Информационно-практический проект "Знакомство с рябиной осенью"

Разделы: Работа с дошкольниками


Проблема: чем похожа рябина на другие деревья и чем отличаются?

Игровая мотивация: пойдёмте в гости к рябине и спросим у неё….

Цель: создать условия для получения информации о рябине, её отличительных особенностях в процессе совместной деятельности взрослого и ребёнка.

Вид проекта: информационно-практический.

Срок: краткосрочный.

Открытия ребёнка.

  1. Я узнаю, чем дерево рябина отличается от других растений.
  2. Я узнаю части рябины (ствол, большие ветки, ветки – детки, листья и плоды рябины и т.д.).
  3. Я узнаю, какие красивые и разноцветные листья у рябины осенью.

Я узнаю, как и кому, рябина помогает, в любое время года.

Ресурсы: тетрадь, альбом, карандаши, фото или видео камера и т.д.

Экипировка ребёнка:

- удобная одежда и обувь по сезону;

- дневник исследователя (где ребёнок зарисовывает или с помощью моделей отмечает наиболее интересные явления природы);

- ёмкость для сбора листьев и ягод.

Техника реализации:

- ребёнок заблаговременно информируется о предстоящем виде деятельности (прогулка в парк, путешествие к рябине и др..);

- ребёнок знакомиться с предстоящей целью (куда и зачем наблюдать, что можем собрать и т.д.).

Инструкция по охране жизни и здоровья ребёнка:

- соответствие одежды и обуви по сезону;

- закрепление правил общения с природой;

- закрепление правил поведения в природе.

Вариантная модель организации деятельности с детьми:

- рассматривание внешнего вида рябины;

- знакомство с Родиной дерева – рябины и её биологическими особенностями;

- знакомство с лекарственными свойствами рябины;

- наблюдение за рябиной в процессе прогулки;

- наблюдение за рябиной в разное время суток;

- загадывание детям загадок о рябине (смотрите приложение);

- заучивание стихотворений о рябине (смотрите приложение);

- беседа с детьми “Как деревья готовятся к зиме (см. приложение);

- исследовательская деятельность: рассматривание через лупу коры, листьев, тактильные, обонятельные опыты, выкладывание из подручного материала модели произрастания листа рябины (смотрите приложение);

- задание “Найди самый необычно “раскрашенный” осенний лист”;

- задание на развитие творческого воображения: “О чем шепчут Тебе листья рябины”, “Кому помогают плоды рябины зимой? и др.

- дидактическая игра “С кем дружит рябина?”, “Раз, два, три – к дереву беги”;

- фото, видеосъемка выбранного объекта;

- составление с детьми описательных рассказов о дереве – рябине по моделям (модели представлены в приложении с описанием);

- составление с детьми сравнительных рассказов о рябине и любом другом дереве (по выбору ребёнка);

- совместное с взрослыми творчество (придумывание стихов, рассказов, сказок и т.д.);

- художественно – продуктивная деятельность; зарисовка дерева (можно с натуры), лепка “Гроздья рябины” и т.д.

- сбор природного материала, изготовление поделок из даров рябины (осенних листьев, плодов, опавших веточек);

- оформление экибаны, настенного панно.

Приложение к информационно-практическому проекту “Рябина”

Можно спорить о том, какие из деревьев милей и краше взору человека: то ли белолицая, с чёрными бровями берёза, то ли солнечный ясень или величавый дуб, а может быть, пирамиды вечно изумрудных елей? Но бесспорно лишь одно: всем по душе красавица рябина, с прелестными ажурными листьями, с ожерельем оранжевых плодов.

Любит её народ. Ведь, право, трудно наглядеться на неё, когда между перисто-кружевной листвой сверкают белоснежные щитки её цветков.

Осенью же, когда листва подернётся сизовато- золотым загаром, а ветви изогнутся под тяжестью ярко-оранжевых плодов, красавица рябинка становится ещё нарядней. В эту пору по-есенински” горит костёр рябины красной…”. Плоды её подолгу задерживаются на ветвях и даже остаются на зиму, ярко выделяясь среди заснеженного леса. Стайки дроздов, хохлатых свиристелей, снегирей и щуров не пролетят мимо любимого корма. Охотно лакомятся им и рябчики, и тетерева, и глухари.

Воспетая в народных песнях и стихах красавица рябина достойно украшает ландшафт нашей Родины. С глубокой старины в народе заведено высаживать рябинки под окнами жилищ, в палисадниках и парках в знак памятных событий, на счастье людям, на радость пернатым, особенно в тяжёлую для них зимнюю стужу.

Свежие плоды немного горчат, но прихваченные первым морозом, они теряют горечь, становятся менее терпкими и приобретают приятный освежающий кисловатый вкус. Плоды широко используются в ликёро - водочном производстве и в пищевой промышленности. Из них готовят начинки для конфетно-кондитерских изделий, желе и пастилу, варенье, квас, а в сушёном виде они включаются в состав фруктово-ягодного чая. Плоды рябины являются отличным витаминным кормом для свиней, коров и птицы.

В уссурийской тайге произрастает несколько видов рябины, самая распространённая из них – рябина амурская. В Южном Приморье чаще встречается рябина двухцветная. Оба эти вида – некрупные деревья высотой до 8-10 метров.

Но есть у нас и рябины – кустарники. Если подняться по склонам Сихотэ – Алиня до тёмнохвойной елово – пихтовой тайги, то там можно встретить заросли кустарников рябины Шнейдера. Ещё один низкорослый вид – рябина бузинолистная – растёт по Нижнему Амуру и в других северных районах Дальнего Востока. Это у неё, рябины бузинолистой, “ отлично съедобные плоды”. Так высоко оценил их И.В. Мичурин. А человек, сам давший миру сотни новых плодов – ягодных растений, надо полагать, понимал вкус в плодах и зря хвалить не стал бы. В самом деле, плоды рябины бузинолистной вполне съедобны, довольно крупны и вкуснее, чем у других её “сестёр”.

Рябины – зимостойкие, неприхотливые и малотребовательные к почве растения. Разводятся легко – и семенами и черенками, и корневыми отрывками. А польза от рябины немалая. Она и плодовое, и кормовое, и лекарственное, и медоносное растение. Она и красавица, и защитница почв.

Древесина ценится в старинном производстве и при изготовлении музыкальных инструментов. Древесина рябины используется для изготовления разных мелких поделок.

Сделанные из неё чертёжные линейки, треугольники и рейсшины не коробятся, прочны и долговечны.

Для пчеловодов рябина тоже желанна: она хороший медонос.

Рябиновый мёд красноватый, крупно зернистый и ароматный.

Биологические особенности

Рябина – дерево величиной 4–10 метров. Ствол покрыт серой гладкой корой. Цветки мелкие, белые, с сильным запахом, плоды сочные.

Живёт рябина долго 100–200 лет. Плоды рябины собирают после первых заморозков, когда они приобретают горько – кислый вкус. Ягодой рябину называют лишь в обиходе. Строго говоря, её плоды – маленькие яблочки: мясистые, с семечками внутри.

Рябина входит во второй ярус различных типов лесов как на равнине, так и в горах. В сомкнутых насаждениях растёт отдельными экземплярами, но в “окнах”, на опушках и вырубках образует чистопородные насаждения. Возобновляется семенами, которые разносятся преимущественно птицами, а также пневой порослью и корневыми отпрысками. Имея поверхностную корневую систему, не выносит засоления почвы и застоя вод. Мирится с небольшим затенением, хотя лучше развивается на солнечных местах. Зимостойка, быстро растёт до 25 -30 лет, потом её рост несколько замедляется. Довольно долговечна, живёт до 200-300 лет.

Ягоды рябины имеют один существенный недостаток – они содержат гликозид сорбиновой кислоты, придающий им горьковатый вкус. Однако после первых заморозков гликозид разрушается, ягоды теряют горечь и становятся вкусными и ароматными. Кроме того, они чрезвычайно полезны.

Яблочки рябины (а именно так с точки зрения ботаники и называют рябиновые “ягоды”) содержат сахар и органические кислоты, микроэлементы и витамины. Особенно много в них аскорбиновой кислоты, каротина, витамина Р. Сорбиновая кислота, содержащаяся в плодах, является естественным консервантом, поэтому плоды рябины хранятся без всякой обработки.

Рябина – известное лекарственное растение

В народной медицине цветки рябины применяют как мочегонное, желчегонное. Слабительное и потогонное средства. Официальная медицина применяет ягоды рябины как витаминное средство. Сок из свежих ягод рекомендуется при пониженной кислотности желудочного сока.

Есть среди рябины одна, плоды которой обладают и лекарственными свойствами, и отличным вкусом, - рябина бузинолистная, растущая на Дальнем Востоке России. Это куст или маленькое деревце высотой обычно не более 2 м (максимум 4 м). Из плодов готовят варенье, компоты, кисели. По количеству витамина С плоды рябины лишь немного уступают лимону, зато каротином они богаче даже моркови, из которой его в основном и получают. В семенах рябины имеются жирное масло и гликозид амигдалин, а в листьях – витамин С.

Cуществует старинное поверье, будто достаточно побыть под сенью рябины, чтобы её запах отпугнул болезнь от человека. Витаминные сиропы, приготовленные из плодов рябины, считаются кровоостанавливающим и противо – дизентерийным средством. Водный отвар плодов применяется для полоскания рта при цинге, а также как мочегонное и противомалярийное средство. Есть сведения, подтверждённые опытами, что ветки рябины, поставленные в воду, обезвреживают её. В коре рябины дубильных веществ больше, чем даже в дубовой коре. В мучнисто – горьковатых её плодах кроме сахара, яблочной и лимонной кислоты содержаться дубильные и горькие вещества, витамины Р, каротин (провитамин А).

Народные приметы, связанные с рябиной

Рябина зацветает – пора сеять лён.

Рябина цветёт рясно – много овса будет.

Хорошо рябина цветёт – к урожаю льна.

В лесу много рябины – осень будет дождливой, если мало – сухой.

Цветение рябины – признак устойчивого тепла, если она расцветает позднее обычного – к долгой, затяжной осени.

Стихи о рябине

Я знаю тебя, моя рябина…
Ты на околице села
Над серой крышею овина
Под небом северным росла.
Тебя трепала непогода,
А ты – всем горестям назло-
Росла и крепла год от года,
Глядясь в озёрное стекло.
(В. Рождественский)

***

На заборах, на крылечке
Всё блестит и всё бело!
Нет свободного местечка –
Всюду снега намело.
Нарядилась и рябина
В белый праздничный наряд.
Только гроздья на вершине
Ярче прежнего горят.
(Е. Трутнева)

Снегири

Выбегай поскорей
Посмотри на снегирей!
Прилетели!
Прилетели!
Стойко встретили метели,
А мороз красный нос
Им рябинки принёс.
Хорошо угостил
Хорошо подсластил
Зимним вечером поздним
Ярко – алые гроздья.
(А. Прокофьев)

Дидактическая игра “С кем дружит рябина”

Цель.

Углубить представление ребёнка о пользе рябины, месте её произрастания, внешних особенностях. Сформировать у детей понятие о тех животных, которым помогает рябина выжить в холодное зимнее время.

Ход игры.

Вопросы для обсуждения с ребёнком:

  • Каким живым существам рябина даёт пищу.
  • Где можно встретить рябину.
  • Можно ли человека назвать другом рябины?

Беседа “Как деревья к зиме готовятся?”

Все животные и человек готовятся к холодной зиме. У животных вырастает тёплый подшерсток. Многие из них делают запасы на зиму, подготавливают жилище, а готовятся ли деревья к зиме?

На первый взгляд, кажется, нет. Может быть это им не нужно? Им морозы не страшны? Это не так, и в холодные малоснежные зимы погибает много деревьев, особенно молодых. Поэтому деревья, как животные, готовятся к зиме:

  • сбрасывают листья и тем самым экономят свою энергию и питание;
  • сброшенные листья “Оставляют” на земле, чтобы предохранить свои корни от замерзания;
  • перестают расти, погружаются в глубокий сон;
  • как у зверей вырастает подшерсток, так и на каждом дереве вырастает панцирь, который защищает дерево от мороза.

Панцирь – это пробка, которая находится в корне. Дело в том, что пробка не пропускает воду и холодный воздух. Чем старше дерево, тем толще на нём пробковый слой. Вот почему старые деревья лучше переносят холод, чем молодые.

Но самая лучшая защита для деревьев – это пушистый снег.

Далее обсудите с ребёнком следующие вопросы: - Какие “хитрости”.

Использует дерево, чтобы не замёрзнуть зимой.

Какой панцирь защищает дерево?

Как можно помочь молоденьким деревцам не замёрзнуть зимой?

Исследовательская деятельность с ребёнком

Возьмите с собой лупу, предложите ребёнку изучить кору, её строение. Предложите ребёнку провести опыт: попробовать оторвать с ветки зелёный лист и желтый. Какой лист легче отрывается (жёлтый). Далее посмотрите через лупу на внутреннюю сторону листа. Она вся усеяна мелкими точечками. Что же это такое? Оказывается, что листья – это” форточки” деревьев. Чтобы расти и жить, рябине нужно очень много воды. Корни впитывают воду из земли, потом она поднимается по стволу, по веткам, попадает в листья. Солнце нагревает листья, “форточки” раскрываются, выпускают влагу, лист охлаждается и не засыхает в жаркую погоду. Зимой земля замерзает, воды в дерево поступает мало, солнце не припекает и “форточки” становятся не нужны.

Проведите с ребёнком тактильные опыты: с закрытыми глазами обследуйте кору рябины, листья.

По такому же принципу предложите задания с использованием обоняния: “Как пахнет кора рябины”

Выложите из подручного материала (палочек, камешков и т.д.) модели листа рябины, у многих деревьев листья единичные, а у рябины маленькие листики попарно расположены. Сосчитайте сколько их форму: овально-заострённые, с явно выраженными зубчиками по краям листьев.