Опорный конспект "Исследовательский подход к задачам. Бросание кубика"

Разделы: Математика


Виды событий Определение события Что происходит? Вероятность события Пример задачи
Случайные события Событие называется случайным, если нельзя утверждать, что это событие в данных обстоятельствах непременно произойдёт. Выпало 1 очко или 2, или 3, или 4, или 5, или 6. P(A)=N(A)/N

N(A) - число благоприятных исходов

N- число всех возможных исходов.

В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 5 очков.
Достоверные события Достоверным называется событие, которое в результате опыта непременно произойдёт. На игральном кубике выпало от 1 до 6 очков. P(дост)=1 В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 6 очков.
Невозможные события Невозможным называется событие, которое не может произойти в результате эксперимента. На игральном кубике выпало более 6 очков. P(невозм)=0 В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 13 очков.
Равновозможные события Элементарные события, шансы которых одинаковы, называются равновозможными. При подбрасывании игрального кубика события а123456 равновозможны P(a1)= P(a2)= P(a3) =P(a4)= P(a5)= P(a6) В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что

а) выпадет чётное число очков;

б) выпадет нечётное число очков.

Противоположные события Два события называются противоположными, если появление одного их них равносильно не появлению другого. Если выпадет 2 очка, то значит не выпадет 1,3,4,5,6. P(a)+P(a)=1 В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет не два очка.