Викторина "Своя игра"

Разделы: География, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)

Загрузить презентацию (586 кБ)


Методическое руководство

Данное внеклассное мероприятие проводится в конце учебного года в виде викторины.

Цель: Показать, как возрос запас знаний детей в течение года, стимулировать интерес к приобретению знаний.

Ход мероприятия

Правила викторины

  1. В викторине принимают участие 2-3 команды произвольной численности, которые выбирают тему вопроса и его стоимость.
  2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей табличку со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.

География

5 баллов. Что такое континентальный шельф?

(Примерный ответ.Ше'льф (англ. shelf — отмель) — выровненная область подводной окраины материка, примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением.)

6 баллов - Кто открыл Гренландию?

(Примерный ответ. В 992 году исландец по имени Эрик Торвалдсон попал в юго-западную Гренландию. Этот суровый человек, известный больше как Рыжий Эдик, был сослан из Исландии на три года за убийство человека. Эрик провел три года в ссылке, исследуя западные земли.)

7 баллов. Какое озеро самое пресное в мире?

(Примерный ответ. Самая пресная вода считается также самой чистой. Она в основном образуется при таянии ледников. В такой “ледяной” воде почти нет растворенных солей, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм. В нашей стране, да и во всем мире, это озеро Байкал. Растворенных солей в байкальской воде содержится всего 20-30 мг на литр, тог да как в одном литре обычной озерной воды их до 100 мг, а в морской - до 37 и более граммов.)

8 баллов. Что такое парниковый эффект?

(Примерный ответ. Парнико'выйэффе'кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.)

9 баллов. Движутся ли континенты?

(Примерный ответ. Теория о том, что континенты движутся, впервые была выдвинута немецким ученым Альфредом Вегенером в 1912 году. Вегенер решил, что все континенты сначала входили в один большой континент, потом они разошлись и заняли сегодняшнее положение.)

10 баллов. Как образуются вулканы?

(Примерный ответ. Как же протекает процесс образования вулканов? Прежде всего следует помнить, что температура в глубинах Земли повышается по мере приближения к центру Земли. На глубине 35-40 км большая часть горных пород находится в расплавленном состоянии.

Когда минералы из твердого состояния превращаются в жидкое, они увеличиваются в объеме. В результате в различных точках земной поверхности поднимаются новые горные хребты. Это приводит к уменьшению давления в толще земной коры, и под вновь образовавшимися горами могут возникать огромные озера магмы - расплавленных минералов.)

20 баллов. Что такое муссон?

(Примерный ответ.Муссо'н — устойчивые ветры, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой - с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса (Дальний Восток). Муссонный климат характеризуется повышенной влажностью в летний период.)

30 баллов. Что такое циклон?

(Примерный ответ. Циклон - это одна из разновидностей бури, вихревое движение при низком давлении. В зависимости от различных обстоятельств она может иметь размер в диаметре от 500 до 1500 км.)

40 баллов. Как образуется буря?

(Примерный ответ. Буря поднимается, когда теплый влажный воздух из какого-нибудь региона, лежащего поблизости от экватора, поднимается в более северные широты и встречается где-нибудь, скажем над Европой, с массой холодного сухого воздуха из Арктики.

При встрече не происходит перемешивание, наоборот, между двумя воздушными массами обозначается резкая граница, называемая фронтом. По мере продолжения своего движения масса более теплого воздуха как бы взбирается на плечи встречного холодного потока. В результате теплый воздух остывает, и скопившаяся в нем влага конденсируется, образуя облака.

В то время как все это происходит в середине надвигающейся бури, давление начинает падать. Образуются ветры, как бы обдувающие по кругу в направлении против часовой стрелки эту область низкого давления. Таким образом, масса влажного, теплого воздуха движется к северу вдоль восточной границы, а холодного - вдоль западной к югу.)

50 баллов. Что такое климат? Сколько существует климатических поясов? Чем они характеризуются?

(Примерный ответ.Кли'мат (др.-греч.  — наклон) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Климатологи выделяют 7 климатических поясов: экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный, субполярный и полярный).

Биология

5 баллов. Что такое теория Дарвина?

(Примерный ответ.Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Основные положения:

  1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.
  2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.
  3. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как наследственность, изменчивость и естественный отбор.
  4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе).

6 баллов. Что такое амеба?

(Примерный ответ. Это студенистое одноклеточное существо, настолько маленькое, что рассмотреть его можно только под микроскопом.

Амеба принадлежит к классу простейших, которые являются самым низким разрядом живых существ. У нее нет ни легких, ни жабр. Но она всасывает кислород из воды, выделяет углекислый газ, переваривает пищу, как делают это более сложные животные.)

7 баллов. Что такое палеоботаника?

(Примерный ответ. Палеоботаника пытается восстановить, разумеется, лишь в смысле научного знания, путь, пройденный растениями от низших, древних, форм до нынешних. Палеобота'ника, или ботани'ческая палеонтоло'гия — наука об ископаемых растительных остатках).

8 баллов. Как распространяются семена травы?

(Примерный ответ.Семена распространяются многими путями. Например:

  1. Семена, покрытые длинными волосками, разносит ветер. Некоторые катятся по земле.
  2. Птицы разносят семена в клювах, потому что кормятся ими.
  3. Семена с острыми колючками прицепляются к животным или человеку, проходящим мимо растения.)

9 баллов. Почему вымерли динозавры?

(Примерный ответ. Примерно 180 млн лет назад на нашей планете безраздельно властвовали рептилии, или пресмыкающиеся. Их было так много и они обладали столь невероятной силой, что тот период известен как эра ящеров. Самыми большими из рептилий были динозавры, отдельные виды которых являлись, по-видимому, самыми крупными животными, когда-либо обитавшими на Земле.

Большинство ученых склоняются к мнению, что именно глобальные изменения климата привели к гибели огромных ящеров. Болота постепенно высыхали, а динозавры не могли все время жить на суше, к тому же вновь образовавшиеся горные хребты препятствовали их миграции в другие регионы. Кроме того, климатические изменения преображали и растительный мир, а поскольку многие из динозавров питались растительной пищей, то они попросту вымерли от голода.)

10 баллов. Какое животное первым появилось на суше?

(Примерный ответ. Большинство ученых предполагают, что жизнь зародилась в океане. И лишь через 160 млн лет после этого она возникла и на суше. Затем на сушу стали выползать странные, похожие на рыб создания. Поначалу их движения были очень неуклюжими, потому что у них не было ног. Вместо ног они были вынуждены в течение долгого времени пользоваться своими плавниками. И лишь много поколений спустя их плавники превратились в ноги. Таким образом, можно считать, что первыми животными, появившимися на суше, были морские обитатели.)

20 баллов. Где живут бактерии?

(Примерный ответ. Бактерии - наиболее распространенная форма жизни на земле.

Бактерии живут в пресной и соленой воде, молоке и большинстве продуктов питания. Они имеются в пыли, почве, сточных водах.

Хотя большинство бактерий погибают при очень высоких температурах, некоторые живут и в жарких средах. Замораживание может приостановить рост бактерий, но не убьет их полностью. Они просто будут неактивны некоторое время. Обнаружены бактерии в замерзших, соляных залежах, которым сотни миллионов лет. Эти бактерии при их исследовании ожили.

Таким образом, бактерии окружают нас повсюду, к счастью, многие из них безвредны, и даже полезны.)

30 баллов. Что такое нитробактерии?

(Примерный ответ.Нитробактерии – это бактерии, способные фиксировать азот из воздуха.)

40 баллов. Что такое диатомовая водоросль?

(Примерный ответ. Диатомовая водоросль - это крошечные одноклеточные растения. Они миллиардами существуют во всех водах Земли.

Их жилище состоит из двух раковин, одна из которых как верх от коробки. Они присоединены гранями, как будто связаны поясами. Внутри находится живое растение.

Большинство диатомовых водорослей плавают в воде или прикрепляются веществом, напоминающим желе, к камням или более крупным растениям.

Диатомовые водоросли являются главными растительными организмами океана. В живом состоянии они изменяют минеральные вещества, растворенные в воде, в органические, они являются также источником для других животных организмов, обитающих в воде, включая рыб и китов.)

50 баллов. Что такое млекопитающее?

(Примерный ответ.Млекопита'ющие (лат. Mammalia) —класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком (подрастая, постепенно переходят с молока на твёрдую пищу)

История

5 баллов. Когда появилась первая цивилизация?

(Примерный ответ. Изобретение письменности считается началом эпохи цивилизации, так как она позволяла человеку зафиксировать события прошлого, изучать опыт предков. Это произошло около 5000-6000 лет назад.

Самые ранние известные нам из истории цивилизации - это египетская и вавилонская. Египтяне изобрели письменность 4500 лет назад. У них была продумана система правления; они использовали при постройке пирамид математические расчеты; был календарь; появились искусные архитекторы; применялись различные механизмы.

Около 4000 лет назад сложилась цивилизация на острове Крит, и примерно 4500 лет назад сложилась шумерская цивилизация, существовавшая на берегах рек Тигр и Евфрат.)

6 баллов. Как на Руси появился первый царь?

(Примерный ответ. Первым из великих князей, которые правили в объединившейся уже Руси, стал называть себя царем Иван III Васильевич из династии Великого князя варяга Рюрика.

Но первым официально венчанным на царство царем стал все-таки не Иван III. Прошло еще некоторое время, когда великие князья, правившие Русью, стали называться официально царями и передавать этот титул по наследству.

Первым русским царем, которого официально стали так называть во всем мире, стал внук Ивана III, Иван IV Васильевич Грозный в 1547 году.)

7 баллов. Почему в старину Москву называли белокаменной?

(Примерный ответ. Это поэтичное название столицы России пришло к нам из глубины веков, и теперь уже никто точно не скажет, кто первый назвал Москву белокаменной. Известно, что великие князья и бояре любили строить свои дома и церкви из белого камня или украшать их белокаменными фигурами. Так что в древней Москве сооружения из белого камня были не редкостью.)

8 баллов. Кто такие варяги?

(Примерный ответ. Еще в конце IX века в торговых поселениях восточных славян, а также на торговых путях, которые через их земли шли на Византию, начали появляться “заморские пришельцы с Балтийского моря”. Славяне называли этих заморских гостей варягами. Варяги, родом из Скандинавии, приходили к славянам торговать, но часто предводители славян сами приглашали их в свои военные дружины, потому что варяги славились своей силой и храбростью.)

9 баллов. В каком году произошло крещение Руси?

(Ответ.В 988 году при Владимире Святославовиче.)

10 баллов. Что такое полюдье?

(Ответ.В Древней Руси так называли объезд князьями подвластных Киеву земель.)

20 баллов. При каком князе вышел первый свод писаных норм древнерусского права Русская Правда?

(Ответ.При Ярославе Мудром.)

30 баллов. Какова была социальная структура при Ярославе Мудром?

(Примерный ответ.Свободными людьми были: крестьяне — общинники; граждане (или городское население - ремесленники и торговцы); представители высших слоев (князья, бояре, дружинники).Зависимое население: закупы, рядовичи, холопы, рабы.)

40 баллов. Назовите императоров России.

(Ответ. Петр I (1721-1725), Екатерина I (1725-1727), Петр II (Алексеевич) (1727-1730), Анна Иоанновна (1730-1740), Елизавета I Петровна (1741-1761), Петр III (1761-1762), Екатерина II (1762-1796), Павел I (1796-1801), Александр I (1801-1825), Николай I (1825-1855), Александр II (1855-1881), Александр III (1881-1894), Николай II (1894-1917)

50 баллов. Сколько существует религий?

(Примерный ответ.Наиболее известные индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, зороастризм, магометанство, иудаизм и христианство. Эти религии вместе имеют в целом около 2 549 161 000 последователей, что составляет большинство цивилизованного мира.

Вот наиболее распространенные религии: индуизм имеет около 460 000 000 последователей, большинство из них живут в Индии. Буддизм имеет около 250 000 000 последователей, преимущественно в Китае и Японии. Конфуцианство имеет около 20 000 000 последователей. Христианская вера сегодня имеет последователей больше, чем какие-либо другие религии, - около 1 062 000 000 человек.)

Астрономия

5 баллов. Как древние астрономы представляли себе Вселенную?

(Примерный ответ. В древние времена существовало очень примитивное представление о Вселенной. Люди полагали, будто Солнце, Луна, звезды и планеты - всего лишь маленькие тела, вращающиеся вокруг Земли. Их представления о Вселенной таковы: в центре находится огромная, плоская, неподвижная земля, а над ней простирается купол неба, усыпанный тысячами маленьких огоньков.

Впервые зачатки истинного учения о Вселенной появились в Древней Греции. Большинство греческих астрономов по-прежнему считали, что Земля неподвижна и находится в центре Вселенной. Однако известный ученый Пифагор уже в VI веке до н. э. высказал предположение, что Земля имеет форму шара.

Аристарх, живший в III веке до н. э., полагал, что Земля вертится вокруг своей оси, вращаясь при этом вокруг неподвижного Солнца. Сто лет спустя другой древнегреческий астроном - Птолемей - написал книгу под названием “Альмагест”. Возвращаясь к ошибочному утверждению, будто в центре Вселенной находится Земля, он пытался изобразить орбиту Солнца и пути других планет как якобы находившихся в непрерывном движении вокруг Земли. Созданная им картина Вселенной господствовала в европейской науке в течение многих столетий.

Только в 1543 году Коперник вновь выдвинул идею, состоявшую в том, что центром Вселенной является Солнце. Затем последовало изобретение телескопа, и развитие астрономии резко ускорилось. Постепенно, по мере того как человечество узнавало все больше и больше об окружающей нас Вселенной, сложились современные представления о ней.)

6 баллов. Что такое Солнечная система?

(Примерный ответ. Солнечная система - это Солнце и все тела, вращающиеся вокруг него под действием его притяжения. Солнечная система состоит из планет, спутников, астероидов и комет, находящихся под влиянием силы притяжения Солнца. Земля является одной из планет, которых всего девять.)

7 баллов. Почему мы не чувствуем вращение Земли?

(Примерный ответ. Еще несколько столетий назад люди верили, что земля неподвижна, а Солнце, Луна и звезды вращаются вокруг нее. Сегодня мы, конечно, знаем, что Земля вращается в двух направлениях. Она движется вокруг Солнца и вращается вокруг собственной оси. Причина, почему мы не чувствуем этого, - в том, что мы движемся вместе с поверхностью Земли.

Нас, как и воду в океанах, на поверхности земли удерживает гравитация.

Но вращение земли известно нам по многим вещам, которые мы наблюдаем и чувствуем: смена дня и ночи и времен года.)

8 баллов. Что такое ось Земли?

(Примерный ответ. Земная ось - это прямая линия, которую можно мысленно провести через Северный и Южный полюсы планеты. Но у нашей планеты ось немного наклонена, что имеет большое значение для нас, так как именно из-за этого у нас происходит смена времен года: лето сменяется осенью, осень - зимой, зима - весной, весна - летом.)

9 баллов. Что происходит во время лунного затмения?

(Примерный ответ.Лу'нное затме'ние — затмение, которое наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй.)

10 баллов. Что заставляет вращаться Землю вокруг Солнца?

(Примерный ответ.Солнечная гравитация)

20 баллов. Как образовались звезды?

(Примерный ответ. Звезда - это огромный шар из яркого раскаленного газа.

Звезды возникают из плотных облаков пыли и газа, движущихся по Вселенной. Частички образовывают большой газовый шар. Шар растет, частички спрессовываются, и давление внутри шара увеличивается. В конце концов давление становится таким большим, что увеличивает температуру газа, и он начинает светиться. Когда давление и температура внутри шара становятся очень высокими, начинают происходить термоядерные реакции. Газы становятся звездой.)

30 баллов. Что такое комета?

(Примерный ответ. Комета - гигантский поток твердых частиц и удерживаемых возле них силой притяжения газов. Самая яркая часть кометы - ее голова. Позади кометы тянется хвост, состоящий из разряженных газов и очень мелких частиц.)

40 баллов. Из чего сделаны метеоры?

(Примерный ответ. Метеориты – это обломки комет. Когда кометы разрушаются на миллионы маленьких и больших кусочков, то последние продолжают движение в виде “роев”, или метеорных потоков. Эти метеорные потоки или отдельные особенно крупные метеоры двигаются в космосе по постоянным орбитам.)

50 баллов. Что такое солнечная корона?

(Примерный ответ. Солнечная корона — внешние слои атмосферы Солнца, начинающиеся выше тонкого переходного слоя над хромосферой, в котором температура возрастает в 100 раз.)

В викторине достаточное большое количество вопросов, поэтому для смены вида деятельности учащиеся могу просмотреть видео-фрагмент из передачи Хочу знать с Михаилом Ширвиндом “Цветочные часы”, который расположен в разделе “Дополнительные материалы”.

В конце мероприятия, пока жюри подводит итоги, учащиеся могут выполнить кроссворд, который также находится в разделе “Дополнительные материалы”.

После подведения итогов и вручения призов участники мероприятия отмечают свое настроение и впечатление от проведенного мероприятия в разделе “Рефлексия”.

Приложение.

Литература

  1. Викторина “Своя игра” // Внеклассные мероприятия: 8 класс / Авт.-сост. О.Г.Черных. – М.: ВАКО, 2011. – С. 227-242.
  2. День Земли. Экологическая игра “Тайны и загадки природы” // Внеклассные мероприятия: 8 класс / Авт.-сост. О.Г.Черных. – М.: ВАКО, 2011. – С. 212-227.