English is the language of the world

Разделы: Иностранные языки


Цели: повышение мотивации к изучению английского языка, знакомство с культурой стран изучаемого языка, его значением в мире.

Ход урока

1. Для чего люди учат иностранные языки?

2. Почему вы выбрали английский язык для изучения?

  1. Путешествовали ли вы в другие страны, на каком языке говорили?
  2. Назовите известных англоязычных поэтов, писателей, композиторов, художников, скульпторов, других деятелей культуры и кино.

3. В каких странах говорят на английском языке? Что значат термины “родной язык”, “официальный язык”?

Англиийский язык – язык англичан (официальный язык Англии), жителей США (официальный язык тридцати одного штата), один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Используется в качестве официального в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др.) и Африки. Говорящих на английском языке в лингвистике называют англофонами; особенно этот термин распространён в Канаде (в том числе в политическом контексте).

Рисунок 1.

Распространение английского языка:

  • Выделены синим: Страны, где английский язык является официальным либо языком большинства населения.
  • Выделены голубым: Страны, где английский язык является одним из официальных, но не является языком большинства населения.

4. К какой группе языков относится английский язык?

Относится к германским языкам индоевропейской семьи языков.

5. Что обозначает понятие “рабочий язык”? Когда и где мы можем использовать английский как рабочий язык?

В более широком значении рабочий язык – это официально принятый язык для коммуникации, корреспонденции, переработки значительных объёмов информации и выполнения сопутствующей работы на международных встречах, конференциях, конгрессах, симпозиумах, семинарах, форумах и т. д. Это, главным образом, язык повседневной переписки и бесед в случаях, когда в состав организации входят участники с различной языковой средой.

К примеру, официальными рабочими языками ООН служат русский, испанский, английский, французский, китайский и арабский языки. Русский является рабочим языком в России, а также на территории стран СНГ и, отчасти, Балтии. Это, главным образом, язык повседневной переписки и бесед в случаях, когда в состав организации входят участники с различной языковой средой.

Во втором, более узком значении термин рабочий язык используется для обозначения языка, а точнее языковой среды, в которой люди работают.

Английский язык – один из шести официальных и рабочих языков ООН.

6. Значение английского языка в мире.

Точное количество носителей английского и других распространённых языков назвать затруднительно. Данные в литературных источниках и в Интернете разнятся на десятки процентов вследствие разных способов подсчёта. Разные источники ставят английский язык по количеству носителей – на место в мире со второго по четвёртое. При этом, первое место с более чем двукратным отрывом всегда занимает китайский язык. Данные о количестве владеющих английским языком в качестве иностранного также разнятся: приводятся цифры от 600 миллионов до 1,2 миллиарда.

Английский язык в течение столетий был одним из самых употребительных языков на Земле. Этому способствовала колониальная политика Великобритании, особенно колонизация Северной Америки и Австралии.

После Второй мировой войны роль английского языка резко возросла. США стали одной из двух сильнейших держав в мире, а после распада СССР – фактически безальтернативным мировым лидером, в том числе и в области вооружений, науки и технологий.

Информационное пространство на английском языке, включающее периодическую и непериодическую печать, телевидение, кино, радио, библиотечные фонды, английский сектор Интернета и прочие источники, является в настоящее время беспрецедентным по объёму и содержанию. На английском языке написан огромный объём художественной и научно-технической литературы. Техническая, технологическая, патентная документация, научные публикации зачастую существуют только на английском языке или переведены на весьма ограниченное число языков. Всё это в совокупности делает английский язык важнейшим средством коммуникации в мире.

Число носителей (английский – родной) – около 410 млн, говорящих (включая второй язык) – около 1 млрд человек (2007).

Рисунок 2. Карта знания английского языка в Евросоюзе

7. Почему английский стал языком международного общения?

В современном обществе английский язык занял свою прочную позицию. В детских садиках малышей учат английскому алфавиту и простейшим словам. В школе он обязателен к изучению, а в некоторых институтах студенты слушают целые курсы лекций по разным предметам на английском языке. При приеме на работу знание этого языка может заставить работодателя особое обратить внимание на ваше резюме. Английский язык уже давно ассимилировался с нашим – повсеместно люди употребляют такие слова как “компьютер”, “интернет”, “бизнес”, “имидж”, “презентация” Мы ездим по миру, общаясь с людьми разных стран и культур на английском языке, и понимаем с ними друг друга. Сегодня умение общаться на английском языке стало нормой и даже необходимостью. Но почему именно английский? Почему не японский или арабский? Почему английский язык стал международным языком, языком интернационального общения?

Много веков назад Англия распространила английский язык во всех завоеванных странах – колониях Британской Империи, а эмигранты из Англии вывезли его в Северную Америку и другие части света. Так, объединившись с эмигрантами из Европы, они создали Соединенные Штаты Америки, в которых английский язык исполнил главную роль в преодолении языковых и национальных барьеров.

За время своего существования английский претерпел множество изменений. Завоеванные колонии трансформировали язык колонизатора и привносили в него элементы своего национального языка. Так, в Филиппинах, Малайзии, Англии, США язык немного разнится между собой. Культуры разных стран накладывают свой отпечаток на английский язык. Сегодня даже есть такое понятие как американский английский, для нас это язык сверхмощной державы США, упрощенный и более “удобный”.

Массовое распространение английского языка началось в эпоху глобализации и научно-технического прогресса. Глобализация экономики и торговли, а также “американизация” способствовали распространению американского английского, из которого все чаще стали заимствоваться слова другими языками, например украинским и русским.

В настоящее время мы осваиваем новейшую технику, возможности Интернета и межнационального общения. Ученые со всего мира объединяются для важных научных исследований. Литература на английском, одежда из-за рубежа, студенты “по обмену”, туристы – все это окружает нас каждый день. И пусть были попытки создать новый универсальный язык международного общения, например, эсперанто, который добился значительных успехов – все равно английский был и остается главным интернациональным языком.

8. Интересные факты об английском языке

На каком языке был написан указ об обязательном употреблении английского языка в английских судах?

В 1362 году английский парламент принял указ об обязательном использовании английского языка в государственных судах. В то время верхушка английского общества говорила преимущественно на французском, но представители низших сословий его не знали и не могли понять, какие вопросы им задаёт судья и в чём их обвиняют. Причём текст самого акта был написан тоже на французском.

9. Подведение итогов

10. Домашнее задание: найти интересны факты об английском языке.

Список источников:

  1. http://firstcourses.dn.ua/na-kakom-yazy-ke-by-l-napisan-ukaz-ob-obyazatel-nom-upotreblenii-anglijskogo-yazy-ka-v-anglijskih-sudah.html
  2. http://ru.wikipedia.org
  3. http://www.nplanet.ru/articlein1.html