Художественно-исторический журнал «Поля ратной славы» (к 70-летию Курской битвы)

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (12 МБ)


Цели:

  • продолжить работу по увековечиванию в памяти грядущих
  • поколений подвига великого русского народа за свободу и независимость
  • Отечества;
  • пополнять знания молодого поколения по истории России;
  • показать роль и место нашего края в жизни многонационального
  • Российского государства.

Задачи:

  • воспитывать чувство долга перед Родиной;
  • развивать положительные качества личности: патриотизм, отвагу,
  • самоотверженность;
  • пополнять знания о выдающихся людях родного края и всей страны;
  • прививать чувства уважения и почитания людей старших поколений;
  • воспитывать всесторонне развитую личность в свете современного
  • устройства общества.

Оборудование, реквизит:

  • декорации — иллюстрации фрагментов сражений на ратных полях;
  • музыкальное сопровождение: запись колокольного звона, отрывок «Богатырской симфонии» А. П. Бородина, песня «Русь» музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова и Н. Добронравова, фонограмма песни «Тёмная ночь», слова В. Агатова, музыка Н. Богословского, песня «Фронтовой санбат»,

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Слайд 4.

Ведущий: Есть свои святыни у каждого народа, они как нескудеющие источники, не только питают память народа, но продолжают незримо созидать его душу, его характер, его светлое будущее. Стелются ли тучи над Куликовым полем, тянется ли журавлиный клин над перелесками Бородина – укрепляется и продолжается, не прерываясь во времени, цепь народного подвига вплоть до наших дней. Листается книга истории, с её страниц окончательно исчезает временное, и остаются ценности нетленные, истинные, высвечивающие подлинный лик России…

Чтец 1:

Исторической памятью
Душу очисти
И с землёй первородной
Навек подружись.
Да сверкнёт на рассвете
В грозном небе Отчизны
Золотою искрою
Солдатская жизнь.

Ведущий: Победные дни России – это те нравственные основы, на которых уже сотни лет развиваются боевые традиции армии и флота, это сила нашего патриотизма. Во все времена героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотделимой частью величия Российского государства. Россия имеет давние воинские традиции, богатый опыт ведения военных действий, уходящих в глубину веков…

Слайд 5.

Есть на русской земле три поля: Куликово, Бородинское и Прохоровское. Здесь гремели великие битвы. Эти поля стали величественными мемориалами истории, оставленными в память векам и поколениям.

Чтец 2:

Безграничное снежное поле,
Ходит ветер, позёмкой пыля,
Это русское наше раздолье,
Это вольная наша земля.
И зовётся ль он Куликовым,
Бородинским зовётся ль оно,
Или славой овеяно новой,
Словно знамя опять взметено.

(Звучит отрывок «Богатырской симфонии» А. П. Бородина)

Слайд 6.

Ведущий: 21 сентября отмечается День Победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.)

Чтец 1:

Был страшный год. Когда все страны
Боялись больше, чем огня
Батыя – внука Чингисхана,
Своё соседство с ним кляня.
Был страшный век, когда монголы
На Русь лавиною пошли…
Жестоких воинов раскосых
Батый собрал со всей земли…
Так шла чудовищным потоком
На Русь монгольская орда
В одном стремлении жестоком–
Сжигать и грабить города.

Ведущий: Так пришла на Русь великая беда – татаро-монгольское иго. Русь была вынуждена платить Золотой Орде богатую дань. Ханы правили русской землёй. Крестьяне стонали под непосильным гнётом. Князь, великий Дмитрий Донской, начинает подготовку к решительной борьбе с Ордой.

Слайд 7.

Чтец 2:

Кличет Дмитрий всю страну
На священную войну:
Не довольно ль, братцы, даром
Отдавать добро татарам?
Сбросить иго не пора ли?
Сколько лет нас обирали!

Слайд 8.

Ведущий: Около 36 городов откликнулись и послали свои дружины и полки отстаивать Отечество. У Дмитрия было войск – порядка 50-60 тысяч человек, у ордынцев – 90 тысяч. Полководческое дарование великого князя проявилось в умелой расстановке полков. Впереди стоял передовой полк, за ним Большой полк – основа всего боевого порядка.

Слайд 9.

Битва началась поединком богатырей: русского – А. Пересвета и ордынского – Челубея. Разогнав боевых коней, они столкнулись и упали на землю мёртвые…

Слайд 10.

И началась кровавая сеча. Две страшные силы сошлись на Куликовом поле, и не могло быть между ними примирения. Десятки тысяч всадников сталкивались вплотную,
рубили мечами, кололи копьями.

Слайд 11.

Летописец так описывает Куликовскую битву: «Вступившись обе силы великие на бой, и была брань и сеча зла зело, и лилась кровь как вода, и пала мёртвых бесчисленно от обеих сил от татарской и русской. Всюду лежали мёртвые, и не могли кони ступать по мёртвым».
Дорогой ценой досталась русским Победа. В Куликовской битве погибло 20 князей, около 600 бояр и тысячи русских солдат. Куликовская битва была крупнейшим военным событием в освободительной борьбе русского народа с ордынским игом.
Последствия этой блестящей победы имели важное историческое значение: победа повлекла за собой ослабление Золотой Орды, а вместе с тем и ослабление монголо-татарского ига, укрепление Московского Великого княжества в его борьбе за создание Русского централизованного государства.

(Звучит песня «Русь» музыка А. Пахмутовой, слова С. Гребенникова и Н. Добронравова.)

Слайд 12.

Ведущий: Поле славы…Поле скорби и вечной памяти: «И рече князь великий Дмитрий Иванович: «Братия, – бояра и князи, и дети боярские, то вам суждено место… на поле Куликове, на речке Непрядве. И положили ите головы своя за святыя церкви, за землю за Русскую и за веру крестьянскую. Прости, мя, братия, и благословите в сем веке и в будущем»».

Чтец 1:

Присягали царю и Отечеству
За свободу платили судьбой,
А теперь вы обвенчаны с вечностью,
Слава вечная, вечный покой!
Пусть безжалостно мчатся столетия,
О, властители дум и сердец,
Вы, не дрогнув, шагнули в бессмертие,
Вы – российская гордость и честь!

Слайд 13.

Ведущий: События 1812 года занимают особое место в нашей истории. Никогда прежде не знала Россия такого духовного пробуждения нации, какое произошло в дни нашествия Наполеона. 26 августа 1812 года произошло Бородинское сражение. Русская армия насчитывала более 150 тысяч человек, армия Наполеона имела 135 тысяч человек.

Чтец 2:

В тот день пришли к Бородино
Легло меж ними поле русской славы…
И грянул бой…
И с той поры – святая та земля…
А там, где были ставки полководцев,
Орды и ыне закрывают солнце…
Поле свято.
В нём предков дух,
В нём дух солдата, остановивший супостата.

Слайд 14.

Ведущий: Очевидцы не могли забыть бородинских ужасов: «Трудно себе представить ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Артиллерия скакала по трупам, как по бревенчатой мостовой, втискивая трупы в землю, упитанную кровью. Изувеченные люди и лошади лежали грудами. Чугун и железо отказывались служить мщению людей, раскалённые пушки не моли выдерживать действия пороха и лопались с треском…»

Слайд 15.

Чтец 1:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приёмный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.

Слайд 16.

Ведущий: М. И. Кутузов возглавлял непобедимую русскую армию. Громадные стратегические способности, личная несокрушимая спокойная храбрость, большой опыт на командных постах, широчайшая популярность Кутузова у населения и армии – всё это ставило генерала выше всех военноначальников того времени.

Слайд 17.

В июле-августе 1943 года разыгралось одно из крупнейших сражений второй мировой войны – Курская битва. Под Прохоровкой 12 июля 1943 года произошло беспримерное в истории войны танковое сражение.

(Звучит фонограмма песни «Тёмная ночь», слова В. Агатова, музыка Н. Богословского.)

Слайды 18, 19, 20.

Ведущий: Боевые действия начались 12 июля в 8 часов 30 минут после пятнадцатиминутной артиллерийской и авиационной подготовки. Две мощные лавины устремились друг другу навстречу. Наши танки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника, как бы пронизав боевой строй врага. И грянул встречный бой.

Слайд 21.

На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 100 танков, значительное число артиллерии и крупные силы авиации. То, что происходило 12 июля, очевидцы сравнивали с адом: небо померкло от тысячи самолётов, поле стало чёрным от танков. Грохот артиллерийской канонады, взрывы.

Слайд 22.

Героически дрались танкисты 170-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. Их командир, подполковник В. Д. Тарасов, находился в гуще боя и до последнего дыхания управлял подразделениями. Выполняя поставленную боевую задачу, он погиб в горящем танке.

Слайд 23.

В оперативной сводке Совинформбюро за 12 июля сообщалось: «Экипаж танка под командованием гвардии лейтенанта Бутенко поджёг один танк и тараном вывел из строя два танка противника». В экипаже Бутенко механиком-водителем был гвардии старшина Цезарь, радиотелеграфистом — гвардии сержант Слинкин.
Механик-водитель, несмотря на сильный вражеский огонь, вырвался из боевых порядков атакующего батальона и на большой скорости достиг немецкого боевого охранения, гусеницами раздавил три пулемётные точки и вывел из строя. У села Смородино их танк столкнулся с 8-ю немецкими танками. Один танк противника был уничтожен, два таранили...

Слайд 24.

Танк Бутенко запылал. Выскочив из горящего танка, Бутенко сражался с фашистами в рукопашную, затем , подняв на руки раненого Слинкина, под сильным артиллерийским и миномётным огнём вышел за боевые порядки нашего батальона. За этот подвиг Иван Бутенко представлен к званию Героя Советского Союза. Но указ Президиума Верховного Совета был издан 10
января 1944 года, а гвардии лейтенант Бутенко героически погиб 21-го октября 1943 года.

Слайд 25.

Чтец 2:

Был трудный бой. Всё ныне, как спросонок,
И только не могу себе простить,
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут – забыл его спросить.
Шёл бой за улицу, огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади, вперёд,
А он гвоздит – не выглянуть из башен,
И чёрт его поймёт, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился. Столько всяких дыр.
И вдруг к машине подбежал парнишка:
«Товарищ командир! Товарищ командир!
Я знаю, где их пушка, я разведал,
Я подползал, она вон там, в саду!»
Да, где же, где? «А дайте я поеду
На танке с вами, прямо приведу».
Что ж, бой не ждёт. Влезай сюда, дружище.
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка – мины, пули свищут–
И только рубашонка пузырём.
Подъехали. «Вот здесь!» И с разворота
Мы входим в тыл и полный газ даём!
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в жирный, рыхлый чернозём.
Шёл бой за улицу, стояла гарь и копоть,
От дома к дому шёл большой пожар.
И помню, я сказал: « Спасибо, хлопец!»
И руку, как товарищу пожал.
Был трудный бой, всё ныне, как спросонок,
И только не могу себе простить,
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонка,
А как зовут, забыл его спросить!

(А. Твардовский)

Слайд 26.

Ведущий: Трудно перечислить всех солдат, сержантов, офицеров, которые отличились в бою, проявили мужество, стремились самоотверженно выполнить свой воинский долг. На их долю выпали тяжёлые физические испытания. От грохота орудий и разрывов бомб дрожала вспаханная снарядами, израненная земля. Среди измятой гусеницами пшеницы и вырванного с корнями кустарника горели десятки фашистских и наших машин. Сквозь мутную завесу порохового дыма и пыли просвечивались кроваво-красные лучи солнца. От едкого дыма пожарищ слезились глаза, в машинах было нестерпимо душно и жарко, на зубах хрустела горячая земля. Мокра от пота одежда прилипала разгорячённому телу, саднили кровавые раны. Мучила страшная жажда, но на поле боя продолжалась упорная, смертельная схватка с врагом. Большую самоотверженность проявили медицинские работники.

(Звучит песня «Фронтовой санбат».)

Слайд 27.

Санинструктор Марушилина Дуся в боях под Прохоровкой вытащила с поля боя 16 тяжелораненых, оказала им первую медицинскую помощь и эвакуировала их в тыл, в санроту. Перевязывая раненого, она стала укладывать его на плащ-палатку, а в это время немецкий снайпер выстрелом в голов убил её. За подвиг под Прохоровкой её представили к ордену Красного Знамени посмертно.

Слайд 28.

Самоотверженно сражались связисты. Комсомолец-связист, старший сержант А. И. Егоров 12 июля под сильным артиллерийским огнём 7 раз восстанавливал связь наблюдательного пункта с командным пунктом и огневыми позициями миномётного полка. Храбро и стойко сражались под Прохоровкой наши зенитчики. Особенно отличились здесь командир орудия 1-й батареи 366-го зенитно-артиллерийского полка , сержант Кошкин, который за два дня боя сбил два самолёта, и командир 4-й батареи того же полка сержант Калинин , уничтоживший 3 самолёта противника.

Слайд 29.

Несли потери и наши бригады. Когда прямым попаданием вражеского снаряда был подбит танк командира роты А.Е.Пальчикова, экипаж выскочил из машины, чтобы устранить повреждение гусеницы, они были вынуждены сразу же вступить в бой с фашистскими автоматчиками. Атаку отбили, но смертью героя пал коммунист старший лейтенант А. Е. Пальчиков. Тяжёлые ранения получили и другие члены экипажа, однако они ни на минуту не прекращали вести огонь по наседавшим фашистам. День 12 июля стал днём острого кризиса фашистского наступления. С этого момента в ходе Курской битвы инициатива полностью перешла к Советским войскам. Противник не смог выйти к Прохоровке.

Слайд 30.

Чтец 2:

Это поле победы суровой
Для потомков по праву равно
Полю грозному Куликову,
Ратным доблестям Бородино.
Разметнулись танки в
Мёртвой схватке.
Металл поднялся на металл.
А где-то плакали солдатки,
И голос матери витал...
За сыновей своих российских
Они молились в этот день,
И на полях Курганных скифских
Легла божественная тень.
А наши шли, сверкая сталью,
Благословенные твоим
Покровом светлым, Богоматерь,
По нашей горестной земле.

(И. Чернухин)

Слайды 31, 32.

Ведущий: 3 мая 1995 года на месте крупнейшего танкового сражения, сломившего броневой хребет немецко-фашистских войск и повернувшего вспять жесточайшую из войн, были возведены и освящены Святейшим патриархом Алексием величавые символы народной памяти: Храм Святых Апостолов Петра и Павла и памятник Победы на Прохоровском поле — звонница, которая своей устремлённостью ввысь символизирует христианский мотив обращения к Богу и вызывает возвышенные чувства, стремление к высоком и чистому, как само небо над Прохоровкой.

Слайд 33.

В этом же году создан государственный военно-исторический Музей-заповедник «Прохоровское поле». Главным памятником музея-заповедника является Звонница. Она состоит из 4-х белокаменных пилонов, олицетворяющих четыре года войны. Венчает пилоны золотая сфера – символ солнца, исторический символ русской державы. Над сферой возвышается семиметровая скульптура Покрова Пресвятой Богородицы – заступницы и защитницы России. Над пилонами, в круглой части из белого мрамора, золотым блеском сияют слова: « Нет больше той любви, как положить жизнь, душу свою за друзей своих».

Слайд 34.

Далеко слышен звон колокола на Монументе Победы, каждые 20 минут он оповещает о трёх ратных полях России. Первый звон – о героях Куликовского поля, избавителях Великой Руси от нашествия монголо- татарского ига. Второй звон – о солдатах Бородино, верных сынах России. Третий – память о победе в Прохоровском сражении.

Слайд 35.

Чтец 1:

Куликовское, Бородинское,
Поле Прохоровское – родня:
Все по духу по кровному близкие,
Разве только из разного дня.
Веет дух Пересвета над вами,
Дух Кутузова, дух Горовца,
Память Родины не убывает,
И как прежде волнует сердца.

(Звучит колокольный звон в записи)

Чтец 2:

Поле ратное
На все стороны
Милой, доброй Руси моей.
Сколько видела чёрных воронов,
Сколько слышало журавлей.
Журавлиная песнь высокая,
Сколько скорби живёт в тебе
Поле ратное – недалёкое
В каждом доме, в моей судьбе.
Как зловещи, красны зарницы...
Как беспечны сегодня мы...
Вновь сжимаются Руси границы.
Силы нечисти, силы тьмы
Водят прорезь прицела узкого
По равнинам и по горам.
Что за сила у поля русского –
Сеют кости, а всходит храм.
Бесы пляшут, но взгляд
Растерянный,
Сыплют в чистую воду тлен...
Верь, Россия, не всё потеряно,
Помолись и вставай с колен!

(И. Чернухин)

Используемая литература:

  1. Великий подвиг: вспоминают ветераны. – М., АТ и СО, 2000 г.
  2. Гудериан Г. Воспоминания солдата. – Ростов н/Д,1998 г.
  3. Курская битва – коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – Белгород, 2003 г.
  4. Памятники Отечества: Прохоровское поле – М., Памятники Отечества, 2001г.
  5. Полководцы и военачальники Курской битвы. – Белгород, Везелица, 2003 г.
  6. Отразился эхом через всю историю: Сорок третий в документах//Советская Россия. – 1990 г.
  7. И. Чернухин. Сборник стихов. Белгород, Везелица, 1998 г.