Решение воспитательных задач образовательного комплекса посредством применения метода проектов

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


В настоящее время активно проходит процесс объединения/слияния школ в образовательные комплексы. Работа в новых условиях требует новых подходов. Основные задачи педагогов в период создания образовательных комплексов остаются прежними, но решаться эти задачи должны в новых условиях и с применением новейших педагогических технологий.
Мы хотим поделиться опытом, рассказать о том, как применение метода проектов помогает нам решать очень важные воспитательные задачи, направленные на установление дружеских взаимоотношений обучающихся.
В связи с созданием нового образовательного комплекса часть учащихся оказалась в классах другого учебного корпуса, что стало приводить к конфликтам между учащимися. Возникающие конфликтные ситуации негативно влияют на учащихся, волнуют их родителей и педагогов. Мы уверены, что если привлечь к совместной проектной деятельности учащихся сразу двух корпусов, при этом содержание и организацию проектной деятельности подчинить решению имеющейся проблемы межличностных отношений, то можно добиться установления дружеских взаимоотношений в детских коллективах.

Педагогическая проблема: взаимоотношения учащихся в создавшихся условиях – в новых коллективах двух корпусов образовательного комплекса.

Цель: решение воспитательных задач образовательного комплекса посредством проектной деятельности.

Задачи:

  • создать план проектной деятельности;
  • направить содержание проектной деятельности на совместную работу учащихся и необходимость  более частого их общения в рамках работы над проектом;
  • организовать индивидуальную работу учащихся в рамках коллективного проекта;
  • формировать навыки проектной деятельности учащихся;
  • побуждать к созданию дружеских взаимоотношений учащихся;
  • поощрять любую инициативу учащихся;
  • 7.привлекать родителей к проектной деятельности;
  • создать видеофильм о ходе мероприятия;
  • научить получать удовольствие от проделанной работы. 

Ожидаемые результаты: привлечение детей к проектной  деятельности позволит переключить внимание учащихся на решение важных проектных задач, на дружеское взаимное общение со всеми участниками проекта из разных учебных корпусов. Помощь родителей обучающихся и вовлечение их в творческий процесс своих детей поможет сделать процесс адаптации более успешным.

Организация и содержание проектной деятельности в период создания образовательных комплексов имеет ряд особенностей:

– проектной работой необходимо охватить как можно большее количество учащихся, создав научное общество школьников двух корпусов;
– целесообразнее начинать  заниматься коллективной (групповой) деятельностью;
– индивидуальные проекты могут возникать в рамках группового по мере освоения детьми навыков проектной деятельности (при такой организации работы ребенок, не сумевший справиться со своим индивидуальным проектом, будет вести свою деятельность в коллективном (групповом) проекте и не получит отрицательной оценки, как не справившийся с заданием;
– тематика проектной деятельности должна способствовать решению воспитательных задач и проблем. 

Слияние учебных заведений и создание образовательных комплексов – процесс очень важный и взаимовыгодный для учреждений.

 Сотрудники образовательных учреждений готовы перестраивать свою работу с учетом новых условий образовательного комплекса. Вполне естественно, что есть некоторая тревога и опасения перед новым у родителей учащихся. Администрация образовательного комплекса и педагоги неустанно проводят разъяснительные мероприятия, консультации, Дни открытых дверей, где отвечают на все интересующие вопросы родителей.

В нашем новом образовательном комплексе работает школьное научное общество, в рамках которого проводятся проектные мероприятия.

Метод проектов давно и успешно применяется в нашей практике и дает неплохие результаты. В условиях слияния учебных заведений в образовательные комплексы воспитательное значение проектной деятельности становится более важным. Работа над проектом группы учащихся, безусловно, содержит образовательные, обучающие и развивающие задачи, но для их успешного решения необходимо научить детей работать в коллективе дружно и слажено, то есть решить воспитательные задачи.

При организации групповых проектов необходимо учитывать возрастные особенности детей, их интересы и проблемы данного коллектива (группы учащихся). Для этого, перед началом работы над проектом, необходимо провести диагностику каждого отдельно взятого коллектива.

При правильном подходе к выбору темы проектная деятельность дает возможность ученику проявить себя в системе общественных отношений, формирует активную социальную позицию и позитивный взгляд на жизнь, будет способствовать решению поставленных воспитательных задач.

Следует отметить, что в данный момент нашей основной целью групповой работы над проектами является установление дружеских взаимоотношений между учащимися двух корпусов. Ребята должны научиться работать и в знакомом, и новом коллективе, правильно распределять различные виды деятельности и поручения, ответственно выполнять свои задания, уметь поддержать товарища, а если надо, то и помочь. Основной нашей задачей является воспитательная задача, так как воспитание правильного отношения учащихся друг к другу позволит избежать межличностных конфликтов. Проектная деятельность в данном случае отвлекает детей от выяснения отношений и удачно вовлекает в мир интересной коллективной творческой деятельности, где конфликтная ситуация благополучно разрешается. Используя поощрения, позитивную оценку работы на каждом этапе, удаётся создать атмосферу позитивного отношения работы в коллективе. Многим детям на начальном этапе проектной деятельности легче работать в группе. Усвоив основы проектной деятельности в группах, наши ученики уже предлагали и свои индивидуальные темы в рамках большого группового проекта.

Содержание тем, предложенных нами, было тщательно продумано и посвящено той же задаче: воспитывать дружеские взаимоотношения между участниками проекта обоих корпусов. Для этого детям дается возможность посредством проектной деятельности рассказать о городе, из которого они приехали, о своей семье и ее о ценностях, о своих увлечениях, о планах на жизнь. 

Из предлагаемых тем были следующие: «Наше и мое хобби», «Наши путешествия: новое для меня», « Однажды на уроке…», «По дорогам прошлого», « История моей семьи», «История моей школы/ летопись класса», «Мой родной город», «Наш семейный альбом», «Кем быть», «Давайте познакомимся!»  и другие.

Для того, чтобы процесс работы над проектом был более продуктивным, не  тяготил ребенка, очень желательна поддержка родителей. Мы рассказываем родителям о методе проектов и о результатах его применения.

Очень важно дать понять родителям наших учеников, что для успешного обучения в школе ребятам необходимо развивать и активно использовать творческие способности. Благодаря своим творческим способностям, ученики успешнее ориентируются в окружающей среде. Как правило, у творческих детей раньше, чем у других развивается мотивация, и поэтому они больше способны к активной самостоятельной деятельности по усвоению школьной программы, что является очень важным в наше время. По мнению психогенетиков, творческие способности даже в большей мере, чем интеллектуальные, зависят от условий и характера воспитания ребенка. Это говорит о том, что внеся в процесс воспитания и обучения ребенка творческую деятельность, учителя и родители могут создать по-настоящему успешную мотивированную творческую личность. В последнее время родители наших учеников тоже включаются в творческий процесс и становятся настоящими единомышленниками, соратниками, поддерживающими творческие начинания своих детей. Родителям, решившим вместе со своими детьми принять участие в проектной или исследовательской  деятельности в качестве консультантов или просто добрых советчиков, мы разработали и предложили Памятку, содержащую важные советы,  оказавшие в итоге психологическую поддержку их детям.

Учащимся, приступающим к началу проектной или исследовательской деятельности, была предложена инструкция «Как работать над проектом», которая содержит пошаговое описание работы над проектом. Ознакомившись с этой инструкцией, наши ученики понимали, что они смогут вести такую работу и охотно соглашались войти в проектную группу.

Мы стараемся вовлечь как можно большее количество учащихся-подростков в процесс проектной деятельности. Ситуация успеха, осознание того, что дети сами могут работать над проектом, создавать продукт проекта, выступать на защите проекта – формируют правильную самооценку, и ребенок растет не только в собственных глазах, но и в глазах сверстников. Положительный имидж учащихся, в свою очередь, способствует росту престижа проектной деятельности и изучению иностранного языка в целом по школе. Для нас первостепенное значение имеет сложившийся благоприятный климат дружеских взаимоотношений в сообществе учащихся двух корпусов, развитие их  инициативы, творческих способностей, создание условий для самовыражения

В процессе проектной деятельности нам удаётся решать поставленные воспитательные задачи. Мы не рассчитывали на успешное решение всех проблем сразу, но теперь у нас есть уверенность, что мы на правильном пути и что эту работу надо продолжать.