Домашние птицы. Курица, утка

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Предмет: Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.

Форма урока: открытый урок.

Тип урока: комбинированный.

Возраст учащихся: 3-й класс.

Цели:

  1. Формировать представления о курице и утке, как о домашних птицах, умение различать домашних птиц по внешнему виду.
  2. Развивать навык связного устного высказывания, учить конструировать модель птенцов, используя конструктор.
  3. Корригировать речь, зрительное восприятие, мышление.
  4. Воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование:

  • коррекционная игра «Чья тень?»
  • картинки с изображениями домашних птиц
  • опорный план
  • интерактивная доска;
  • презентация PowerPoint;
  • конструктор ПервоРобот LEGO® EducationWeDo™*9580;
  • ПК с установленной программой LEGO WeDo Robotics Software v.1.2 and Activity Pack.

Методы обучения:

  • Учебный диалог;
  • Демонстрация презентации Power Point;
  • Частично-поисковый;
  • Работа с конструктором «ПервоРоботLEGO WeDo».

Ход урока 

Структурные моменты урока и их содержание

Назначение, цели включения в урок упражнений

I. Организационный момент.

Приветствие:

Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их!

Организация класса на работу: 

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

а) коррекционная игра «Чья тень?»

(Слайд 2)

– Ребята, представьте, что мы с вами попали на птичий двор. Давайте посмотрим, кто там живет.

– Кто изображен на картинках? Назовите одним словом. (Ответы детей)

– К какой группе птиц они относятся? (Ответы детей)

– Почему их так называют? (Ответы детей)

б) упражнения в запоминании

(Слайд 3)

– Посмотрите и запомните птиц, изображенных на картинках: петух, гусь, индюк, курица, утка.

(Изображения птиц пронумерованы)

Назовите птицу, под которой стояла цифра 3. Какая птица была первой? А теперь назовите вторую птицу.

– Каких птиц мы не назвали? Под какими номерами были эти птицы? (Ответы детей)

 

 

Воспитательный момент: воспитание уважения к взрослым.

Стимулирование мотивации к учению.

 

 

Коррекция внимания, зрительного восприятия.

 

Коррекция функции обобщения.

 

Активизация устной речи.

 

Коррекция памяти, межпредметные связи (математика)

II. Введение в тему.

а) отгадывание загадок с последующим показом птиц.

– Я буду загадывать загадки. Кто отгадает птицу, поднимет руку.

(Слайд 4)

(Ученик, который первый отгадал загадку, открывает изображение птицы на доске)

Что за птица,
Людей не боится.
Не летает высоко,
А поет: ко-ко, ко-ко!
(Курица)

Пухом богата,
Клюв, как лопата.
В речке бродит,
Вперевалочку ходит.
(Утка)

К какой группе птиц относятся курица и утка? (Ответы детей)

 

Коррекция логического мышления.

III. Изучение нового материала.

а) сообщение темы и целей урока:

– Сегодня на уроке будем говорить о курице и утке, научимся составлять рассказ об этих птицах. Надеюсь, вы узнаете много нового и интересного.

б) уточнение представлений о строении птиц:

(Слайд 4)

– Чем похожи эти птицы? (У этих птиц одинаковые части тела: голова, шея, туловище, крылья, хвост, лапы).

У каждого ученика картинки курицы и утки.Учитель на схеме у доски показывает части тела птиц, дети находят те же части на индивидуальных кар­тинках и называют их.

Делается вывод: у курицы и утки есть те же части тела, что и у других птиц.

в) анализ отличительных признаков птиц:

(Слайд 5)

– Посмотрите на картинки и найдите как можно больше различий между курицей и уткой.

г) составление рассказа о курице по опорному плану:

(Слайд 6)

– Составьте рассказ о курице по опорному плану.

Физ. минутка

(Слайд 7)

Утром с шуткой-прибауткой (пружинистые приседания с полуоборотами туловища в стороны)
Прихорашивалась утка: (показывание перед лицом «зеркала» — две ладони вместе)
«Я пригожа и стройна (проведение руками по лицу, затем по телу)
И умом наделена! (наклоны головы вправо – влево, с ладошками на голове)
Плавная походочка - (руки на пояс, переход с одной прямой в колене ноги на другую)
Славная молодочка!» (руки вниз, в стороны)

д) рассказ учителя об утке:

(Слайд 8)

А знаете ли вы, ребята, что домашние утки происходят от дикой утки-кряквы, одомашненной около трех тысяч лет назад. Это водоплавающие птицы. Они хорошо приспосабливаются к местам своего обитания. Утки не обладают длиной шеей гусей или лебедей, зато могут погружаться в воду вниз головой и вверх хвостом, совершенно вертикально. Оперение самца и самки различное. Селезни (самцы) щеголяют яркими цветными перьями. А вот оперение самок-уток гораздо беднее. Утки всеядны, и с удовольствием едят траву, плоды растений, отходы со стола, насекомых, червей, улиток, листья, водные растения и мелких водяных животных. Поэтому разведение уток наиболее выгодно там, где есть водоёмы.

– Как называются птицы, которые плавают? (Водоплавающие).

– Как называют самца уток? (Селезень).

– Умеют ли утки летать?

– Какую пользу приносят человеку?

 

 

 

Коррекция памяти, активизация устной речи.

Коррекция внимания, мышления, зрительного восприятия.

Коррекционный прием, тре­бующий переноса способа обработки информации.

 

Коррекция функции сравнения.

 

 

Опорный план дает возможность не терять нить рассказа, состав­лять связное высказы­вание.

 

Снижение утомляемости, здоровьеформирующие технологии

 

 

 

 

Коррекция познавательной сферы, памяти, слухового и зрительного восприятия

 

 

 

 

Вопросы направлены на коррекцию слухового восприятия.

IV. Закрепление полученных знаний.

а) лексические упражнения:

(Слайд 9)

Задание 1. Составление предложений по образцу.

– Охарактеризуйте домашнюю птицу похожим предложением.

Гусь – это домашняя, летающая, водоплавающая птица.

Курица – это ?, ?, ? .

Утка – это ?, ?, ? .

Задание 2. Упражнение в назывании семей птиц.

(Слайды 10, 11)

– Что-то на нашем птичьем дворе какой-то переполох!

Помогите малышам:
Потеряли дети мам.
Без родителей они,
Попадут в беду одни!

Гимнастика для глаз «Птицы на дворе».

Перед нами петушок (Дети смотрят перед собой)
Он с земли зерно клюет. (Опускают взгляд вниз)
Слева – курица идет, (Переводят взгляд влево)
Справа – уточка плывет. (Переводят взгляд вправо)
Сверху солнце ярко светит, (Поднимают взгляд вверх)
Согревает всех на свете. (Круговые движения глазами)

Надеюсь, малыши остались довольны. Предлагаю сделать птенчиков из конструктора ЛЕГО. Наша поделка будет называться «Танцующие птенцы».

 

 

 

Упражнение, включающее в актив­ный словарь учащихся изученные слова, межпредметные связи (письмо).

 

 

 

Упражнение направлено на обогащение и уточнение словаря учащихся.

 

 

 

 

Профилактика зрительного утомления и близорукости.

V. Работа с конструктором «ПервоРоботLEGO WeDo».

(Слайд 12–19)

Работа ведется в парах. Учащимся предлагается сконструировать модель птенцов (под руководством учителя). В процессе сборки закрепляются знания детей о строении птиц. По окончании работы программирует механизм и показывает его в действии.

Развитие словарного запаса и навыков общения, установление причинно-следственных связей, межпредметные связи (трудовое обучение), стимулирование мотивации к учению.

VI. Итог урока.

– О каких птицах говорили на уроке?

– Что нового узнали на уроке?

– Что больше всего понравилось?

Рефлексивный момент

Литература:

  1. Е.Д. Худенко, И.А. Терехова «Знакомство с окружающим миром». Учебник для специальных (коррекционных) школ VIII вида 3 класс. – М.: АРКТИ, 2006.
  2. Е.Д. Худенко, Д.И. Барышникова «Планирование уроков развития речи на основе знакомства с окружающим миром в 3 классе специальных (коррекционных) школ VIII вида». Методическое пособие для учителя. – М.: АРКТИ, 2004.

Интернет-ресурсы:

  1. nsportal/ru Малеева Н. Г. «Работаем с конструктором LEGO EducationWeDo», презентация PowerPoint;
  2. www.volchki.ru Волкова И. И. «Домашние птицы», презентация PowerPoint.