Урок литературного чтения «Н.Н. Носов "На горке"»

Разделы: Начальная школа


Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

  • Обучающие: развитие речевых умений и творческих способностей учеников, совершенствование работы с текстом.
  • Развивающие: развитие логического мышления, расширение кругозора и словарного запаса детей, развитие связной речи, умения рассуждать и делать выводы.
  • Воспитывающие: формировать у учащихся умение отличать хорошие поступки от плохих, уважать чужой труд, признавать и исправлять свои ошибки, воспитывать любовь к родному языку, интерес к предмету, чувство дружбы и доброты.

Задачи:

  • познакомить учащихся с рассказом Н.Носова «На горке».
  • учить анализировать произведение, находить главную мысль, вдумчиво читать, составлять картинный план.
  • формировать и развивать в детях змоционально– чувственное отношение к событиям в тексте.
  • организовать работу детей в группах, в парах, индивидуально.

Методы обучения:

  • вербальные;
  • проблемно-поисковые;
  • наглядные.

Оборудование: УМК по литературному чтению для 2 класса, авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская; интерактивная приставка мимио; компьютер; проектор; презентация; выставка книг Н.Н. Носова; толковый словарь Ожегова; карточки с пословицами и заданием; рисунки и стихотворения детей на тему Дружба»; музыкальное сопровождение.

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Метапредметные результаты

I. Организация начала урока

Создание психологически благоприятной обстановки в классе, настроя на совместную работу.

Приветствие гостей и друг друга.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Личностные: самоопределение.

II. Работа по теме урока.

Актуализация знаний.

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Как называется раздел, который мы изучаем?
  2. Зачем нужны друзья?
  3. Кого можно назвать настоящим другом?

Ответы детей.

Познавательные: умение строить высказывание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Проверка домашнего задания:

А)творческого задания (предлагает детям прочесть стихи о дружбе собственного сочинения.

Несколько учеников читают свои стихи о друзьях и демонстрируют иллюстрации к ним.

Познавательные: моделировать собственную деятельность, развивать воображение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и выступать перед слушателями.

Б) проверка стихотворения В.Орлова «Я и мы».

Два ученика читают наизусть стихотворение В.Орлова «Я и мы» по ролям, остальные слушают.

Познавательные: Воспроизведение информации при помощи чтения стихотворения наизусть.

Создание проблемной ситуации.

Учащиеся рассматривают слайд, анализируют поступки детей и классифицируют их на хорошие и плохие.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение строить высказывания

Активизирует познавательную и мыслительную деятельность учащихся.

Игра «Кто быстрее».

Слайд.

Ученики выполняют задание: зачеркивают все буквы П и Е среди предложенных букв и читают получившееся слово «Носов»

ПЕНЕПОЕСЕОПВ

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: активизация внимания, повышение интереса к проблеме.

Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Кто такой Носов?
  2. Почему загадано это слово?
  3. Что вы знаете об этом человеке?
  4. С какими произведениями Н. Носова вы уже знакомы?
  5. Что их объединяет.

Слайд.

Ответы детей на вопросы.

Сообщение о биографии Н. Носова ученицы.

Учащиеся делают вывод о том, что все рассказы этого писателя забавны и поучительны, на уроке они познакомятся еще с одним произведением Н.Носова.

Познавательные: самостоятельный поиск информации,

Личностные: самоопределение, целеполагание.

Работа над формированием логических умений: обобщение и классификация, выдвижение предположения.

Коммуникативные: умение слышать партнера, умение выражать свои мысли.

Формулирование темы урока.

Предъявление анаграммы

АН КЕГОР

Слайд.

Ученики разгадывают ее и сами формулируют тему урока: «Н. Носов На горке»

Познавательные:

формулирование проблемы и темы.

Работа над формированием логических умений:

анализ и синтез.

Постановка целей урока. Подводящий диалог.

Вопрос:

  • Про какую горку нам предстоит узнать?
  • 2. Как вы думаете, о чем может быть это произведение?

Ответ детей (про снежную).

Предположения учащихся.

Познавательные:

умение строить высказывание.

Работа над формированием логических умений:

выдвижение гипотез и их обоснование.

Мотивация деятельности:

«Мы с вами на уроке будем строить свою горку– горку познаний. Но она будет построена не только благодаря вашим знаниям, но также благодаря умению дружить, работать в коллективе сообща.

Высказывания детей о целях урока.

Познавательные:

активизация интереса у учеников.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

Подготовка к первичному восприятию текста.

1.Подготовка голосового аппарата к работе.

Дыхательная гимнастика. Ученики в паре дуют на кусочек ваты поочередно.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять поставленную задачу.

2.Подготовка речевого аппарата учеников к работе.

Слайд.

Работа над чистоговоркой.

Снежинки ловит Тая

Они слетают тая.

Коммуникативные:

умение работать в коллективе и слышать партнера.

3.Словарная работа.

Слайд.

Ученики читают трудные слова хором, работают со словарем(выясняют значение слова «дворницкая»)

Познавательные:

поиск и получение информации из разных источников.

Коммуникативные:

умение работать в коллективе.

Первичное восприятие текста. Учитель начинает читать текст произведения на стр.119 учебника(1 абзац).

Следят за чтением текста учителем, затем продолжают читать до конца хорошо читающие дети.

Регулятивные:

умение понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Организация отдыха детей. Проведение физкультурной минутки.

Ученики выполняют разные движения .

Коммуникативные:

умение выполнять совместные действия в коллективе.

Регулятивные:

умение контролировать свои действия.

Проверка первичного восприятия текста. Анализ прочитанного. Фронтальная беседа по вопросам:

1.Кто главные герои рассказа?

Ответы детей (ребята и Котька)

Познавательные:

умение правильно построить ответ на вопрос.

Коммуникативные:

умение выразить свое мнение, слушать товарища.

2.Почему у мальчика такое необычное имя?

Ответы детей.

Познавательные и коммуникативные те же.

3.Что делали ребята? Как они трудились? Зачитать из текста.

Выборочное чтение.

Познавательные:

пользование поисковым видом чтения.

Регулятивные:

способность организовывать свою деятельность.

4.Почему Котька не принимал участия в строительстве горки?

Ответы детей.

Развитие логического мышления(анализ),

5. Каким вы его себе представляете?

Предположительно учащиеся отвечают: ленивый, любопытный, хитрый.

Коммуникативные:

умение выражать свое мнение и принимать мнение товарища.

Познавательные:

осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

6.Что сделал Котька, когда ребята ушли?

Ответ ученика

Познавательные:

умение ориентироваться в тексте, правильно строить высказывание.

8.Что Котька придумал? А у нас в городе что посыпают песком зимой?

Ответы детей.

Познавательные: расширение кругозора учащихся( связь с окружающим миром), умение отвечать на вопрос.

Предлагает с помощью жестов и мимики изобразить чувства ребят при виде испорченной горки.

Пантомима.

Личностные:

формирование способности эмоциональной оценки события.

10.Каким Котька предстает здесь?

Чтение диалога по ролям, стр 120 учебника.

Познавательные:

умение ориентироваться в тексте, выразительно читать.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

Регулятивные:

осуществление контроля за своими действиями и действиями партнера.

11.Что придумали ребята? Одобряете ли вы?

Высказывания учащихся.

Личностные:

нравственная оценка происходящего.

12.Понравилось ли Котьке работать? Найдите в тексте подтверждающие слова.

Выборочное чтение (стр.122, предпоследний абзац).

Познавательные:

использование поискового способа чтения.

13.Кто помог Котьке исправить ошибку?

Отвечают на вопрос.

Познавательные,

Коммуникативные (умение выражать свое мнение).

III. Закрепление изученного материала по теме.

Предлагает работу по по иллюстрации,

составление картинного плана.

Слайд.

Работают сначала по учебнику, затем выполняют задание на интерактивной доске (располагают картинки в нужном порядке).

Познавательные:

умение структурировать информацию, понимать информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные:

умение слышать партнера, учитывать его мнение.

Организация работы в группах

Ученики работают в группах по 5-6 человек , выбирают 1-2 предложения из текста, соответствующие картинкам.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные:

достижение договоренности и согласия между членами группы, умение разрешать конфликтные ситуации, осознание ответственности за общее дело.

Организация работы в парах.

Дифференцированное задание.

Слайд.

Ученики работают в парах.

Задание: найти пословицу, выражающую главную мысль произведения.

Коммуникативные: умение работать в паре, оценивать работу товарища, управление поведением партнера.

Проведение теста.

Слайд.

Ученики отвечают на вопросы теста индивидуально, затем проводится коллективная проверка с использованием интерактивной приставки.

Познавательные: умение структурировать знания.

Формирование логических умений: Классификация, систематизация материала.

IV. Домашнее задание

Предлагает домашнее задание:

  1. подробный пересказ;
  2. по желанию нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку;
  3. рассказ из жизни(если случалось что-то похожее).

Ученики принимают задание.

Регулятивные: принятие задачи и планирование своей деятельности.

V. Заключительный этап урока.

Учитель подводит итоги урока.

Беседа по вопросам:

  1. Можно ли эту историю назвать поучительной?
  2. Чему научился Котька?
  3. Чему научились вы?

Подводит к выводу, что трудности легче преодолевать с друзьями.

Дети отвечают на вопросы, приходят к выводу, что трудности легче преодолевать с друзьями.

Регулятивные: оценка событий.

Личностные: самоопределение, нравственно-этическое оценивание события, принятие положительного опыта.

Рефлексия. Оценки учащихся.

Дети под музыку прикрепляют свои снежинки, строят «горку познаний».

Регулятивные: осуществление самооценки собственной учебной деятельности, умение адекватно оценить партнера, принятие оценки со стороны.