Открытый урок по теме "Je fais des courses…" 4-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Тема: “Je fais des courses…”

Урок № 10 в цепочке уроков.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний..

Цель урока: закрепления новых знаний и выработки умений

Задачи урока:

  • Образовательная:
    • систематизация и закрепление лексического и грамматического материала по теме ”Покупки”;
    • совершенствование навыков аудирования;
    • развитие навыков диалогической речи.
  • Воспитательная задача:
    • поддержание интереса к предмету и его изучению;
    • воспитание чувства коллективизма, чувства взаимопомощи;
    • развитие умения работать в группе.
  • Развивающая задача:
    • развитие интереса к изучению французского языка;
    • развитие внимания, наблюдательности, мышления; воображения и фантазии;
    • развитие учебно-организационных умений и навыков.

Оборудование урока: магнитофон, диски для аудирования (УМК “Alex et Zoé 1”, activité 3, p. 86; E. Bérégovskaia «Sept notes multicolores», chanson « Bon appétit »), карточки с частичным артиклем, раздаточный материал, карточки с продуктами.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока

(Слайд 1) Bonjour, mes amis! Asseyez-vous.  La leçon commence. Est-ce que tout le monde est prêt? Qui est de service? 
Aujourd`hui c`est notre dernière leçon sur le thème “Je fais des courses”.  Nous travaillons avec un personnage du conte. Il était une fois… Voilà comment commencent les contes.. Il était une fois une petite fille. Je decris  son portrait. Elle est gentille, généreuse, modeste et très travailleuse. Elle porte une vielle robe, un tablier et des sabots.  Elle n`a pas de mère.
Avez-vous deviné? (Слайд 2)  Bien sûr, c’est Cendrillon. Qui a écrit ce conte? Vous êtes très intelligents! C’est Charles Perrault, un célèbre écrivain français.  Cendrillon travaille aujourd`hui avec nous .
Maintenant, corrigeons le devoir. Prenez vos feuilles.

Проверка домашнего задания

Cendrillon aime préparer la nourriture. Elle aime bien manger. Mais elle ne peut pas choisir quels produits on prend pour le petit déjeuner, le déjeuner, le dîner.  Aidez Cendrillon. (Cлайд 3) Dites ce que vous mangez au petit déjeuner?  Dites ce que vous mangez au  déjeuner?  Dites ce que vous mangez au  dîner? 
Cendrillon est très contente. Donnez-moi vos feuilles. Maintenant, écoutez.

Подготовка к основному этапу занятий

Cendrillon a une belle-mère. (Cлайд 4) Elle est sévère et méchante. Un jour sa belle-mère envoie Cendrillon au magasin pour faire des achats. Mais elle a oublié d`écrire des articles devant les aliments. Aidez  Cendrillon à reconstituer cette liste.  Prenez vos crayons et mettez les articles partitifs. (Cлайд 5)

Аудирование

Cendrillon  peut aller au magasin pour faire des achats.  Elle prend le panier et elle sort de la  maison. La voilà au magasin.  Et tout à coup elle a entendu une annonce. Ecoutez cette annonce. Qu’est-ce que Cendrillon peut prendre au rayon “petit déjeuner”. (Cлайд 6)

Релаксационная пауза

Cendrillon aime chanter et danser. Je propose de vous reposer. Chantons la chanson « Bon appétit ». (Cлайд 7)

Диалогическая речь

Cendrillon a mangé son petit déjeuner. Elle est allée à la boulangerie, puis au rayon des fruits et des légumes. Aidez Cendrillon à acheter des produits au chaque rayon.
Je vous divise en 3 groupes. Je donne à chaque groupe un panier.
Faites des   dialogues et jouez-les! Vous avez cinq minutes pour ce travail. Maintenant faisons du théâtre. (Les élèves jouent les dialogues ). (Cлайды 8, 9, 10)
Cendrillon est très contente. Sa caddie est pleine. La fille prend  la liste des achats pour verifier si elle a acheté tous les aliments.
Je vous donne les feuilles. Ecrivez les noms des produits dans les cases, s’il vous plaît! (Cлайд 11)
Un peu fatiguée  mais contente la fillette rentre à la maison. Elle a fait tout les achats.

Рефлексия

Avez-vous aimé cette leçon-conte ? Qu’est-ce que vous avez aimé le mieux? Le travail avec la liste de belle-mère? Ou le travail avec les dialogues? Ou bien faire du théâtre?

Подведение итогов занятия

Информация о домашнем задании

Cendrillon  a decidé de préparer pour sa belle-mère une salade de fruits. A la maison lisez cette recette et préparer ce dessert délicieux pour votre famille. Ecrivez à Cendrillon votre recette du dessert.
Vous avez très bien travaillé! Vous avez bien aidé  Cendrillon! Avez-vous compris le devoir!
Vous êtes super! Vous êtes génials! Au revoir, mes amis! Vous êtes libres!