НОД на тему "Деревья" для детей старшей логопедической группы

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цель: активизация знаний по теме “Деревья”.

Образовательные задачи:

- активизировать, пополнить словарный запас по теме “Деревья”;

- развивать умение образовывать притяжательные прилагательные;

- развивать умение подбирать слова с противоположным значением.

Коррекционные задачи:

- развивать дыхание;

- развивать слуховое внимание;

- развивать буквенный гнозис, праксис;

- развивать зрительно-пространственные представления;

- развивать навык чтения.

Воспитательные задачи:

- воспитывать усидчивость;

- воспитывать умение слушать ответы других детей.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, Познание.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая.

Оборудование: предметные картинки (дуб, береза, осина, рябина, клен, каштан), листочки из цветной бумаги, макет “Части дерева”, игра “Расставь буквы по размеру”, мяч, презентация.

План и ход НОД

1. Орг.момент.

Слайд 1

Под музыку дети входят в кабинет.

2. Сообщение темы.

Слайд 2

- Посмотрите, кто это? (Нюша). Послушайте, куда она вас приглашает:

В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
По лесу гулять пойдем.
Может быть, в лесу осеннем
Мы листочки соберем?

Дети проходят на коврик, садятся полукругом напротив разложенных заранее листочков.

3. Развитие дыхания

Ветер северный подул:
“Ф-ф-ф” - и все листочки сдул.

Дети сидят на ковре, подбирают листочки и сдувают с ладони.

4. Активизация лексики. Загадки.

- А теперь давайте сядем за стол и отгадаем загадки.

Темной он покрыт корой, Русская красавица стоит на поляне,
Лист красивый, вырезной. В зеленой кофточке, в белом сарафане. (береза)

А на кончиках ветвей

Много-много желудей. (дуб)

На наборное полотно выставляются картинки.

- Какие еще деревья вы знаете? (по картинкам) (дуб, береза, осина, рябина, клен, каштан)

5. Назови листочек. Слайд №3

- Нюша набрала много листьев. Давайте назовем их.

  • У дуба листочек – ... дубовый
  • У береза листочек – березовый
  • У осины листочек – осиновый
  • У рябины листочек – рябиновый
  • У клена листочек – кленовый
  • У каштана листочек – каштановый

6. Игры с буквами. (Слайды 4-7, 8-11)

- Оказывается Нюша собрала не простые листики, а листики с буквами. Давайте поиграем с ними.

Слайды 4-7 “Найди правильно написанную букву”

- Нюша спряталась под листочком с той буквой, которая написана неправильно.

- Где спряталась Нюша?

- Под березовым листочком.

(По щелчку неправильно написанная буква убирается)

Слайды 8-11 “Найди на листочке букву”

- Посмотрите внимательно на листочек, какая буква там “спряталась”?

(По щелчку появляется ответ)

7. Физминутка (речь с движением)

Вышел дождик на прогулку, (пальчики “идут” по столу)
Он бежит по переулку. (пальчики “бегут”)
Барабанит по окошку, (стучим пальцами по столу)
Напугал большую кошку. (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вымыл зонтики прохожим, (ладони сложить, делать круговые движения)
Крыши дождик вымыл тоже. (меняем руки местами)
Сразу город мокрым стал. (встряхиваем пальцы)
Дождик кончился, устал.
(Н.Нищева)
(разводим руки в стороны)

8. Части дерева. (Слайд 12)

- Возле какого дерева стоит Нюша? (дуб)

- Какие части есть у дерева? Чтобы это узнать, надо выполнить задание: расставить буквы по размеру и прочитать слова. (корни, ствол, ветки, крона) (Рис.1)

Рис.1

Дети составляют слова, собирается макет дерева.(рис.2)

Рис.2

9. Подбор антонимов (сопоставление дуба и березы) (с мячом)

Слайд 13

  • Дуб огромный, а береза ... (стройная)
  • Ствол у дуба толстый, а у березы ... (тонкий)
  • Кора у дуба темная, а у березы ... (светлая)
  • Ветки у дуба толстые, а у березы ... (тонкие)
  • Листья у дуба темно-зеленые, а у березы ... (светло-зеленые)
  • Листья у дуба крупные, а у березы... (мелкие).

10. Подведение итогов

- Какое дерево вам понравилось больше всего? Почему?

11. Организованное окончание НОД.