Пропорция

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели урока:

  1. Формирование понятия пропорции, а также умений и навыков определения пропорции.
  2. Развитие вычислительных навыков устного и письменного счета, умений применять знания на практике, формирование навыков анализа и синтеза.
  3. Воспитание у учащихся уверенности в своих знаниях и возможностях, и умения работать в заданном темпе.
  4. Развитие слухового и слухо-зрительного восприятия. Контроль произношения учащихся, развитие сопряженного и отраженного проговаривания и исправление аграмматизмов в речи учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Словарь: отношение, равенство, равенство двух отношений, пропорция, пропорция – это равенство двух отношений.

Ход урока 

I. Организационный момент.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Устная работа.
  3. Самостоятельная работа.
  4. Физ.минутка.
  5. Объяснение нового материала.
  6. Выполнение упражнений для закрепления.
  7. Домашнее задание.
  8. Итог урока.

Проверка готовности учащихся к уроку, наличия слуховых аппаратов. Проверка слуха учащихся. [Как вы меня слышите? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели? Какой сейчас будет урок? Какое было домашнее задание? Какую тему мы изучали на прошлом уроке?].

II. Устная работа.

1. Вычисли устно: (Слайд 3)

2. Определи, какие из выражений являются отношениями: (Слайд 4)

13 + 17; 45 : 9; 28 – 15; 100 : 25; 13 · 3. (Почему?).

Миниитог.

Молодцы! Давайте сейчас проверим, как хорошо вы считаете.

III. Самостоятельная работа.

(Слайд 5)

Карточки по вычислительным навыкам по теме: «Вычитание десятичных дробей».

1 вар

Вычитание десятичных дробей

Ф.И._________________ дата_____

2 вар

 

Вычитание десятичных дробей

Ф.И.______________ дата______

Вычислить:

  1. 107,43 – 9,94 =
  2. 82,81 – 3,927 =
  3. 723,98 – 199,4 =
  4. 9874,53 – 985,671 =
  5. 346,75 – 6,899 =

Вычислить:

  1. 69,87 – 8,97 =
  2. 391,69 – 37,95 =
  3. 9574,6 – 124,38 =
  4. 115,419 – 7,8925 =
  5. 340,675 – 42,97 =

3 вар

Вычитание десятичных дробей

Ф.И.________________ дата____

4 вар

Вычитание десятичных дробей

Ф.И.________________ дата____

Вычислить:

  1. 745,73 – 4,705 =
  2. 467,56 – 13,248 =
  3. 2734,1 – 34,85 =
  4. 6027,5 –601,7 =
  5. 34500 – 320,2 =

Вычислить:

  1. 219,53 – 72,066 =
  2. 78,563 – 45,381 =
  3. 376,52 – 31,428 =
  4. 304,52 – 0,2236 =
  5. 560,24 – 46,506 =

Миниитог.

IV. Физминутка.

Прежде чем вы приступите к изучению нового материала надо выполнить физминутку. (Упражнения для снятия напряжения с глаз и мышц шейного отдела).

V. Объяснение нового материала.

(Слайд 6) 

Объяснение нового материала строится на повторении материала предыдущего урока. Учащимся предлагается задание найти отношение чисел. 12 к 3 и 24 к 6.

В ходе выполнения задания учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Как найти отношение 12 к 3 и 24 к 6. (Надо разделить 12 на 3 и 24 на 6).

12 : 3 Что это? Это отношение.

Чему равно отношение? Отношение равно 4.

24 : 6 Что это? Это отношение.

Чему равно отношение? Отношение равно 4.

Какой вывод можно сделать? Отношения равны.

Как это записать математически? 12 : 3 = 24 : 6. Это пропорция.

Как вы думаете, какая тема урока? (Слайд 7).

Тема урока «Пропорция».

Откройте справочники. Запишите число, тема урока «Пропорция».

Запишите конспект урока в справочник.

Конспект урока в справочнике (Слайд 6)

Задание. Найдите отношение чисел: 12 к 3 и 24 к 6.

Как вы думаете, что такое пропорция? (Слайд 8).

Пропорция – это равенство двух отношений.

Пример. Какое из равенств является пропорцией: (Презентация, Слайд 9)

24 : 6 = 12 : 3; 25 : 5 = 15 : 5; 12 · 2 = 8 · 3?

Решение (Слайд 10)

24 : 6 = 12 : 3 – это пропорция, потому что 24 : 6 = 4 и 12 : 3 = 4, а 4 = 4.

25 : 5 = 15 : 5 – это не пропорция, потому что 20 : 5 = 4 и 15 : 5 = 3, а 4 ≠ 3.

12 · 2 = 8 · 3 – это не пропорция, потому что это равенство двух произведений.

VI. Выполнение упражнений.

(Слайды 11-13)

1. Определите отношения и из отношений составьте пропорцию: (Слайд 11)

12 + 4; 13 – 4; 45 : 15; 18 : 6; 12 ∙ 4; 2 ∙ 6; 7 + 8; 24 – 9; 26 : 13; 63 : 9; 6 ∙ 7; 4,2 : 2,1; 81 : 9; 2,8 : 0,4; 420 : 60.

Решение.

Отношения: 45 : 15 = 3; 18 : 6 = 3; 26 : 13 = 2; 63 : 9 = 7; 4,2 : 2,1 = 2; 81 : 9 = 9; 2,8 : 0,4 = 7; 420 : 60 = 7.

Пропорции: 45 : 15 = 18 : 6; 26 : 13 = 4,2 : 2,1; 63 : 9 = 420 : 60; 63 : 9 = 2,8 : 0,4; 420 : 60 = 2,8 : 0,4;

2. Из отношений составьте пропорции: (Слайд 12)

8 к 4; 7 к 3,5; 6 к 12; 4 к 8.

Решение.

8 : 4 = 2;   7 : 3,5 = 2;
6 : 12 = 0,5;   4 : 8 = 0,5.
8 : 4 = 7 : 3,5;   6 : 12 = 4 : 8

3. Составьте пропорции из данных чисел: (Слайд 13)

а) 5; 15; 6; 18. б) 0,6; 0,7; 7; 6.

Решение.

а) 15 : 5 = 18 : 6;   б) 7 : 0,7 = 6 : 0,6;
5 : 15 = 6 : 18;   0,7 : 7 = 0,6 : 6.
18 : 6 = 15 : 5;   0,6 : 6 = 0,7 : 7.
6 : 18 = 5 : 15;   6 : 0,6 = 7 : 0,7.

4. № 760 стр. 125, «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 288 с.: ил.» (Презентация, Слайд 14)

VII. Домашнее задание.

(Слайд 15)

Выучить определение пропорции.

№ 776 стр. 127, «Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – 27-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010. – 288 с.: ил.»

VIII. Итог урока.

(Слайд 16)

Вопросы по уроку, выставление отметок.