Урок-экскурсия по теме "Памятники природы музея-усадьбы заповедника А.С. Пушкина"

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель экскурсии:изучение видового состава памятников природы государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина (усадьба Вяземы), повышение экологического образования обучающихся и экскурсантов на примере особо охраняемых растений.

Задачи:

1) Выявление источников информации по данной тематике;

2) Исследование материалов и их систематизация. Оформление результатов работы.

3) Удовлетворение собственного познавательного интереса и просветительская (познакомить обучающихся с памятникам природы музея усадьбы имени А.С. Пушкина).

4) Формирование активной жизненной позиции обучающихся (бережное отношение к природе, экологическая культура, личное отношение к проблемам окружающей среды).

Оборудование: тетради, авторучки, фотоаппарат, бланки для описания парка.

  • Место проведения: музея усадьбы имени А.С. Пушкина.
  • План проведения экскурсии:
  • Инструктаж по технике безопасности.

Проведение экскурсии

Слово учителя

Наша гимназия находится в селе Большие Вяземы Одинцовского района, отсюда ее название - Большевяземская. Располагается она вблизи Можайского шоссе, на территории охранной зоны музея-заповедника А.С.Пушкина.

Для будущего развития человечества жизненно важно сохранение природных ресурсов. Город предлагает человеку целый ряд преимуществ. Но чистый воздух, тишина, аромат цветов – все приходится искать вне города.

В 2004 году на Совете депутатов Одинцовского района был утвержден проект Концепции “Экополис Одинцовский”. В Концепции отмечено: “... на основе динамичного социально и экологически ориентированного экономического развития Одинцовского района необходимо добиваться сохранения и восстановления естественных экосистем, стабилизации и улучшения качества окружающей среды”.

Одним из необходимых и действенных механизмов сохранения природных комплексов и объектов является организация научно обоснованной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - это участки земли, водные поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Федеральный закон “Об особо охраняемых природных территориях”. Принят Государственной Думой 15 февраля 1995 года.)

  В “Путеводителе по особо охраняемым природным территориям Одинцовского района” ( А.А. Александров, П.В. Воеводин, А.А.Калинин, М.В. Семенцов. 2009г.) собрана информация об особо охраняемых природных территориях Одинцовского района. Даны сведения о каждой существующей ООПТ: категория, полное наименование, расположение, площадь, основные объекты охраны, роль в поддержании экологического баланса района. Для каждой ООПТ приведена карта-схема с нанесенными границами и путями подъезда к ней с указанием цифрового индекса для каждого ООПТ.

Общая численность особо охраняемых территорий Одинцовского района – 25, из них местного значения – 15, (площадью 11,5 тыс.га, 8% всей территории района). 8 объектов областного значения.

В свою очередь эти ООПТ можно разделить по видам:

1) Государственные природные заказники (областного значения): 2

2) Природные резерваты (местного значения): 12

3) Природные рекреационные комплексы (местного значения): 5

4) Памятники природы (областного и местного значения): 6

Памятники природы — это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния (Закон Московской области об ООПТ от 02.07.2003 № 96/2003-03 ).

Немного из истории Музея-заповедника А.С. Пушкина

“Первые упоминания о Вяземах встречаются в документах XVI века. Происхождение названия можно объяснить как “вязь”- соединение, связь одного пути с другим.” [5]

Вяземы были вотчиной Бориса Годунова, по приказу которого здесь была возведена из белого камня церковь Живоначальной Троицы с приделами и знаменитой звонницей. Образцом для церкви послужил Архангельский собор Московского Кремля. Храм- утонченный шедевр древнерусской архитектуры. Звонница уникальна. В наши дни это единственная звонница, сохранившаяся в Подмосковье.

“С конца XVII века усадьба рядом с храмом перешла во владения Голицыных. В 1694 году юный Петр I подарил ее своему дядьке Борису Алексеевичу Голицыну.

В последней четверти XVIII века Голицыны перестроили усадьбу: были сооружены двухэтажный дворец с бельведером, два флигеля, разбиты регулярный и пейзажный парки.” [5]

С 1803 по 1813 годы усадьба принадлежала Борису Владимировичу Голицыну- литератору, поклоннику искусств, собравшему ценную библиотеку. Он был сыном княгини Натальи Петровны Голицыной.

После Бориса Владимировича усадьбу унаследовал его брат- Дмитрий Владимирович Голицын. В историю Росси он вошел как крупный военачальник и один из наиболее деятельных генерал- губернаторов Москвы.

“В 1849 году в одном из флигелей усадьбы Голицыных гостил Гоголь.” [5]

Усадьба долго сохраняла облик старинного родового гнезда. Огромную территорию вокруг нее занимали леса, где в изобилии водились тетерева, барсуки, лисы. Охота была излюбленным занятием владельцев Вязем.

В апреле 1987 года правительство Россий Федерации приняло постановление о создании Государственного историко- литературного музея-заповедника А. С. Пушкина.

“Музейная экспозиция расположена во дворце, принадлежавшем Голицыным. В экспозиции воссоздаются бытовые интерьеры, предметы, способные передать картину жизни дворцовых апартаментов и донести до современного человека психологическую атмосферу минувшей эпохи. Литературная направленность музея органично включает представление о деятельности Голицыных, посвятивших себя военной и государственной карьере.” [5]

Сейчас коллекция музея - заповедника насчитывает около 10 тысяч предметов основного фонда XVIII- XIX веков.

Значительный историко-художественный интерес представляют два памятника архитектуры XVI столетия. Это звонница и церковь Преображения.

“О звоннице в Вяземах еще 200 лет назад писали, что она “особливого рода, каких нигде не видно”. В наши дни она единственная в Подмосковье, сохранившаяся в первоначальном виде.” [3]

Подобные сооружения ведут свое начало от простых бревенчатых перекладин, на которые подвешивали сначала била, а потом колокола. Потом звонницы стали делать из камня и кирпича в несколько ярусов. Одно время они приняли вид приставных к храму стенок с проемами для колоколов. И наконец, эти стенки как бы отодвинулись от храмов и стали самостоятельными сооружениями.

В середине прошлого века с звонницы пришлось снять колокола, так как она грозила обвалом. Тогда здесь была построена колокольня, но звонницу не разобрали в надежде, что ее можно будет выпрямить.

И такое время настало. Под руководством архитектора-реставратора Л. А. Соболевой велись реставрационные работы. Звонницу не пришлось перекладывать заново. При участии инженера Э. Генделя ее выпрямили при помощи технических средств.

Постепенно освобождается от позднейших наслоений и искажений церковь Преображения. Она принимает тот вид, который имела 370 лет назад.“Когда смотришь на церковь Преображения, складывается впечатление, что ее создатели были озабочены не тем, чтобы сделать свое творение красивым, а изо всех сил старались угодить заказчику, показать ее богатство и могущество. А заказчик Борис Годунов- тогда еще боярин, вотчиной которого и являлись Большие Вяземы в XVI веке,- и вправду был очень богат. В Вяземах у Бориса Годунова был дворец, по-видимому деревянный - есть упоминание, что для его строительства были вырублены две соседние рощи.” [3]

Островерхие башни бывшей здесь когда-то деревянной ограды придавали вотчине Годунова вид крепости. Существующая на данный момент ограда вокруг церкви относится ко второй половине XVIII века.

Начиная с 1556 года Вяземы упоминались в русской истории в связи с описанием встреч приезжавших в Россию именитых иноземных послов и гостей. Здесь была последняя конная станция перед Москвой. В 1570 году с литовскими послами прибыло 645 купцов. Почетные гости останавливались в Вяземах во дворце Годунова. [3, стр. 58-59 ]

Но бывали в Вяземах и незваные гости- в 1812 году французы, в том числе и Наполеон, следовавший после Бородинского сражения в Москву, а еще раньше, в начале XVII столетия польский королевич Владислав, Марина Мнишек, с блестящею свитою направлявшаяся к своему жениху Лжедмитрию I, который устраивал в Вяземах потешные бои.

Дворец Годунова был сожжен в начале XVII века.

Юный Пушкин, живший по соседству с Вяземами в имении своей бабушки,в воскресный и в праздничный дни приезжал сюда в церковь со своей семьей.

Будущий поэт, очевидно, бывал вместе со взрослыми в гостях у владельца Вязем- князя Б. В. Голицына, праправнука воспитателя Петра I Б. А. Голицына, которому Петр пожаловал Вяземы в 1694 году.

Около декоративной ограды церкви находится могила Николая Пушкина, младшего брата поэта, умершего в 1807 году в соседнем селе Захарове.

В 1694 году Петр I подарил Вяземы Б. А. Голицыну, потомки которого владели ими вплоть до революции 1917 года. В конце XVIII века Голицыны построили здесь дворец, который сохранился до наших дней.

Величественная пятиглавая церковь состоит из главного здания и приделов, объединенной крытой гелереей.

Памятники живой природы в Больших Вяземах

2 августа 2012 года под гигантскими липами в парка усадьбы Большие Вяземы прошло открытие целого ряда необычных памятников. По большей части - рукотворных, дошедших до нас как духовное наследие, как послание далеких предков, людей, живших за несколько поколений, за несколько сот лет до нас. Историки и работники музея обратили внимание на круглую поляну в парке рядом с усадьбой. По ее примеру на равных расстояниях посажены 24 дерева липы, причем все они не только прекрасно сохранились, но и вымахали ввысь. Этим липам, как оказалось, 175 лет. Это выяснили ученые, аккуратно пробурив одно из деревьев специальным прибором. Расположение деревьев позволило предположить, что они являют собой затею начала XIX века- что- то вроде солнечных часов. В центре поляны, возможно, стоял шест - гномон, тень которого указывала на то или иное дерево- так гуляющие могли определить время. Нужды, разумеется, таком не очень совершенном методе уже не было- в XIX веке уже существовали прекрасные карманные хронометры. Но как садовая забава липовые часы вполне годились. Парк был посажен светлейшей княгиней Татьяной Васильевной Голицыной. В тридцатых годах XIX века подобные часы имеются в усадьбе Тригорское и пушкинском Михайловском. Там их даже восстановили, поставили гномон. У нас это невозможно, так как деревья достигли уже очень больших размеров, а рубить их нельзя. Сотрудники музея высадили рядом с каждым деревом молодые липы в качестве “дублеров”, на всякий случай. Чувствуют они себя пока не очень хорошо, поскольку растут в тени, но решение безусловно, правильное - не так давно в Захарово умерла старая береза, современница Пушкина, которую очень берегли, но деревья тоже смертные. Сотрудники музея воссоздали “циферблат”- пешеходную дорожку вдоль липовых солнечных часов. Есть планы разбить клумбы, но не из живых цветов, а из цветных камней, потому что цветы в тенистом парке не будут расти хорошо, липовые часы не единственная природная достопримечательность Больших Вязем, всего здесь установлено пять табличек. Сохранилось 13 великолепных лиственниц, 90- летний тополь белый, очень красивый и “возрастной” для данной пароды, столетняя голубая ель и 175- летний черешчатый дуб, а рядом с фундаментом бывшего дворца Бориса Годунова. Появилась идея делать из деревьев памятники природы.

Каждый народ, каждое государство стремится у себя находить, ухаживать, окружить любовью уникальные деревья, ставшие свидетелями истории. Литература часто обращается к этой теме. Вспомним знаменитый дуб из “Войны и мира”, стихи Есенина, который много писал о рябинах и березах. Дерево - вещь сакральная, способная и накормить, и одеть человека, и защитить, дать кров, обогреть. Так родилась Всероссийская программа, которую назвали “Деревья - памятники живой природы”. Одним из первых к программе подключился Одинцовский район. В Одинцово открыли дерево - памятник черешчатый дуб – 116 лет, конский каштан обыкновенный- 2 шт. по 60 лет, группа деревьев сосны обыкновенной- 5 шт. по 90 лет.

Примеры таких деревьев - памятников живой природы в наших Больших Вяземов - Лиственница сибирская - 5 шт. по 175 лет, Тополь белый- 90 лет, Ель колючая- 100 лет, крупповая посадка (круговая) “Солнечные часы”- 24 штуки, по 180 лет. Памятники - деревья появились, кроме Одинцова и Больших Вязем, в Захарово и Новоивановском. Это в г.п. Новоивановское: Дуб черешчатый- 80 лет, с.п. Захаровское: Комплекс аллей Липы мелколистной - 48 шт. по 208 лет, Ель европейская - 167 лет.

Задание первой группе:

  1. Выяснить видовой состав растений левой части парка.
  2. Охарактеризовать лиственницу сибирскую по плану:
    1. общие сведения;
    2. значение в природе и жизни человека;
    3. мифы и легенды о лиственнице сибирской;
    4. описание в литературе;
    5. пословицы и поговорки о лиственнице сибирской.

Задание второй группе:

  1. Выяснить видовой состав растений правой части парка.
  2. Охарактеризовать ель колючую по плану:
    1. общие сведения;
    2. значение в природе и жизни человека;
    3. мифы и легенды о еле;
    4. описание в литературе;
    5. пословицы и поговорки о еле.

Задание третьей группе:

  1. Выяснить видовой состав растений центральной части парка.
  2. Охарактеризовать тополь белый по плану:
    1. общие сведения;
    2. значение в природе и жизни человека;
    3. мифы и легенды о тополе белом;
    4. описание в литературе;
    5. пословицы и поговорки о тополе белом.

Задание четвёртой группе:

  1. Выяснить видовой состав растений центральной части парка.
  2. Охарактеризовать липу мелколистную по плану:
    1. общие сведения;
    2. значение в природе и жизни человека;
    3. мифы и легенды о липе мелколистной;
    4. описание в художественной литературе;
    5. пословицы и поговорки о липе мелколистной.

Заключение слово учителя

Значение особо охраняемых природных территорий трудно переоценить. Они служат местом отдыха населения, имеют огромное значение для жителей за счет оздоровительных функций и эстетической привлекательности. Если не сохранять уголки живой природы Подмосковья, памятников природы, у москвичей, жителей Подмосковья не останется территорий для культурного отдыха.

Провели замечательную экскурсию и изучили памятники природы в усадьбе-музее заповеднике А.С. Пушкина “Вяземы”.

Наблюдайте, отдыхайте, думайте, наслаждайтесь красотами Большевязёмского парка!

Домашнее задание

Оформить отчёт об экскурсии.

Список литературы и источников информации:

  1. А.А Александров, П. В. Воеводин. А. А. Калинин, М. В. Семенцов. Путеводитель по особо охраняемым природным территориям Одинцовского района. – Одинцово-Москва, природный фонд “Верховье”, Товарищество научных изданий КМК, 2009.
  2. Александр Лычагин. Они указывали время. Время пощадило их… “Одинцовская неделя” №30 (416). 5 августа 2011 г.
  3. С. Боровкова “Звенигород и окрестности”
  4. Волошина О.Н., Фомина И.А. Развитие особо охраняемых природных территорий местного значения в Одинцовском районе Московской области.
  5. “Голицыно”, оформление ЗАО “СПАС”, 1999, автор текста Л. Родионова, художник А. Коняева, стр. 6
  6. Книга для чтения по ботанике. Пособие для учащихся. Сост. Д. И. Трайтак
  7. Энциклопедия для детей по биологии. Под редакцией А. Майсурян