Урок ИЗО по теме "Портрет сказочного героя". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: формирование у младших школьников эмоционального и духовного опыта через собственное творчество и создание художественных образов.

Задачи:

  • продолжать формировать умение устанавливать взаимосвязь между несколькими видами искусства: живописным изображением, художественным словом и музыкальным произведением;
  • совершенствовать специальные изобразительные умения через практическую деятельность в процессе обучения;
  • формировать универсальные умения: дифференцировать и обобщать знания об эмоциях, чертах характера человека; анализировать выражение лица и передавать в рисунке настроение и характер героев;
  • осуществлять межпредметные связи;
  • развивать эмоциональную сферу детей;
  • развивать художественно-образное, творческое мышление детей;
  • воспитывать умение работать коллективно (группами), уметь договариваться и распределять между собой объем работы;
  • воспитывать умение анализировать свою деятельность.

Материалы и оборудование:

Презентация.

Запись мелодии Э. Грига “Шествие гномов”.

Учебники по окружающему миру.

Рисунок овала лица и подвижных частей лица на магнитах.

Раздаточные материалы:

  • маленькие листы-опоры А5,
  • листы А-4,
  • простой и цветные карандаши,
  • зеркала,
  • названия сказок и сказочных героев на отдельных листочках.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся Оборудование
1. Организационный момент.

Звучит отрывок из произведения Э. Грига

– Какое менялось настроение? Как Вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Слушание Запись мелодии Э. Грига “Шествие гномов”
2. Актуализация знаний.

Знакомы ли Вам эти картинки-символы?

Что выражают эти лица?

Что такое эмоции?

Как мы показываем друг другу свои чувства?

Проверим ваш ответ по учебнику окр. мира

Мы работали с ними на уроке “Окружающий мир”.

Эти лица выражают различные эмоции. Эмоции – это чувства.

С помощью выражения лица (мимики)

Презентацию можно получить у автора статьи.

Слайд 1.

(Изобр. лиц с различными эмоциями.)

Учебник окр. мира

Слайд 2 (Цитата учебник

стр. 98.)

3. Постановка учебной задачи.

Как Вы думаете, что мы сегодня будем учиться рисовать?

Тема нашего урока: “Портрет сказочных героев”. Цель урока: учиться передавать в рисунке настроение и характер героев.

Слайд 3 (Тема и цель урока.)
4. Введение в тему урока.

Назовите эмоции, которые Вы знаете.

Теперь угадайте, какую эмоцию продемонстрируют …(4 ученика) .

Как Вы догадались? Какие части лица меняют своё положение? Это подвижные части. Именно на них мы сделаем акцент в рисунке.

Какие органы остаются неподвижными? Именно с них стоит начать рисунок.

Ответы детей.

Вызванные ученики показывают мимикой: радость, грусть, испуг, злость.

Ученики сравнивают одновременно 4 лица своих одноклассников, выражающие разные чувства.

5. Введение нового материала.

Прежде, чем рисовать картину, художник делает наброски. Мы тоже сделаем наброски карандашом.

Демонстрация положения и размера рта, глаз, бровей при изменении выражения лица на динамическом рисунке.

Вспомните и назовите добрых , глупых и злых героев сказок.

Набросок карандашом на кружочках-смайликах.

Дети пользуются зеркалами, меняя выражения лица.

Дети называют любимых героев.

Рисунок овала лица и набор подвижных частей лица на магнитах.

Зеркала

Слайд 4 (Сказочные герои.)

6. Самостоятельная работа.

Сейчас каждая группа получит название сказки и каждый ученик выберет для себя героя, которого он захочет нарисовать. Постарайтесь передать в портрете своего героя его основную черту характера. Нужно воспользоваться эскизами и зеркалами. Черты лица советую нарисовать пастелью. Не забудьте дорисовать герою волосы и головные уборы.

Дети рисуют с опорой на инструкцию слайда и демонстрационный материал. Слайд 5, названия сказок для каждой группы, образцы овалов лиц и формы носов – на доске.
7. Подведение итогов.

Подумайте, в какой момент сказки ваш герой испытал изображенные вами чувства. Расскажите об этой ситуации.

Как вы думаете, смогли вы выполнить задачу этого урока? Чему Вы научились?

Дети группами демонстрируют свои работы и рассказывают отрывок из сказки. Видеокамера.

Инструкция (Слайд 5):

1. Нарисуй овал лица (оставь место для волос);
2. нарисуй неподвижные части лица;
3. нарисуй подвижные части лица;
4. дополни рисунок: нарисуй волосы, головной убор, усы;
5. подумай, когда и почему твой герой испытывал эти чувства;
6. приготовься рассказать об этом моменте сказки;
7. попробуй изобразить эти эмоции сам.

“Золотой ключик”.
Буратино (весёлый), Пьеро (грустный), Мальвина (удивленная), Карабас (злой).

“По щучьему велению”.
Емеля (весёлый), Царевна Несмеяна (грустная), Царь (удивленный), Воевода (злой).

“Гуси – лебеди”.
Маша (весёлая),
Ваня (испуганный),
Баба Яга (злая), Яблоня(грустный) или Печка.

“Стойкий оловянный солдатик”.
Солдатик(грустный),, балерина (удивленная), тролль (злой).

“Красная Шапочка”.
Красная Шапочка(весёлый), Волк (злой), Бабушка (грустная), Охотники (удивленные).

“Кот в сапогах”.
Король (удивленный), Маркиз Карабас (грустный), Людоед (злой), Принцесса(весёлая).

“Чиполлино”.
Чиполлино (весёлый), сеньор Лимон (злой), кум Тыква (грустный), кум Груша (удивленный).