Внеклассное занятие по теме «Царство грибов»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Цель: дать представление о грибах как отдельном царстве природы.

Задачи:

  • Сформулировать признаки грибов как отдельного царства природы, их значение в природе и жизни человека.
  • Развивать умение узнавать грибы по описанию, отличать съедобные и несъедобные грибы. Развивать внимание, память, мыслительные операции, активизировать словарный запас.
  • Воспитывать бережное отношение к объектам окружающего мира, осознание ценности всех живых существ в природе.

Предназначение: презентацию можно использовать на уроках окружающего мира, как дополнительный материал к уроку.

Оборудование - компьютер, проектор, экран.

Комментарии: на слайдах 2, 5, 6, 7, 8, 9, 29, 30 записан голосовой звук.

Ход занятия

Учитель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня наше занятие посвящено одному из удивительных представителей царства живой природы. А помогать нам будет Лесовичок. Отгадайте загадку:

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло! (гриб)

Учитель: - Конечно же вы догадались, что в этих загадках говорится о грибах. Люди долго считали грибы удивительными и загадочными организмами. Они появляются неожиданно, непонятно откуда, часто растут большими дружными семейками, и это явление человек приписывал волшебной силе. Слайд 2.

- Как вы считаете, грибы – это растения? Почему?

А может быть, грибы – это животные? Почему? Слайды 3, 4.

Грибы не похожи на другие растения. Ученые долго размышляли: куда их отнести – к животным или растениям?

К растениям? Но ведь они не зеленые, у них нет ни цветов, ни семян. Стеблей, листьев и корней у них тоже нет.

К животным? Но они не умеют передвигаться и заглатывать пищу как большинство животных. Вот и пришлось ученым выделить грибы в самостоятельное царство живого мира, отдельное от растений и животных.

Давайте поближе познакомимся с грибами – интересными и необыкновенно привлекательными представителями живой природы. Слайд 5.

На нашей земле насчитывается около 100 тысяч видов различных грибов. Их изучением занимаются ученые-микологи. Они и установили, что гриб состоит как бы из двух частей — грибницы и самого гриба. Грибница обычно растет в почве. Она почти незаметна для человеческого глаза, потому что состоит из тончайших невидимых нитей, которые можно рассмотреть только под микроскопом. А вот запах грибницы человек может почувствовать сразу: пахнет она сильнее, чем сами грибы Слайд 6..

- Привычные для человека грибы имеют вид шляпки на ножке. Их так и называют — шляпочные грибы. Бывают также грибы, похожие на копыто животного, — это гриб-трутовик, который растет на дереве; есть грибы круглые, как шарик, совсем без ножки — к таким относится гриб-дождевик. Встречаются в природе и грибы-чаши, грибы-угли, грибы-цветы. Наверное, ты уже догадался, почему они так называются? Конечно же люди так назвали грибы за их сходство с другими предметами: одни напоминают чашу, другие — чье-то ухо, третьи похожи на цветок. Слайд 7.

Грибы содержат много полезных для человека питательных веществ и витаминов. Люди их солят, маринуют, жарят, сушат, варят из них супы, пекут с грибами пироги, добавляют в салаты. Для приготовления различных лекарств используются грибы-лекари. Слайд 8. Конец формы

Многие грибы растут только в лесу. “Леса нет, и гриб не родится” — говорится в русской народной пословице. Грибы называют “лесное чудо”, “дитя леса”. Вот почему чаще всего мы идем за грибами именно в лес. Каждый гриб предпочитает расти под своим деревом. Названия многих грибов подсказывают нам, под какими деревьями их надо искать. Слайд 9.

Какие грибы вы знаете? (дети называют грибы) Давайте подробнее узнаем о грибах. Слайд 10.

Ученик 1. Подберезовик. Слайд 11.

Подберезовик получил свое имя потому, что любит селиться рядышком с березой. Шляпка у подберезовика бывает самых разных оттенков коричневого цвета. Ножка тонкая и стройная с едва заметными чешуйками, которые становятся более крупными у грибов большого размера.

Ученик 2. Подосиновик. Слайд 12.

Как вы думаете, под каким деревом растет этот гриб? Конечно, под осиной — вечно дрожащим деревом. За яркую красно-оранжевую шляпку в народе его называют красноголовиком.

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту —
Зовусь я подосиновик.
Я родился в день дождливый.
Под осиной молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой тонкой и прямой.

Ученик 3. Белый гриб (боровик) Слайд 13.

А вот белый гриб дружит со многими породами деревьев. От того, с каким деревом подружился этот красивый крепкий грибок, зависит цвет его шляпки. Когда он растет под березами его шляпка светлая, даже беловатая. Под елями и соснами растет белый гриб с коричневой шляпкой.

Ученик 4. Сыроежка. Слайд 14.

В июле в лесу грибников встречает яркий хоровод сыроежек в разноцветных “одеждах”. Есть сыроежки желтые, красные, фиолетовые, зеленые, синие. Встречаются и редкие голубые, как цвет летнего неба: их называют лазурными.

Растут сыроежки под самыми различными деревьями. Свое название они получили за то, что их можно есть после непродолжительного отваривания, просто посыпав солью. Совсем сырыми их есть нельзя, тем более что среди них встречаются едкие и даже горькие на вкус.

Ученик 5. Лисички. Слайд 15.

Золотисто-желтые лисички по окраске действительно похожи на рыжую плутовку — лису. Благодаря этому цвету они хорошо заметны среди травы или опавшей хвои. На нижней стороне шляпки у них очень заметны пластинки-складки, которые плавно переходят в ножку.

Лисички — отличные грибы. Всегда без червяков. Грибники очень любят эти грибы еще и за то, что они редко растут по одному, а чаще — большими семейками.

Ученик 6. Рыжик Слайд 16.

В лесу можно встретить и другие грибы с желто-оранжевой, рыжей окраской — это рыжики. Своей яркой окраской будто солнечные зайчики сверкают в зеленой траве. За красивые золотистые оттенки, а также плотную упругую мякоть в русских народных сказках эти грибы называют: “рыжики — богаты мужики”. Мякоть рыжиков и их сок пахнут фруктами. Рыжики очень вкусны и издавна высоко ценятся.

Ученик 7. Волнушки Слайд 17.

Волнушки чаще всего можно встретить в березовых лесах. На волнистых шляпках этих грибов темные кольца, как круги на воде, которые появляются на ее гладкой поверхности, если в воду бросить камушек. Отсюда и название — волнушки. В лесу можно встретить две волнушки — розовую и белую. У розовой волнушки шляпка нежно-розовая шерстистая с красными кольцами. Белую волнушку еще называют белянкой, потому что шляпка ее белая с кремовыми колечками.

Ученик 8. Груздь. Слайд 18.

В конце лета в лесу появляются грузди. Название грузди получили от слова “груда”, так как растут они дружно, большими группами, часто громоздясь друг на друга.

Белый груздь легко отличить от других. Край его шляпки всегда лохматый, будто пушистый.

Черный груздь отличается от своих собратьев -груздей большими размерами и очень плотной толстой мякотью. Шляпка этого гриба зеленовато-бурая или темная, почти черная. За это в народе его называют чернушкой.

Ученик 9. Масленок. Слайд 19.

Маслята появляются в лесу дважды: летние в июле—августе и более поздние, осенние, в сентябре. Дружат маслята с сосенками, и искать их надо в сосновых лесах. Шляпки этих грибов желто-коричневые, покрытые слизистой, как бы маслянистой кожицей. Вот и получили они свое название — маслята. Кожица масленка липкая, легко снимается со шляпки, но сильно прилипает к рукам.

Ученик 10. Опенок. Слайд 20.

Опенок осенний — самый желанный гость сентября. Про него и пословица есть: “Появились опенки — лето кончилось”. У опенка осеннего желто-коричневая шляпка с желтовато-белыми пластинками и длинная довольно тонкая ножка с большим белым кольцом. Надо помнить, что опенок осенний растет и на живых деревьях как паразит, пользуясь его соками. Дерево при этом болеет и засыхает. Люди заметили: если на стволе дерева появились осенние опенки, значит, дерево больно.

Удивительный гриб опенок!

Ему и морозы не страшны. Он может появляться и после первых заморозков, и даже в декабре под Новый год.

Учитель: - Вы познакомились с грибами, которые растут в лесу. Однако грибы можно встретить и на лугу, среди травы. Такие грибы называют луговыми. Слайд 21.

Ученик 11. Луговой опенок Слайд 22.

На лугах среди травы можно увидеть семейку опят, растущих по кругу, образуя кольца. В старину люди думали, что в этих местах злые колдуньи водили по ночам хороводы. Грибы, выросшие на этом месте, люди не очень охотно собирали, однако луговой опенок — вполне съедобный гриб.

Его еще называют “негниючник”, так как он никогда не гниет, а высыхает и становится упругим. Засохший луговой опенок сушить уже не надо: он сам об этом позаботился и будто просится к вам в кузовок.

Ученик 12. Гриб – зонтик пестрый. Слайд 23.

Растет еще на лугах и очень большой гриб-зонтик пестрый.

Он действительно напоминает раскрытый зонт. Шляпка гриба-зонтика покрыта крупными коричневыми чешуйками. Длинная тонкая ножка украшена большим белым кольцом. Такой красивый гриб трудно не заметить.

Гриб-зонтик пестрый можно найти не только на лугу, но и на лесных полянах, где много света и солнца. Он съедобен. Иногда ломтики его шляпки люди кладут на бутерброды и едят сырыми. Но лучше этого не делать, а приготовить грибочки, соблюдая все правила

Ученик 13. Дождевик Слайд 24.

Среди травы на лугах часто встречаются белые плотные шарики. Это гриб-дождевик. Особенно много таких грибов появляется после дождя, поэтому и называются они дождевиками. Зрелый дождевик становится коричневым. Стоит только к нему прикоснуться, как он лопается и начинает пылить.

Есть еще и другой гриб-дождевик, похожий на грушу, он встречается в лесу и на лугу. Он при созревании пылит еще сильнее, чем круглый его родственник, за что в народе этот гриб называют “дедушкин табак”. Собирают и используют в пищу только молодые дождевики с нежной белой мякотью.

Ученик 14. Шампиньон Слайд 25.

На лугах, особенно там, где пасут скот и почва хорошо унавожена, можно увидеть беленькие шляпки грибов-шампиньонов. У молодых грибов шляпки прочно сидят на коротких толстых ножках.

Шампиньоны очень нравятся людям, и они научились их выращивать, как картошку, морковку или огурцы. Только шампиньонам для роста совсем не нужен свет. Они прекрасно себя чувствуют и без света в особых помещениях — шампиньонницах. Шампиньонницы очень похожи на теплицы, только без окон.

Учитель: - Ребята, а как вы думаете, растут ли грибы в городе? Слайд 26.

Да. Грибы можно встретить не только в лесу, на лугу, но и в городе. Почти у самого дома. Они могут расти на газонах парков, скверов, даже на лужайке около дома, детского сада, школы.

Предлагаю вам познакомиться с ними.

Ученик 15. Навозники Слайд 27.

Чаще всего в городе можно встретить крупный молочно-белый гриб навозник белый. Навозник любит расти на почве, где много навоза и перегноя.

Навозник — гриб-скороспелка, созревает всего за несколько часов. Он очень нежный и вкусный. Но в течение нескольких часов шляпка гриба быстро темнеет и превращается в черную массу. Раньше из этой массы делали чернила, за что навозник называют чернильным грибом!

Учитель: Среди полезных есть грибы дрожжи. Кто слышал про такие грибы? Где они применяются?

Эти грибы применяются в хлебном производстве. Именно они делают тесто пышным и воздушным.

Ещё один полезный гриб – пеницилл. А про этот гриб вы что-нибудь знаете?

Вы когда-нибудь видели плесень? Это и есть пеницилл. Из него делают известное во всём мире лекарство пенициллин. Это лекарство лечит сильные воспаления и спасает жизнь многим людям. Слайд 28.

Учитель: Что нужно помнить при сборе грибов?

Собирать грибы в городе, вблизи заводов и фабрик, а также вдоль шоссейных и железных дорог нельзя, так как почва и воздух вокруг загрязнены, а грибы, даже съедобные, накапливают в себе вредные вещества, очень опасные для человека Слайд 29.

Учитель: Вы познакомились с грибами, которые вкусны и полезны для человека. Это съедобные грибы. Но, к сожалению, не все грибы пригодны в пищу. Кроме съедобных грибов, в природе встречаются много ядовитых. Они очень опасны. Такие грибы надо хорошо знать и научиться отличать их от съедобных грибов. Слайд 30.

Ученик 16. Мухомор. Слайд 31.

Вот под елочкой стоит красавец мухомор.

Шляпка ярко-красных тонов с белыми пятнышками, ножка высокая, стройная, украшена воротничком-бахромой. Однако не торопись положить его в корзинку!

Как красный сигнал светофора, гриб предупреждает: “Эй, проходи, не трогай меня, я ядовит!” Мухоморов очень много. Они различаются по окраске шляпки.

Ученик 17. Бледная поганка Слайд 32.

Бледная поганка — близкая родственница мухоморов, но хитрее своих ярких братцев. Она очень ядовита, а внешний вид ее обманчив. Бледная поганка зеленая, например, маскируется под сыроежку с зеленой шляпкой. Посмотри внимательно: шляпки у этих грибов одинакового цвета — зеленого. Трудно отличить и белые пластинки под шляпкой. И все же отличие есть!

Обрати внимание на ножку гриба: на ней имеется кольцо, которое как бы помещено в чашечку, — перед тобой бледная поганка зеленая. У сыроежки зеленой нет такого кольца и чашечки у основания ножки.

Учитель: Ребята! Соблюдайте основные правила сбора грибов!

1.Никогда не собирайте незнакомые грибы, не пробуйте их на вкус.

2. Не кладите в корзину старые, перезревшие грибы.

3. Не собирайте грибы в городе: на газонах парков и скверов, вбили заводов и фабрик, вдоль шоссейных и железных дорог, около животноводческих ферм. Помните: грибы способны быстро накапливать в себе вредные вещества.

4. Не уничтожайте ядовитые и незнакомые вам грибы: они приносят пользу деревьям, а некоторыми из них лечатся животные; охотно едят грибы белки, ежи и даже лоси. Слайд 33.

Ученик 18: Грибы играют важную роль в жизни леса. Совместно с бактериями и другими микроорганизмами они разлагают и минерализуют отмершие растительные остатки, превращая их в вещества, доступные для питания растений. Не будь грибов, ежегодно опадающие листья, хвоя, ветки накопились бы в огромном количестве и препятствовали возобновлению леса.

Учитель: А теперь отгадайте загадки Лесовичка. Слайды 34 - 40

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью. 
Мудрый бородач-старик, житель бора - ... (боровик)

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. 
Меня увидишь за версту - зовусь я – ...(подосиновик)

На пеньке сидят братишки.
Все - в веснушках шалунишки. 
Эти дружные ребята называются ... (опята)

В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок,
В блестящей темной шляпке растет грибок ...(масленок)

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали приметных. 
Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой
Ты их бери, не мешкай, ведь это – ... (сыроежки)

Учитель: Лесовичок предлагает вам ответить на вопросы. Слайд 41 - 47.

Где можно собирать грибы? Ответ: В лесу, на лугу.

Где нельзя собирать грибы? Ответ: В городе, возле дорог.

Какие грибы можно есть сырыми? Ответ: Грибы нельзя есть сырыми!

Из какого гриба раньше делали чернила? Ответ: Навозник

Какой гриб получил название “Дедушкин табак”? Ответ: Дождевик

Какой гриб считают главным в лесном царстве? Ответ: Боровик

Учитель: - Молодцы, ребята, справились с вопросами Лесовичка. Слайд 48.

Он желает вам успехов в сборе грибов!

Итог занятия:

- Ребята, что вы узнали о грибах? Что показалось особенно интересным?

Я думаю, что теперь вы знаете, какие грибы съедобные, а какие – нет, и никогда не будете их путать. А ещё не забывайте, что грибы приносят пользу и природе, и человеку. Спасибо! До новых встреч!

Литература.

  1. Л. В. Гарибова “Царство грибов”. Книга для чтения детям // Дрофа, Москва, 2007

Интернет-ресурсы.

  1. http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_mushroom.php загадка о грибах
  2.  http://www.sibreclama.ru/New.aspx?newid=8609 ученый
  3. http://www.igraza.ru/page-4-1-11.html гриб
  4. http://www.semisvetik.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=38:gribiopenokwhite&Itemid=141 зимний опенок
  5. http://rabotynet.com/article/81-cataloggribov-Volnushka-rozovaya-Lactarius-torminosus волжанка
  6. http://papa-vlad.narod.ru/photo/rastenija-i-griby/Griby-6.files/014-Lisichki.html лисички
  7. http://900igr.net/kartinki/doshkolnoe-obrazovanie/Filmy-dlja-detej/033-Segodnja-solnechno-zavtra-dozhdi.html радуга
  8. http://musplus.ru/page/12/ фоторамка - старичок боровичок
  9. http://triinochka.ru/rubric/1891543/ боровик
  10. http://tv-altes.ru/index.php?dn=news&to=art&id=730
  11. http://pohodkirill.narod.ru/hronika/vottovaara-06.2007/foto_vottovaara_1.html грибы на дороге
  12. http://ru.wiktionary.7val.com/wiki/грибница грибница
  13. http://lesnyegriby.com/news/nekotorie_podrobnosti_o_gribnitse.html
  14. http://forum.lobnya.ru/index.php?PHPSESSID=42b9a213d7954b1832b722c3fb8ff0bb&topic=52607.15
  15. http://podosinovets.info/photo/31-0-1121-3 Гриб Дождевик
  16. http://www.survivalbook.ru/pitanie-v-ekstremalnyx-usloviyax-nasekomye-i-zemnovodnye/ Гриб трутовик
  17. http://www.velotur.com/novoe/20-maya-2011g.-zheleznyie-spichki.html
  18. http://www.liveinternet.ru/users/klu13/rubric/1986473 Соление грибов 
  19. http://gribokk.ucoz.ru/publ/5-1-0-47
  20. http://prosto-recepty.ru/Pervie_bluda/Page-2.html
  21. http://girl-rest.org.ua/post155125854/
  22. http://zolotou.com/v-etot-den/kalendarik/13-sentjabrja-opublikovano-otkrytie-penicillina-2397?offset=1380 Пенициллин