Урок английского языка по теме «Развитие навыков письменной речи в соответствии с требованиями ФГОС в 10-м классе» «Developing writing skills. Formal letters writing»

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока - Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка

Задачи урока:

Практическая

  • промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

Образовательная:

  • обучение навыкам письменной речи, формирование навыка формального письма

Воспитательные:

  • развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
  • активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.

Развивающие:

  • содействовать установлению в сознании учащихся устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
  • формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
  • развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

УУД:

Личностные:

  • формирование познавательных мотивов обучающихся;
  • развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

  • планирование алгоритма построения диалога с партнером;
  • владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Коммуникативные:

  • продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
  • участие в небольших устных высказываниях, “удерживая” логику повествования и предоставление убедительных доказательств;
  • написание заявления о приеме на работу и автобиографии, используя информацию, полученную на уроке.

Познавательные:

  • импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
  • самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера;
  • комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Форма урока: урок освоения новых знаний и решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Оснащение урока - учебник “Spotlight 10” ,авторы Эванс, Дули, Оби, Афанасьева, Михеева; презентация в PowerPoint, раздаточный материал

Ход урока

1 Подготовительный (мобилизационный) этап

Проблемный диалог с визуальной опорой. Слайд №2

What comes to your mind when you are looking at these pictures?

What do they have in common? What are they about? Have you ever experienced a job interview? What should you know to be successful at the interview? What documents are you usually asked to bring to the first interview? Слайд №3

Предполагаемые ответы учащихся

We can see people going through a job interview. They look a bit worried but interested. They would like to get a new job. We have never experienced that but we are sure we must get ready for it. People should write a letter of application and a CV. (Слайд № 3)

2. Постановка проблемы

Do you know how to write a good letter of application?

(Not yet)

Would you like to get to know the main rules concerning formal letters writing?

If yes, what objectives do we have today? Can you come up with your ideas?

Предполагаемые ответы учащихся

We are going to learn how to write a letter of application and a CV (Слайд №4)

What is the progress of our lesson?

Учащиеся предлагают ход урока.

Let’s refresh in our minds what we have already known about letters writing. Then we will practice how to write and what to write in a formal letter.

Также учитель обращает внимание учащихся на листы самооценки, помогая определить этапы урока Слайд №5 (self-assessment sheet).

3. Этап применения имеющихся знаний по вопросу и самостоятельного вывода правила

Учебник страница 54 упражнение 1. Парная работа. Учащиеся решают какие из указанных черт принадлежат неформальному письму( что ранее обсуждалось) и выводят правила написания формального письма. Слайд №6 (самопроверка)

Features of formal writing

  1. Formal greetings & endings
  2. Advanced / formal vocabulary/ set phrases
  3. Formal linkers/ phrases
  4. The use of the passive
  5. The use of full forms

4. Этап актуализации нового материала

Формирование навыка чтения с извлечением запрашиваемой информации.

Учебник страница 54 упражнение 2.

Фронтальное чтение, ответы на вопросы, суммирование извлеченной информации.

Соотнесение заголовков и абзацев письма , нахождение черт формального письма, указанных ранее.

5. Этап самоконтроля. Групповая работа

В раздаточном материале группы выполняют задание – трансформировать предложения, написанные в неформальном стиле в формальные и заполнить таблицу.

Слайд №7

Informal Style Formal Style
I want to apply for I am writing to apply for
I want to work I am considering a career in/I would like to gain some valuable experience working
I’ve had a job as I also have two years’ experience working as
Which was fun Which I enjoyed very much
I know the area well I have a good knowledge of my local area
I’m free to talk to you I would be available for the interview
Have a look at my CV I have enclosed a copy of my CV
Can’t wait to hear from you I look forward to hearing from you

6. Этап проверки понимания полученной информации. Парная работа. Слайд №8

Упражнение 5 страница 55. Учащиеся выполняют упражнение формата ЕГЭ, подбирают подходящие заголовки и заполняют пробелы, используя информацию, извлеченную из упражнения 2

7. Этап первичного закрепления полученной информации.

Индивидуальная работа

a. Упражнение 6 страница 55.

Учащиеся читают рекламное объявление, находят ключевые слова, решают, какая информация должна быть включена в официальное письмо, затем сравнивают мнения с партнером, объясняя причины

b. Фронтальная работа упражнение 7 страница 56.

Учащиеся находят в тексте несоответствующую информацию и предлагают свои варианты исправления.

8. Этап инструктирования о домашнем задании (индивидуальное: сильные учащиеся – написать письмо-заявку на работу, более слабые учащиеся пишут резюме, учащимся, которым сложно продуцировать собственное письменное высказывание, предлагается переписать в подходящем стиле обсужденное письмо).

9. Этап рефлексии. Учащиеся заполняют таблицу самооценки, одновременно вспоминая.

Этапы работы и оценивая свой вклад в урок.