Урок окружающего мира УМК «Школа России». Тема: "Введение в раздел «Наша безопасность»". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (27 МБ)


Урок открытия нового знания

Цель урока:

  • выявить опасные для человека места, опираясь на имеющиеся знания детей
  • составить план-маршрут (действий) при изучении раздела “Наша безопасность”

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

  • различать и объяснять такое понятие, как “опасно”,
  • обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Опасность”

Метапредметные результаты:

  • Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своей жизни.
  • Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
  • Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
  • Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование урока: ученикам – ручка, карандаш, фломастеры, учебник “Окружающий мир”, ч.2, карточки для работы в группах.

Демонстрационный материал: презентация.

Раздаточный материал: карточки с заданиями для работы в группах, картинки, листочки для рефлексии.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).(1-2 минуты)

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне. “Хочу, потому что смогу” (слайды 2-3)

Успех едва ль придет к лентяю
К успеху путь тернист и крут.
А годы, быстро пролетая,
Трудяг к успеху приведут.
И если ты не прочь поспать-
Успеха точно не видать.

- Ребята, а что же нас ведет к успеху? (ответы детей)

Я вам, друзья, хочу сказать:
"Себе вам надо доверять,
И сильно верить в свой успех,
И добрым другом быть для всех.”

2. Актуализация знаний. (4-5 минут)

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Внимание на экран. (Слайд 4 видео “Опасные сосульки”)

- Узнали героя, кто это? С кем дружит Ежик? Чем любят заниматься?

Давайте послушаем, о чём они говорят?

- Что Бараш имел в виду? (дети высказывают своё мнение)

- О чём хотел предупредить? (об опасности)

- Что такое “опасность”? (слайд 5- понятие опасности)

- Какие с вами в жизни были приключения, о которых вы бы сказали, что они опасны?

- Где, в каких местах с вами произошел этот случай? (слайд 6-составляем кластер)

3. Постановка учебной задачи. (4-5мин)

- Подумайте, какие ещё места могут быть опасны для человека?

(Дополняем кластер)

- Назовите тему урока.

- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? ( выявить опасные для человека места, места,где может подстерегать опасность)

4. “Открытие” детьми нового знания. (7-8 мин) (слайд 7)

Цель: включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы, решение детьми проблемы с помощью выбранного метода, фиксирование нового алгоритма (понятия) в языке и знаках.

Способы: диалог, групповая;

Методы: побуждающий к гипотезам диалог, подводящий к открытию знания диалог, подводящий без проблемы диалог.

Работа в группах

- Какое место будете исследовать на предмет опасностей узнаете, собрав пазлы? (каждой группе раздаются пазлы)

1 группа “Опасности в доме”

Подвал, острые предметы, инструменты, лекарства , чердак, бытовые приборы, спички, компьютер, лестница, вода, электричество, печь, камин, преступник, перила, лифт, подоконник, газ, крыша.

2 группа “Опасности во дворе, на улице”

горки, петарды, дорога, стройплощадка, детская площадка, качели, шприц, преступник, транспорт, пули, животные(собаки, кошки, крысы), открытый люк, сосульки.

3 группа “Опасности в природе”

ветер, лес, грибы, землетрясение, молния, гроза, животные, змеи, насекомые, растения, лед, река, вода, незнакомец, туман, гололед, жара, наводнения

4 группа “Опасности в школе”

лестница, вода, электричество, спортзал, незнакомец, перила, лифт, подоконник, газ, крыша, подвал, оставленные предметы, острые предметы

Задания группам

  1. Выявить опасности (в доме, природе, улице, в школе)
  2. Оформить модель-схему (Приложение 1)
  3. Защита работы - выступление.

Динамическая пауза (слайд 8)

Выступление групп

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Небольшой объём самостоятельной работы (не более 2-3 типовых заданий);

Выполняется письменно;

Методы: самоконтроль, самооценка.

1. Работа в тетрадях с.12, №1

2. Самопроверка по эталону (Слайд9)

Молодцы! Опасности, которые подстерегают нас мы уже выявили, озвучили.

- Что же будем изучать на следующих уроках? Ваши предположения.

3. Работа с претестом. Игра “Верю-неверю”

1. Самооценка Работа с “линеечками” (до написания теста)

Попробуйте оценить себя до написания текста.

  • Справился без ошибок (верх)
  • с 1-2 ошибками (середина)
  • более 2 ошибок (внизу)

1. Верите ли вы, что во время грозы можно спрятаться под высоким деревом?

2. Верите ли вы, что змея не тронет человека, если в неё кинуть камнем?

3. Верите ли вы, что если вдруг дома задымился телевизор, его можно залить водой?

4. Верите ли вы, что езда на велосипеде по улицам города разрешается с 14 лет?

5. Верите ли вы, что нельзя кататься с ледяной горки на ногах, потому что можно порвать ботинки

Работа с “линеечками” (после написания теста)

- Итоговую оценку узнаем, когда изучим весь раздел “Наша безопасность

6. Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3)

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- Какую цель ставили? (найти опасные места)

- Удалось решить? да

- Зачем знать, какие опасности нас могут подстерегать?

Прием “Уборка в доме”

Что вынес с урока,

заберём с собой,

будем активно

применять

Бесполезное,

Ненужное

Можно отправить

в корзину

Оказалось интересным,

но нужно ещё додумать,

доработать

- Где можно применить новое знание?

- Что на уроке у вас хорошо получалось?

- Над чем надо поработать?

Оценивание работы группы (слайд 10)

7. Домашнее задание. (слайд 11)

1. Вспомнить сказки, в которых были нарушены основы безопасности жизнедеятельности, что привело к печальным последствиям. Нарисовать рисунки, плакаты на тему “Спички детям не игрушки”

3. Написать сочинение – размышление “Мы вчера сходили в лес, ну а ночью он исчез.....” или “Если спички в руки взял, сразу ты опасным стал....”

4. Составить план-маршрут своего пути от школы до дома, указать места, где вас может подстерегать опасность.