Урок-экскурсия «Весенний лес»

Разделы: Биология, Экология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель: познакомить обучающихся с раннецветущими растениями местного леса.

Задачи:

  • показать кто такие первоцветы, чем они отличаются от других цветковых растений, в чём их особенности;
  • подробно изучить видовой состав первоцветов, встречающихся в окрестностях села Сукмановки, Жердевского района, Тамбовской области, отметить доминирующие виды, их биологическое состояние;
  • составить геоботанические описания местообитаний первоцветов и биологические характеристики для каждого вида;
  • отметить частоту встречаемости, особенно ярко цветущих видов, выявить влияние антропогенного фактора на их жизненность;
  • формировать у детей природоохранные навыки.

Ход урока

Учитель: нас окружает зеленый мир растений. Без них мы не могли бы существовать. И этот мир очень разнообразен и богат. Только цветковых растений насчитывается более 250 тысяч видов. Мы должны знать и беречь растения, которые нас окружают. Многие из них находятся под угрозой исчезновения. А чтобы лучше познакомиться с ними, давайте с вами совершим путешествие в наш лес, где можно встретить и поговорить о многих представителях “зеленого царства”.

Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Я с детства понимать привык
Твое молчание немое
И твой таинственный язык,
Как что-то близкое, родное
Как я любил, когда порой,
Краса угрюмая природы,
Ты минуты страшной непогоды,
Когда больших твоих дубов
Вершины темные качались
И сотни разных голосов
В твоей глуши перекликались.

В дубраве, рядом с дубом могут расти липа, клен, крушина, черемуха, осина, ветреница лесная, медуница неясная, ландыш майский и многие другие деревья, кустарники и травы.

Итак, кого же мы встретим, если пойдем в лес, после того, как стает снег и на деревьях появятся первые листочки?

Ученик: конечно же мы сразу увидим лесного исполина. Хотя уже зелено, ветви дуба никак не проснуться, будто ждут какого-то сигнала. Действительно, дуб самый теплолюбивый из наших лиственных пород, и ждет он последнего возврата холодов. Когда еще могут быть заморозки, которых молодая листва не выдержит. Лишь к середине мая распускаются листья дуба. Дуб может достигать 40 метров высоты. Это наиболее долговечное растение: иногда дуб живет до 2 тысяч лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто. Древесина дуба очень прочна, дубовые бревна, попав в воду, не гниют, а становятся черными и еще более крепкими. Дубильные вещества. Пропитывающие древесину, предотвращают гниение, поэтому из дуба делают бочки и паркет. Дуб начинает цвести на открытых местах в 20, а в лесу в 50 лет. У многих народов считается самым красивым деревом. И к нему относились с почтительностью и любовью.

Учитель: ребята, а это что за дерево?

Ученики: да это же верба.

Учитель: правильно. Верба – это один из видов ив. И о ней у нас на Руси издавна существовало множество историй.

Ученица: я расскажу об этом дереве. В вербное воскресенье было принято похлестывать друг друга расцветшей вербой, приговаривая: “ не я бью, верба бьет, через неделю Велик день-Пасха. Будь здоров, как вода, будь богат как земля. Ивы любят расти во влажных местах, и особенно хорошо растут, если вода подступает к их корням. Их горькая кора лечебна. Отвар из коры применяется от лихорадки. В коре ив находится салициловая кислота, из которой изготавливают аспирин.

Учитель: ив очень много. У них у всех общая черта - очень мелкие семена с длинным шелковистым хохолком при основании. Еще одна особенность – их необыкновенная плодовитость. Стоит осенью воткнуть на берегу пруда веточку ивы – к весне она зазеленеет. Дубильные вещества, содержащиеся в вербе и других ивах, обеззараживают воду, и она, на удивление чистая. Свежая, долго стоит не портясь. Ребята, а какие деревья вы здесь еще можете встретить?

Ученики: осину, березу, черемуху, кручину. Из кустарников: бересклет, шиповник, ракитник.

Учитель: деревья вы знаете, а как с травами? Ведь сколько в весеннем лесу цветов. Давайте поговорим о них. И начнем с первоцветов, или подснежников.

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения - эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью - появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю - другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы - клубни, луковицы, корневища

Они богаты питательными веществами, запас которых позволит будущей весной новым растениям увидеть свет. Первоцветы часто являются насекомоопыляемыми растениями. Их яркие цветки хорошо заметны, когда нижние ярусы безлиственного леса хорошо освещены. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы - с конца марта) до середины мая. Таким образом все они относятся к ранневесенней флоре. Иногда такие растения называют также подснежниками.

Мать-и-мачеха (сем. сложноцветные) один из наших подснежников. Цветы ее похожи на одуванчик. Но мельче и цветоножка густо покрыта мелкими листочками. Листья у нее гладкие, холодящие с одной стороны, но мягкие, пушистые - с другой. Отвар из высушенных листьев применяется при кашле.

Лю'тик весе'нний, или Чистя'к, или Чистя'к весе'нний (лат. Ranunculus ficaria) — вид травянистых растений из рода Лютик семейства Лютиковые. Ранее этот вид относили к роду Ficaria. Как и большинство лютиковых, этот вид предпочитают умеренный и прохладный климат, сырые места. Растение широко распространено. Растение интересно тем, что обладает выводковыми почками двух типов: на корнях (клубеньковидные утолщённые придаточные корешки) и в пазухах листьев. Цветки чистяка на солнечных местах посещают пыльцеядные жуки, мухи, пчёлы.

Другой подснежник – ветреница. (сем. Лютиковые).У нас их две – лютичная (желтая), и дубравная (розово-белая). Ветреницей этот цветок называют потому, что даже легкий ветерок колышет тонкий изящный стебелек.

А вот и хохлатка. (сем. Дымянковые). Она порой образует фиолетовый ковер. У цветка имеется шпорец. Нелегко насекомому достать нектар из шпорца, поэтому оно обязательно вымажется пыльцой и затем перенесет ее на другой цветок. У хохлатки имеется клубень, в котором откладываются питательные вещества про запас.

Ребята, помните я вам рассказывала про сон-траву. Это прострел раскрытый (сем. Лютиковые). Так вот это растение тоже можно встретить в нашем лесу. Его крупные светло-лиловые колокольчики обращены в сторону солнца. В течение дня они постоянно поворачиваются. Почему у этого растения такое своеобразное название сон-трава? Вот что о растении рассказывает легенда. Однажды охотник увидел. Что медведь выдрал корень растения, начал лизать и охмелел. Охотник тоже попробовал корень, и вскоре его одолел сон. Сон-трава ядовита, как и ветреница. Прострел занесен в Красную книгу.

Ученики: мы забыли про медуницу (сем. Бурачниковые). Растение оригинально: на одном и том же стебле цветки разного цвета: розовые, голубые, синие и фиолетовые. Начинает цветок свою жизнь розовым, а голубеет он уже после опыления, и тогда прекращается выделение меда. Насекомые не посещают никаких других цветков кроме розовых. Розовый цвет для них вывеска “мед имеется”. Растение становится редким.

Учитель: а кто из вас слышал о таком растении как Петров крест (сем. Заразиховые)? Его можно встретить на крутых склонах лесных оврагов, среди густых кустов. Растение с мясистыми чешуйчатыми побегами с фиолетовым оттенком. Петров крест довольно редкое растение-паразит. Его чешуйчатое корневище висит на корнях растений-хозяев и прикреплено к ним присосками. Присоски заменяют корневые волоски. Когда в древности Петров крест стал паразитом, его листья видоизменились, превратились в чешуйки, которые потеряли свой зеленый цвет. У каждой чешуйки свое строение. Внутри чешуйка пустая и имеет отверстие. В эту пещерку заползают всякого рода инфузории, мелкие жуки. Но так как внутренняя поверхность чешуйки выстлана особой тканью, в составе которой имеются железки, выделяющие нечто подобное нашему желудочному соку, т.е. содержащие соляную кислоту. Оказывается Петров крест не только паразит, но и хищник. Цветки тоже какие-то бледноватые, в виде клюва. Под этим длинным узким лепестком-шлемом находится второй - короче и пошире, так называемая губа. Под защитой шлема четыре тычинки, а над губой – пестик с рыльцем.

Гусиный лук, или Птичий лук, или Гейджэя (лат. Gagea) — род травянистых луковичных растений семейства Лилейные. Высота растений — от 3 до 35 см. У растений может быть одна луковица, но часто образуется также несколько дочерних луковиц, связанных с материнской луковицей столонами. Число листьев на цветоносах — от одного до десяти. Соцветия зонтиковидные, с небольшим числом цветков. Цветки небольшие, жёлтые, звёздчатые. Околоцветник простой, венчиковидный, состоит из шести листочков (сегментов), расположенных в два круга. Тычинок шесть. Опыление происходит с помощью насекомых, которых привлекает нектар, скапливающийся между основаниями тычиночных нитей и листочков околоцветника. Плод — коробочка. Вскоре после цветения надземная часть отмирает. Гусиные луки интенсивно размножаются и с помощью луковичек.

Проле'ска сибирская (лат. Scilla) — род невысоких многолетних луковичных растений семейства Спаржевые (ранее относили к семейству Гиацинтовые или Лилейные).

Цветки синего цвета. Именно эти цветы мы чаще всего называем подснежниками.

Рябчик русский (сем. Лилейные). 20-50 см. Цветки колокольчатого типа, коричнево-вишневые. Очень красивое растение. Декоративное. Занесено в Красную книгу.

В лесу часто встречается сочевичник весенний (сем. Бобовые). Он привлекает внимание цветками разной окраски. Одни из них лилово-малиновые, другие светло-синие. Каждый цветок на протяжении цветения перекрашивается. Сочевичник растение- артиллерист. Как только у него созревают семена, растение начинает их активно выбрасывать, словно стрелять. В момент раскрывания созревшего плода две створки с силой скручиваются, как пружины, и семена при этом разбрасываются на большое расстояние.

Встречаются в нашем лесу Касатик боровой, ирис желтый и Касатик низкий (сем. Касатиковые) у которого цветки фиолетовые. В последнее время встречаются редко.

Учитель: сколько цветов мы повстречали, а как вы думаете, какой цветок считается эмблемой майского леса?

Ученики: Ландыш! Ландыш майский (сем.Лилейные). Растение декоративное. Лекарственное. Из-за сборов на букеты его численность тоже резко сокращается.

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.

Учитель: Ребята, первоцветы, потому что они первые и потому что имеют яркие цветы, становятся редкими по вине людей из-за массовых сборов, вырубки дубравы и выпаса скота. Необходимо бережно относиться и охранять своих зеленых друзей. Иначе будущее поколение будет любоваться ими только на картинке.

Если каждый из нас откажется от покупки первоцветов, тогда массовый сбор этих растений станет экономически невыгодным и сам собой прекратится.

Систематическая разъяснительная и воспитательная работа среди населения и молодёжи даст возможность также сохранить многие виды.

В конце урока обучающиеся получают задания разработать экологические проекты на тему “Вестники весны”.