Урок математики по теме "Прибавление числа 4". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Урок в 1-м классе по программе «Начальная школа XXI века».

Цели урока:

  1. создание условий для овладения учащимися разными способами прибавления числа 4 с переходом через десяток;
  2. развивать умения наблюдать,сравнивать, делать выводы;
  3. воспитывать умение работать в паре, вгруппе, культуру общения.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь,карточки для работы в паре,в группе, фишки, линейки, мультимедийная презентация.

Ход урока

I. Организационный этап.

– Отгадайте загадку:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все (солнце)

(Слайды 1-3, на доске «солнышко» с лучами.)

Утром солнышко проснулось,
Всем ребятам улыбнулось
Лучик теплый, золотой
На урок возьмем с собой.
Будет он нас согревать
Ив учебе помогать.

Учитель: Сегодня в гостях у нас солнышко. Оно радо встрече с вами и посылает вам на лучиках математические приветики с заданиями.

II. Актуализация знаний.

Задание первого лучика.

(Работа в парах. Слайды 4-5) Учитель: У каждого из вас карточка с примерами, фишки, которые вы будете давать друг другу за правильные ответы – зеленые фишки, если ответы неправильные – красные фишки.

Учитель: Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте.

Учитель: Что нужно помнить, работая в паре?

Ученики: Правила работы в парах.

Учитель: Вспомним их. (Дети называют устно правила работы в парах.)

Ученики:

  1. Говорим вежливо, называя собеседника по имени.
  2. Говорим вполголоса, но не шёпотом.
  3. Внимательно слушаем партнёра, не перебивая его.
  4. Будь готов помочь товарищу.
  5. Поблагодарите друг друга за совместную работу.

Учитель: Я прошу вас соблюдать все правила, но особое внимание обратить на правила под номерами 1 и 3.

Проверка работы.

Учитель: У кого все зеленые фишки? (Поднимите руки.)

Учитель: Молодцы!

Учитель: У кого зелёные фишки и красные? (Поднимите руки.)

Учитель: У кого только красные фишки? (Поднимите руки.)

Учитель: Какие затруднения вы испытывали при решении данных примеров?Учитель: Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем не ошибиться в решении таких примеров?

Дети: Быть внимательными,знать таблицу сложения на 2 и т. д.

Знают взрослые и дети –
Без умения считать
Плохо жить на свете.

III. Постановка цели урока.

Задание второго лучика.(Работа в группах.) Дети объединяются в 3 группы по 8 человек. Группы формируются по желанию детей. При ответе группы остальные дети класса слушают, соглашаются либо не соглашаются с выступающими, задают вопросы, оценивают работу групп.

Учитель: Каждая группа будет решать свою задачу, составит решение,а потомпредставит перед классом работу своей группы. (1 группа)

  1. В класс вошла Наташа, а за ней Марина,
    А за ней Арина.
    А потом пришел Игнат.
    Сколько стало всех ребят?
  2. Три пушистых кошечки (2 группа)
    Улеглись в лукошечки.
    Тут одна к ним прибежала,
    Сколько вместе кошек стало?

  3. Ежик по лесу шел. (3 группа)
    На обед грибы нашел:
    Два – под березой,
    Два – у осины.
    Сколько их будет
    В плетёной корзине?

(На доске: 1 группа – 1+1+1+1=4, 2 группа – 3+1=4, 3 группа – 2+2=4.)

Учитель:Молодцы, вы сегодня дружно справились с заданием. А дружная групповая работа только помогла справиться с заданием успешнее и быстрее.

Учитель: Посмотрите внимательно на ответы и решения этих задач.

Учитель: Что можно сказать про ответы этих задач?

Дети: Во всех трёх задачах ответ 4.

Учитель: Как можно получить число 4?

Дети: 4 – это 1, 1, 1 и 1, 3 и 1, 1 и 3, 2 и 2.

Учитель: Как же можно к числам прибавлять число 4?

Дети:

к 1 +1 +1 +1
к 3 +1, 1+3
к 2 +2

Учитель: Кто хочет научиться прибавлять число 4?

Дети: Поднимают руки.

Учитель: Каждому именив гороскопе соответствует какое-либо число. Ани, Вадимы, Светы! 4 – это ваше число. Вас ждёт успех в науке. Вы трудолюбивы, надёжны,на вас можно положиться в трудную минуту. Так что постарайтесь,чтобы волшебное предсказание древних магов стало явью.

Учитель: Кто назовёт четыре времени года? Четыре времени суток? Четыре стороны света?

Учитель:Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?

Дети: Прибавлять число 4 к числам. (Слайд 6.)

IV. Первичное закрепление.

Задание третьего лучика. Слайды 7-9.)

Учитель: Как в озеро могут заплыть 4 уточки?

Учитель: Как же можно к числам прибавлять число 4?

(Дети самостоятельно делают вывод.)

Дети: Число 4, как и число 2 и 3, можно прибавлять по частям.

к 1 +1 +1 +1
к 1 +3, 3+1
к 2 +2

V. Физминутка.

Задание четвёртого лучика. И. п. – сидя, руки на поясе. 1 – поворот головы направо, 2 – и.п., 3 – поворот головы налево, 4 – и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

VI. Работа с учебником.

Задание пятого лучика.

С.58, № 1.

Учитель: Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки и примеры.

– Как получить 4?

Учитель: Посмотрите, как муравей решал этот пример. (Слайды 10-13).

Учитель: Объясните, как можно к числам прибавлять число 4.

Дети:

к 1 +1 +1 =1
к 1 +3, 3+1
к 2 +2

Учитель: Ребята, число 4, как и число 2 и 3, можно прибавлять по частям.

Однако быстрее прибавлять поможет таблица сложения. Ведь 4 – это 3 + 1, 1+3 или 2 + 2. Поэтому к данному числу можно прибавить сначала 3, а к результату еще 1, или сначала 2, а потом 2 и т.д.

VII. Работа в рабочей тетради.

Задание шестого лучика.

С. 39, пр. 1.

Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас, друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.

1. Учитель: Впиши в «окошки» нужные числа.

Дети: 4 – это 1 и 3, 4 – это 3 и 1, 4 – это 2 и 2.

Проблемная ситуация.

Работа в паре. ( С.40,пр.4.)

Учитель: Какие ответы у вас получились?

Учитель: Почему не получается решить все примеры легко?

Учитель: Чем эти 3 примера отличаются от тех, которые вы решали до этого?

Дети: Результаты получились больше 10.

  • 7+4=11
  • 8+4=12
  • 9+4=13

Учитель: Что надо делать, если в результате сложения должно получиться число, больше 10?

Дети самостоятельно делают вывод: Если в результате сложения должно получиться число, больше 10, то число, которое прибавляют, стараются разбить на две части так, чтобы при прибавлении первой из них получить число 10, а затем к 10 прибавить вторую часть.

Учитель: Почему нужно получить 10?

Дети: К 10 легко прибавить любое число.

VIII. Физминутка.

Задание седьмого лучика. (Слайд 14.)

IX. Постановка учебной задачи.

(Слайд 15.)

Задание восьмого лучика. Учебник (С. 59, пр. 6). Работа в группах. Группы работают в том же составе. Все три группы решают один пример: 7+4=11, только разными способами. 1 группа – с помощью линейки, 2 группа – с помощью фишек, 3 группа – по частям.)

1. Учитель: Какими способами можно прибавить 4 к числу? (Коллективное обсуждение выполненной работы.)

Дети: С помощью линейки, фишек, по частям.

Учитель: Молодцы! Работали активно, с азартом!

2. Рефлексивная оценка.

Учитель: Кому какой способ нравится больше?

Учитель: Поясни свой ответ.

X. Решение задачи.

Задание девятого лучика. (Дети читают задачу самостоятельно.)

С. 39, з. 3. (Р .т.)

1. Учитель:

О ком говорится в задаче?
Сколько книг сдала Таня в библиотеку?
Сколько книг сдала Аня в библиотеку?
Что надо узнать в задаче?
Каким действием будем решать задачу?
Запишите решение в тетрадь самостоятельно.

2. Проверка.(Слайд 16, 4+4=8)

Учитель: Молодцы! Все дети решили задачу правильно.

XI. Контроль и оценка.

Задание десятого лучика.

1. Самостоятельная работа с последующей проверкой. (С. 58, пр. 2.)

Вариант 1

4+4
1+4
3+4

Вариант 2

5+4
2+4
6+4

2. Проверка. (Ответы на доске.)

3. Рефлексивная самооценка.

Учитель: Кто решил все примеры правильно? Кто допустил ошибку? Как вы думаете,почему были допущены ошибки?

XII. Итог урока

Задание одиннадцатого лучика. (Слайд 17.) 

Учитель: Напомните, какую задачу ставили в начале урока. Встаньте, кто считает, что мы эту задачу выполнили.

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что работали на уроке хорошо, то нарисуйте улыбку на лице человечка. А если наоборот, то нарисуйте грустное выражение лица.

– Солнышко благодарит вас за работу.

Дети:

Мы старались очень слушать и решать,
Наш урок окончен, можно отдыхать?

Учитель: Урок окончен, можно отдыхать!