Царство бактерий

Разделы: Биология


На уроках, посвященных изучению бактерий, учащиеся знакомятся с их строением. Школьники узнают о широком распространении бактерий, убеждаются в большом их многообразии.

Данный урок можно представить в виде лекции с элементами беседы, так как материал очень обширен и многогранен. Урок будет более интересным, если будет сопровождаться презентацией.

Цель урока: познакомиться с царством бактерий.

Задачи: рассмотреть формы клеток и строение бактерий, познакомиться с процессами жизнедеятельности бактерий, их значением в природе и жизни человека.

Методы: рассказ, беседа.

Оборудование: ИКТ, таблица “Бактерии”.

Ход урока

1. Начало урока.

С какими царствами мы с вами уже познакомились? (Царство растений, животных, грибов, простейших.)

На прошлом уроке мы с вами изучили простейших. Так же как и бактерии они состоят из одной клетки. Как же тогда отличить их от бактерий? Есть важное отличие – бактерии не имеют ядра.

2. Изучение новой темы.

Бактерии – самая древняя группа живых организмов на нашей планете. Ученые полагают, что именно бактерии, имеющие хлорофилл, первые насытили атмосферу Земли кислородом и уже затем появились первые растения.

Бактерии относятся к доядерным организмам. Десятки млн. лет жизнь была представлена на Земле исключительно безъядерными организмами и намного позже появились организмы, имеющие ядро.

Практически нет места на Земле, где бы ни встречались бактерии. Особенно много бактерий в почве: в 1 гр. почвы насчитывают до млд. клеток бактерий. В водах рек, особенно вблизи городов, бактерий может быть до 400 тыс. в 1 см. Поэтому не рекомендуется пить сырую воду. Бактерии обнаружены в грунте, взятом со дна океана на глубине 4 км. И даже в горячих источниках с температурой около 80 градусов. Некоторые бактерии живут в пищеварительной системе человека. Например, кишечная палочка, без нее нормальная жизнедеятельность кишечника невозможна. Меньше всего бактерий в воздухе, особенно в природных условиях. Но в местах скопления людей, например в классе, они встречаются в гораздо большем количестве. Так, в классе после проветривания до начала урока бактерий содержится в 13 раз меньше, чем в тех же классах после урока. Вот почему необходимо часто проветривать помещения.

Форма бактерий.

Ученым известно около 2500 видов бактерий. Рассмотреть их можно только под микроскопом, т.к. размеры их очень малы и они бесцветны. Даже самые крупные не превышают 0,01 мкм, а большинство же гораздо меньше.

По-гречески бактерия означает палочка, но эти организмы могут иметь самую разнообразную форму:

1. Бациллы – палочковидная форма.

2. Кокки – округлая форма.

3. Спириллы – в виде спирали.

4. Вибрионы – в виде запятой.

Кроме этого, бактерии могут жить колониями.

Строение бактерий

Бактерии имеют совершенно особое строение, не похожее на клетки растений и животных: они одноклеточны, не имеют ядра, у них нет пластид, поэтому большинство из них бесцветны.

Жизнедеятельность бактерий..

Условия жизни бактерий очень разнообразны.

Питание.

Сапрофиты Паразиты.

Сапрофиты – бактерии, которые питаются органическими веществами отмерших организмов. Паразиты – бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов. Лишь очень немногие бактерии способны сами создавать органические вещества из неорганических. Это цианобактерии. Именно они сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмосфере Земли.

Дыхание.

Автотрофы Гетеротрофы.

Как и всем живым существам, большинству бактерий необходим кислород. Однако, существуют бактерии, способные жить без кислорода. Попав в среду, где много кислорода, они погибают. В природных условиях бактерии, которым необходим кислород, живут на поверхности почвы, в верхних слоях воды, в атмосферном воздухе. Те бактерии, для которых кислород губителен, обитают в глубинных слоях почвы, в иле, в толще воды.

Жизнедеятельность бактерий может протекать в различных температурных условиях. Некоторые из них способны развиваться при температурных условиях от -2 до +75 градусов. Но наиболее благоприятной для большинства бактерий можно считать температуру от +4 до +40 градусов. При более высокой температуре многие виды бактерий погибают. Чтобы уничтожить бактерии на них действуют паром при температуре 120 градусов в течение 20 минут. Губительны для бактерий и солнечные лучи.

Движение.

Многие бактерии способны быстро передвигаться при помощи жгутиков или волнообразных движений. Многие бактерии соединяются в цепочки или группы, образуя огромные скопления.

Размножение.

У бактерий очень высокий темп размножения. Они размножаются делением клетки. Материнская клетка делится на две дочерние и в благоприятных новое деление наступает через 20–30 минут после условиях предыдущего. Простой расчет показывает, что за сутки может образоваться в идеальных условиях 72 поколения. Каков же вес всего этого количества бактерий? Оказывается 4720 т! Еще через несколько часов масса бактерий сплошным многометровым ковром покрыла бы поверхность всего земного шара. К счастью, по разным причинам этого не происходит!

Значение бактерий в природе и жизни человека.

Положительное значение.

Бактерии имеют важное значение в природе и жизни человека. Многие процессы, вызываемые бактериями, необходимы в хозяйственной деятельности человека. Очень большое значение имеют процессы брожения. Процессы брожения вызывают, например, молочно – кислые бактерии. Благодаря деятельности этих бактерий молоко превращается в простоквашу, кефир и др. молочные продукты. Квашение овощей – также происходит при помощи молочно – кислых бактерий.

Очень важна деятельность бактерий усваивающих атмосферный азот. Большое значение имеют клубеньковые бактерии, которые живут на корнях бобовых растений и обогащают почву азотом. (Учитель демонстрирует влажный препарат корней бобовых растений.)

Многие руды, например, железные, залегающие в болотах, возникли в результате жизнедеятельности бактерий.

Большое значение играют бактерии и в улучшении плодородия почв.

Отрицательное значение.

Многие бактерии причиняют вред. Например, поселяются на продуктах питания и портят их.

Задание: найдите в учебнике пример порчи продуктов и приведите пример.

Самое отрицательное значение имеют болезнетворные бактерии, которые вызывают заболевания человека и животных. Сюда относят туберкулезную палочку, холерный вибрион, сибирскую язву и др. О данных заболеваниях заслушиваются сообщения учащихся.

3. Выводы.

(Выводы учащиеся записывают в тетради.)

4. Закрепление.

Учащаяся рассказывает рассказ – сказку о бактериях, которую сочинила сама.

5. Домашнее задание: стр 35–37. (По учебнику Н.И.Сонин.)

Задание творческого характера:

Представьте себе, что вы врач экспедиции, которая высадилась на незнакомую планету. Среди экипажа обнаружилось неизвестное заболевание. Что вы будете делать?

Приложение. Презентация.