Внеаудиторная НИРС в техническом ССУЗе при формировании готовности к профессиональной мобильности

Разделы: Администрирование школы, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (158 кБ)


Министерством образования и науки РФ 2011 год определен как год перехода средних профессиональных учебных заведений на новое поколение стандартов – Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС СПО). Концептуальной основой ФГОС СПО является компетентностно-модульный подход, который предполагает ориентацию на формирование ключевых компетенций выпускника – основы его профессиональной мобильности. Профессиональная мобильность и есть тот основной механизм, который призван обеспечить социальную защиту молодежи в условиях рыночной экономики.

Профессиональная мобильность – способность и готовность личности достаточно быстро и успешно овладевать новой техникой и технологией, приобретать недостающие знания и умения, обеспечивающие эффективность профессиональной деятельности.

Как показывает анализ развития отечественного и зарубежного высшего образования в исторической ретроспективе, одним из важнейших условий подготовки мобильных специалистов является интеграция в процессе обучения в ссузе двух видов деятельности – научной и образовательной.

По-новому звучит эта проблема в настоящее время, в период становления информационного общества. Доказательством этого могут служить следующие особенности сегодняшнего времени:

– ассимиляция научных знаний в обществе – научные достижения вошли в повседневную и обыденную жизнь;
– экспансия науки в профессии – наука и научные методы породили не только принципиально новые области профессиональной деятельности, но и стали неотъемлемой частью многих традиционных специальностей;
– вхождение научной деятельности в качестве «функциональной обязанности» рядовых специалистов во многих профессиях;
– невозможность эффективного карьерного роста без использования научно-эвристических методов обработки информации и принятия профессионально важных решений;
– омолаживание профессий, ассоциированных с наукой – возрастает количество очень молодых людей в ряде профессиональных областей, связанных с научными достижениями и др.

Следовательно, овладение опытом исследовательской деятельности для современного специалиста означает развитие «…способностей, позволяющих легко приспособиться к окружающей среде, воспользоваться её выгодами и преимуществами и устроить себе комфортную и обеспеченную жизнь» [9, с. 16].

Занятия наукой не только помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт, но и содействуют формированию основных компонентов готовности будущих специалистов к профессиональной мобильности. Проведённые исследования Нужновой С.В. и Дегтяревой Н.А., показали, что студенты, которые активно занимались научно-исследовательской деятельностью в процессе обучения в вузе, творчески подходят к выполнению своих профессиональных функций; обладают способностью к самостоятельному освоению знаний; у них выше уровень психологической готовности не только к профессиональной деятельности, но и к овладению новыми специальностями. Не случайно, научно-исследовательские компетенции, лежащие в основе познания окружающего мира, исследования его объектов, явлений и процессов, входят в число ключевых компетенций, которые особенно актуальны в ситуации множественного выбора, динамики перемен, многочисленных проблем свойственных современной действительности [3; 6; 7]. Они рассматриваются как важнейшие способности человека к самостоятельному познанию, к разрешению проблем, к оптимальному выбору стратегий поведения и деятельности.

Научно-исследовательская деятельность (научное творчество) является основной разновидностью творческой деятельности. Её суть и смысл состоит в создании и постоянном совершенствовании теоретической модели объективной реальности.

Способность к научному творчеству, составляющая важную сторону любой деятельности, свойственна человеку вообще, хотя отдельные люди одарены ею в разной степени. Эти способности можно и нужно развивать каждому. Однако научное творчество в полном смысле этого слова – особый вид деятельности, направленный на совершенствование научного знания, т.е. на совершенствование теоретической модели реальности. Для того чтобы стать творцом в науке, развитию этих способностей необходимо посвятить всю жизнь. Однако базовыми компонентами научной деятельности должен овладеть каждый, что бы стать «творцом» своей жизни.

Для обеспечения системного решения проблем планирования, организации и стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов необходимо, прежде всего, выделить ее основные виды. В зависимости от содержания и порядка осуществления все многообразие занятий, работ и мероприятий НИРС по их отношению к учебному процессу освоения образовательных программ СПО может быть классифицировано по следующим основным видам:

1. Научно-исследовательская работа, встроенная в учебный процесс, которая предусматривает следующие организационные формы:

– выполнение индивидуальных заданий (рефератов), лабораторных работ, курсовых и дипломных работ, содержащих элементы научных исследований;
– выполнение конкретных нетиповых заданий научно-исследовательского характера в период производственной практики;
– изучение теоретических основ методики, организации и выполнения научных исследований, планирования и организации научного эксперимента, обработки научных данных, основ научно-технической информации, изобретательства и т.д.

2. Научно-исследовательская работа, дополняющая учебный процесс.

3. Научно-исследовательская работа, параллельная учебному процессу.

Научно-исследовательская работа, в Нижневартовском нефтяном техникуме, выполняемая во внеурочное время, организуется в форме студенческих научных кружков.

Научно-исследовательский кружок – это добровольное объединение студентов. Занятия проходят на факультативной основе. Для того чтобы привлечь новых студентов в состав кружка, руководитель пытается заинтересовать обучающихся, рассказывает о работе кружка, демонстрирует результаты, достигнутые членами кружка прошлых лет: фотографии, слайды, альбомы, рефераты, стенды, изготовленные руками студентов, лучшие студенческие исследовательские работы и награды.

В кружок принимаются все желающие студенты I-IV курсов всех специальностей, однако после прохождения периода адаптации остаются не все, а только творчески мыслящие, желающие заниматься самостоятельной исследовательской деятельностью студенты.

Перед руководителем кружка стоит ряд задач:

  • расширение знаний по изучаемым дисциплинам;
  • развитие творческого потенциала студентов с использованием современных методов обучения;
  • реализация личностно-ориентированного подхода к обучению;
  • повышение качества обученности по изучаемой дисциплине;
  • развитие у студентов желания заниматься учебно- и научно-исследовательской работой;
  • организация досуговой деятельности и сплочение студенческого коллектива.

Студенческая научная работа строится на следующих принципах:

  • добровольность участия студента в научно-исследовательской работе;
  • субъет-субъектные отношения между преподавателями и студентами;
  • свободный выбор темы исследования и творческой группы;
  • профессиональная направленность научно-исследовательской работы;
  • возможность участия в различных всероссийских и международных проектах;
  • возможность участия в различных конференциях по теме исследования;
  • возможность публикации результатов научно-исследовательской работы.

Кружок работает по плану, который согласован методистом техникума и утверждён заместителем директора по учебной работе. Руководитель кружка планирует различные виды деятельности, учитывая индивидуальные особенности, способности, базовый уровень и желание студентов. На заседаниях кружка проводятся семинары, организуются диспуты, заседания «круглых столов».
Научно-исследовательская работа студентов завершается обязательным представлением отчета, сообщением на заседании кружка, конференции, написанием курсовой работы и т.д.
Студенческие научные работы по рекомендации кафедр докладываются на проводимых ежегодно в апреле студенческих внутритехникумовских конференциях. Лучшие студенческие работы направляются на городские, региональные и всероссийские конкурсы.

Литература:

1. Балюк, В.А. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов как фактор развития познавательной самостоятельности В.А. Балюк, Е.Ф. Мосина // Развитие познавательной самостоятельности и активности учащихся и студентов. – Саратов: Изд-во СГУ, 1979. – С. 74-87.
2. Гальперин, П.Я. Введение в психологию [Текст] / П.Я. Гальперин. – М.: МГУ, 1976. – 150 с.
3. Запрудский Н.И. Экспериментальные исследования учащихся: актуальность, проблемы и поиск решений [Текст] / Н.И. Запрудский // Фізіка: праблемы выкладання, 2005. – № 2. – С. 25 – 28 // http://cademy.edu.by/details /personnels/zaprudsky/publ/1
4. Капица, П.Л. Эксперимент – теория – практика [Текст] / П.Л. Капица. – М.: Наука, 1981. – 496 с.
5. Клейман, И.С. Развитие научного творчества студентов в процессе профессионально направленной целевой фундаментальной подготовки [Текст] / И.С. Клейман, Л.Н. Ладейщикова, Ю.И. Кяшин, В.В. Тиунов // Развитие творческой активности студентов в учебной, научноисследовательской и социально-политической деятельности. Сборник научных трудов. – М.: МГУ, 1990. – С. 98-107.
6. Котлярова, И.О. Системное представление об исследовании учебное пособие / И.О. Котлярова, Г.Н. Сериков. – Челябинск: ЧГТУ, 1996. – 81 с.
7. Леднев, В.С. Научное образование: развитие способностей к научному творчеству [Текст] / В.С. Леднев. – М.: МГАУ, 2002 – 120 с.
8. Немцов, А.А. Целеполагание как творчество (некоторые традиционные психологические подходы к изучению творческой личности) [Текст] / А.А. Немцов // Педагогика. – 2002. – №4. – С.15-21.
9. Осиянова, О.М. Самостоятельная работа студентов как условие развития исследовательских умений [Электронный ресурс] / О.М. Осиянова, О.В. Андрюшина // www.orenport.ru/docs/281/work_stud/Members.