Классный час "И памяти нервущаяся нить…"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цели:

  • воспитание патриотизма, гражданственности, чувства долга и уважения к истории России, к людям, защищавшим Родину и ставшими Героями;
  • знакомство с биографиями земляков – участников боевых действий в Афганистане и Чечне, награжденных орденами за мужество и отвагу (посмертно).

Оборудование: фотографии и портреты, Презентация.

«Героями не рождаются, героями становятся»

Сегодня 9 декабря в нашей стране вспоминают героев Отечества. Это день, воздающий славу всем, без кого не было бы светлых мирных дней, не было бы нашей истории. Вы наша подрастающая молодежь, растущая смена, будущее нашей страны.
На протяжении всего исторического пути, который был пройден Россией, русские люди не раз доказывали, что их жизнь неразрывно связана с благополучием их Отчизны. .Ярким выражением любви к своей стране стала Победа в Великой Отечественной войне.
Не было ни одного человека, которому была бы безразлична судьба России.
– Обратите внимание на тему нашего классного часа.
– Как понимаете это высказывание?
– Почему к нашему разговору я подобрала эпиграф – слова: «Героями не рождаются, героями становятся.
– Как по-вашему, кого мы можем назвать героем? (Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек совершающий подвиг.)

Слайд 1

– Посмотрите фотографии и скажите: – Кого мы будем вспоминать?
– Наших земляков, молодых людей, выполнявших свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Они погибли молодыми. Погибли и стали героями, получив от правительства страны награды. Их родные и близкие живы. Они тоже сегодня вспоминают своих сыновей и мужей.
– Почему я хочу, что бы мы поговорили о них? Кого мы называем земляками?
– Да они жили в нашем городе. Учились в школах рядом со своими домами .Работали в организациях рядом с вашими родителями.

Слайд 2

1979 год. В Афганистане одни группы населения воевали с другими. Это угрожало нашей безопасности. И было принято решение ввести ограниченный контингент советских войск на территорию Афганистана. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять «интернациональный» долг.

Слайд 3

Афганистан в истории страны
Тяжелая, кровавая страница.
Солдатам, возвратившимся с войны
И матерям погибших будет снится.

– Среди солдат был Александр Двухреченский. Выпускник нашей школы.

Слайд 4

Александр Двухреченский. Родился в г. Куйбышеве Новосибирской области. На действительную военную службу был призван 15 октября 1986 г. С 13 мая 1987 г. служил в Республике Афганистан разведчиком – огнеметчиком. Умер от ран на поле боя 8 июля 1987 г. в районе населенного пункта Инари Республики Афганистан. За особую храбрость, мужество и отвагу, проявленные в боевой обстановке, 6 января 1988 г. был награжден орденом Красного Знамени, посмертно.
В школе № 9 г. Куйбышева открыт уголок, посвященный его памяти.

Из сведений Новосибирского военного комиссариата:

«Принимал участие в 11 реализациях разведданных по уничтожению караванов банд мятежников, проявив при этом мужество и героизм. 30 июня, будучи в составе разведгруппы по уничтожению склада, действовал смело и решительно. Одним из первых ворвался в кишлак и метким огнем уничтожил 2-х мятежников. Обнаружил склад боеприпасов, в котором было 50 мин и 15 выстрелов ПГ-7 для гранатомета. Особо отличился в последнем бою. В ходе боя получил тяжелое ранение, но сохранил самообладание и продолжал вести огонь по противнику, пока не потерял сознание».
Как шел к своей награде Саша Двухреченский? Как и все мальчишки, учился сначала в школе. Это была школа № 9. После окончания 8 классов поступил в железнодорожное училище №11 города Барабинска. Уже в 1984 г. в групповом соревновании по стрельбе из малокалиберной винтовки Саша Двухреченский занял второе место в училище, был награжден грамотой училища и комитета ДОСААФ. В этом же году он был награжден грамотой за 1-е место в первенстве училища по самбо.
Вглядитесь в мужественное лицо Александра Двухреченского. Вчитайтесь в строки официальной справки: «За особую храбрость, мужество и отвагу...».
Идут годы, но звезда, зажженная подвигом и всей такой недолгой жизнью Саши Двухреченского, продолжает светить нам.
Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского союза .Больше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле.
А 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана.

Слайды 5, 6

После многим казалось, что самое страшное время позади. Тысячи матерей вздохнули с облегчением. Но потом начался Карабах, Абхазия, Таджикистан, Чечня… И совсем юные мальчишки продолжили эстафету мужества. И Чечня, как Афганистан, стала многострадальной землей.

Чеченская республика (Чечня) республика в составе РФ.

В Грозном – столице Чечни шли уличные бои ,потом война распространилась на всей территории страны. С 1994года там гибли молодые ребята под пулями боевиков. И только в 2009 году в связи со стабилизацией обстановки, там снят режим контртеррористической операции.

Слайд 7

Капитан милиции Песчанко Александр Алексеевич (слайд 8)

Родился в п. Ярки Черепановского района Новосибирской области. В органах внутренних дел с марта 1990 г. Окончил среднюю специальную школу милиции МВД РФ. В 2002 году назначен на должность дознавателя отделения дознания в ОВД г. Куйбышева Новосибирской области. С 4 августа по 6 сентября 2002 г. находился в служебной командировке в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. 6 сентября 2002 г. при обстреле автоколонны получил множественные осколочно-пулевые ранения, скончался от полученных ранений на месте.
«6 сентября 2002 года около 12 часов 45 минут автомобиль с капитаном милиции Песчанко А.А. попал в засаду, устроенную участниками незаконных вооруженных формирований. Первыми выстрелами старший машины Александр Песчанко, находившийся на переднем сиденье, был тяжело ранен. Несмотря на полученные ранения, он успел дать несколько ответных автоматных очередей по противнику и начал руководить высадкой личного состава из автомобиля, указывая при этом каждому сотруднику его место и действия при обороне от нападавших. Однако сам покинуть машину не успел, полученные ранения оказались смертельными. Капитан милиции Александр Песчанко вел бой до последних минут своей жизни и погиб, спасая товарищей. За образцовое выполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, проявленные при этом мужество, Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2003 года награжден орденом Мужества (посмертно)». У Александра Песчанко осталось двое детей Алеша и Антон, младшему сыну Антону было всего два года.
Минутой молчания почтим Память погибших воинов-земляков.
К этому времени восстановлены города и сёла республики. Созданы мемориалы «Аллея Славы» в честь погибших сотрудников МВД по ЧР. В 2010 году построен комплекс высотных зданий (до 45 этажей) «Грозный-сити». А где-то в горах по-прежнему стоят блокпосты, и ведут караул наши солдаты, охраняя мирный сон Чеченской республики.
А в нашем городе, в Сквере Воинской Славы 9 августа 2007 года открыт памятник воинам-интернационалистам, участникам боевых действий на котором имена наших погибших земляков: Двухреченский А., Каштуев Н.А., Митрохин И.А., Некрасов А.В., Зырянов Д.Б., Наумов А.А., Песчанко А.А., Флек Д.В.

Слайд 9

Вечная память павшим!

Вечного терпения матерям, не дождавшимся своих сыновей и дочерей с войны. Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания.

Слайд 10

Литература:

  1. С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка»
  2. Из материалов Краеведческого музея г.Куйбышева, Куйбышевского района, Новосибирской области
  3. Из материалов Центральной районной библиотеки г.Куйбышева
  4. Статьи из местных газет