«Сражение за Белый Раст – один из ключевых моментов битвы за Москву: здесь занималась заря Великой Победы»

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели и задачи: знакомство с отдельными этапами битвы за Москву, героизмом и мужеством участников исторических событий, развитие познавательного интереса к отечественной истории, исторического мышления и навыков речи, воспитание патриотизма и гордости за Отечество.

Оборудование: выставка книг, альбом с плакатами, мультимедийное оборудование, ПК (с выходом в интернет), презентация.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент

II. Мероприятие сопровождается просмотром  презентации. По ходу презентации освещаются поставленные вопросы и происходит обмен мнениями между аудиторией и ведущими (учитель истории и зав. библиотекой).

Слайд 1 Вступительное слово. Объявление темы мероприятия.

Сегодня мы будем говорить о Великой битве за Москву. Одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 70 лет назад.  Оборона Москвы касается всех нас: если бы она была проиграна, мы сейчас жили бы с вами совсем в другом государстве, да жили бы вообще, неизвестно.

Вопросы к  классу (в соответствии с возрастом учащихся)

Слайд 2 Краткий обзор событий первых дней Великой Отечественной войны и последующих событий.

Осень 1941 года. Немецкое радио сообщало о близкой победе. Да, немцы были в Яхроме, на канале Москва – Волга, немцы в Солнечногорске, немцы в Крюкове, в Истре, в Рузе. До Москвы – рукой подать. В Берлине чеканят медаль в честь взятия русской столицы, готовят приглашения на банкет в гостинице «Москва». На 7 ноября назначен парад немецких войск на Красной площади.
Гитлер планировал на Красной площади установить памятник немецкому солдату-освободителю. Для этой цели уже был доставлен красный гранит. Сегодня его можно увидеть в облицовке некоторых зданий на Тверской.

Вопросы:

1. Что такое «план Барбаросса»?
2. Как назывался немецкий план наступления на Москву?

Слайд 3
Слайд 4 И вдруг произошло то, чего никто не ждал. Сталин отдал приказ провести, как всегда, парад на Красной площади в честь
24-й  годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.
Вспоминая подготовку к параду, маршал Г. К. Жуков писал о принятых мерах против авиации противника. 6 ноября гитлеровское командование бросило на Москву 250 самолетов, но наши истребители и зенитчики не подпустили их к городу. 7 и 8 ноября гитлеровские бомбардировщики также тщетно пытались пробиться к Москве.
Парад начался в 8.00.  Это был символ доблести, стойкости, веры в победу.
Весть о параде на Красной площади облетела всю планету. Американские, английские и шведские газеты называли Московский парад блестящей демонстрацией мужества и отваги, изумительной силы сопротивления СССР (просмотр фрагментов парада 1941 года http://www.youtube.com/watch?v=jDlbGucdtpk ).

Вопросы:

1. Немцы стояли в самой непосредственной близости от Москвы. Страшная опасность угрожала столице. Почему Сталин решил провести парад, несмотря ни на что?
2. Как советский народ воспринял сообщение о параде войск Красной армии в Москве 7 ноября 1941 года?

Слайд 5 5-6 декабря 1941 года войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление. Стояли 30-40 градусные морозы. Красная армия пошла вперед. Под ударами наших войск противник начал отступать, бросая боевую технику, оружие, убитых и раненых. Гитлеровская  армия, завоевавшая почти всю Западную Европу, впервые потерпела поражение. Все высшее руководства Вермахта Гитлер отстранил от командования. Московская битва стала великим прологом к нашей победе в этой кровопролитной   войне.

Вопросы:

1. Под Москву были переброшены  40 дивизий с Дальнего Восток, где на СССР была нацелена миллионная японская армия. Почему в крайней опасности Сталин решился на этот шаг?
2. Назовите причины, которые придавали Сталину уверенность  в победе под Москвой?

Слайд 6 В полях Подмосковья кровью тысяч и тысяч погибших бойцов и командиров написаны первые победные страницы истории Великой Отечественной войны. Разгром немцев под Москвой важен тем, что он подарил советским людям твердую надежду на победу в той страшной войне.
Московская битва 1941года нанесла первый сильный удар по фашистской  Германии, разрушив миф о её непобедимости. Необходимо особо подчеркнуть психологический фактор победы (глубже раскрыть этот момент).

Вопросы:

1. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»
Кто сказал эти слова в кровопролитных боях под Москвой?
2. Кого из юных героев – пионеров и комсомольцев, сражавшихся под Москвой, вы знаете?
3. Расскажите о подвиге Зои Космодемьянской, кто из женщин первой получила звание Героя Советского Союза первой  в  войну?

Слайд 7 Сражение за село Белый Раст – переломный момент в битве за Москву.
Белый Раст стал отправной точкой на севере от Москвы, от которой наши войска перешли в контрнаступление 3 декабря. Наши герои спасали  Москву от окружения.
Отступление немцев  было таким поспешным, что  они бросили  обоз с парадной формой и наградами. С любопытным презрением держали в своих руках советские воины вражеские награды.

Вопрос классу:

1. Что означает слово Белый Раст? 
2. Где он находился?

Слайд 8 В Великую Отечественную войну село Белый Раст было занято немцами, храм использовался как лазарет, а его колокольня как наблюдательный пункт для корректировки артиллерии.
Храм получил небольшие раны от разорвавшихся снарядов и пуль, о чем свидетельствуют застрявшие осколки и пули в царских вратах, иконах и стенах до настоящего времени.
Местные жители в течение нескольких месяцев после боев собирали тела погибших воинов и захоронили их в три кольца диаметром 50 м  вокруг храма и часть отдельно в братскую могилу при входе в церковный двор.
Еще шли сражения на фронтах Великой Отечественной войны, а в 40 километрах севернее Москвы, в селе Белый Раст, на месте боев 64-й морской стрелковой бригады силами самих военных моряков был воздвигнут памятник.
1 ноября 1942 года при открытии первого на подмосковной земле памятника советским военным морякам состоялся многолюдный митинг, на котором выступил и участник боев за Белый Раст А.Л.Дуклер.
Слайд 9
Слайд 10 После войны этот памятник был реставрирован.
На пьедестале, перед которым лежит привезенный с Тихого океана корабельный якорь, изображен советский воин-победитель с боевым знаменем. На памятнике надпись: «Героическим морякам, павшим смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками при защите Москвы. Декабрь 1941 г."

Вопрос классу:

1. Как и почему в подмосковных полях и лесах оказались моряки в 1941 году?
2. А где же сухопутная армия?

Слайд 11 Просмотр видеофрагмента репортажа из села Белый Раст о подвиге военных моряков и первом памятнике (http://www.1tv.ru/news/social/8289).

(текст репортажа см. Приложение 1)

Слайд 12 На могиле моряков всегда живые цветы. Особенно много их в день освобождения села от фашистских захватчиков. Ежегодно возлагают венки  отличники боевой подготовки, делегаты от моряков-тихоокеанцев, школьники Москвы и Подмосковья, члены патриотических клубов.
А в одном из залов Центрального военно-морского музея в Ленинграде стоит 76-миллиметровая пушка. Она доставлена сюда из Белого Раста. На пушке выбит №115, рядом надпись: "С этим орудием воевал зимой 1941 года под Москвой отряд моряков под командованием младшего политрука А.Л.Дуклера". Да, это та самая пушка, из которой корабельный командор комсомолец Литвинов, впоследствии инженер одного из уральских заводов, вел огонь до последнего снаряда, когда 23 отважных моряка были окружены гитлеровцами и до последней капли крови сражались за Родину.
Как в тяжелый период упорной обороны, так и в ходе решительного наступления моряки покрыли себя неувядаемой славой. Их дерзкие и умелые действия наводили ужас на фашистских солдат и офицеров.
Один пленный офицер заявил на допросе: «О, эти ваши черные люди... Я прошел много стран Европы, и всюду меня ожидала только победа. Этот ваш особый народ положил на меня и моих воинов вечное пятно позора».

III. Заключительный  этап

Чтение стихов, презентация книг на военную тему, проведение минуты молчания.

«…Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим…»

IV. Свободное общение участников мероприятия

В свободной беседе – дискурсе участники под руководством организаторов оценивают роль и вклад Сталина в Великой Московской битве, приводят исторические факты, учатся формулировать свое мнение и отстаивать выводы в историческом диспуте.