Урок-сказка по физике "Мир без трения". 7-й класс

Разделы: Физика

Класс: 7


Цели урока:

  • обобщить знания по теме: «Сила трения»
  • продолжить формирование естественнонаучных представлений по изучаемой теме
  • создать условия для формирования познавательного интереса, активности учащихся
  • способствовать развитию конвергентного мышления
  • формирование коммуникативного общения

Оборудование: интерактивный комплекс SMART Board Notebook

Эпиграф урока:

«Человек родился быть господином,
Повелителем, царем природы, но
Мудрость, с которой он должен
Править, не дана ему от рождения:
Она приобретена учением.»
Н.И. Лобачевский.

План урока:

  1. Оргмомент
  2. Вступительное слово учителя
  3. Конкурс творческих работ
  4. Рефлексия

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Вы помните, что домашним заданием было пофантазировать на тему «Мир без трения»? Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Конкурс творческих работ

1. Бологов Игорь

Каков мир без силы трения?

Что будет, если сила трения исчезнет?

2 слайд (Приложение 1)

Fтр = N, где – коэффициент трения; N – сила реакции опоры

Давайте фантазировать!

3 слайд

Давайте все по порядку. Когда вы проснетесь, то обнаружите что вы лежите непонятно где, а вся мебель в квартире находится в одном углу. Люстра, подвешенные полки,  шторы и все остальные предметы, которые лежали или были подвешены на гвозди, будут валяться на полу, т.к. гвозди держат за счет силы трения.

4 слайд

Предположим, что вы быстро привыкли к тому, что нет силы трения, и добрались до ванны; умылись и пошли завтракать.  В кухне вы столкнётесь с ещё одной проблемой: вы не сможете поесть, т. к. еда будет выскакивать у вас из рук как мыло, потому что продукты в руках держаться тоже из-за силы трения.

5 слайд

После многократных попыток удержать еду в руках, вы устанете и захотите сесть на стул, но вы сразу съедите вниз, а стул уедет в сторону.

6 слайд

Если вы находитесь около окна, то вам наверняка захочется посмотреть, что происходит на улице. И вы увидите то, что изображено на рисунке снизу.  А это люди смешным образом будут ходить, контролируя каждый свой шаг, чтобы не упасть. Не будет окон штор, которые держались на петлях или гвоздях. Мебель будет передвигаться по комнатам из-за легкого дуновения даже самого слабого ветерка, а машины, припаркованные около домов, разваляться.

7 слайд

А теперь: что будет происходить во всем мире?

8 слайд

Невозможно было бы дождаться или сесть в автобус, потому что из-за отсутствия силы трения автобус не сможет остановиться на остановке.

9 слайд

На скейтборде можно было кататься безостановочно и до одурения!

Правда, не всегда удачно!

10 слайд

Те, кто танцевал, не смогут остановиться, не ударив себе что-нибудь.

11 слайд

Доплыть до берега будет невозможно.

12 слайд

Невозможно будет играть в мяч, потому что он будет сам по себе, а ноги – сами по себе.

13 слайд

Газонокосилка будет скользить по траве, как по катку, не срезая травы.

14 слайд

Машины ездили бы по бездорожью, как по самым лучшим шоссе.

15 слайд

Поезда будут ездить без остановки, сталкиваясь, сходить с рельсов и скользить дальше.

16 слайд

Небольшие волны превращались бы в большие цунами и никогда не прекращались.

17 слайд

Простой легкий ветерок становился бы смерчем или бурей и тоже никогда не прекращался.

18 слайд

С гор сползли бы все ледник, камни, земля. Остались бы только лысые горы.

2. Лебеденко Валерия

Мир без трения

Кому из вас не случалось помечтать... Тем более на уроках, тем более, когда слушаешь крайне неинтересную тебе, тему... Как, казалось бы, просто и легко мир обошелся бы без силы трения и архимедовой силы, Пушкина и Гоголя и др... Но не получалось ли у вас так, что подхваченные Мечтой вы попадали в страну «Невыученных Уроков» – с поездами, несущимися навстречу друг другу по одному полотну, и половинчатыми землекопами?

Я решила пойти немного дальше пустых мечтаний. С помощью своих фантазий и размышлений я постаралась понять силу трения и то, за что она отвечает.

Жить в мире, где каждому нашему движению препятствует трение, нелегко, но если трение исчезнет, нам придётся гораздо хуже. В фантастическом мире без трения возможны происшествия более удивительные, чем те, что описаны в сказке К.Чуковского «Мойдодыр». Шевельнётся спящий человек – и одеяло, не удерживаемое трением покоя, сползёт и отправится путешествовать по комнате; заденет сапоги – и сапоги поползут куда придётся. По дороге сапоги встретят много препятствий и, наконец, все сведется к тому, что стол зацепит по дороге стулья и все вещи соберутся где-нибудь в одном месте, ведь пол не бывает идеально горизонтальным. 

В мире без трения жизнь человека превращается в упорную погоню за расползающимися и разбегающимися вещами. При отсутствии трения даже самый малейший толчок будет вызывать безостановочное движение по инерции всех предметов. 

Но сможет ли человек что-либо сделать? Если встать на пол, то как устоять на нём? Полы, тротуары, станут более скользкими, чем самый гладкий лёд. Ходить по полу будет совершенно невозможно. И передвигаться люди смогут, пожалуй, только при помощи каких-то липких или клейких веществ, т.е. им придётся приклеивать себя к полу при каждом шаге, но это будет возможно лишь при условии, что с исчезновением трения и эти вещества не потеряют своей липкости. 

Сразу же после исчезновения трения люди с ужасом убедятся, что платье на них расползается. Ведь швы держатся исключительно благодаря трению между нитками и тканью. Все пуговицы оторвутся, все узлы развяжутся, гвозди из ботинок выскочат, и ткани начнут расползаться, потому что волоконца в нитках тоже скреплены трением. 

Всё это может произойти при частичном исчезновении трения. Если же прекратят своё действие все виды трения, то земной шар превратится в клубок мельчайшей пыли, окутанный такой же пыльной атмосферой. 

Трение мешает людям двигаться и двигать, но без трения мы совсем не могли бы передвигаться и существовать. Трение не только вредно, но и полезно. Трение совершенно необходимо и неизбежно. Оно порождено тем, что мир материален, и каждый предмет двигается только во взаимодействии с другими предметами, а трение является неизбежным следствием этого взаимодействия.

Если бы не было силы трения,
Не остановились бы мы
Ни на мгновение.
Вечно летал бы самолет.
А вдруг он куда пропадет?
На светофоре красный свет
Сейчас загорится. Если бы не было силы трения,
Пора тормозить. А не тормозится!
Не избежали бы мы столкновения.
Сила трения важна!
Сила трения нужна!
Если будет сила трения –
Избежим мы разрушения.
Если б не было силы трения –
Вся Земля тогда бы,
Без сомнения,
Стала бы ледяным катком,
И вместе с ней
Все дома плясали бы весь день.

3. Шипулина Варвара: сочинение и презентация

Мир без трения

Один раз  я написала контрольную по физике, но я не готовилась к ней и чувствовала, что написала плохо, я очень злая шла из школы и, в конце концов, мне стало так обидно, что я забубнила себе под нос: «Хоть бы пропала эта сила трения, вот бы её вообще не было»…Остаток дня прошёл нормально, и я легла спать хоть и немного взвинченная.

А вот и утро, я уже совсем забыла о вчерашнем, как вдруг мне почудилось, что я соскальзываю с кровати. Но я не восприняла это всерьёз и попробовала встать. То ,что случилось дальше было просто неописуемо… Встав,  я чудом обошлась без переломов, я распласталась по всему полу не в силах подняться. Тут в мою комнату вошла мама, ну как вошла…Неловко и очень нелепо заползла.

– Доброе утро, ты уже проснулась?

– Да, но постой в чём дело, почему ты так нелепо ходишь, я все время падаю, и что на тебе одето?!

Удивлённо спросила я. На ней была больничная рубаха, гипс на левой руке и правой ноге. У неё было очень странное выражение лица, на котором сияла немного болезненная улыбка.

– Со мной? Дорогуша, со мной всё отлично, и что это за странные вопросы, я хожу как и все нормальные люди. Может ты заболела?

– Нет мам! Это ты больна! Что тут вообще происходит?!

– Милая, всё хорошо, ты преувеличиваешь, у меня всё как обычно, вчера я просто попала в аварию.

– Просто попала в аварию?! Просто?! Ты ведь могла погибнуть!!!

– Да не беспокойся обычное дело.

С вялой улыбкой сказала мама. Она посмотрела на часы, валявшиеся на полу.

– Господи, ты же опаздываешь в школу! Давай живее собирайся и иди на уроки.

Пересилив себя, я собралась и поползла в школу. Я была повергнута в шок, выйдя на улицу, все ходили так же как я, спотыкаясь  и падая, шли по своим делам. Всюду разбитые машины, люди все в гипсе и перевязках, я не встретила не одного здорового человека! Когда я добрела до школы, у меня был урок физики. Я решилась подойти к учителю и попросить переписать контрольную.

– Здравствуйте, извините, а я могу переписать контрольную по силе трения?!

– Почему? Что это такое «сила трения» что-то ты выдумываешь, нужно лучше учить физику, а то фантастику какую-то сочиняешь!

И тут я всё поняла… Эти события, всё это из-за меня, потому что я хотела что б силы трения не существовало, я заплакала…И как будто проснулась, я очнулась в кровати.

– Как хорошо, что это лишь сон…

Учитель: Спасибо,  ребята, за урок. Вы все очень хорошо постарались. Много интересных мыслей, фантазий. Молодцы, так держать!