Урок чистоты

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели:

  • Активизация познавательной деятельности, создание условий, побуждающих детей со вниманием и заботой относится к окружающему миру природы.
  • Формирование экологического сознания и развития экологической культуры детей
  • Актуализация знаний учащихся

Оборудование урока:

  • компьютер с проектором;
  • презентация к уроку;
  • экран.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте, ученики!
Сегодня во всех школах республики проходит акция «Урок чистоты», которая приурочена к Всемирному Дню заповедников и национальных парков.
Именно 11 января 1916 года в России появился первый государственный заповедник – Баргузинский.

Вопрос: Знаете ли Вы, что такое заповедник?

Ответ: Заповедник – участок земли либо водного пространства, в пределах которого весь природный комплекс полностью и навечно изъят из хозяйственного использования и находится под охраной государства. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за которыми закреплены указанные территории. В России 102 заповедника. В заповеднике запрещается всякая деятельность, нарушающая природные комплексы или угрожающая их сохранности.

Вопрос: Ребята! А на территории Республики Татарстан есть заповедники и национальные парки? Вы можете назвать их?
Все правильно, это Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник и Национальный парк «Нижняя Кама».

Вопрос: А кто мне даст определение – национальный парк?

Ответ: Национальный парк (природный национальный парк), территория (акватория), на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы. От заповедника отличается допуском посетителей для отдыха.
Первый в мире Йеллоустонский национальный парк основан в 1872 году в США. К 1982 году в мире создано более 1200 национальных парков и других охраняемых территорий, близким к ним по организации, площадь более 2,7 млн. кв. км, на территории Российской федерации насчитывается более 40 национальных парков
История заповедного дела в нашей республике началась с 1960 года, когда был создан Волжско-Камский заповедник. Затем в 1972 году организованы первые 14 памятников природы, к 1992 году были созданы ещё 132 особо охраняемые природные территории. В их числе – уникальный национальный парк «Нижняя Кама».
И сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в мир заповедной природы Республики Татарстан.
А начнем мы с вами знакомство с Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника (Слайд № 2). Он организован в 1960 году, состоит из двух участков – Раифского (Слайд №3) и Саралинского (Слайд №4). Площадь – 10091 га. Зарегистрировано более 850 видов растений. Здесь обитают 345 видов позвоночных животных, более 300 – беспозвоночных.
Около 200 представителей флоры и фауны занесены Красную книгу РТ, России и Международную Красную книгу.
Не уступает по разнообразию и животный мир заповедника – здесь много лесной куницы, ласки, хорька, в лес заходят медведи, волки, рыси. (Слайд №5)
Здесь обитают глухарь, трехпалый дятел, глухая кукушка, красная полевка и многие другие редкие животные. (Слайд №6)
Среди редких видов птиц наибольший интерес представляет орлан-белохвост – вид, занесенный в Красную книгу. (Слайд №7). Зарегистрированы гнезда и других птиц: коршуна, чеглока, канюка, ястреба-перепелятника. Из хищных птиц, занесённых в красную книгу России, выделяются беркут, осоед, могильник, скопа, филин. (Слайд №8)
Большую ценность представляют водоёмы заповедника – это Раифское озеро, Линево, Илантово, Гнилое, реки Сер-Булак и Сумка. (Слайд №9)
Жемчужина заповедника – уникальный старинный дендрарий, в котором представлена коллекция деревьев и кустарников трёх континентов – всего более 500 видов и форм. (Слайд №10)
Вопрос: А кто знает, что обозначает слово дендрарий?
Ответ: Дендрарий – ботанический сад (или часть его), в котором с научно-опытными целями выращиваются различные деревья и кустарники.) гордостью заповедника является работающий на его территории музей природы.
20 апреля 1991 года был создан национальный парк «Нижняя Кама» (первый по сей день в Татарстане) на базе лесных массивов Елабужского и Челнинского лесничеств Елабужского лесхоза и живописного пойменно-лугового Камско-Криушского ландшафтного комплекса. (Слайд №11)
Главное отличие национального парка от заповедника заключается в том, что заповедник не предполагает никакого вмешательства человека в природные процессы на свои территории, а национальный парк открыт для посещения.
Самый живописный уголок парка – Красная горка Танаевского леса. Здесь можно любоваться открывающейся с пятидесятиметровой высоты величавой Камой (Слайд №12), её извилистыми берегами, знаменитыми пойменными лугами (Слайд №13), которые великолепно просматриваются сверху.Не раз приходил на это место работать великий земляк Елабужан Иван Шишкин. (Слайд №14)
Птичьим царством можно назвать национальный парк «Нижняя Кама». Многие птицы занесены в Красную книгу Татарстана: лебедь-шипун, беркут, выпь большая, пустельга, кобчик, лунь полевой, журавль серый, чайка малая, дятел седой и т.д. (Слайд №15) Но особенно почитают эти леса совы. (Слайд №16)
Белая сова – залетает на территорию парка только зимой и не ежегодно. Обычно эта птица мигрирует из тундры в годы низкой численности леммингов – её основной пищи.
О сове сказать много добрых слов. К примеру, семья ушастых сов, поедая мышей-полёвок, за один сезон спасает до двух тонн зерна.
Растительный мир парка богат и разнообразен. (Слайд №17). Многие виды внесены в Красную книгу Республики Татарстан – кувшинка белоснежная, кубышка желтая, солонечник русский, (Слайд №18) горечавка лёгочная, валериана лекарственная, подорожник наибольший, сальвиния плавающая (доледниковый реликт), рдест Фриза, гирча тминолистная, алтей лекарственный, касатик аировидный, ряска горбатая, гвоздика луговая. Также на территории парка произрастают около 100 видов лишайников (Слайд №19) , более чем 50 видов мхов (Слайд №20) , более 100 видов грибов-макромицетов (Слайд №21) (спарассис курчавый, ёжовик коралловидный занесены как в Красную книгу Татарстана, так и в Красную книгу России).
Среди животного мира есть как типичные обитатели леса: лось, косуля, кабан, рысь, барсук, куница лесная, белка, ласка (Слайд №22); и обитатели водоёмов и их прибрежной части: бобр, ондатра, выдра, енотовидная собака (Слайд №23), так и редкие виды, которые занесены в Красную книгу Республики Татарстан – это ночница водяная, ушан бурый, нетопырь лесной, мышовка лесная и бурундук (Слайд №24). Фауна представлена 10 видами земноводных (Слайд №25) (редкие виды – Тритон гребенчатый, жаба серая), 6 видами пресмыкающихся (Слайд №26) (редкие виды – гадюка обыкновенная, медянка, веретеница ломкая), 16 видами рыб (Слайд №27) (озёрные и речные виды, такие как щука, судак, берш, сазан, стерлядь, лещ, налим, сом, синей, вьюн, игла рыба каспийская и др.) достаточно обильно представлены беспозвоночные – более 1000 видов, 43 из которых занесены в Красную книгу Татарстана.

Обобщение:

Наше путешествие, ребята, завершилось. Мы с вами побывали в заповедных угольках нашей республики, ознакомились с некоторыми формами охраны природы – заповедниками и национальными парками, с некоторыми видами животных и растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан. А насколько вы были внимательными путешественниками, я сделаю выводы из наших ответов на мои вопросы.

1. Что такое заповедники?

а) заповедники – это участки земли, где сохраняются и оберегаются редкие и ценные растения, животные, всего мира.
б) заповедники – это участки земли, где выращиваются редкие растения всего мира.
в) заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

2. Единственный в Республике Татарстан национальный парк это – …

а) «Спасский»
б) «Чатыр-Тау»
в) «Нижняя Кама»

3. Что люди делают для спасения живой природы

а) создают фермы, пасеки.
б) создают парки, бульвары, скверы.
в) создают заповедники, заказники.

Викторина «Зима в национальном парке» (Слайд №28)

1. Какие птицы прилетают в наши края на зимовку? (Свиристель, пепельная чечётка, обыкновенная чечётка, белая сова, пуночка) (Слайд №29)
2. Назовите птицы, которые могут строить гнездо зимой и выкармливать птицов? (Клёст) (Слайд №30)
3. Почему птенцы клеста появляются зимой? (Потому, что зимой в лесу много еловых и сосновых шишек, которыми эти птицы выкармливают птенцов) (Слайд №31)
4. Зимующая птица носит имя танца? (Чечётка) (Слайд №32)
5. Птица, бегающая по стволу вниз головой в поисках пищи? (Поползень) (Слайд №33)
6. Птица, бегающая по стволу вверх головой в поисках пищи? (Дятел, пищуха) (Слайд №34)
7. Какая самая крупная сова зимует на территории национального парка? (Филин) (Слайд №35)
8. Любимая пищи синиц в зимнее время? (Сало) (Слайд №36)
9. Нелегко птицам зимой добывать корм. Дятел в поисках корма долбит дерево. У какого вида дятла сильный клюв? (Слайд №37)
а) черный дятел (желна)
б) малый пестрый дятел
в) большой пестрый дятел
10. Известно, что некоторые животные делают на зиму припасы. Такие «кладовые» в холодную бескормную зиму очень выручают. Но иной раз хитрая проворная птица подсмотрит, где белка прячет припасы и разворовывает кладовую. Что за птица? (сойка) (Слайд №38)
11. Что ест зимой жаба? (Ничего) (Слайд №39)
12. Что ест зимой ёж? (спит) (Слайд №39)
13. Какие запасы делает к зиме ёж? (никакие, зимой спит) (Слайд №39)
14. Где зимует ёж? (в норе) (Слайд №39)
15. Где зимует белка? (в дупле) (Слайд №39)
16. В зимнее время в лесу можно встретить круглые небольшие отверстия в снегу. Какое животное это делает и для чего? (крот, в покрытой ледяной коркой почве тоннель не пробьешь, вот он и обходит препятствия, делая ходы под снегом. А дырки в снегу – это вентиляционные отверстия через них наружу углекислый газ выходит) (Слайд №40)
17. Это животное на зимовку уходит в сентябре-октябре. Зимует, зарывшись в землю. Весной при перекопе земли, вместе с комьями можно случайно его выкопать. Назовите это животное. (лягушка) (Слайд №41)
18. Где зимуют насекомые? (в щелях, трещинах коры, в почве, лесной подстилке) (Слайд №42)
19. Одно из немногих насекомых, которые активно зимой, часто встречается на льду (ледничник) (Слайд №42)
20. Какая температура зимой в пчелином улье? (до +10о) (Слайд №43)
21. В ясный летний день пчелы собирают цветочную пыльцу и нектар, потом летят с ними в улей. Часть этой добычи будет съедена. Для чего оставляется другая часть? (питаются холодной зимой) (Слайд №43)
22. Растет ли дерево зимой? (нет) (Слайд №44)
23. Листопадное дерево. Относится к семейству сосновых. Древесина этого дерева прочная, столетиями может лежать в земле и не сгниёт. Из него делают сваи, водопроводные трубы, суда. А название у этого дерева такое уютное. Какое-то очень домашнее. (Лиственница) (Слайд №45)
24. Плодами, какого дерева любят лакомиться зимой животные? (рябина) (Слайд №46)
25. В каком зимнем лесу теплее: сосновом или еловом? Почему? (еловом, так как густой еловый подлесок, мохнатые ветви ели до низу не дают проникнуть ветру) (Слайд №47)
26. В зимнее время всегда быстро распространяются вирусные заболевания: грипп, ОРВИ. Одним из способов профилактики этих заболеваний является применение лекарственных настоев. Это дерево обладает целебными свойствами, соком его хвои и настоем почек можно вылечить кашель и простуду. Назовите это дерево (сосна, пихта) (Слайд №48)
27. Это дерево хорошо переносит сильные морозы, при этом чувствительна к осенним и весенним заморозкам (пихта) (Слайд №49)

Литература: