Видовое разнообразие флоры и фауны Мурманской области (дидактический НРК-ресурс для уроков биологии)

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (19 МБ)


На крайнем северо-западе страны, за Полярным кругом, занимая часть материка и обширный Кольский полуостров, лежит Мурманская область. Ее площадь составляет 144 936 квадратных километров.

Территория Мурманской области лежит в пределах двух природных зон - тундры и тайги, причем северный предел лесов образован березовыми криволесьями, характерными для районов с морским климатом. На границе между этими зонами – лесотундра, самая протяженная природная полузона.

Тундра занимает северное побережье области, примерно 20% территории края. С северо-запада на юго-восток она идёт полосой 20-30 км, постепенно расширяясь.

Основную площадь занимают леса умеренного пояса. В основном они редкостойные, невысокие. Встречаются сосновые, еловые, берёзовые и смешанные леса. Среди кустарников много ягодных, в лесах - обилие грибов (подосиновики, подберёзовики, волнушки, сыроежки), немало в лесах и лекарственных растений.

В горных массивах растительность меняется от пояса сосновых, еловых и берёзовых лесов до “каменных пустынь” на вершинах гор.

Флора и Фауна Мурманской области возникла 10–12 тысяч лет назад и относится к умеренно-арктической.

На территории Мурманской области растительный мир довольно разнообразен и представлен около 700 видов сосудистых растений, 400 видов мохообразных (печеночники, листостебельные мхи), 575 видов лишайников и 273 видов грибов.

Флора Мурманской области меняется от типично тундровой до северотаёжной.

Тундры устланы, как ковром, мхами и лишайниками, которые прекрасно переносят суровые условия тундры.

Основную массу цветковых растений тундры составляют кустарники, кустарнички и многолетние травы.

Стволики представителей древесной растительности имеют стелющуюся форму, как бы жмутся к земле, так как почва лучше согревается, чем воздух. Из-за суровых условий жизни тундровые растения растут очень медленно. Лишайники, например, нарастают всего на 1-3 мм в год. У карликовой березки и полярной ивы побеги удлиняются на 1-5 мм и дают 2-3 листа.

Кольский полуостров - единственный из районов нашей страны, где тайга шагнула за Полярный круг.

Благодаря отсутствию в Мурманской области сплошных зон вечной мерзлоты на Кольском полуострове леса Мурманской области - самые северные леса в мире.

К типичным растениям Мурманской области относятся:лишайник ягель или олений мох, карликовая берёза или ерник, ива полярная, дриада или куропаточья трава, дерен шведский, голубика или гонобобель, вороника или шикша, морошка, брусника, черника, клюква, толокнянка, рябина, сосна, берёза, ель.

Из сосудистых растений, произрастающих на территории Мурманской области много видов занесено в Красную книгу России: сфагнум блестящий, костенец зелёный, пальчатокоренникТраунштейнера, кизильник киноварно-красный, солнцецвет арктический, башмачок настоящий, калипсо луковичная, мак лапландский, подосиновик белый, паутинник фиолетовый, лисичка жёлтая и другие.

Животный мир Мурманской области можно разделить на две большие группы: животные тундры и животные лесной зоны. В зоне лесотундры живут представители обеих зон.

Фауна Мурманской области представлена:

67 видов млекопитающих (из них 21 вид морских);

258 видов птиц;

2 вида рептилий (гадюка и живородящая ящерица);

3 вида амфибий ( серая жаба, остроморда и травяная лягушки);

10 видов пресноводных рыб (кумжа, голец, сиг, хариус, ряпушка, корюшка, щука, окунь, налим и т.д.);

200 видов беспозвоночных (черви, пиявки, водные моллюски - жемчужница речная, мидия и т.д.);http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81

2000 видов насекомых (бабочки, водяные и воздушные жуки, ручейники, комары, мухи);

В тундре распространены северный олень, норвежский лемминг, полевки, песец, лиса.

Птицы в основном перелетные: лебеди-кликуны, гуси, пуночки, кулики. Наибольшие миграции совершает крачка. Полгода она живет в Северном полушарии, полгода – в южном. На зиму в тундре остаются только куропатки – тундряная и белая – да полярная сова.

В лесной зоне из млекопитающих обитают лось, бурый медведь, куница, лиса, белка. Большим разнообразием отличается птичье население лесной зоны. Круглый год живут в лесах области крупные птицы: глухарь.тетерев. рябчик. Их перелетных часто встречается дятел, пеночка, овсянка, кукушка, канюк, дрозд-белобровик, мухоловка-пеструшка, обыкновенная чечётка, дербник, филин, беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан и скопа.

Из птиц во всех зонах живут ворон, серая ворона, белая трясогузка.

Некоторые животные расселены по всей области. Это – тундровый волк, росомаха, горностай, заяц. В реках и озерах обитают ондатра, речная выдра, американская норка, водяная крыса и бобр. Ондатра и американская норка акклиматизированы в нашей области в тридцатых годах XX века, а речная выдра является исконным обитателем наших водоемов.

Рыбы области по образу жизни относятся к проходным, полупроходным и местным. Проходные совершают дальние миграции от мест размножения к местам нагула и обратно. Это – семга, морская кумжа и морской голец. Полупроходные рыбы размножаются и нагуливаются в разных местах, но далеко от родных рек не уходят. Это – беломорский сиг и беломорская корюшка. Местные рыбы (карповые, окуни, щука, налим) размножаются и нагуливаются в одном месте.

Велики богатства прибрежных вод Белого и особенно Баренцева морей: сельдь, треска, пикша, навага, сайда, камбала.

Фауна морских млекопитающих представлена двумя отрядами — Ластоногие и Китообразные.

Ластоногие — это средние и крупные водные звери, которые для размножения и линьки используют твердый субстрат — льды, берега островов и побережий морей. Тело у них валькообразное, с толстым слоем подкожного жира. Передние и задние конечности являются своеобразными ластами, предназначенными для плавания в воде. К ним относятся многочисленные виды тюленей, постоянно обитающих в водах Баренцева и Белого морей (морской заяц, кольчатый тюлень, или нерпа, и гренландский тюлень), а также редкий для Мурманской области серый тюлень, который держится преимущественно у берегов Мурмана. В западной части побережья Кольского полуострова возможны встречи с обыкновенным, или пятнистым, тюленем, а у кромки дрейфующих льдов в северо-восточной части Баренцева моря — с тюленем-хохлачом. Оба эти вида являются редкими в фауне нашей страны и включены в Красную книгу. Ранее у берегов Кольского полуострова в большом количестве обитал атлантический морж, но в связи с резким уменьшением численности в настоящее время практически отсутствует.

Китообразные — крупные морские млекопитающие. Передние конечности у них представляют собой плавники, задние — отсутствуют. Китообразные имеют целый ряд приспособлений к тому образу жизни, который ведут. Отряд подразделяется на зубатых (с большим количеством зубов) и беззубых китов.

Из всех видов китообразных только 2 представителя семейства дельфинов — белуха и косатка — являются обычными в морских водах, омывающих Кольский полуостров. Небольшой дельфин — морская свинья — в последние годы встречается все реже и реже, хотя еще в 40—50-х гг. этих животных, например, в Кандалакшском заливе летом можно было встретить в количестве нескольких десятков особей. Изредка появляются у побережья еще 2 вида дельфинов — атлантический белобокий и беломордый, которые занесены в Красную книгу.

Значительное число видов китообразных близко к полному уничтожению. В настоящее время у Мурманского побережья изредка встречается лишь 3 вида зубатых и 6 видов усатых китов, которые настолько малочисленны, что занесены во все Красные книги, включая Международную. Это — высоколобый бутылконос, гренландский кит, синий кит, или блювал, фипвал, или сельдяной кит, сейвал, или сайдяпой кит и горбатый кит (горбач).

Мифы Кольского севера

Легендарных единорогов, украшенных белой гривой и следующих в густом лесу по пятам за невинными девами, не видел никто. Но в холодных арктических водах обитает даже более удивительное, но, в отличие от предыдущего, вполне реальное животное – морской нарвал.

Самцы нарвалов весят больше тонны и часто достигают в длину пяти метров. Самочки, как и принято прекрасной половине, более изящны – “всего лишь” 900 кг. Третью часть всей массы тела у нарвалов занимает плотный слой жира, позволяющий животным выживать в холодных арктических водах.

То, что большинство людей принимают за рог, на самом деле – зуб! Их у животного всего два, и один обычно атрофирован. Второй вырастает в длинный, прочный и гибкий бивень, достигая иногда 2,5 метров. Уникальными и очень редкими считаются случаи, когда у нарвала развиваются оба зуба, такие “двуроги”почти не встречаются.

Устрашающий “рог” не используется этим мирным животным ни в драке, ни для охоты. Даже зрелищные “фехтовальные” соревнования, которые прежде считались брачными играми, на деле оказались банальными гигиеническими процедурами.

В последнее время бытует мнение, что зуб, поверхность которого усеяна миллионами трубчатых нервных окончаний, служит животным для измерения температуры и давления воды.

Парадокс природы – нарвал, этот морской единорог, несмотря на свои гигантские размеры, практически не в состоянии защитить себя. А между тем опасности подстерегают их со всех сторон. На поверхности, куда единороги поднимаются за глотком свежего воздуха, спрятавшись за глыбами льда, их поджидают белые медведи. В открытом море животных преследуют касатки, а детеныши нарвалов пришлись по вкусу акулам.

Но больше всего вреда наносит удивительным созданиям самый страшный хищник планеты – человек. Истребление нарвалов людьми корнями уходит в глубокую древность, а всему причина – драгоценный жир и, конечно, бивень.

При всем этом, практической пользы от “рога” никакой, но суеверия и предания повествуют о его якобы целительных свойствах и способности обнаруживать отраву в пище.

Возможно, люди одумаются и откажутся от бессмысленной жестокости. Многим странам уже пришлось занести стремительно исчезающих нарвалов в Красную Книгу. И если ситуация не изменится, скоро мифы пополнятся еще одним ушедшим из реальности сказочным персонажем.

Загадки арктической лошадки

О том, что на Терском берегу Кольского полуострова обитают дикие лошади, было известно давно, но никто доселе не удосужился определить их породу. В феврале 2012 года это попытались сделать участники экспедиции Куницына.

Поскольку эти лошади низкорослы, их иногда называют арктическими тарпанами, что, наверное, не совсем правильно.

Тарпан - вымерший предок современной лошади. Еще в XVIII-XIX веках был широко распространен в степях ряда стран Европы, южной и юго-восточной Европейской части России, в Западной Сибири и на территории Западного Казахстана. Тарпаны были маленького роста с относительно толстой горбоносой головой, остроконечными ушами, густой короткой волнистой, почти курчавой шерстью, сильно удлинявшейся зимой, короткой, густой, курчавой гривой и средней длины хвостом. Густая шерсть позволяла переживать холодные зимы, крепкие копыта не требовали подков. Четвероногие были дики, крайне осторожны и пугливы. Считается, что вымерли они из-за распашки степей под поля. Их вытеснили стада домашних животных, занимавших пастбища и водопой. Последний тарпан, как считают специалисты, пал в 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии. Внешний вид лошадей с Терского берега действительно чем-то напоминает тарпанов, но, как показали исследования, выполненные во Всероссийском НИИ коневодства в Рязани, наши четвероногие науке до сих пор были неизвестны, популяция дикая. Академик РАЕН, директор РАСХН Валерий Калашников дал предварительное название этой популяции “Arctichorse” - арктическая лошадь.

Вероятнее всего, это остатки дикой популяции, не подвергшейся воздействию человека. Сохраниться в неприкосновенности лошадям помогли труднодоступность Терского берега, непригодность его для пахотного земледелия.

Участники экспедиции взяли образцы луковичных волос с лошадей приманенного стада и направили их во ВНИИ коневодства для проведения анализа ДНК.

И вот уже 2 марта 2012 года научная общественность могла видеть международное сертифицированное заключение лабораторного анализа ДНК, аллелей особи, которое показало, что мы обретаем новый вид, новую популяцию северных лошадей, так как в генотипе двух протестированных лошадей есть “два интересных аллеля: LEX3 G (не обнаружен у других отечественных пород) и VHL20 J (обнаружен у мезенских, башкирских, якутских, тувинских и хакасских лошадей, а также шетлендских пони)”.

Возможно, открытая порода будет названа мурманская или кольская, а может быть, терская или печенгская, по месту своего обитания и ареалу рек.

Список использованной литературы.

  1. Александров, Г. Редкие растения Мурманской области / Геннадий Александров, Ирина Зайцева, Константин Кобяков. — Апатиты: Кольский центр охраны дикой природы, 2004. — 162 с.: ил. Макарова, О.А. Амфибии и рептилии Мурманской области / О.А.
  2. Красная книга Мурманской области.
  3. Макарова, Ф.Н. Шкляревич. — Мурманск: Научно-издательский центр “Пазори”, 1999. — 136с.: ил.
  4. Макарова, О.А. Растительный и животный мир Мурманской области / О.А. Макарова, Г.Н. Андреев, А.А. Похилько, Л.Н. Филиппова, Ф.Н. Шкляревич. — Мурманск: [б.и.],1997. — 152с.: ил.
  5. Редкие и нуждающиеся в охране растения и животные Мурманской области / В.Н. Андреева. — 2-е изд., испр. и доп. — Мурманск: Кн. изд-во, 1990. — 192 с.: ил.
  6. Редкие и нуждающиеся в охране растения и животные Мурманской области / Г.Н. Андреев. — Мурманск: Кн. изд-во, 1979.—160с.: ил.