Внеклассное мероприятие "Памяти жителей и защитников блокадного Ленинграда посвящается…"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели:

  • познакомить с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда;
  • способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников.
  • способствовать формированию чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищения их подвигом.

Оборудование:

  • выставка книг о Великой Отечественной войне,
  • аудиозапись Седьмой симфонии Д.Шостаковича,
  • аудиозапись песни “Священная война”;
  • презентация.

Ход занятия

Сегодня мы посвящаем наш классный час городу - герою Ленинграду. Его бесстрашным защитникам, мужественным жителям. (Слайд 1)

У каждого города есть своё лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свою историю город менял имя. Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург. Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде. Именно так он назывался в годы войны.

Посмотрите на экран. Вы видите на одной из фотографий настоящее и прошлое города Санкт-Петербурга - Ленинграда (Слайд 2)

22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали нашу страну. Этот день стал началом Великой Отечественной Войны. Все люди встали на защиту своей Родины.

Звучит песня “Священная война” (Слайд 3)

Имея в планах очень быстрый захват нашего государства, немецкое командование осуществляло мощные, хорошо подготовленные удары по трём основным направлениям: на Москву, на Украину, на Ленинград. Фашисты мечтали стереть этот город с лица земли. Они бросили на его захват отборные части, вооружённые лучшей военной техникой. (Слайд 4)

Фашистские бомбардировщики днём и ночью сбрасывали на город фугасные и зажигательные бомбы, бомбили фабрики и заводы, школы и больницы. Гитлеровцы расчертили план города на квадраты, отметив кружочками наиболее важные кварталы, многолюдные места. По этим целям они вели артиллерийский огонь. (Слайд 5)

До сегодняшнего дня в городе на зданиях сохранились таблицы: “Эта сторона улицы наиболее опасна при обстреле”. (Слайд 6)

В конце лета 1941 года тысячи ленинградцев воздвигают укрепления вокруг города, роют окопы, устанавливают противотанковые заграждения. (Слайд 7, слайд 8)

На заводах и фабриках города к станкам встали женщины и дети. День и ночь не прекращалась работа. На улицах висели призывы: “Всё для Родины! Всё для победы!” (Слайд 9)

8 сентября 1941 года гитлеровцы прорвались к Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от Страны. Город оказался в блокаде. Связь с ним поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро. В первые дни блокады гитлеровцы разгромили продовольственные склады и перед городом встала угроза голода.

На 12 сентября 1941 года запасов продовольствия было не более чем на 30 суток. С каждым днём в городе таяли запасы продовольствия. Были сокращены нормы. Рабочие получали в день хлеба по 250 грамм, а служащие и дети по 125 грамм. (Слайд 10)

Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Люди, истощённые голодом, измученные непрерывными бомбёжками жили в непотопляемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами. (Слайд 11)

Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. (Слайд 12)

28 декабря 1941 года, воскресенье. (Слайд 13)

Одиннадцатилетняя ленинградская девочка Таня Савичева сделала в этот день первую запись в своем дневнике:

“Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1941 года”.

Через пять месяцев последняя запись завершит скорбный список потерь: “Мама 13 мая в 7.30 утра 1942. Савичевы умерли. Умерли все”.

При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. 19 мая 1972 года на могиле Тани был поставлен памятник. (Слайд 14)

Вся страна помогала Ленинграду в его героической борьбе против фашистов.
С невероятными трудностями в город доставляли небольшие партии продуктов, топлива. Простые граждане собирали и передавали посылки с вещами для жителей и защитников блокадного города. (Слайд 15)

Не перерезанной врагом оставалась только узкая полоска воды на Ладожском озере. Поздней осенью прервалась и эта ниточка. На Ладоге становился лёд. Государственный комитет Обороны требовал проложить по Ладожскому льду автомобильную дорогу. От этой дороги зависело спасение жителей Ленинграда, снабжение войск фронта. Ждать твёрдого льда было невозможно, в городе заканчивалось продовольствие. 12 ноября 1941 года на тонкий лёд спустились первые разведчики. Опираясь на шесты, бесконечно останавливаясь и падая на лёд, они проверяли возможность движения по нему. Лёд под ногами ходил ходуном, а город ждал. Следом за людьми на лёд вышли конные обозы. Проваливаясь под некрепкий лёд, они двигались к Ленинграду и везли муку. (Слайд 16)

22 ноября 1941 года на лёд вышли первые грузовики. (Слайд 17)

Когда лёд немного окреп, машинами, на которых привозили продовольствие, стали вывозить людей. (Слайд 18)

Большинство из них самостоятельно двигаться уже не могли. Эту дорогу назвали “Дорогой жизни”.

Немцы считали, что они задушили, уничтожили город. Им казалось, что в таких условиях просто невозможно выжить. Однако город жил, работал, боролся. (Слайд 19)

 К станкам вставали дети, женщины и старики. (Слайд 20, слайд 21)

В суровых условиях блокады и голода, бомбардировок и артобстрелов ленинградцы изготовили и отремонтировали для фронта 2000 танков, 1500 самолетов, огромное количество стрелкового оружия, боеприпасов и снаряжения.

В мрачных бомбоубежищах, собрав ослабевших детей, вели свои уроки школьные учителя. (Слайд 22)

Даже в самое тяжёлое время – зимой 1941/42 гг. были ежедневно открыты для читателей 22 библиотеки. (Слайд 23)

Разделили с горожанами их нелёгкую судьбу работники Ленинградского радио, многие писатели, поэты, артисты. Они также мёрзли, голодали, но находили в себе силы выступать на концертах, по радио, радуя людей своим талантом.

Поэтесса Ольга Берггольц писала:

“Нигде радио не значило так много,
Как в нашем городе в дни войны” (Слайд 24)

В суровом 1942 году состоялась ленинградская премьера Седьмой симфонии известного композитора Дмитрия Шостаковича. (Слайд 25)

Звучит отрывок из симфонии.

Пришло 18 января 1943 года, день, который никогда не исчезнет из памяти ленинградцев. В этот день соединились войска Волховского и Ленинградского фронтов.

Блокада Ленинграда была прорвана. Город выстоял, победил. Ни голод, ни холод, ни обстрелы, ни бомбёжки не сломили дух его защитников. (Слайд 26)

Чтобы окончательно снять блокаду, понадобился ещё год. В конце января 1944 года войска Волховского и Ленинградского фронтов при участии Балтийского флота и партизанских отрядов успешно завершили операцию по разгрому фашистских войск под Ленинградом. ( Слайд 27, слайд 28)

27 января 1944 года, в 20 часов 00 минут, 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.

За залпом – залп. Гремит салют. (Слайд 29)

Ракеты в воздухе горячем
Цветами алыми цветут,
А ленинградцы – тихо плачут.
Не успокаивать пока,
Не утешать людей не надо.
Их радость слишком велика:
Гремит салют над Ленинградом.
Их радость велика, но боль
Заговорила и прорвалась.
На праздничный салют с тобой
Пол-Ленинграда не собралось.
Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут...
Сегодня в городе – салют!
Сегодня – ленинградцы плачут

Звучит аудиозапись Седьмой симфонии Шостаковича

За стойкость и героизм в период 900-дневной блокады Ленинград получил звание город-герой, а его защитники были награждены медалями “За оборону Ленинграда”. (Слайд 30, слайд 31)

На северной окраине Ленинграда находится Пискарёвское кладбище. В 19411944 годы оно стало местом массовых захоронений. В братских могилах захоронены жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта. (Слайд 32, слайд 33, слайд 34)

По гранитным ступеням лестницы, ведущей от Вечного огня, посетители выходят на главную аллею протяженностью 480 метров, которая ведёт к величественному монументу “Мать-Родина”. На гранитной стене, расположенной позади монумента, высечены строки Ольги Берггольц:

“Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.” (Слайд 35, слайд 36)

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. (Слайд 37)