Классный час «И мы всегда в долгу перед тобой»

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели:

  • познакомить учащихся с героической судьбой семьи Степановых;
  • расширить их представление об историческом прошлом Краснодарского края;
  • развивать познавательный интерес;
  • воспитывать патриотические чувства: чувство гордости и уважения к малой Родине – Кубани.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

Ход классного часа

Ведущий.

С того памятного и счастливого победного мая, когда завершилась самая кровавая и страшная война, прошло почти 70 лет. Нападение фашистской Германии 22 июня 1941 года на Советский Союз разрушило все мирные созидательные планы нашего народа. Грозное зарево войны закрыло небо и солнце. Началась Великая Отечественная война. (слайд 2)

1942 год вошёл в историю Краснодарского края как трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками. Именно тогда ценой огромных потерь германская армия, прорвав наш фронт, продвинулась на юг, к предгорьям Кавказа. В начале августа 1942 года немецкие войска проникли на территорию Кубани. (слайд 3)

Солдатские матери... трудная и подчас трагическая судьба выпала на их долю. Растили детей, провожали их в бой, а сами трудились, не покладая рук, не зная отдыха, не считаясь со временем. И ждали писем. Ждали встреч, до боли в глазах, всматриваясь в степные дороги. (слайд 4)

Не всем матерям выпала радость дождаться сыновей с фронта. Матерям, отдавшим на алтарь Отечества самое дорогое – своих детей.

В краевой книге Памяти поимённо названы почти 500 тысяч кубанцев, павших за свободу и независимость нашей Родины. У каждого из них была мать. И смерть каждого воина была многократно и щедро омыта материнскими слезами. (слайд 5)

...Он пал в бою. Так сказано о нём,
Так мы тебя о сыне извещали.
Мы жизнью нашей, нашим светлым днём
Твоей святой обязаны печали.
И мы всегда в долгу перед тобой,
Коль не страдаем памятью короткой,
Перед тобой, перед его вдовой
И перед каждой долею сиротской.
И мы тебя с волненьем узнаём
На торжествах и в мирном ходе буден –
Вот мать того, кто пал в бою с врагом.
За жизнь. За нас. Снимите шапки, люди!

Почему выдержали наши солдаты страшное фашистское нашествие? Потому, что храбрыми и отважными бойцами, сильными и справедливыми защитниками Родины вырастили своих сыновей матери-патриотки. (слайд 6)

Станица Днепровская Краснодарского края, богатая хлебом, славная своими людьми, своей историей. На Гражданскую и Великую Отечественную войну отсюда уходили все, кто мог держать в руках оружие. 650 сыновей, дочерей, мужей, отцов не вернулись с фронтов в родную станицу.

На мемориальных плитах навечно высечены их имена. И первыми – девяти братьев Степановых – сыновей Епистинии Фёдоровны Степановой. Всех своих сыновей Епистиния Фёдоровна запомнила уходящими на фронт. Дорога из хутора бежала полем, а потом поднималась на пологий холм, откуда хорошо просматривались дом, тропинка к речке, сад. И сыновья, поднявшись по склону, оборачивались, всматриваясь в скорбную фигуру матери, застывшую на околице хутора. Последний взмах руки на прощанье. Так ушли её сыновья. Ушли в бессмертие.

Вначале приходили письма: “Крепко бьём фашистских гадов...”, “Даём фрицам перцу!”, “Берегите себя, мама!” (слайд 7)

...Шлю я Вам свой красноармейский горячий привет... Я за Вас буду стойко защищать нашу необъятную Родину!

Филипп Степанов

... Если суждено будет нам погибнуть, то знайте, что мы погибли за счастье советских людей...

Александр Степанов

... Не плачь, мама, не убивайся, ты должна гордиться своими сыновьями...

Иван Степанов

А потом приходили “похоронки”. На Павла, Филиппа, Илью... “Ваш сын пал смертью храбрых в бою за честь и независимость нашей Родины”. Слушала мать (читали соседи, сама не могла) страшные в своём торжественном лаконизме слова, разумом осознавая весь ужас случившегося, а сердце твердило: нет... нет, живы дети... живы дети... и не повязывала голову чёрным платком. Так долгие годы жила она надеждой на чудо, теплившейся в сердце: “А может, живы сыны, придут ещё?”

Ученик 1.

Александр Степанов (слайд 8)

Это было лето 1918 года. Степановы убирали первый урожай, выращенный для себя. Александр, старший сын, был в семье первым помощником. В поле его схватили белогвардейцы, посчитав его за красного разведчика. Доставили в станицу Роговскую. Здесь его опознал один из бандитов. Александра жестоко пытали. Юноша стойко держался и никого не выдал. Был расстрелян белогвардейцами в возрасте 17 лет. Фотографии Александра Степанова не сохранилось, и народный художник А.Н.Яр-Кравченко воссоздал портрет патриота.

Ученик 2.

Фёдор Степанов (слайд 9)

Это был простой крестьянский парень. Он работал в колхозе конюхом, счетоводом. Фёдор и матери помогал по дому, пожалуй, больше других. А мечтал Фёдор Степанов стать командиром Красной Армии. Весной 1939 года после успешного окончания курсов командиров в Краснодаре ему было присвоено звание “младший лейтенант”. Для прохождения дальнейшей службы его направили в Забайкальский военный округ. В те годы на Дальнем Востоке было неспокойно.

149 Краснознамённый мотострелковый полк, в который прибыл Фёдор, находился на острие атаки в Центральной группе войск, в районе реки Халхин-Гол. Ранним утром 20 августа 1939 года бойцы поднялись в атаку. Несокрушимой лавиной пехота ринулась вперёд и овладела стратегически важными высотами, отбросив японских агрессоров. В том жестоком бою, подняв взвод в атаку, младший лейтенант Ф.М. Степанов пал смерть храбрых.

Ученик 3.

Павел Степанов (слайд 10)

Павел мечтал стать школьным учителем. Восьмой выпуск учителей состоялся в 1939-м, в год, когда на Халхин-Голе погиб брат Фёдор. И Павел решил заменить его. Как и остальные братья, он с увлечением изучал военное дело, был хорошим гимнастом, писал стихи. Его мозолистые сильные руки умели бережно держать нежную скрипку, извлекая из неё русские, украинские мелодии.

Комсомолец Павел Степанов был направлен на учёбу в Киевское артиллерийское училище. Летом 1941 года лейтенант Павел Степанов служил на Украине в 141-м гаубичном артиллерийском полку.

22 июня 1941года. В грохоте разрывов бомб и снарядов на западной границе встретил этот день артиллерийский взвод лейтенанта Павла Степанова. Поднятые по тревоге, воины с ходу вступили в бой с гитлеровскими захватчиками. Били их до последнего снаряда, патрона, гранаты.

Где погиб и захоронен Павел – пока сведений нет. Он считается “пропавшим без вести в 1941 году на Брянском фронте”.

Ученик 1.

Илья Степанов (слайд 11)

Илья хорошо играл на гитаре и задушевно пел. Он очень любил песню о танкистах.

- Быть тебе, Илюша, танкистом, - говорили братья.

В 1939 году выпускник 1-го Саратовского автобронетанкового училища лейтенант Илья Степанов был назначен командиром взвода 25-й танковой бригады в Прибалтике. Там и принял боевое крещение в первый день Великой Отечественной войны. В бою против фашистских захватчиков был ранен. Долго находился в госпитале в Ростове, а осенью 1941-го приехал к матери долечиваться. Вскоре Илья снова ушёл на фронт.

Воевал под Сталинградом. Опять госпиталь. В декабре 1942-го Илья Степанов был ранен в третий раз. В мае 1943-го написал матери последнее письмо.

14 июля 1943 года командир 1-й танковой роты 70-й танковой бригады гвардии капитан И.М.Степанов пал смерть храбрых на Курской дуге. Он похоронен в братской могиле в селе Афонасово.

Ученик 2.

Александр Степанов (слайд 12)

Его назвали Александром, именем погибшего старшего брата. На службу в армию он ушёл добровольцем. После окончания курсов в Орджоникидзевском военном училище Александр Степанов был направлен под Сталинград.

Высокое мужество и храбрость он проявил летом 1943 года в боях на Левобережной Украине. Командир роты гвардии старший лейтенант Александр Степанов одним из первых форсировал Днепр и ценой невероятных усилий вместе со своими бойцами удерживал плацдарм на правом берегу. 2 октября 1943 года на подступах к Киеву было отбито шесть яростных атак фашистов. Степанов остался один, один отражал и седьмую атаку. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окружавших его врагов. За этот подвиг двадцатилетний коммунист Александр Степанов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Ученик 3.

Василий Степанов (слайд 13)

Среди всех братьев Василий был, пожалуй, самым весёлым, находчивым. Он прекрасно играл на скрипке, самостоятельно изучив нотную грамоту, технику дирижирования. Руки у этого парня оказались “золотыми”.

Жизнь требовала – и Василий становился парикмахером, сапожником, художником. Однажды он смастерил скрипку и балалайку. Инструменты звучали как фабричные.

На фронт Василий ушёл в первые дни Великой Отечественной войны. Воевал в Крыму, под Керчью, выполнял важное задание командования в тылу врага. В 1942 году его схватили и бросили за колючую проволоку в лагерь военнопленных. Немного окреп – бежал.

2 ноября 1943 года во время выполнения задания командования партизанского отряда Василий был вновь схвачен фашистами и брошен в тюрьму. Его жестоко пытали, но он держался стойко. Через 2 недели на окраине города Никополя гитлеровцы расстреляли 78 патриотов. В числе расстрелянных был и сержант Советской Армии Василий Михайлович Степанов.

Ученик 1.

Иван Степанов (слайд 14)

Он писал стихи. Зачитывался романами Николая Островского. В школе Иван был старшим пионервожатым, заведовал Домом пионеров. И службу в Красной Армии Иван Степанов начинал

на Украине. Он успешно окончил Орджоникидзевское Краснознамённое военное училище.

Великая отечественная война застала его в Белоруссии. После нескольких дней тяжёлых боёв полк Ивана оказался в окружении. Советские воины дрались с фашистами до последнего патрона. Ночью пошли на прорыв, но из окружения вышли не все. Многие погибли, а лейтенант Степанов, тяжело раненный, был схвачен гитлеровцами. Едва поправившись – бежал. Его снова схватили, жестоко избили и бросили за колючую проволоку. Неудачей закончился и второй побег. И только в третий раз он вырвался на свободу.

Осенью 1942 года Иван Степанов, обессиленный, изнурённый голодом добрался до деревни Великий Лес Смолевичского района, что северо-восточнее Минска. Там он встретился с хорошей девушкой, полюбил и женился.

Почти год сражался Иван в партизанском отряде. Однажды фашисты выследили его и на глазах жены Марии, которая ждала ребёнка, расстреляли. Эта трагедия произошла в ноябре 1943 года. В братской могиле в деревне Драчково Смолевичского района Минской области похоронен партизан Степанов Иван Михайлович.

Ученик 2.

Филипп Степанов (слайд 15)

Филипп Степанов был талантливым земледельцем. В 1939 году он вырастил самый высокий урожай зерновых и сахарной свеклы в Тимашевском районе и стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве.

Ему, как и его брату, Василию, довелось воевать в Крыму. Рядовой Филипп Степанов воевал в 699-м стрелковом полку, в первой пулемётной роте. Свой последний бой с фашистами он принял в районе Харькова. В апреле 1943 года, будучи тяжело раненным, был пленён. Чуть оправился – бежал из концлагеря. Гитлеровцы его схватили, зверски избили и отправили в глубь Германии.

Уже после победы Епистиния Фёдоровна узнала о последнем часе своего сына. Ей прислали из Москвы официальный документ. “По имеющимся у нас сведениям, - говорилось в нём, - Степанов Филипп Михайлович... умер 10 февраля 1945 года в Германии, в лагере № 326...” Гитлеровцы замучили советского солдата.

Ученик 3.

Николай Степанов (слайд 16)

Николай ушёл на фронт в августе 1941 года. Воевал в составе 5-го гвардейского Донского кавалерийского корпуса. Гвардии рядовой сражался на Северном Кавказе, освобождал от фашистских захватчиков Украину, несколько раз был ранен, очень тяжело в октябре 1944 года. Осколки повредили правую ногу. Часть их извлекли хирурги, а некоторые так и носил в своём теле до последнего часа. Восемь месяцев боролись за его жизнь врачи в Кисловодском госпитале.

Воспоминания о доме, о матери, о братьях помогали бороться за жизнь. Николай не знал, что матери с фронта прислали на него “похоронку”. В августе 1945 года вернулся домой. Весь израненный, он жил не в тиши своего садика, а на людях. Трудился в строительной бригаде плотником. В 1963 году от ран, полученных на фронте, умер единственный вернувшийся с войны сын Епистинии Фёдоровны – Николай.

Ведущий.

В 1975 году в городе Тимашевске открыт музей, пожалуй, единственный в своём роде – музей одной семьи, семьи Степановых. (слайд 17) Здесь мать словно собрала под одной крышей всех своих сыновей. Мудрая, усталая женщина смотрит на нас с портрета удивительно добрыми, всё понимающими глазами. В музее хранится всё, что долгие годы так берегла она: музыкальные инструменты – баян и скрипка, на которых они играли, ноты, написанные рукой Василия, горсти земли с могил сыновей.

В музее много книг, подаренных авторами. Многие открыты на первой странице. Вот одна из надписей:

“Пусть будет вечной и пламенной человеческая благодарность женщине-матери, которая, в муках рождая и со всей силой любви взращивая своих детей, затем, не колеблясь, посылает их на смертный бой за свободу Отечества! (слайд 18)

Пусть светлое имя Е.Ф.Степановой, потерявшей девять сыновей, станет великим, бессмертным символом верности, веры и патриотизма, а в памятнике ей пусть воплотится любовь и боль всех матерей, чьи сыновья не вернулись с войны!” (слайд 19)

Замедли шаг у обелиска,
У Вечного огня замри,
И поклонись им низко-низко,
До самой матушки земли...

Звучит отрывок из песни Ю.Антонова “Снегири”

Литература

  1. Дети Кубани в годы Великой Отечественной. / Отв. за вып. Т.И.Хачатурова. – Краснодар: Традиция, 2008.
  2. Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. / Адм. Краснодар. края. – Краснодар: Периодика Кубани, 2005.