Тема урока: "Дворцовые перевороты". 7-й класс

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 7


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока: познакомить учащихся с причинами, обстоятельствами, сущностью и последствиями дворцовых переворотов в России XVIII в.

Задачи урока:

Образовательные

  • усвоение конкретно-исторических фактов, характеризующих эпоху дворцовых переворотов, рассмотрение причин, сущности, и последствий дворцовых переворотов
  • усвоение учащимися важнейших исторических понятий

Развивающие:

  • продолжить выработку умений и навыков работы с историческим материалом и текстом, систематизировать полученные данные в таблицу;
  • развивать мыслительную деятельность уч-ся, продолжать формировать умение делать презентацию и сообщение на заданную тему, используя интернет-ресурсы

Воспитательные:

  • воспитывать гражданственность, интерес к истории Отечества
  • воспитывать желание отстаивать собственную позицию, используя для аргументации исторические сведения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентации “Дворцовые перевороты”, “Хроники дворцовых переворотов”, ксерокопии исторических документов-“Кондиций.” и проекта Черкасского-Татищева

учебник Данилова А. А., Косулиной Л. Г. “История России к. XVI–XVIII в.”&. 20- 22-23

Технологическая карта урока

№/п Учебные эпизоды (этапы урока) № слайда
Вид деятельности
Действия учителя Действия учащихся
1 Оргмомент Слайды 1, 3, 4

Приветствие. Знакомство с темой и целями и планом урока

Проверка готовности к уроку

Целеполагание

Восприятие информации.

Работа в тетради - запись темы и плана урока

2 Погружение в тему Слайд 5

Вступление в тему \работа с терминами: дворцовые перевороты, гвардия

Создание проблемной ситуации

Подводящий диалог

Формулирование учебной задачи

Включение в работу. Ответы на вопросы учителя, запись терминов в тетради
3 Знакомство с новой информацией и задания на ее осмысление:

Причины дворцовых переворотов

Слайды 6-16

1. создание проблемной ситуации (слайд 5, 6)

2. Формулирование причин дворцовых переворотов

(слайды 7, 8, 9, 10)

 

1) фронтальная беседа с классом о причинах дворцовых переворотов с опорой на изученный ребятами материал, связанный с данной проблемой

(слайды 6, 7, 8)

 

Ответы учащихся на поставленные учителем вопросы с опорой на презентацию

  2) Хроники дворцовых переворотов 3. Формулирование целей, состава, средств и методов участников дворцовых переворотов и сущности самих переворотов

(слайды 11)

2) организация учителем выступления учащегося ,(опережающее задание) самостоятельно подготовившего краткое сообщение и презентацию по теме “Хроники дворцовых переворотов”с заданием по сообщению к классу на интер. доске Просмотр и слушание учащимися выступления одноклассника с последуюшими ответами на вопросы к презентации

Формулирование выводов по сообщению

  3) Попытки ограничения самодержавия при Анне Ивановне

 

 

 

 

 

 

 

4) Последствия дворцовых переворотов

4. Рассмотрение вариантов изменения политической власти в России в 1730-м году и причин их краха

(слайды 12-14)

 

 

 

 

 

(слайды 15-16)

Формулирование выводов о последствиях дворцовых переворотов

3) Организация учителем анализа исторических документов-“Кондиций…” и проекта Черкасского-Татищева учащимися в группах с последующим выступлением представителей от групп с анализом документа

4) Фронтальная беседа с классом по сравнительному анализу документов

 

5) Организация работы с материалом учебника по последствиям дворцовых переворотов

Работа учеников в группах над текстами документов с последующим выступлением представителей от групп с анализом документа

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение и выделение учащимися из текста учебника последствий переворотов

4 Первичное закрепление (слайды 17,18)

Повторение нового материала с опорой на логическую схему “Дворцовые перевороты”

6) Организация закрепления темы \краткий рассказ по теме с опорой на схему 1-2 учеников\ Слушание ответов одноклассников с последующим оцениванием их ответов
5 Закрепление пройденного слайды 21-25

Самостоятельная работа-тестирование

Объяснение задания и критериев его оценивания Выполнение теста на отдельном листе с последующей сдачей учителю
6 Итоги урока Анализ деятельности на уроке Подведение итогов урока, предложение домашнего задания Запись д\з