Интеллектуальная игра "Никогда не поздно поумнеть"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Расширить представление учащихся об интеллектуальных способностях.
  • Способствовать формированию позитивной оценки таких качеств, как эрудиция, находчивость, собранность, настойчивость.
  • Стимулировать познавательную и творческую активность учащихся.
  • Формировать навыки коллективной работы.
  • Воспитывать волевые качества, стремление к победе.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, листы с заданиями, оценочные листы, песочные часы.

Эпиграф: «Никогда не поздно поумнеть». Д.Дефо

План мероприятия:

  • Мотивационная беседа.
  • Интеллектуальная игра.
  • Заключительное слово.
  • Подведение итогов (рефлексия).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Мотивационная беседа

Один мудрец как-то заметил, что никто не жалуется на свой ум, но все жалуются на свою память. Вы согласны с этим утверждением? (Высказывания учащихся.)
Кто из вас доволен своим умом? А у кого память хромает? (Ответы учащихся.)
Специалисты утверждают, что человек использует всего 3-5% возможностей своего мозга. А 95% бездействует! А ещё почему-то считается, что ум достаётся каждому от рождения одному больше, а другому меньше. Но это не так, в результате экспериментов психологи доказали, что наш ум в наших руках. Его можно развивать, улучшать, совершенствовать. Сегодня мы и будем это делать.

II. Интеллектуальная игра «Никогда не поздно поумнеть»

Начинаем интеллектуальную игру «Никогда не поздно поумнеть». Игра состоит из 4 туров. «Ломать» голову над заданиями будут 5 команд по 4 человека (представление команд). На выполнение всех заданий даётся 40 минут. Для одного человека это слишком мало. Но для группы достаточно, так как можно распределить нагрузку, и поучиться сотрудничеству с другими людьми. Кроме того, при решении заданий нужно соблюдать конспирацию, обсуждать ответы тихо. Правильность ответов будет оценивать компетентное жюри (представление жюри). Условия игры понятны? Тогда начинаем!

Первый тур «Головоломка»

Командам предлагается решить 12 заданий. На выполнение заданий отводится 15 минут. Ответы команды пишут на листах и предоставляют жюри.

1. Найдите лишнее слово:

памер, тольв, тавт, ретм

2. Вставьте в скобки пропущенное число.

123 (333) 456
234 (…) 567
456 (…) 789

3. Запишите последнюю недостающую цифру.

Три – 2
Пять – 7
Семь – 8
Девять – ?

4. Продолжите числовой ряд.

1, 2, 3, 5, 8, 13, . .

5. Вставьте слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго.

сим (…) на
Нью (…) на
диа (…) оном
сек (…) моз
ради (…) корение

6. Вставьте пропущенное число.

1, 8, 27, ?

7. Продолжите ряд производных

8. Можно ли вскипятить ведро воды свечкой?

9. Между числами 3 и 4, записанными рядом, поставьте один математический знак так, чтобы полученный результат оказался больше 3, но меньше 4.

10. Как измерить диаметр арбуза с помощью линейки?

11. Священники древнегреческого храма в панике: Рука Будды, изготовленной из золота, за десятки лет заметно похудела. Куда делось золото?

12.  Известно, что

1 • 9 + 2 = 11
12 • 9 + 3 = 111
123 • 9 + 4 = 1111
1234 • 9 + 5 = 11111

Найдите значение выражения   123456789 • 9 + 10.

Ответы:

1. Метр
2. 333 (это разность двух крайних чисел)
3. 7
4. 21
5. Сим(вол)на, Нью(тон)на, диа(метр)оном, сек(тор)моз, ради(ус)корение
6. 64
7. 0
8. Нет, поскольку большая часть тепла уйдет в окружающее пространство.
9. 3,4
10. Отметить точку на арбузе и на полу, прокатать оборот по прямой линии, измерить линейкой расстояние от первой точки до второй. Результат поделить на ?.
11. В этом виноваты прихожане, которые целовали руку статуи: каждый из них, прикасаясь к статуе, уносил с собой частички, состоящие из тысяч молекул золота.
12. 1111111111

Второй тур «Ребусы»

Командам предлагается решить 6 ребусов. На выполнение заданий отводится 5 минут. Ответы команды пишут на листках и предоставляют жюри (раздаются листы с заданиями, засекается время)

Третий тур «Пословицы и поговорки»

Командам предлагается назвать пословицы и поговорки, в которых встречаются цифры. На выполнение заданий отводится 5 минут. Команды поочередно называют пословицы и поговорки. Побеждает команда, назвавшая большее количество пословиц и поговорок.

Примеры пословиц и поговорок:

«1» – Один в поле не воин. Одна рука узла не вяжет. Один пашет, а семеро руками машут. Одна нога тут, другая там. Одна голова – хорошо, а две – лучше. Первый блин комом. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
«2» – Как две капли воды. Два сапога – пара. Между двух огней. На два слова. Двух слов связать не может. Сидеть на двух стульях. Скупой платит дважды. Убить двух зайцев. Уплетать за обе щёки. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. За одного битого двух небитых дают. Старый друг лучше новых двух. Ум хорошо, а два лучше.
«7» – Лук от семи недуг. до седьмого колена. На седьмом небе. Семеро одного не ждут. Семь бед – один ответ. Семь раз примерь, один раз отрежь. У семи нянек дитя без глазу.

Четвёртый тур «Видеовопросы»

Задания для команд определяются жеребьёвкой. Команды по очереди отвечают на вопросы.

  1. Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свою форму и объём. В каком состоянии находится джин?
  2. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы?
  3. Что мешает первокурснику, пойманному директором на месте курения, распасться на молекулы и врассыпную исчезнуть из вида?
  4. В каких людях молекулы движутся быстрее: в простуженных или здоровых?
  5. При смеси извести, песка и соды при высокой температуре получается субстанция, без которой жизнь практически невозможна. Что это?

III. Заключительное слово

Обратите внимание на эпиграф игры: «Никогда не поздно поумнеть» – это остроумное высказывание принадлежит великому английскому сатирику Даниелю Дефо. А он был одним из умнейших людей своего времени.
Игровые задания, которые вы сегодня выполняли, – это не пустая забава, а упражнения для развития вашего мышления, для повышения его скорости и глубины. Наука утверждает, что можно учиться мыслить, играя. И у вас сегодня это получилось. Следовательно, и ума прибавилось.

IV. Подведение итогов (рефлексия)

Вот и подошла к концу наша игра. И пока жюри подводит итоги,  просим команды оценить мероприятие по 5-балльной шкале.

Слово жюри. Награждение команд.

В абсолютно равных условиях самой интеллектуальной оказалась команда (название) в составе (перечисляются имена и фамилии членов команды). Поздравляем победителей, но нам
кажется, что причина успеха здесь не только в интеллекте, а в умении работать дружно и слаженно.

Список литературы:

1. Картер Ф., Рассел К. Полная карманная энциклопедия. IQ тесты. 1000 оригинальных тестов  на  проверку вашей гениальности. М.: Эксмо, 2004.
2. Касьянов С.А. Большая книга тестов. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.
3. Интернет-ресурсы: