Урок окружающего мира на тему "Пресмыкающиеся (рептилии)". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Класс: 1-й класс.

Тип урока: Открытие нового.

Оборудование: видеофильм, энциклопедии, статьи из интернета, фотографии.

Цель урока: Знакомство с классом пресмыкающихся.

Задачи:

  1. Выявить общие признаки пресмыкающихся.
  2. Рассмотреть наиболее ярких представителей.
  3. Выяснить какие пресмыкающиеся обитают в Саратовской области.
  4. Создать условия для обучения работе с разными источниками информации и формирования навыков работы в группе.

Ход урока

I .Организационный момент.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

– Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом животных. Это одни из самых древних животных. Я предлагаю посмотреть видео с наиболее яркими представителями этого класса.

– Каких животных вы увидели?

(крокодилы, змеи, ящерицы, хамелеоны, черепахи)

– Всех этих животных объединяют в один класс. Может кто-то знает, как он называется?

(версии детей)

– Пресмыкающиеся или рептилии.

– Почему, как вы думаете?

(При передвижении по земле пресмыкающиеся касаются телом её поверхности, ненадолго смыкаясь с ней, т.е пресмыкаются. Другое название этого класса – рептилии, что в переводе с латыни означает «ползающие» )

– Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(дети формулируют тему урока)

– Знакомство с классом пресмыкающихся.

Мы должны выяснить:

  1. Общие признаки пресмыкающихся.
  2. Рассмотреть наиболее ярких представителей класса.
  3. Узнать какие рептилии обитают в саратовской области.

– Как мы будем это делать?

III. Актуализация знаний.

– Для начала, выясним, что вы знаете о животных этого класса?

Что объединяет их в один класс?

МЫ ЗНАЕМ

  1.  
  2.  
  3. и т.д.

(записываются версии детей)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

(работа в группах)

– Что же мы знаем о них?

– Перед вами разные источники. (энциклопедии, тексты статей из интернета)

1 группа.

Задание: вам необходимо выяснить

  1. среда обитания пресмыкающихся
  2. t тела или терморегуляция.

2 группа.

Задание: вам надо выяснить строение рептилий.(есть ли позвоночник, какая кожа, как дышат)

3 группа.

Задание: выясните, пожалуйста, чем питаются пресмыкающиеся. Кто они хищники, растительноядные или всеядные?

4 группа.

Задание: как размножаются рептилии.

V. Первичная проверка понимания.

Каждая группа предоставляет результат своих исследований. Это наглядно подтверждается видеофильмом. Одновременно на доске заполняется следующая таблица:

на суше и в воде на суше и в воде на суше в основном на суше, но умеют плавать
холоднокровные холоднокровные холоднокровные холоднокровные
позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, имеется панцирь, дышат лёгкими позвоночные, кожа сухая, покрыта костными пластинами, дышат лёгкими позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, дышат лёгкими позвоночные, кожа покрыта сухими роговыми чешуйками, дышат лёгкими
хищники, растительноядные, всеядные хищники хищники, всеядные хищники
откладывают яйца откладывают яйца, хорошие родители откладывают яйца откладывают яйца, хорошие родители

VI. Первичное закрепление.

– Теперь, учитывая полученную информацию, составим

характеристику класса пресмыкающихся:

  1. позвоночные
  2. холоднокровные
  3. кожа сухая
  4. дышат лёгкими
  5. откладывают яйца
  6. в основном хищники

Итак, нам осталось выяснить, какие представители класса пресмыкающихся встречаются в нашей Саратовской области. Ваши предположения.

– Внимание на экран.

– Какие же рептилии обитают в нашей области?

– Совершенно верно, в основном это ящерицы и змеи.

– Как поступить, если вы увидели змею?

– Что делать ели она всё же укусила?

– Проверим свои предположения. Откройте учебник на стр. 82.


Гадюка Никольского.

– Зачем нужны змеи, если они такие опасные и ядовитые?

– Какую роль выполняют пресмыкающиеся в природе?

– Предлагаю вам выполнить тест, используя все знания полученные на уроке.

(стр.83)

Проверка.

Итог урока.

– С каким классом животных познакомились?

– Почему их так назвали?

– Назовите ярких представителей этого класса.

– Охарактеризуйте этот класс (можно пользоваться таблицей).