Внеклассное мероприятие по теме "День Конституции"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • ознакомление учащихся с понятием "конституция"
  • познакомить детей с основными государственными символами России;
  • развивать познавательный интерес к истории своей Родины;
  • воспитывать патриотические чувства;
  • показать, что Родина необходима человеку и что она начинается с его дома, улицы, поселка.

Продолжительность: 40 минут.

Оборудование: плакаты с государственными символами; презентация; аудиозапись Гимна России; песни о Родине, карточки для викторины; выставка рисунков детей на тему “Счастливое детство”.

Ход мероприятия:

Дорогие ребята! Какой праздник мы отмечали вчера?

Вчерашний праздник был не совсем обычным: исполнилось ровно 20 лет со дня принятия современной конституции.

Сегодня мы поговорим о Родине, о тех чувствах, которые мы испытываем к ней, об истории России, ее символах и традициях, ее конституции.

С чего начинается Родина? На этот вопрос можно найти множество ответов, но я с твердой уверенностью могу сказать, что Родина – это наш дом, школа, друзья, замечательный город, в котором мы живем. И, конечно, огромная, великая и прекрасная страна.

Но сначала определим насколько эта тема нам знакома. (ученики заполняют листы самооценки)

  Знаю точно Имею представление Не знаю
1. Что такое конституция?            
2. Какой праздник отмечается 12 декабря            
3. Какой город является столицей России            
4. Что является символами нашего государства            
5. Как выглядит флаг России            
6. Когда отмечается День Флага            
7. Какие права есть у граждан России            
8. Какие обязанности есть у граждан            
9. Кто такой президент            

Есть в мире много разных стран,
Но мне милее всех одна.
Скажите, как она зовется?
Великая моя страна?

Россия, Российская федерация - это ее официальное имя, и имя это записано в самом главном документе страны – в Конституции. (Слайд 1, изображение карты России).

Мы о России будем говорить.
Петь песни и стихи дарить.
В любви ей признаваться,
Гордиться, восхищаться.
Пусть знают все,
И взрослые, и дети.
Что нет страны прекраснее на свете

(звучит песня о Родине).

Слово Россия – общеславянское. Произошло от древнего названия государства Русь, а Русь – от племени росы, которые проживали на реке Рось.

Русь – страна рек, озер, гор и лесов.
Русь – страна света, тепла, добра.
Русь – страна великих людей, беззаветно любящих свою Родину.

Русских называют Россами, а страну, где они живут – Россией (ребята подходят к карте России, показывают границы, рассказывают о ней).

Россия – самая большая страна на свете. Площадь нашей страны 17 млн. кв. км. Население около 150 млн. чел.

Границы России проходят и по суше и по воде, а граничит она с 16-ю странами.

Вот сколько соседей у России, ни у кого столько нет.

В нашей стране много рек, озер, морей, значит, она богата рыбой. (Слайд 2 )

В нашей стране много лесов, значит, она богата разнообразными животными.

А в ее природных кладовых несметные сокровища полезных ископаемых.

Но наша страна – это не только поля и леса, города и села. Наша страна – это государство.

Любое государство живет по свои законам. Эти законы и закреплены в Конституции государства. Конституция – основной закон государства.(Слайд 3 )

В 1993 году указом Президента РФ 12 декабря был объявлен государственным праздником – Днем Конституции Российской Федерации. День Конституции причислен к памятным датам России.

Что же такое Конституция? Конституция (от лат.сonstitution – устанавливаю) – это основной закон государства, обладающий высшей юридической силой. Конституция определяет, как устроено общество и государство, как образуются органы власти, каковы права и обязанности граждан, герб, гимн, флаг государства, его столица.

Как построена Конституция (Слайд 4)

Преамбула (вступление)

Раздел первый

Глава 1. Основы конституционного строя (ст.1 – 16)

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (ст.17 – 64)

Глава 3. Федеральное устройство (ст.65 – 79)

Глава 4. Президент Российской Федерации (ст.80 – 93)

Глава 5. Федеральное собрание (ст.94 – 109)

Глава 6. Правительство Российской Федерации (ст.110 – 117)

Глава 7. Судебная власть (ст.118 – 129)

Глава 8. Местное самоуправление (ст.130 – 133)

Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр конституции (ст.134 – 137)

Раздел второй. Заключительные и переходные положения

В Преамбуле характеризуются условия и цели принятия Конституции РФ. Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Основы конституционного строя России Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Статья 1 Конституции РФ

Россия состоит из равноправных субъектов Федерации – республик, краев, областей, городов федерального значения; Россия имеет государственную целостность, т. е. она как государство едина и неделима; Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории России.

Столица России – город Москва (Слайд 5)

У России как у любого государства есть свои символы (Слайд 6 )

Гимн. Каждый наш праздник, каждый сбор мы начинаем и заканчиваем торжественной песней. Как она называется? (Ответы детей).

(Слайд 7 )

Гимн – это торжественная государственная песня, которая исполняется при подъеме государственного флага, при вручении наград победителям. Стихи Гимна написаны С. Михалковым на музыку А.В. Александрова. Наша страна встречает и провожает каждый новый день мелодией Гимна. Гимн слушают и исполняют стоя.

(Слайд 8 )

Флаг является символом объединения государства. Российскийтриколор появился в семнадцатом веке.

Государственный флаг Российской Федерации – это прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос, верхней – белого, средней – голубого и нижней – красного цвета.

Белый цвет флага означает мир, чистоту, правду, благородство.

Синий – цвет неба, веры, верности и постоянства.

Красный – символ огня, честности, смелости, силы красоты, энергии.

В современной России вопрос о смене флага был решен 22 августа 1991 года, поэтому 22 августа считается днем государственного флага Российской Федерации.

Российскому флагу люди, как святыне, отдают высшие почести, он развивается над государственными зданиями, на российских кораблях, над почетными пьедесталами спортсменов – победителей. Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Еще одним символом Российской Федерации является Герб России

(Слайд 9)

Герб России – двуглавый орел, появился более 500 лет назад. Он представляет собой Изображение золотого двуглавого орла.

Двуглавый орел – символ вечности России, необходимой защиты от врагов с запада и востока. Три короны над ним символизируют кровное братство трех славянских народов: русских, украинцев и белорусов.

Скипетр и держава в когтях орла – выражение непобедимости нашего Отечества.

Герб – это эмблема государства; он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках.

Чтобы люди в нашей стране жили свободно и счастливо, чтобы всегда были порядок и справедливость, мы должны соблюдать правила, обязательные для всех, жить по основному закону нашего государства.

А какой основной закон вы знаете?

(Ответы детей).

(Слайд 10 )

Правильно, это Конституция – основной закон страны, который определяет устройство государства, законы, права и обязанности граждан. В Конституции даны ответы на такие вопросы: кто может быть президентом, депутатом, чем они должны заниматься и многое другое.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года.

Высшая ценность в России Человек, его права и свободы – высшая ценность государства. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий для достойной жизни и свободного развития. Статья 7 Конституции РФ

По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через полицию и суд.

(Слайд 11 )

Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова – мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну.

(Слайд 12 )

Наши обязанности: соблюдать законы России уважать права и свободы других людей защищать Отечество, платить налоги, сохранять природу, заботиться о детях, заботиться о сохранности исторических и культурных памятников

(Слайд 13 )

Главой государства является Президент Российской Федерации Президент России. Президент – гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ избирается гражданами России сроком на 6 лет. Статья 81.В. В. Путин – ныне действующий Президент РФ Сайт Президента - http://www.kremlin.ru/ http://www.kremlin.ru/

А сейчас мы проведем небольшой интеллектуальный конкурс среди команд . Вы сможете проявить свои знания, эрудицию, смекалку. Вы должны подумать командой, принять единогласное решение. Один человек из оглашает ваше решение. Если ответ правильный, то команда получит балл, если ответ не верный, команда остается без баллов. Победит та команда, которая наберет большее количество баллов. (класс делиться на 4 команды)

Викторина

I. Эрудтит

(каждая команда получает карточку с вопросами, необходимо внести ответы как можно быстрее)

Напишите номер фотографии с изображением государственного флага России (слайд 14) ________

Сколько куплетов в Гимне России? ________

Какая птица изображена на российском гербе? ________

Торжественная песнь, несущая славу государству ________

О чем вам говорит эта дата: 22 августа 1991 года? ________

Какое дерево является символом России? ________

День Конституции отмечается ________

II. Соедините понятия

свобода и личная неприкосновенность
забота о детях и престарелых родителях
получать образование права
медицинское обслуживание
соблюдать законы нашего государства
защищать Родину
выбирать род деятельности и профессию обязанности
иметь жилище на мирную жизнь
платить налоги
беречь и охранять природу

III. Викторина

1. Что такое конституция РФ?

2. Какой праздник отмечается 12 декабря

3. Что является символами нашего государства

4. Как выглядит флаг России

5. Когда отмечается День Флага

6. Кто такой президент (ст.80)

7. На какой срок может избираться президент? (ст.81)

8. В каком возрасте гражданин может избираться президентом?(ст.81)

9. Сколько лет непрерывно должен прожить гражданин в России, чтобы иметь возможность избираться президентом? (ст.81)

10. Что приносит президент народу при выступлении в должность?

1.

Сегодня праздник у меня
В школу я иду с цветами
А рядом мамочка моя
Мы с нею школьницами стали

Ответ. Право на образование.

2.

Если заболею вдруг,
Помощь мне окажет врач
Вылечит он мой недуг,
Скажет ласково “Не плачь”
Ты здоров, и я здоров.
Нам нельзя без докторов.

Ответ. Право на медицинское обслуживание.

3.

Рады мама, папа, брат.
И я тоже очень рад.
У нас в семье веселье,
Поздравьте с Новосельем!

Ответ. Право на жилище.

4.

Хочу я стать врачом. Зубным.
И улыбаться всем больным.
- Не дёргайся, голубчик,
Вот твой молочный зубчик!
И продавцом хочу я быть.
Но за прилавком – не грубить.
- Пройдите, бабушка, вперёд,
А этот мальчик подождёт.
Быть парикмахером хочу:
Девчонкам косы отхвачу
И сделаю им стрижку
Под плюшевого мишку!

Ответ: Право на труд. Выбор профессии

Рефлексия.

  Знаю точно Имею представление Не знаю
1.Что такое конституция?            
2.Какой праздник отмечается 12 декабря            
3.Какой город является столицей России            
4.Что является символами нашего государства            
5. Как выглядит флаг России            
6. Когда отмечается День Флага            
7.Какие права есть у граждан России            
8. Какие обязанности есть у граждан            
9.Кто такой президент            
  • О каком празднике мы сегодня говорили на классном часе?
  • Что нового узнали о Конституции?

Каждый гражданин должен знать конституцию своей страны, потому что это основной Закон государства. Мы с вами еще не раз встретимся с этим Законом

Жюри подводит итоги. Награждение победителей.

В заключение песня “У моей России” (слайд 15)

Приложение.