу человек находит себе пищу - это ягоды, орехи, грибы, чистая вода....

- Правильно и открывается следующая карточка “источник чистой воды и пищи”, слайд №7

источник чистой воды и пищи

- А как лес может обогреть человека?

Ученик: Человек дровами обогревает дом, а дрова – это деревья которые росли в лесу.

-Значит, лес для человека – это источник топлива. Открываем следующую карточку “источник топлива”, слайд №8

источник топлива

-Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите?

Ученик: Шкафы, стулья, столы, двери, деревянный пол....

-А что у вас на столах изготовлено из дерева?

Ученик: Карандаши, линейка, книги, тетради.....

-А что ждет человека в лесу? Найдите в стихотворении.

Ученик: “..... Нас ждут в лесу рябины, орехи и цветы, душистая малина на кустиках густых. Ищу грибов поляну я, не жалея сил....”

-Что делают в лесу цветы, кусты, грибы?

Ученик: Они там растут.

-Чем для них является лес?

Ученик: Это их дом.

-А для кого еще лес является домом?

Ученик: Лес является домом для животных....

-И так, лес еще является домом для растений, грибов и животных. Открываем следующую карточку “дом для растений, животных, грибов”, слайд №9

Дом для растений, животных, грибов

-Давайте сделаем вывод. Сколько значений у леса? (ответы детей)

-Но это еще не все! Сейчас прочитайте в учебнике статью “Роль леса в природе и жизни людей” на странице 106 -107. И вы узнаете, какую роль играет лес.

-И все-таки, какие роли выполняет лес?

Ученик: Лесные растения выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Лес очищает воздух от пыли.

-Ребята, давайте, используя текст учебника, сформулируем определение. Что такое фитонциды?

Ученик: Фитонциды - это вещества, которые выделяют листья растений. От них погибают болезнетворные бактерии.

-Чем является лес для воздуха?

Ученик: Для воздуха лес – защитник.

-Чему еще лес является защитником?

Ученик: Лес – защитник водоемов и почв.

После обсуждения прочитанного открывается последняя карточка “защитник воздуха, водоемов и почв”, слайд №10

Защитник воздуха, водоемов и почв

-Мы очень хорошо потрудились. Посмотрите, какая у нас получилась схема. Какие роли выполняет лес? Слайд №11

Ученик: Лес – это дом, защитник, источник, источник, аптека, место отдыха.

-А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникает экологические проблемы леса? Послушайте еще одно стихотворение и подумайте, о какой экологической проблеме идет речь:

Плакала Саша, как лес вырубили,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели.
Там поднимался дубок молодой,
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились.
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал - и вон убежал.
(Н.Некрасов)

-О какой экологической проблеме идет речь в стихотворении?

Ученик: В этом стихотворении идет речь о вырубке леса.

-Ребята посмотрите на слайд, как в настоящее время идет заготовка древесины.

- Если раньше лес вырубался по мере надобности, при помощи топора (которым не уничтожить лесные массивы), то сейчас после работы лесорубов остаются такие картины (слайд №12).- Какие чувства у вас вызывают фотографии? (Свободные высказывания детей).

-Ребята я рада, что вам небезразлична судьба леса, что вас волнует создавшая проблема.

После осуждения заполняется схема: слайд №13

Проблемы леса

  • вырубка
  • незаконная охота

- Ребята, сейчас послушайте песню “Просьба”. И подумайте, какую экологическую проблему раскрывает эта песня?

Ученик: Эта песня раскрывает проблему убийства животных.

- В настоящее время охота на лесных животных ограничена, а браконьерство наказывается по закону. Многие виды взяты под охрану и занесены в Красную книгу (показ книги). Слайд №14

- В лесной зоне созданы заповедники. Об одном из них вы узнаете, прочитав рубрику дома “Приокско-Террасный заповедник”. (Приложение №1)

- А сейчас, ребята, давайте отдохнем.

IV.Физкультминутка (слайд №15)

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы.

Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

V. Продолжение работы по теме урока.

-Ребята, еще мы должны выяснить, что зависит от каждого из нас. Дайте послушаем рассказ Сухомлинского “Стыдно перед соловушкой” (читает заранее подготовленный ученик)

-Ребята, скажите, чье поведение в лесу вы считаете правильным?

Ученик: Правильно поступила Лида, собрав весь мусор. Если каждый человек будет поступать как Оля, то лес превратится в свалку.

-Вот, во что может превратиться лес. Слайд №16

- Ребята, поговорим еще об одном поступке человека. Послушайте стихотворение В.Шефнера “Лесной пожар” слайд №17

Забывчивый охотник на привале.
Не заметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали.
И нехотя чадили до утра....
А утром ветер разогнал туманы, 
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег, 
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели.
Над серыми сугробами золы.

- Какой поступок человека стал грозной бедой для леса?

Ученик: Человек не затушил костер, а он, разгоревшись, превратился в лесной пожар.

- А ведь это могло не случиться, если бы человек соблюдал правила разведения костра.

- Ребята, у вас на партах памятки “Как разводить костер”, (приложение №2) - прочитайте самостоятельно их и запомните:

  • Дети не должны разводить костер одни, без взрослых.
  • Рядом с костром не должно быть предметов, которые могут загореться.
  • Нельзя разводить костер под деревьями.
  • Перед разжиганием костра надо приготовить топливо.
  • Костер лучше разводить на старом кострище. Если его нет, то лопатой надо снять дерн и разводить костер в образовавшейся яме.
  • Нельзя разводить костер зажигалкой.
  • Обязательно наблюдайте за горящим костром.
  • Уходя, надо погасить костер: залить водой или засыпать землей.

-А теперь поработаем в рабочих тетрадях. Откройте страницу 35, прочитаем №1 задание. Используя текст учебника, сформулируйте определение и запишите его в тетрадь. (Запись в тетрадь).

-Выполняем №2 задание. В середине тетради найдите плакат “Красная книга России”. Найдите на нем редкие виды растений и животных. Подпишите их названия.

-А задания под №3 выполните самостоятельно. Рассмотрите и запишите знаки – рисунки.

Взаимопроверка в парах.

VI. Закрепление изученного

-Как вы думаете, почему некоторые люди не выполняют правил поведения в лесу? (ответы детей).

-А сейчас работа в парах, вы должны придумать и нарисовать знаки, которые отражали бы опасные для леса действия человека. Какие это действия?

Ученик: Вырубка деревьев и груды мусора, оставленные человеком после работы. Загрязнение леса бытовым мусором. Разведение костров.

Самостоятельная работа в парах.

- О чем еще должны помнить люди, приходя в лес?

Ученик: Лес-это “легкие нашей планеты”. Каждый человек должен думать о том, что он оставит своим детям.

VII. Подведение итогов урока.

- Назовите значение леса для человека? Ребята, что вам понравилось на уроке? (ответы детей)

Выставление оценок. Слайд №18

Домашнее задание.

  • Прочитать текст, ответить на вопросы “Проверь себя” (стр.106-113).
  • Выполнить задание №4 в рабочей тетради (стр.36).
  • Прочитать рассказы из книги “Великан на поляне”