Урок немецкого языка по теме "Die Olympischen Spiele". 7-й класс

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели:

  • Образовательные:
    • расширить и активизировать лексический материал по теме „Die Olympischen Spiele”, с опорой на иллюстративный и дидактический материал;
    • систематизировать грамматические знания о сложном предложении (сложносочиненное, сложноподчиненное – dass-Sätze).
  • Развивающие:
    • развивать иноязычные способности учащихся, познавательную активность и интеллектуальные способности, коммуникативные компетентности, внимание.
  • Воспитательные:
    • повышение интереса к спорту;
    • стремление к ЗОЖ;
    • воспитание информационной культуры учащихся.

Оснащение урока:

1. Мультимедийный проектор с презентацией «Die Olympischen Spiele».
2. Дидактический материал для работы на доске.

Лексический материал: по теме «Die Olympischen Spiele».

Грамматический материал: сложносочиненное, сложноподчиненное (dass-Sätze) предложения;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие

– Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch? Danke, es geht mir auch gut. Setzt euch bitte!

2.  Определение цели урока (целеполагание).

На доске изображен символ олимпийских игр (слайды 1,2)

Wie meint ihr, wie heißt das Thema der Stunde? Seht auf die Bilder an der Tafel. Formuliert, bitte. Prognosiert, welche Ziele stellen wir heute? Was werden wir machen?
– Ja, richtig. Wir werden Wörter, Sprichwörter wiederholen; wir werden über die Olympischen Spiele erfahren und erzählen, Grammatik wiederholen.

II. Фонетическая зарядка

1.  Zungenbrecher (слайд 3)

Wer nichts weiß und weiß, dass er nichts weiß,
weiß viel mehr als der, der nichts weiß und
nicht weiß, dass er nichts weiß.

2. Olympia – Sieger der Zukunft, voran! (Слайд 4)

In unseren Lande, an jeden Ort
Treiben die Jungen und Mädchen Sport.
Seht, wie sie mutig und zielbewusst sind!
Weltmeister werden will jedes Kind.
Olympia – Sieger der Zukunft, voran!
Wer startet noch heute zum Sieg?
Wer ist dran?

III. Повторение лексики по теме “Спорт”

1. Wiederholen wir die Sprichwörter. Sprecht mir nach und übersetzt. (Слайд 5)

  • Im gesunder Körper – gesunder Geist
  • В здоровом теле – здоровый дух.
  • Wer wagt, gewinnt.
  • Риск – благородное дело.
  • Besser später als nie.
  • Лучше поздно, чем никогда
  • Wer Sport treibt, der bleibt.
  • Кто со спортом в ногу идет, тот долго живет.

2. Welches Wort passt in die logische Reihe nicht?(Слайд 6)

  • organisieren, schenken, durchführen, stattfinden
  • der Wettkampf, der Wettbewerb, die Versammlung, das Wettspiel
  • der Schwimmer, der Kämpfer, der Junge, der Athlet
  • das Training, der Trainer, der Sportler, die Medaille
  • der Sieger, das Stadion, der Sportplatz, die Sportanlage

IV. Pазвитие умений и навыков чтения

1. Lest den Text , Seite 170  №9 und sagt ,was ihr Neues erfahren habt.
2. Schreibt aus dem Text alle  passenden Worter heraus! (Слайды 7-8)

Die Olympischen Spiele

3. Lest diese Information und sagt, was ihr Neues erfahren habt (слайды 9-10)

Ich habe erfahren, dass…

Olympia ist ein Dorf in Griechenland. Die ersten Olympischen Spiele fanden in Altgriechenland statt. Dann verbot der römische Kaiser die Olympischen Spiele.
Dann verbot der römische Kaiser die Olympischen Spiele. Erst 1896 fanden auf Vorschlag von Pierre de Coubertin die Olympischen Spiele wieder statt. Das Internationale Olympische Komitee wurde gegründet. Pierre de Coubertin leitete das Olympische Komitee 30 Jahre lang. Er war ein sehr guter Sportler.

4. Bringt die Teile des Satzes in eine Wechselbeziehung (слайд 11)

1. Olympia ist
2. Die  Olympische Spiele fanden zum ersten Mal
3. Das waren sportlieche Wettkämpfe zu Ehre
4. 1896 ist das Geburtsjahr
5. Das Symbol der modernen Olympischen Spiele
6. Pierre de Coubertin leitete

а) das OlympischeKomitee 30 Jahre lang.
b) ein Dorf in Griechenland.
c) sind fünf Ringe.
d) im alten Griechenland
e) der modernen Olympischen Spiele.
f) des griechischen Gottes Zeus.

5. Kontrolle

1

2

3

4

5

6

b

d

e

f

c

a

V. Обучение спонтанному говорению

Die Olympischen Spiele fanden in verschiedenen Lädern der Welt statt. Viele Sportler nahmen daran teil. Schaut an die Tafel und sagt, wer das ist. (Слайд 12)

1. Hört zu und versteht

Uljana Donskova wurde am 24. 08.1992 in unserer Stadt (Kamensk-Schachtinsky)
geboren. Als sie 5 Jahre alt war, begann sie die  Sportschule zu besuchen.Ihre  erste Trainerin war Alla Matrosova. (Слайд 13)
Uljana besuchte unsere Schule №14. Sie ist hilfsbereit, nett, freundlich,   zielstrebig, hartnäckig und fleißig. (Слайд 14)
U. Donskova  bekam viele Goldmedaillen während der Europa und Weltmeisterschaften (слайд 15)
Der Höhepunkt der sportlichen Karriere war der Sieg bei den Olympischen Spielen in London im Jahre 2012. (Слайд 16)
Jetzt lebt Uljana in Moskau, aber vergaß  sie nicht  ihre Heimatstadt und besuchte oft die Schule №14 und ihre erste Lehrerin. (Слайд 17)

2. Lest bitte den Text. Bringt die folgenden Textstücke in die richtige Reihenfolge.

Vollendet die Sätze. (слайд 18)

1. Uljana Donskova wurde am 24. 08.1992 in unserer Stadt (Kamensk-Schachtinsky)
… 2. Ihre  … war Alla Matrosova 3. Nach vielen Jahren harten Trainings kamen … 4. Seit 2008 trainiert sie in … bei Irina Wiener. 5. U. Donskova … viele Goldmedaillen 6.Der Höhepunkt der sportlichen Karriere war … bei den Olympischen Spielen
______________________________________________________________________
a) bekam  b) der Russischen Nationalmannschaft c) die ersten Erfolge d)  erste Trainerin e) geboren f) der Sieg

3. Kontrolle

1 – e), 2 – d), 3 – c), 4 – b), 5 – a)

4. Kinder, jetzt hört aufmersam zu!

Ihr weißt, dass die 22. Olympischen Winterspiele  im nächsten Jahr in  Sochi stattfinden werden. Sie werden von 7. bis 23. Februar stattfinden.  Und wer weiß, welche eigene Symbole hat diese Olympiade? (Ответы могут быть как положительные, так и отрицательные.)   

– Das sind der weiße Bar, der Hase und der Leopard. (Слайд 19)

Antwortet auf meine Fragen:

– Wann werden die Olympischen Spiele in Sochi stattfinden?
– Welche eigene Symbole hat diese Olympiade?

VI. Заключительный этап урока. Подведение итогов

– Heute haben wir sehr gut gearbeitet .
– Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?
– Was war besonders interessant, schwer?

VIII. Домашнее задание (Cлайд 20)

Erzählt über die Olympischen Spiele.