Урок математики по теме "Шкала. Цена деления шкалы". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: уточнить представления о шкале и цене деления шкалы, сформировать способность к определению по шкале значения величин.

Задачи:

1) научить определять цену деления шкалы на числовом луче, на измерительных приборах;

2) тренировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел;

3) развивать мыслительные операции, мотивацию к целенаправленной деятельности, умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) воспитывать здоровый образ жизни, трудолюбие, способности к познанию.

Оборудование: измерительные приборы со шкалами, компьютер, видеопроектор,

I. Оргмомент.

- В спомните, какие существуют величины. (Длина, масса, объём)

- Какие вы знаете инструменты или приборы для измерения величин? (Линейка – для измерения длины, весы - для измерения массы)

II. Актуализация знаний. Устные упражнения.

- Сравните значения величин:

370 т …. 370000 кг 370 т ……. 37000 кг
2000000 кг …. 2 т 200 кг …….. 2 т
70 т ……. 700 ц 1 т 3 кг …….. 1 т 30 кг

III. Ознакомление с новым материалом.

1. Беседа.

- Давайте ещё рассмотрим инструменты и приборы для измерения величин

(Учитель показывает линейку, термометр, часы и др.приборы)

- Для этих делений и чисел нужно название. Как бы вы назвали? (Дети называют свои варианты. Можно предложить прочитать понятие "шкала" на53 странице учебника)

2. Работа по учебнику.

Упр.1 (устно) с 53. Решение проблемной ситуаций.     

- Какие величины измеряют с помощью приборов, изображённых на рисунке?

- Что общего у этих приборов и числового луча, который мы изобразили?

(У них есть деления и числа, с помощью которых определяют значения величин)

- Как называется эта часть приборов с делениями и числами? (Читают текст на с 53.)

Упр.2 (практическая работа).

Упр.3 (в парах).

Упр.4 (самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой).

IV. Электронная физминутка.

V. Работа по повторению.

1. Решение задач.

а) Задача 9 с.55 - разбор у доски.

б) Задача 11 фронтальная работа

в) Решая задачу, повторим изученное и закрепим новое.

Водителю надо было проехать 460 км. Ранним утром он ехал 2 часа со скоростью 65 км/ч, затем следующие 2 часа со скоростью 60 км/ч, а остальной путь он проехал за 3 часа. Какова была его скорость на последнем участке пути? (Ответ: 70 км/ч)

Вот изображена шкала спидометра машины. (С.54)

Определите цену деления шкалы и покажите на шкале спидометра точку, соответствующую 70 км/ч.

2. Отработка вычислительных навыков.

Упр.13 с.56 - решая примеры надо расшифровать пословицу.

3. Сравнение дробей, с.55, №7. (Находя правильные высказывания ученики смогут прочитать имя героя мультфильма Леопольд)

VI. Итог урока.

- С какими новыми понятиями познакомились?

- Где можно встретить шкалы?

Домашнее задание: упр. 12 с. 56 - записать множество дробей.