"Семь чудес света" Волгоградской области". 6−8-й класс

Разделы: География


Цели и задачи урока:

– охарактеризовать природные памятники Волгоградской области: Камышинские Уши, Слащевский валун, Столбичи, меловые горы Большой излучины Дона, озеро Эльтон, Салтовский лес и Волго-Ахтубинская пойма;
– выявить культурную и экологическую ценность данных объектов;
– осветить особенности семи памятников природы;
– познакомить с историей возникновения и мероприятиями по содержанию и охране природных уникумов;

– продолжить воспитание интереса к нашей Родине;
– уметь составлять предполагаемый маршрут экскурсии к изученным объектам.

Оборудование: карта Волгоградской области, контурные карты области, атласы, презентация “Природные уникумы Волгоградской области”, мультимедийная установка, компьютер.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Постановка целей и задач, подготовка учащихся к просмотру презентации.

Учитель: Памятники природы – это одна из наиболее широко распространенных на территории нашей области категорий ООПТ, основной целью которой является сохранение и естественное состояние природных комплексов и объектов. К памятникам природы относятся участки нетронутой природы, живописных местностей, места произрастания редких растений и места, представляющие интерес в геоморфологическом отношении.

К таким местам можно причислить порядка 57 объектов, находящихся в пределах области. Но нами будут рассмотрены только 7 объектов, являющихся, как нам представляется, самыми значимыми и находящиеся в разных районах области.

Мы сегодня посетим такие природные памятники как Камышинские Уши, Слащевский валун, Столбичи, меловые горы Большой излучины Дона, озеро Эльтон, Салтовский лес и Волго- Ахтубинская пойма.

Ваши друзья подготовили презентацию “Семь чудес света Волгоградской области” и сейчас расскажут вам о них. Предоставим им слово.

2. Основная часть занятия.

Обучающиеся представляют в презентации одно из семи природных объектов и рассказывают о нем, показывая их на карте Волгоградской области.

1-й ученик: (Презентация. Слайд 2) Камышинские Уши– геологический памятник, расположенный недалеко от Камышина. Горы имеют высоту в 174 метра над уровнем океана, однако над окружающей местностью поднимаются всего не 35–40 метров. Сложены они массивными плитками серого песчаника и образуют отвесные стены. Так что поэтому полюбились местным альпинистам, здесь проводившим свои тренировки. На обломках хорошо видны отпечатки листьев древесных пород давно исчезнувших в этой местности. Они привлекают внимание геологов и геоботаников. О коло 40 млн. лет назад здесь плескалось теплое мелководное море, по берегам которого произрастала пышная субтропическая растительность. После ухода палеогеновых морей ветер и вода сформировали здесь миниатюрные горы.

Большой интерес к этому природному памятнику объясняется редкостью на Русской равнине находок палеогеновой флоры. Здесь обнаружены отпечатки листьев каштано-дуба, калины гигантской, девальквеи, литсеи великолепной и магнолии камышинской, отпечаток которой нигде больше не встречающийся. здесь можно обнаружить также и окаменевшую древесину– ветки и стволы.

2-й ученик: (Слайд 3) Слащевский валун. Особый интерес вызывает памятник древних эпох “Ледниковые валуны”. Это огромные 2–3 метровые гранитные валуны ( Слащевский валун и другие) – остатки ледников Донского языка днепровского оледенения. Гранитные глыбы, впаянные в лед в Скандинавских горах, прошли путь длиной более 2 тыс. км. от Норвежского моря до Хопра. Буквально усеяна камнями Калачская возвышенность, особенно правый берег Хопра. Самый большой из них – высотой около 2 метров и шириной до 3 метров находится ниже станицы Слащевской. Почему и получил свое название. рядом с Валуном прикреплена доска с описанием этого памятника. Этот валун также представляет интерес и для многочисленных туристов как уникум для данной местности.

3-й ученик: (Слайд 4) Столбичи. Между Даниловкой и Нижней Добринкой по правому берегу Волгоградского водохранилища тянутся на редкость живописные горы Столбичи. Десять огромных колонн, сложенных желтовато-серым камнем опокой, на десятки метров вырастают из волжских вод. Можно смело сказать, что на всей Волге нет более экзотического места. Они имеют научную ценность, обусловленную спецификой природных условий, приведших к образованию таких круч, также эстетическую, воздействуя на чувства человека.

Обрывы образовались в результате подмыва этого участка Волгой и обработки атмосферной водой и ветром толщ опок и песчаников. мягкие глины размывались рекой, благодаря чему выше залегающие опоки создали почти вертикальные образования. Здесь имеются окаменелости древних головоногих моллюсков, т.н. белемниты, представляющие интерес для палеозоологов. Некоторые очевидцы сравнивают их с руинами замков.

4-й ученик: (Слайд 5) Меловые горы Большой излучины Дона. Что такое Большая излучина Дона? начиная от города Серафимовича до города Калач на Дону река Дон образует систему излучин, которые складываются на этом пути в так называемую Большую излучину Дона. Она также известна как Донская Лука. Это одна из уникальных достопримечательностей не только нашей местности, но и всей Русской равнины. Объекты живой и неживой природы присутствуют здесь на протяжении 71 км., образуя парк “Донской”. Большое количество водоемов, многочисленных озер, прудов гармонично сочетаются с горным ландшафтом меловых образований. Огромные мелованные горы прорезанные оврагами-каньонами совместно с пойменными и нагорными лесами, озерами – старицами создают поистине живописный вид. Богата и флора края. Одним из редких растений можно назвать можжевельник казацкий, занесенный в Красную книгу и являющийся своеобразным “лицом”этого края и его визитной карточкой.

5-й ученик: (Слайд 6) Салтовский лес. Салтовский лес находится в Старополтавском районе Волгоградской области. Его вырастили в бассейне реки Еруслан выходцы харьковской губернии из села Салтово. От этого названия и произошло само название леса. Но первоначально эти места освоили извозчики соли – чумаки, возившие соль с Эльтона до Покровска (ныне город Энгельс). В начале 19 века выходцы из Украины переселялись в Россию, называя поселения своими именами.

Салтовский лес объявлен памятником регионального значения. Создан он в 1985 году с целью сохранения естественного уникального лесного массива, одного из островков лесного биоценоза степного Заволжья. Относится к перечню особо охраняемых территорий района. Располагается в 2 км. от реки Еруслан и с северо-востока граничит с Саратовской областью.Для местного населения прекрасный рекреационный объект.

6-й ученик: (Слайд 7) Озеро Эльтон. Озеро Эльтон – один из самых интересных природных объектов на территории Волгоградской области. Это настоящее чудо природы, жемчужина приволжских степей – крупнейшее в Европе соленое озеро.

Среди опустыненой заволжской степи – огромная чаша озера Эльтон с водой золотисто-розового цвета окаймлена широкой полосой сверкающих на солнце кристаллов соли. Озерные мелководья, пляжи, солончаки, живописные дельты впадающих рек, балки, овраги, долины. В озеро впадает несколько речек с горько-соленой водой. Жаркое солнце выпаривает воду, оставляя соленый осадок – рапу. кроме поваренной соли в воде присутствуют другие соли, делающие вкус воды горько-соленым.

На дне озера – залежи солей и сероводородной грязи, которая используется для нервной и опорно-двигательной систем. Нередко его сравнивают с Мертвым морем, находящимся в Юго-Западной Азии. Лечебными ресурсами являются: иловая лечебная грязь, рапа, минеральные воды очень редкого хлоридно-натриево-магниевого типа, оказывающие омолаживающее действие, стимулирующие кровообращение, укрепляющие нервную систему. С недавнего времени здесь функционирует грязелечебный курорт, помогающий людям бороться с недугами.

7-й ученик: (Слайд 8) Волго-Ахтубинская пойма. Волго-Ахтубинская пойма – участок волжской речной долины, который начинается ниже плотины Волжской гидростанции. Это уникальное природное образование между основным руслом Волги и ее рукавом Ахтубой, простирающееся на 450 км от Волгограда до Астрахани.

Пойма – это ограниченная с обеих сторон высокими берегами территория, возникшая в результате продолжительной размывающей деятельности Волги и Ахтубы. Природный парк “Волго-Ахтубинская пойма” расположен в северной части поймы на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов. Он был создан как государственное учреждение в 2000 году. Пойма богата древесно-кустарниковой растительностью, основу которой составляют дубравы, заливные луга, многочисленные протоки, озера – старицы, представляющие большую экологическую ценность. Здесь царство птиц с местами кормежки и гнездования. Основной задачей парка является защита водно-болотных угодий, нерестилищ, мест концентрации птиц, в том числе очень редких. Проводятся мероприятия по охране мест обитания реликтовых растений (папоротников).

3. Закрепление. (Работа на заключительном этапе урока.) (Слайд 9)

– Назовите “Семь чудес света” Волгоградской области;
– Покажите эти объекты на карте;
– Обозначьте на контурной карте Волгоградской области изученные природные объекты и проведите к ним маршруты экскурсий из г. Волгограда.
– Какое эстетическое и экологическое значение природных объектов?

4. Рефлексия. (Слайд 10)

– Что вам особенно понравилось на сегодняшнем уроке?
– О чем вы бы хотели узнать больше?
– Куда бы вы хотели совершить экспедицию прежде всего?

Список литературы

  1. Учебное пособие География и экология Волгоградской области под редакцией Брылева В.А.
  2. Экскурсии в родную природу, В.А. Брылев.
  3. Ресурсы Интернета.