Урок обществознания по теме "Отклоняющееся поведение". 8-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (235 кБ)

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (600 кБ)

Загрузить презентацию (539 кБ)


Цели и задачи урока:

  • Познавательные:
  • раскрыть сущность понятия «отклоняющееся поведение», рассмотреть его отдельные формы.
  • описать последствия наиболее опасных  форм отклоняющегося поведения,  проанализировать причины негативного поведения.
  • Развивающие: развивать умения выступать с докладами, работать с текстом в учебнике, выбирать главное.
  • Воспитательные: воспитывать  здоровый образ жизни.

Оборудование: сообщения и рисунки учащихся, презентации. Средства ИКТ

Тип урока: комбинированный.

Понятия для запоминания: отклоняющееся поведение, алкоголизм, наркомания, курение, здоровье.

План

1. Отклоняющееся поведение.
2. Алкоголизм, наркомания, курение.
3. Причины отклоняющегося поведения.

ХОД УРОКА

Организационный момент. Сообщение целей и  задач урока.  (Презентация 1).

– Что такое социальные нормы? (Социальные нормы – правила поведения, регулирующие отношения между людьми, общественную жизнь)
Какие формы норм существуют? (Дозволения, предписания, запрета)
Какие виды социальных норм вы знаете? (Правовые, моральные, этические, эстетические, религиозные, корпоративные, политические)

Работа в группах

– Определите к какому виду социальных норм относится?

  • Каждый мусульманин должен в праздник Курбан-байрам подать бедным деньги или пищу.
  • Гражданин имеет право участвовать в голосовании с 18 лет.
  • Почетное место за столом предоставляется главе семьи.
  • Назначение премьер-министром лидера партии, победившей на выборах.

– Как они регулируются? (Социальные нормы регулируют поведение людей тремя способами:

  • Дозволение
  • Предписание
  • Запрет)

– Как осуществляется социальный контроль?
– Какую роль в нем играют санкции?

Слово учителя.  Как уже было указано выше, соблюдение данных норм обычно обеспечивается внутренними убеждениями людей либо путем применения к ним социальных поощрений и социальных наказаний в виде так называемых социальных санкций. Под социальной санкцией обычно понимается реакция общества или социальной группы на поведение индивида в общественно значимой ситуации. По своему содержанию санкции могут быть позитивными (поощрительными) и негативными (наказывающими).
Есть ли ситуации, когда приходится отступить от существующих  норм?
Какие вредные привычки угрожают сегодня здоровью и  полноценной жизни молодых?
Социальная жизнь человека регулируется нормами и правилами. Деятельность людей превратилась бы в хаос, если бы они не придерживались правил, определяющих поведение в соответствии с ситуацией. Например, движение по дороге невозможно, если не соблюдают правила дорожного движения. Нормы, которым мы следуем, в наших действиях, придают социальному миру регулярность и предсказуемость. Но не всегда и не все действия людей соответствуют социальным ожиданиям.  Люди довольно часто отклоняются от правил, которым они обязаны следовать. В социологии существует понятие отклоняющегося или девиантного поведения. Отклоняющимся поведением называют поведение, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, стереотипам, образцам.
Ни в одном обществе невозможно провести линию и разделить людей на тех, кто отклоняется от норм, и тех, кто им следует. Большинству людей случалось нарушать общепринятые правила. Например: припаркованный на пешеходной дорожке автомобиль, пешеход, идущий на красный свет светофора и т.д.

2 человека составляют кластер  – отклоняющееся поведение

Слово учителя: Из всего многообразия форм отклоняющегося поведения социологи выделяют отдельные группы. Во-первых, можно рассматривать такое поведение на уровне  отдельной личности (подросток злоупотребляет алкоголем или курением), в рамках межличностных отношений в малых социальных группах (родители алкоголики или наркоманы перестали воспитывать своих  несовершеннолетних детей), на уровне государства (за предоставление  необходимого документа чиновник требует взятку). Во-вторых, среди форм отклоняющегося поведения нередко выделяются те, которые нарушают правовые нормы, влекут за собой правовую  ответственность.
Есть такие формы отклоняющегося поведения, которые не создают неудобств окружающим, не подрывают стабильность общества.  Например, люди, которые открыли приют для бездомных животных и содержат животных за свой счет. Такое поведение мы назовем чудачеством.
Но во многих случаях отклоняющееся поведение ведет к нежелательным как для личности, так и для общества последствиям. Среди наиболее опасных форм – алкоголизм, курение и наркомания.
Отклоняющимся (девиантным) принято называть такое поведение, которое не соответствует требованиям принятых в обществе социальных норм. Иногда подобные отклонения могут иметь позитивный характер и приводить к положительным последствиям.

Совокупность преступлений в социологии имеет особое название — делинквентное поведение. (Рисунок №1).

Лудомания – патологическая зависимость от азартных игр

Статистика: около 30% людей, увлекающихся компьютерными играми, злоупотребляют нахождением в виртуальности, а 10% – находятся в стадии психологической зависимости. (Рисунок №2).

Пока группы работают над заданием, 2 человека выводят на экран кластер

Задание. На оси социализации распределите негативные и позитивные формы девиантного поведения.

«Тело всегда первый ученик души», – считал американский философ Торо. Культура тела – это стремление и умение поддерживать его в здоровом состоянии физическими упражнениями и избеганием излишеств.
К сожалению, люди часто портят себе здоровье и сокращают продолжительность жизни из-за вредных привычек. Что такое здоровье?  Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Алкоголизм, наркомания и табакокурение – самые массовые враги здоровья человека. 

Работа в группах

1 группа –  наркомания (Презентация 2)

Карточка № 1

Тема – Влияние употребления наркотиков на общество и личность

План

  1. Влияние употребления наркотиков на личность.
  2. Какой ущерб наносит обществу употребление наркотиков?

Болезнью не менее страшной, чем алкоголизм, является наркомания. Особенно тревожно то, что это беде в основном молодых: 65% наркоманов – люди в возрасте до 35 лет. Наркомания – это непреодолимое болезненное пристрастие к употреблению одурманивающих веществ (наркотиков), приводящая к тяжелым нарушениям функций организма. Прием наркотиков порождает психическую зависимость, которая может сформироваться от нескольких приемов наркотиков. Вслед за психической приходит и физическая зависимость: в случае прекращения приема препарата человек начинает испытывать страшные физические страдания (ломку). Это заставляет снова и снова искать наркотик. Наркотики оказывают токсическое воздействие практически на все внутренние органы и системы организма, которое является причиной различных заболеваний и ранней смерти. Наркоман идет на все, совершает любое преступление, чтобы добыть наркотик. Кроме того, употребление наркотиков оказывает влияние и на потомство. Медико-генетические исследования говорят о том, что у детей, родители которых страдают наркоманией, существенно повышен риск различных заболеваний. Наркомания заняла первое место среди причин преждевременной смерти людей, опередив сердечно-сосудистые и раковые заболевания. Если раньше продолжительность жизни наркомана была 10 лет от начала употребления наркотиков, то на сегодняшний день она составляет 3-4 года. Проблема усугубляется еще и риском  заражения различными инфекциями, включая ВИЧ.

Задание – просмотр мультика

– Как он должен отказаться?

Памятка "11 способов отказаться" (Приложение 1)

2 группа – влияние алкоголя (Презентация 3)

Карточка № 2

Тема – влияние употребления алкоголя на общество и личность

План

  1. Поводы для употребления спиртного
  2. Влияние на личность употребления спиртного
  3. Какой ущерб наносит обществу употребление алкоголя

Алкоголизм – это серьезное психическое и телесное заболевание. От вина гибнет не только тело, но и душа. Все, что было ценно: семья, друзья, работа, увлечения уходят на последний план. В погоне за стаканом отравленного зелья человек часто совершает правонарушения и даже преступления . В последнее время в России участились случаи, когда пьяные водители калечат или убивают пешеходов. Среди пострадавших есть маленькие дети.  Или же родители, страдающие алкоголизмом, перестают выполнять свои обязанности по отношению к  несовершеннолетним детям, что  зачастую приводит к печальным последствиям. Например, мать забыла новорожденного сына на балконе.  Мальчик умер от переохлаждения.
Напасть, губящая человека, начинается с «выпивок по случаю», затем наступает период пьянства, которое в конце концов и приводит к алкоголизму – тяжелому хроническому заболеванию, вызываемому постоянным употреблением спиртных напитков и характеризующееся зависимостью человека от алкоголя. Привыкание – самое коварное последствие злоупотребления алкоголем. При этом человек уже не может лишь по личному желанию отказаться от «пьяного» образа жизни. Необходимо лечение, и даже если оно  пройдено успешно, «все в порядке» уже не будет никогда. 
Ни единого органа, который бы не поражался в результате частого употребления спиртных  напитков.  Алкоголизм разрушающим образом действует на личность пьющего. В организме человека нет напитков. Прежде всего алкоголь поражает нервную систему человека, разрушает клетки головного мозга, изменяет психику (утрачивается способность к анализу, нарушается речь, возникают провалы в памяти). После длительной хронической интоксикации  человек приходит к абсолютной бездеятельности. Он  слабо воспринимает окружающую действительность  и начинает вести «растительный» образ жизни.
У людей, попавших в стойкую алкогольную зависимость, под влиянием спиртного снимаются многие моральные запреты, высвобождаются низшие инстинкты, появляется ощущение вседозволенности, многие превращаются для своих близких в деспотов. Человек  уже не  заботится о качестве проделанной работы, не думает о семейных проблемах.  Неудивительно, что  распадаются семьи, утрачивается работа, уходят друзья, остается только компания собутыльников. Нередко такое состояние называют социальной смертью. Но самое страшное, что в алкогольном опьянении люди совершают преступления. Например, отец убил новорожденного ребенка только за то, что тот заплакал от голода.  По данным института рака США, алкоголь повышает риск возникновения рака полости, гортани, пищевода, печени и груди. Два бокала вина в день (300г) увеличивают риск развития рака молочной железы у женщин на 25%. Крепкие напитки могут повысить риск развития рака толстой кишки и яичников. Эти риски возрастают после примерно одного бокала вина в день для женщин и двух – для мужчин.

Показ сказки (Приложение 2)

Ребята, и этой вредной привычке мы говорим: “Нет!”.

Задание: Четверо друзей из одного двора решили встреться в новогоднюю ночь, чтобы покататься с горки.  Саша зашел за Андреем, затем вместе они пошли за Сергеем и Мишей, Михаил что-то долго копался в своей комнате, наконец вышли на улицу. «А я что-то для вас припас», – гордо сказал Миша и достал спрятанную под курткой бутылку с вином. «Вот это да!» – восхитился Андрюха. Сережа смутился, а Сашка решительно заявил «…» Напишите, какие аргументы может привести Саша, чтобы убедить своих друзей отказаться от спиртного.

3 группа – статистика

Карточка № 3

Тема:   Причины употребления алкоголя и наркотиков

План

  1. Статистические данные по Ростовской области
  2. Причины употребления алкоголя и наркотиков 
  3. В каких статьях уголовного кодекса РФ рассматривается данный вопрос и какие меры наказания существуют.

Каковы причины отклоняющегося поведения?  Во-первых, человек живет сегодняшним днем, в состоянии беззаботности, легкости, которое ему приносят алкоголь, наркотики или табак. Во-вторых, это  наследственная предрасположенность. До 30% детей, чьи родители  злоупотребляли алкоголем, могут стать алкоголиками. В-третьих, это социальные факторы. Одни из них связаны с семьей, другие – с состоянием общества в целом. Исследования показали, что большинство молодых людей с отклоняющимся поведением воспитывались в неблагополучных семьях, где отсутствовали сплоченность (скандалы, склоки были частым явлением), взаимная привязанность либо проявлялась  сверхсуровостью родителей.
Если говорить об общества в целом, то в нем бывают особые периоды глубоких перемен, когда регулирующая роль норм ослабевает. Реальность так меняется, что перестает соответствовать сложившимся ранее ценностям и правилам. Многие прежние ценности теряют свое значение, а вновь нарождающиеся предпочтения нередко конфликтуют с традиционными представлениями. В этих условиях чаще проявляется отклоняющееся поведение  в  негативных формах: преступности, пьянстве, наркомании, проституции . И общество, и государство стремятся принять меры к ограничению особо опасных форм отклоняющегося поведения, в частности законодательно ужесточая ответственность за это. Но человек должен  сам сделать свой выбор: совершать  преступление или нет, употреблять алкоголь  или наркотики.

КСТАТИ…

  • В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали  60 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было  запрещено под страхом смертной казни.
  • Борьба с алкоголизмом имеет почти такую же древнюю историю, как и спми спиртные напитки. В Афинах правитель Солон ввел закон, согласно которому должностные лица наказывались за пьянство: первый раз – крупный штраф, а при повторении – смертной казнью.
  • Одно время и в России пьянство преследовалось государством. При Петре1 пьяницам, попавшим в тюрьму, вешали на шею тяжелую чугунную медаль с надписью «За пьянство».

4 группаКарточка № 4

Тема: Sswot-анализ здорового образа жизни

Ромашка

Альтернативой отклоняющемуся поведению может стать здоровый образ жизни. (Рисунок № 3).

Выступление атамана (Презентация 4)

Закрепление – тестовая работа в группах (Приложение 3)

Синквейн

– Что нового узнали?

Вывод урока:

–  Итак, мы определили, что девиантное (отклоняющееся) поведение – это поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам.

Девиантное поведение может принимать самые разные формы (как негативные, так и позитивные), необходимо изучать данное явление, проявляя дифференцированный подход. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное – терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен. (Различные виды девиантного поведения могут быть нормой в одной ситуации и отклонением от нее в другой.)

Однако, криминальное поведение, сексуальные отклонения, алкоголизм, табакокурение и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов.

Оценки за урок.

Домашнее задание – 1 уровень параграф  –  26, 2 уровень – составить антирекламу,  индивидуальное задание – подготовить презентацию по теме «Здоровый образ жизни».

– Мне очень хочется, чтобы каждый из вас постарался избавиться от негативных отклоняющихся привычек и изменил мир. Вспомним слова  Е. Евтушенко:

Пусть нам не дано
Изменить все немедля,
как хочется, –
Когда изменяемся мы,
Изменяется мир.