Урок немецкого языка по теме "В городе Зима. Времена года. Дни недели". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

I. Познавательные:
1. Активизировать известную лексику.
2. Повторение и закрепление новой лексикой по теме: «Die Jahreszeiten. Der Winter. Die Wochentage».
3. Закрепление знаний лексического материала с использованием дифференцированного подхода.
4. Повторение порядковых числительных.
5. Обучение аудированию.

II. Развивающие и воспитательные:
1. Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.
2. Развитие языковой догадки.
3. Развитие культуры общения.
4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Времена года. Зима. Зимние забавы».

Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, диск, картинки, карточки, магнитофон, кассета, перфокарты, магнитная доска

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Ich freue mich auf unsere Stunde. Beginnen wir unsere Stunde!

1. Беседа о погоде.

II. Основной этап урока

1. Учитель: Das Thema unserer Stunde heißt: «Die Jahreszeiten. Der Winter. Die Wochentage». слайд 1

Wir wiederholen heute in der Stunde die Jahreszeiten, sprechen über das Wetter im Winter und erinnern uns an die Wochentagen.

Учитель: Wie heißen die Monate der Reihe nach! Welche Monate stehen falsch? слайд 2

Учитель: Wie heißen die Jahreszeiten? Findet die passenden Wörter! слайд 3

Учитель: Stellt die Jahreszeiten der Reihe nach! слайд 3

Учитель: Wann ist es? Finde die richtigen Bilder! слайд 4

Учитель: Wollen wir uns an das Lied „Winterlied“ erinnern! Schlagt bitte eure Bücher auf der Seite 178 auf und singt mit! слайд 5

inter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiß ist alles wieder.

Falle, falle, weißer Schnee,
kalter Schnee, kalter Schnee!
Eine Eisbahn wird der See,
und wir freuen uns alle!

Учитель: Wie viel und welche Monate hat jede Jahreszeit? слайд 6

Учитель: Wie heißen die Wochentage der Reihe nach? слайд 7

Учитель: Welche Zeilen reimen sich miteinander? Zu welcher Jahreszeit gehört jeder Reim? слайд 8

Eine Pause
Учитель: Stellt die Wörter richtig zusammen!  слайд 9

Учитель: Sucht die richtigen Äquivalente! слайд 10

Учитель: Wählt die Sätze über den Winter!  слайд 11

Учитель: Wählt die Satze über den Frühling!  слайд 12

Учитель: Stellt die Sätze richtig zusammen! слайд 13

Учитель: Hört bitte 4 Texte über 4 Jahreszeiten und schreibt eine Nummer des Textes! слайд 14

das Bild

1

2

3

4

der Text

2

4

3

1

  1. Es ist Winter. Es ist kalt. Es schneit oft. Die Kinder laufen Schi im Winter gern.
  2. Die Schneeflocken fallen auf die Erde oft. Überall liegt Schnee. Eine Mutter und 2 Mädchen laufen Schlittschuh.
  3. Im Winter ist alles weiß. Der Schnee liegt überall: auf der Erde, auf den Häusern und Bäumen. 2 Kinder: ein Junge und ein Mädchen rodeln im Hof besonders gern.
  4. Alle Menschen freuen sich über den Winter. Der Schnee liegt manchmal nicht lange auf den Straßen und ist nicht tief. Aber die Kinder, besonders viele Jungen machen Schneeballschlachten.

Учитель: Sucht die Wörter in Gruppen nach 2 Jahreszeiten! (Уч-ся делятся на 2 команды и каждая наклеивает таблички со словами под своим временем года) слайд 15

der Winter

der Frühling

kalt,
der Schnee,
weiß,
rodeln,
Schi laufen,
die Schneeflocken fallen,
es schneit,
der Tannenbaum,

warm,
grün,
es taut,
Rad fahren,
der Frauentag,
der April,
der März,
der 8. März,

Учитель: Проверка слайд 15

Учитель: На экране находятся вопросы, на столе лежат ответы. Каждая группа находит ответ на свой вопрос и вешает на магнит на доску. слайд 16

По парам выходят и выбирают ответы.

Учитель: Проверка правильности слайды 17, 18

Учитель: А сейчас задания для самостоятельной работы:

  • На «5» - задания № 4, 5 (Тест VI),
  • на «4» - задания № 10, 13.

Заключительный этап урока

1. Домашнее задание: Üb. 5, S. 198 (S. 210)

2. Выставление оценок.

Приложение 1

Приложение 2