Урок окружающего мира по теме «В центре Европы». 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (7 МБ)


Цели урока: познакомить со странами, расположенными в центре Европы; развивать речь, логическое мышление, память.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания .

1) Фронтальный опрос.

- Что такое Бенилюкс?

- В какой части Европы расположены страны Бенилюкса?

- Назовите столицы этих стран.

- Чем примечательны этих страны?

- Почему Нидерланды называют страной каналов, велосипедов и тюльпанов?

2) Задания в рабочей тетрадке.

3. Постановка целей урока. Актуализация знаний.

Сегодня мы отправимся в центральную часть Европы.

Слайд 1

- Найди их на политической карте Европы.

Слайд 2

- Определи их столицы.

Слайд 3

Германия – большое государство в центральной части Европы.

Германия — это красивая и величественная страна. Ее насыщенная история до сих пор поражает многих историков. Германия -это родина многих самых выдающихся и гениальных людей. Достаточно вспомнить такие известные всем имена, как Гёте, Бетховен, Бах и многие другие знаменитые на весь мир имена. Германию можно по праву назвать великим местом на земле, где рождаются великие люди.

Многих удивляет один интересный факт — каким образом развивается экономика Германии? Высокие темпы развития экономики можно объяснить тем, что Германия сотрудничает на открытых рынках с такими странами, как Франция, США и Великобритания. Именно в эти страны Германия экспортирует большую часть производимых в ней товаров. На сегодняшний день Германия сумела полностью доказать, что ее экономика имеет высокую конкурентоспособность.

Если говорить об особенностях положения Германии в мире, то стоит отметить, что именно эта страна является одним из самых активный и деятельных участников Европейского Союза. На мировой арене Германию давно зарекомендовала себя, как одна из самых стабильных стран, и завоевала всеобщее уважение.

Города и земли Германии очень привлекательны для туристов многих стран. Одной из самых привлекательных земель является Бавария, которую также называют “пивной землей”. “Октоберфест”, замок Нойшванштайн и пышное убранство Альп привлекают сюда больше иностранных туристов, чем в любую другую землю. Однако слоган “Ноутбук и кожаные штанишки” свидетельствует: Бавария – это нечто большее, чем просто живые традиции. Ее экономика (которая по своей мощи превосходит экономику Швеции) славится такими мировыми марками, как BMW, Audi, Siemens, MAN и EADS (Airbus). В баварской столице – Мюнхене – расположено больше издательств, чем в любом другом германском городе. Но крупнейшая федеральная земля Германии блистает и за пределами метрополии.

Вас поразят своей красотой и величественностью соборы Германии. Именно там Вы сможете услышать божественные звуки настоящего органа. Обязательно стоит посетить маленький городок Амберг. Он славится своим театром, который расположен в здании бывшей готической церкви. И, конечно, Германия славится своим национальным искусством — варка пива. Только в этой стране Вы сможете отведать самого вкусного пива на Земле.

Особо стоит отметить тот факт, что Германия является крупнейшим производителем автомобилей. Именно в Германии находится крупнейший рынок автомобилей в Европе. Адреса автомобильных сайтов можно найти на нашем сайте.

Столица Германии – Берлин – находится в восточной части страны.

Слайд 4, Слайд 5

В Германии много исторических памятных мест.

Слайд 6–10

Берлинский зоопарк крупнейший в мире.

Слайд 11–12

В северной части страны находится город Бремен.

Слайд 13–14

Тут можно увидеть памятник знаменитым Бременским музыкантам – героям сказки немецких сказочников братьев Гримм.

Слайд 15

В западной части страны располагается город Кёльн.

Слайд 16–17

Главная достопримечательность Кёльна – огромный , фантастически красивый Кёльнский собор. Его строили 600 лет. На башню собора ведут 500 ступенек. Сверху виден весь город.

Слайд 18–20

Кёльн стоит на реке Рейн, самой большой реке Германии. Название “Рейн” означает “чистый”. Но к сожалению в него сбрасывается много сточных вод. Сейчас приходится называть Рейн самой загрязненной рекой Европы. В настоящее время много делается для защиты Рейна.

4. Физминутка.

5. Продолжение работы по теме.

Совсем недалеко до Австрии.

Австрия — альпийская страна в самом сердце Европы. Здесь вы найдете разнообразные ландшафты, удивительный животный и растительный мир. Австрия гордится своей историей, а современная богатая событиями культурная жизнь привлекает сюда туристов со всего мира. Австрийцы по-дружески встречают своих гостей. Австрийское гостеприимство вошло в традицию.

Австрийская Республика — континентальное государство, расположенное в южной части Центральной Европы и занимающее часть Восточных Альп и территории вдоль реки Дунай. Страна довольно близко примыкает к Средиземноморскому региону. В Австрии тесно переплетаются природные, климатические и растительные зоны. Благодаря своему географическому положению Австрия издавна является перекрестком транспортных путей, соединяющих важнейшие европейские центры экономики и культуры.

Сегодня Австрия - это небольшое государство, расположенное в центре Европы. Происхождение современной Австрии прослеживается далеко в глубь истории. Эта страна была заселена уже в доисторические времена, через ее территорию проходили многие народы. Центральное положение Австрии в европейском пространстве позволило ей участвовать во всех событиях исторического развития континента и приобрести многострадальный опыт истории. В течение столетий из пограничной области возникла могучая империя, объединившая многие народы и распавшаяся после окончания первой мировой войны. С момента возникновения пограничной области и до распада огромного государства правили этим государством две семьи: Бабенберги и Габсбурги. После первой мировой войны возникла маленькая республика Австрия, которая сначала должна была найти свое место на европейском континенте. Вторая мировая война и все связанные с ней кровоточащие события способствовали возникновению уверенного в своем существовании государства, осознающего свою роль в Европе.

Австрия имеет сильную экономику, основными составляющими которой являются машинное
оборудование, металлургия и тканевое производство. Однако основной индустрией все же является туризм.

Столица Австрии – Вена.

Слайд 22

Вена считается одним из красивейших городов мира. Это город дворцов и парков.

Слайд 23–24

Здесь существует необычный музей трубочистов.

Слайд 25–27

Жители Вены гордятся, что в их городе жил выдающийся композитор, сочинявший чудесные вальсы, Иоганн Штраус.

Слайд 28

По улицам Вены можно проехать в старинном фиакре. Фиакр – экипаж, запряженный парой лошадей.

Слайд 29–30

Существуют в Вене и необычные достопримечательности.

Слайд 31

Большую часть Австрии занимают горы Альпы. Сюда приезжает множество людей, чтобы покататься на горных лыжах.

Слайд 32

Из Австрии наш путь лежит в Швейцарию. Как и в Австрии , большую часть страны занимают горы Альпы.

Старейшая демократия в мире, 4 национальных языка, конфиденциальность клиентов банка, часы, Маттергорн, вкуснейший шоколад – и это всё Швейцария – обычная страна за исключением некоторых особенностей...

Необыкновенная тишина гор и привычный шум города. Первозданная природа и старинные традиции, диковинные кактусы и эдельвейсы - все это Швейцария. Для туризма Швейцария совершенно особая страна, сюда можно приезжать сколько угодно раз и всегда открывать что-то новое. Для путешествия по Швейцарии не нужен экскурсовод - исторические достопримечательности Швейцарии говорят сами за себя - живописные города: Берн, Женева, Лугано, Люцерн, Невшатель, Ури, Фрибург, Цюрих, знаменитые, роскошные горнолыжные курорты Швейцарии (Гриндельвальд, Давос, Кран-монтана), многочисленные озера и великолепные зеленые долины.

Всего 150 лет назад Швейцария представляла собой очень бедную страну, многие швейцарцы были вынуждены покинуть родную землю и попытать счастье в Новом Свете, а об отдыхе в Швейцарии и речи не могло быть. Эмиграция и связанная с ней тоска по родине наложили свой отпечаток на все географические имена в США, имеющие отношение к Швейцарии. На сегодняшний день Швейцария, страна, которая когда-то не могла предоставить ни рабочие места, ни соответствующую зарплату превратилась не только в иммиграционную страну, что связано преимущественно с притоком иностранных рабочих, но и рада предложить туристам со всего земного шара великолепный отдых в рамках горнолыжных и экскурсионных туров в Швейцарии. По общим подсчётам 20% населения составляют иностранцы, численность которых варьируется от региона к региону.

Слайд 33

Швейцария славится своими горными курортами

Слайд 34

А еще она знаменита своими банками, где хранятся деньги многих богатых людей из разных стран.

Слайд 35

Подобно Швеции, Швейцария очень давно не участвует ни в каких войнах.

6. Закрепление.

1) Выполнение заданий в рабочей тетрадке.

2) Назови столицы:

Германия - ...

Швейцария - ...

Австрия - ...

7. Итог урока.

- В какой части Европы находятся Германия, Австрия и Швейцария?

- Какие крупные города Германии ты знаешь?

- В каких городах находятся самый большой зоопарк в мире, памятник героям сказки, собор, который строили 600 лет?

- Что привлекает туристов в Австрию?

- Какая страна Европы славится своими банками?

8. Релаксация.Домашнее задание.

- Какие вкусные товары из этих стран вы знаете? (Йогурт, шоколад)

Дома прочитать статью в учебнике. Ответить на вопросы.

Выполнить задания в рабочей тетради.